Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

зачем?

30 июня 2007, в 02:56
Пользователь
помогите пожалуйста понять, так как я поломала уже всю голову, но ответ так и не нашла.

зачем бывший продолжает писать мне смс и пытается не терять меня из поля зрения уже на протяжении двух лет после расставания?

в свое время после трех лет совместной жизни я ушла, так как устала от постоянных, ничем не прикрытых измен, и душевных переживаний и раскаленной обстановкой, вызванной этой особенностью его характера. В эти три года мы расставались три раза, но связь и любовь были слишком сильны и жизнь без него представлялась в конечном счете абсолютно пустой, что заставляло меня возвращаться несмотря ни на что, так как я все еще продолжала верить в какое-то чудо. до меня он был женат и у него уже был малолетний сын. он старше меня на 14 лет. он говорил, что я женщина всей его жизни и приползал на коленях все три раза, что я уходила от него на протяжении того времени, что мы были вместе. но считал, что мне еще слишком рано рожать и что мы как пара еще не были к этому готовы. Последней каплей и главным аргументом к моему окончательному уходу стала беременность его любовницы, о которой я узнала из третьих источников. Я не сказала ему, что я знаю об этом и просто под предлогом очередной ссоры на почве ревности собрала вещи, уехала и больше не возвращалась. Впоследствии, он перевез свою любовницу с уже родившимся ребенком к себе из другого города (обязательный очень парень, видимо), и стал жить с ней, продолжая вести привычный ему образ жизни, что ее вполне устраивало либо в силу какой-то христианской готовности к самопожертвованию, либо в силу очевидных материальных преимуществ.
Сначала было, мягко говоря, не легко, и жить я училась заново, что поначалу мне казалось абсолютно невозможной задачей (так как он был моим первым мужчиной, что стократно усиливало привязанность, и я была очень юна), но в итоге я переборола это и вновь увидела, что существуют еще какие-то цвета, кроме оттенков серого. Не буду скрывать, сначала я писала ему сама (но никогда не просила вернуться или что-то в этом духе, так как понимала, что это уже невозможно), он мне отвечал, но потом потихоньку я начала привыкать к жизни без него, и писать перестала.
Но он продолжал писать. Не часто, раз в месяц, смски расплывчато-романтического содержания или любовные стихотворения.

Через две недели у него свадьба с этой его бывшей любовницей, с которой он очень удобно, но видимо, не очень счастливо живет.

А он все пишет мне.
И я не могу понять: ЗАЧЕМ и чего он хочет? Зачем тратить свои и мои нервы попусту, если мы все равно никогда уже не будем вместе, и у меня теперь тоже своя жизнь и новые отношения, и он сам это прекрасно понимает? Зачем?
41 ответ7734 просмотра
  • Пользователь
    30 июня 2007, в 20:21#13
    danny wingsoff Желаю Вам счастья в личной жизни, а что до любовных смс от бывшего, то интересно что он сам об этом скажет как это объяснит… А может они не любовные а просто дружеские, может он просто хочет остаться другом… Или может не стоит у него спрашивать, в общем как знаете...
  • Пользователь
    30 июня 2007, в 20:29#14
    Putnik, ну насчет того, что они выходят далеко за рамки дружественных я как-то не сомневаюсь, уж не буду цитировать. но поверьте, все очень однозначно...
    просто я знаю, что если я даже его спрошу, зачем он это делает, он не ответит, так как является чемпионом мира по виртуозному уходу от вопросов. да он и сам, наверное, не знает.

спасибо большое за добрые слова.
  • Пользователь
    30 июня 2007, в 20:35#15
    Помню где то читал, и согласен с тем что больше шансов на успех в интимных отношениях и вообще в личной жизни у того у кого больше опыта в этом вопросе. Так или иначе Ваши с ним отношения это был Ваш опыт, который значительно увеличил Ваши шансы на успех в будующем...ИМХО
  • Пользователь
    30 июня 2007, в 23:58#16
    Я конечно, прочитала, что от меня вам мнений не нужно, но все же выскажусь.
    Дабы было понятнее, потому как пока вы поняли меня превратно.
    Herbera, не хотела так вас взволновать, извините.
    Начну с вопроса, с чего вы взяли, что взволновали меня? :shock:

Вы по сути спрашиваете, зачем влюбляться в того, кто старше.
    Если говорить о сути, то спрашивала я совершенно другое. Точнее не спрашивала, а высказывала мнение о том, что влюбляясь в кого бы то ни было, в любом возрасте, человек по любому несет за себя ответственность. Переложив её на более старшего, человек рискует.

И терапия по крайней мере по этому вопросу мне не нужна, благодарствую.
    Насколько я помню, я вам нигде ни разу не предлагала терапии. Я сказала лишь, что интерпретации - часть терапии, а вам она не нужна. Потому то, что я вам говорила - это не интерпретации.

Я спрашивала о другом: зачем пытаться удержать призрачную связь, которой уже давно нет.
    Вот здесь и возникает вопрос, который я вам уже задавала - зачем ВЫ её удерживаете? ведь это вас трогают его смс-ки и вы не ставите последнюю точку.
  • Пользователь
    01 июля 2007, в 00:03#17
    Уважаемая Herbera хоть убейте меня не понимаю всей глубины Ваших мыслей, я могу понять что человек самостоятельно принимает решения, но как понять то что я не влияю на его решения вербально и невербально, особенно если человек впечатлительный. Если я сделаю определённую последовательность действий, то он поступит так, а если не сделаю он поступит иначе, разве это не влияние…
    Я понимаю, о чем вы говорите. Но разумеется, все мы так или иначе зависим от других людей.
    Я имела в виду, что как бы мы не зависели, так же в большой мере мы является независимыми, если мы прошли этапы взросления и яувствуем себя достаточно ответственными и зрелыми для того, чтобы самим принимать решения в своей жизни. Конечно, девушка из статьи, которую вы привели, не могла бы самостоятельно принимать решения, потому как поглощалась другим. Она попросту исчезала в отношениях.
    Разумеется, долю влияния мы оказываем на другого, но это влияние не стоит переоценивать. Мы не можем контролировать и подталкивать решения других людей. Хотя зачастую многие пытаются это делать.
  • Пользователь
    01 июля 2007, в 03:36#18
    У меня есть свой пример похожий. Были отношения (первые серьезные) - с МЧ, когда мне был 21 - и я уехала с ним в Москву из своего города. А через несколько месяцев он ушел. Потом я долго ощущала себя виноватой во всем. Сама пыталась звонить, разговаривать и извиняться за что, сама не знала, и восстановить отношения. Он отказывался. Хотя изредка вызванивал меня сам и это было практически однозначно желание лишь секса. Но за эти годы после разрыва это было очень редко. Через три года мое желание к нему исчезло, и я перестала и звонить. (хотя внутри долгое время сохранялось ощущение вины за разрыв отношений, и сознательно я все время его как-то возвышала)

Через пять лет после разрыва я уехала в штаты. С ним не прощались. Телефонов новых я ему не давала, имэйлов тоже. Он сам позвонил моим родителям и - все шесть лет, что я живу в штатах - звонит мне на День рождения. Первые пару лет - я тоже звонила или писала ему на его. Но последние несколько лет - вдруг ощутила, как мне это неприятно, слышать его голос вдруг, и его интонации. Что на самом деле - этот человек мне неприятен. На самом деле я не была виновата в том, что он ушел, и не захотел никак это обсуждать. Да, он женился, у него две дочки. И вот тоже - нафиг он звонит... не знаю.
    Но мне уже вот как-то все равно. По каким причинам он это делает - мне уже неинтересно. Допускаю, что у него есть чувство вины. Потому что он - действительно ведь понимает, что ушел-то он. Только он долгое время внушал мысль мне о том, что я виновата была, что ушла на самом деле я...Блин, вот тупизм был одно время... когда я в это верила.

Возможно, что и у Вашего бывшего - это чувство вины иногда пробуждается. Ведь он тоже не дурак, и тоже понимал какой-то частью, что поддался соблазну и вступил с Вами в связь, когда Вы были еще несовершеннолетней, а потом - изменял...

Да, кстати. Вы вот настаиваете, что ушли Вы. Но Вы - ушли физически. Как следствие того, что на самом деле от Вас ушел-то он, если взять тот смысл, что он имея отношения с Вами - завязывал отношения с другими женщинами. Это тоже уход, в определенном смысле.
  • Пользователь
    01 июля 2007, в 07:41#19
    Но мне уже вот как-то все равно. По каким причинам он это делает - мне уже неинтересно.
    Вот об этом и были мои посты, когда отношения закончены, то они закончены и тебя не трогают его письма, или смс-ки.
    А самое главное - не интересуют ЕГО причины, по которым он их пишет.
  • Пользователь
    01 июля 2007, в 13:26#20
    Настя, спасибо большое вам за вашу историю.

По поводу физического и фактического ухода полностью с вами согласна. Я просто говорила про то, кто поставил точку. А разрыв душевный уже раньше произошел, вы правы.

Herbera, я понимаю вашу точку зрения, но не разделяю ее в полной мере.
    мне кажется, что вы либо пытаетесь подогнать меня под какие-то рамки и стандартизации, потому что это легче для анализа, либо просто не понимаете: я не страдаю тихо в уголку и не засыпаю, зажимая в трясущемся кулачке мобильный с его смс, мне просто любопытны причины, по которым человек столько времени продолжает писать. Я не плачу над этими несчастными смсками, у меня ничего не ёкает внутри, когда я вижу, что пришло от него письмо. Даже когда я случайно видела его мельком на улице (он работает в том районе, где я живу), в душе не поднималось смятение, как это было раньше. Поэтому меня это не трогает. Меня это всего лишь интересует.

Putnik, да, вы абсолютно правы, я тоже тогда сделала для себя такой вывод
  • Пользователь
    01 июля 2007, в 17:42#21
    мне кажется, что вы либо пытаетесь подогнать меня под какие-то рамки и стандартизации, потому что это легче для анализа, либо просто не понимаете: я не страдаю тихо в уголку и не засыпаю, зажимая в трясущемся кулачке мобильный с его смс, мне просто любопытны причины, по которым человек столько времени продолжает писать. Я не плачу над этими несчастными смсками, у меня ничего не ёкает внутри, когда я вижу, что пришло от него письмо. Даже когда я случайно видела его мельком на улице (он работает в том районе, где я живу), в душе не поднималось смятение, как это было раньше. Поэтому меня это не трогает. Меня это всего лишь интересует.
    Ну, начнем с того, что я вас в принципе не пыталась анализировать. Зачем это мне?
    Во-вторых, я не думала, что вы страдаете или что-то у вас где-то ёкает.
    Я исхожу только из того факта, что вы начали эту тему, ужа вторую страницу она идет, и вас ИНТЕРЕСУЕТ (это ваши собственные слова, я ничего не придумала) его причины.
    Итак, вас интересуют причины по которым ваш бывший продолжает вам писать.
    Я задала единственный вопрос: почему вас это интересует?
    Вас же он САМ не интересует, по вашим словам.
    Для того же, чтобы понять его истинные причины, мне надо было бы говорить с ним.
    Поскольку здесь именно вы, то я могу спросить у вас только то, почему и зачем вас это трогает?
    И что будет, если вы узнаете его причины?
  • Пользователь
    01 июля 2007, в 19:44#22
    Но мне уже вот как-то все равно. По каким причинам он это делает - мне уже неинтересно.
    Вот об этом и были мои посты, когда отношения закончены, то они закончены и тебя не трогают его письма, или смс-ки.
    А самое главное - не интересуют ЕГО причины, по которым он их пишет.
    Насть, я-то с тобой соглашусь.
    Другое дело. Что когда-то мне было сильно не все равно. Но ни на одну мою попытку по-человечески поговорить, он не откликнулся. И постепенно с этим убеждением, что нам никогда друг друга понять не удастся, я, наверное, и закрыла для себя этот вопрос.
    То есть я хочу сказать, что если бы он шел на такой контакт, как откровенно поговорить без обвинений и действительно тоже хотел бы сам понять - что же между нами тогда произошло и происходило, то, я бы - подняла бы из глубины какой-то этот свой интерес.

Наверное, я так скажем - сделав когда-то эти выводы, забила на этот интерес почему же он не общаясь по-человечески - все равно звонит... Ну потому что гадать я могла бесконечно, а кроме него никто бы объяснить не мог. А он, как я уже упомянула ни разу ни на какие нормальные разговоры не шел, и сам их не инициировал никогда. И я отпала, так скажем от него с этими попытками.

И еще. На самом деле. Я год допустим живу, совершенно о нем не вспоминая, до следующего дня рождения. Когда он звонит, у меня-то все равно что-то екает... и мне опять становится не по себе на какое-то время... Но потом я снова понимаю, в чем тут дело...
  • Пользователь
    01 июля 2007, в 19:55#23
    Ну потому что гадать я могла бесконечно, а кроме него никто бы объяснить не мог.
    Ну вот и я о том же, что узнать причину да и то не факт) можно только у самого человека, да и то если он сам готов разбираться в своих причинах. Вот так вот спроси его навскидку и, скорее всего, скажет что-нибудь невразумительное, потому как и сам не знает.
  • Пользователь
    01 июля 2007, в 20:42#24
    Поскольку здесь именно вы, то я могу спросить у вас только то, почему и зачем вас это трогает?
    И что будет, если вы узнаете его причины?
    просто чтобы вы поняли разницу в значениях слов "трогать" и "интересовать"
    из словаря Ожегова:
    "трогать" - беспокоить, задевать, обижать (разг.)
    "интересовать" - "возбуждать в ком-то интерес,проявлять интерес"

есть разница в коннотации, не правда ли.

Что будет, если я найду ответ на свой вопрос? да ничего не будет. Я просто его узнаю и всё.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер