Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Почему он не говорит, что любит?..

25 июня 2007, в 20:06
Пользователь
Проблема это или нет?.. Он не говорит, что любит. Может написать по аське, в смс-ке, но сказать - никогда. Почему?..
Мы общаемся больше года. Познакомились через интернет. Важный ньюанс - мы живем в разных странах и встречаемся редко, но когда мы вместе, то живем как настоящая семья. Он очень заботливый, внимательный, очень хорошо относится к моей дочке..., но никогда не говорит, что любит :?
Не знакомит со своими друзьями, родственниками - никто даже не подозревает о моем существовании. Объясняет это тем, что не любит рассказывать о своей личной жизни, выставлять все напоказ.
Не строит со мной никаких планов на дальнейшую совместную жизнь - это закрытая тема у нас, но в то же время не отпусакет меня, контролирует каждый шаг (мы постоянно созваниваемся когда не вместе, шлем смс-ки)...
Что это? И как понимать такое поведение? Почему вообще мужчины боятся признаться в любви?..
47 ответов8513 просмотров
  • Пользователь
    26 июня 2007, в 17:41#25
    Re: Почему он не говорит, что любит?..
    Мне почему-то сейчас так плохо стало... Все и всё указывает на то, что нет смысла продолжать эти отношения... Так больно! Всегда надеешься на лучшее...
    Поговорю с ним сегодня же.
    Без "замужа" он вам совсем не нужен?
    Вы понимаете, что этот разговор может закончится очень болезненно для вас?
    Понимаю. Но еще я понимаю, что мне нужна нормальная семья, что моей дочке нуже постоянный пример мужчины перед глазами, ей нужен папа (один временно приходящий у нас есть уже) - зачем мне дальше себя обманывать? И ребенка мучить непонятными отношениями - она не понимает - кем он является в нашей семье, не понимает, как к нему относиться. А я, в свою очередь, не знаю - можно ли положиться на этого человека, доверять ему...
    На самом деле все гораздо проще и банальнее, чем может показаться. Я его очень люблю, но мои грабли тоже со мной всегда. У меня уже были отношения, в которых мне прихидилось самой справляться со своими проблемами и проблемами моей семьи, я таких отношений больше не хочу. Мне нужно решать много важных вопросов в жизни - карьера, покупка квартиры, а это невозможно, если я не знаю, чего хочет он, не знаю, поможет ли он, разделяет ли он мои мысли...
    Я не хочу его терять, он замечательный человек и, на мой взгляд, был бы отличным папой и мужем! Но сколько можно ждать?.. Мне не 18 лет, мне нужно чего-то достигать для себя и своей дочки, а он молчит... А потом, когда у меня все будет в процессе, вдруг созреет?.. И позовет к себе?.. Но тогда я уже точно не смогу все бросить.
    Если только все бросит он...
  • Пользователь
    26 июня 2007, в 18:42#26
    Поговорите. Поставьте точку. Вото все что вы здесь написали про дочку и стабильность и проблемы - все это ему и скажите. Это и будет ТОЛЧОК. Если он хочет быть с вами, он поймет, и скажет что-то определенное, если он предложит расстаться - то значит так будет лучше и для вас, и для вашей дочки - в этом случае вам не стоит тратить на него свое время и мучать себя и его. К сожалению, так... Другого выхода я не вижу...
  • Пользователь
    26 июня 2007, в 19:14#27
    Мне почему-то сейчас так плохо стало... Все и всё указывает на то, что нет смысла продолжать эти отношения... Так больно! Всегда надеешься на лучшее...
    Поговорю с ним сегодня же.
    А в чем смысл отношений для вас? Именно ВАШ смысл.
    Когда и при каких обстоятельствах ДЛЯ ВАС будет смысл продолжать отношения?
  • Пользователь
    27 июня 2007, в 00:11#28
    А я сегодня поняла, что приму как данность Его отношение, потому что уважаю и доверяю Ему. Мне с Ним хорошо, потому что ощущения от Его присутствия рядом - самые дорогие для меня. Это почувствовать можно, только осознав, что каждая встреча может быть последней.
    Я так же себя изводила: не хочет планов, мало слов. Жалела себя, в общем, что, кстати, сама презираю в других. На что в ответ получала неизменное: ты пытаешься управлять мной, мне это не нравится, перестань сейчас же. Бесило - жуть, пока не дошло. Зачем? Заставить обещать, чтобы разочароваться?
    доказательства - Он сейчас со мной (хоть и два дня торчит на работе :P )
  • Пользователь
    27 июня 2007, в 10:01#29
    Как вам сказать…Вот, допустим, одно дело встречаются люди…хорошо им…планов не строят…ну просто хорошо и всё…это не значит, что нет чувств…каких-то обязательств…не значит , что отношения поверхностны. Но всё, что происходит, это касается двоих, не выходит за рамки только их общения. А вот совсем другое дело, когда твой партнёр знакомится с твоими друзьями, с твоим ребёнком, родителями и другими близкими людьми. Из всех вышеперечисленных людей наибольшую заботу вызывает отношение ребёнка. Это взрослые поймут, ну был друг, ну расстались, а вот у ребёнка совсем другие ожидания от мужчины, который рядом с мамой. И если этот самый мужчина чего-то боится, сомневается, ну мало ли чего он может испытывать. Понимаю, не осуждаю…Но зачем тогда расширять рамки своих отношений с женщиной, которую, да, он возможно и любит, но из-за своего негативного предыдущего опыта не уверен пока в дальнейшем? Если ты не уверен, то будь пока только с ней и не лезь в её другую жизнь, знакомясь и общаясь с её ребёнком и другими близкими! По крайней мере это честно и тогда бы уж точно женщина не шибко строила те самые серьёзные планы, которых мужчины так пугаются…А то, что при сложившейся ситуации, она их строит, это НОРМАЛЬНО! Ненормально, если после нескольких свиданий женщина начинает говорить о замужестве
  • Пользователь
    27 июня 2007, в 10:06#30
    Таис.
    А ничего, что в отношениях участвуют два человека?
  • Пользователь
    27 июня 2007, в 10:36#31
    Ничего.

Если не уверен в женщине, сомневаешься и так далее, то и имей отношения с ней! Продолжая сомневаться...Не лезь в её близкий, очень близкий круг общения, тем более, если это её ребёнок...
  • Пользователь
    27 июня 2007, в 10:38#32
    Т.е. женщина типа тумбочки? Буду я ящики открывать или не буду. Вот в чем важный вопрос! А тумбочка стоит и стоит. Чего ей, она же деревянная.
  • Пользователь
    27 июня 2007, в 18:10#33
    А я сегодня поняла, что приму как данность Его отношение, потому что уважаю и доверяю Ему. Мне с Ним хорошо, потому что ощущения от Его присутствия рядом - самые дорогие для меня. Это почувствовать можно, только осознав, что каждая встреча может быть последней.
    Я так же себя изводила: не хочет планов, мало слов. Жалела себя, в общем, что, кстати, сама презираю в других. На что в ответ получала неизменное: ты пытаешься управлять мной, мне это не нравится, перестань сейчас же. Бесило - жуть, пока не дошло. Зачем? Заставить обещать, чтобы разочароваться?
    доказательства - Он сейчас со мной (хоть и два дня торчит на работе :P )
    У Вас несколько другая ситуация, вы не живете за десятки тысяч км друг от друга.
    Мне тоже время от времени приходят в голову такие мысли, что главное, что он, любимый, ненаглядный есть в моей жизни, и это уже само по себе здорово, что нужно беречь хотя бы то немногое, что у нас есть... Но... Я все равно не понимаю - как можно довольствоваться только этим?..
    Мне, собственно, и не нужно вовсе, чтобы он женился на мне, просто в нашей ситуации иначе нельзя - или мы женимся, чтобы быть вместе, или нет и живем на разных концах континента :(
    Просто хочется чувствовать его тепло рядом, хочется что-то обсуждать и решать вместе, вместе готовить еду, ходить в гости, делать ремонт...- да мало ли еще всяких приятных мелочей бывает в жизни, которые хочется разделить с любимым!
    А его нет рядом... И это огорчает. А еще больше огорчает то, что неизвестно - будет ли он когда-то рядом навсегда, и вообще - ХОЧЕТ ли?!
    Не знаю... Может, я и зря расставляю акценты именно так. Он ведь и так мой и со мной, всегда со мной. Каждый день куча смс-к, "будилки" по утрам, укладывалки по вечерам, обсуждение проблем и радостей, событий за неделю по телефону... По сути, мы КАК БЫ вместе.
    Ну, только почену бы это "КАК БЫ" не превратить в ДЕЙСТВИТЕЛЬНО?!. Раз все так здорово, и нас друг к другу тянет. Может, просто не время...
  • Пользователь
    27 июня 2007, в 18:22#34
    А в чем смысл отношений для вас? Именно ВАШ смысл.
    Когда и при каких обстоятельствах ДЛЯ ВАС будет смысл продолжать отношения?
    Для меня смысл в том, чтобы идти рука об руку по жизни, помогать друг другу во всем, жить одними целями и планами, Конечно, не растворяться друг в друге, оставлять место и для личного пространства, своих интересов, каких-то личных дел. Растить детей, чему-то учиться в жизни, открывать неизведанное, путешествовать... Да много в чем...
    Смысл в том, чтобы понимать друг друга, построить честные и доверительные отношения, чтобы радоваться друг другу.
    Просто мне иногда кажется, что он думает, что я хочу невозможного, что я хочу все и сразу. Но это же совсем не так. Я готова учиться, работать, выкладываться на все сто ради наших отношений!

Кстати, я вчера так и не поговорила с ним - не смогла, не осмелилась. Мы были в ресторане, и все было так мило, что не захотелось омрачнять вечер. Но он все равно видит, что я какая-то не такая :(
    Я только сказала в шутливой форме, что хочу провести "совечание на тему любви и дружбы и как нам жить дальше" :) Не знаю, получится ли сегодня...
  • Пользователь
    10 июля 2007, в 09:15#35
    Вот и поговорили...
    Все произошло именно так, как писал Критик :)
    Спасибо ему за то, что подготовил к возможности и такого исхода событий!
    Да, он оказался "неготов", сказал, что не может пойти на такой шаг и жениться, перевозить нас с дочкой к себе - "а вдруг что-то не получится - что потом?"...
    Да, это те самые "грабли", о которых мы тут говорили.
    Да, человек настроен на провал заранее, прежде чем что-то начнется...
    Да, все это было не вовремя...
    Отчасти я жалею, что вообще начала этот разговор, выяснения отношения...Можно было дальше наслаждаться отношениями, пребывая в эйфории незнания истинных наиерений. Вернее их отсутствия...
    А иногда думаю, что я просто поторопилась... Что если бы дала ему шанс все решить самому, то он бы не пошел на разрыв... Надобыло немного терпения...
    Но..кто знает, как оно там могло получиться...
    Хочется, знаете, так проснуться утром и с облегчением понять, что все это был сон, что все еще можно сделать по-другому, изменить, не допустить ошибок...
    И такая боль внутри!!! От разбитых надежд, от того, что ТЕРЯЮ его...
    И не знаю - как вернуть, как успокоить?!! Да мне не нужно было вовсе, чтобы он немедленно женился или клялся в чем-то, я готова ждать столько, сколько нужно, только бы не разрушать наши отношения... Но он не хочет уже даже слышать об этом...
    Говорит, что ему тоже очень тяжело, что струсил...
    Думаю, думаю, думаю об этом...и не нахожу ответа - ГДЕ, в КАКОМ МЕСТЕ я ошиблась и что-то сделала не так?.. Почему до какого-то момента все шло так замечательно, он намекал о дальнейшей жизни, о детях и т.д., а потом как будто замкнулся... :(
    И зачем он тогда, если все-таки заранее знал, что не будет строить семью, зачем входил в мою, зачем настоял, чтобы я приехала к нему с дочкой, зачем занимался ее воспитанием и т.д. и т.п.???
    Эти вопросы мне не дают покоя... И заставляют думать, что все-таки он просто боится, но хочет быть со мной...
    Я не тумбочка, я понимаю, что все, что сейчас имею, сделала сама, своими поступками, реакциями, словами.., но я же надеялась, что все будет иначе... И я же не с потолка взяла то, что он ХОЧЕТ быть со мной!!! Он давал это понять, намекал, стремился ко мне...
    Что я сделала не так? И как мне теперь быть, чтобы все исправить?.. Я так хочу с ним быть, хотя бы и на расстоянии...
  • Пользователь
    10 июля 2007, в 11:49#36
    Здесь есть такой важный момент, который вы упускаете:
    отношения действительно создаются с двух сторон.
    И винить в разрыве только себя - неправомерно, а он-то тогда где?
    И еще один момент: он был не готов не только жениться, он был неготов и не в состоянии быть в близости, потому часто был на расстоянии.
    Вы можете посмотреть и на вашу истиннубю готовность - а вы сама готовы к близости? Не просто к жизни вместе, а к близости?
    Думаю, если вы выбрали этого человека, то не вполне.
    У вас сейчас есть возможность разобраться в том, что такое мешает быть в близких отношениях вам самой. Чтобы следующие отношения не повторяли этих.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер