Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Можно ли вернуть любовь

11 июня 2007, в 15:34
Пользователь
Меня очень волнует этот вопрос "Можно ли вернуть любовь".
Живем с мужем 12 лет. В последнее время я чувствую, что он меня не любит. Это мягко сказано. Общение только на уровне разговоров. Когда он проходит мимо меня, то буквально вжимается в стену, только бы не прикасаться ко мне. Вообще никаких прикосновений, даже случайных.
Поговорить пыталась неоднократно. Ответы стандартные.
У нас все хорошо, просто он очень устает на работе, а я, изверг, чего-то хочу.
Причину всего этого я тоже знаю и обсуждать здесь измены не хочу.
Я хочу узнать ваше мнение, можно ли воскресить любовь в браке?
56 ответов10529 просмотров
  • Пользователь
    12 июня 2007, в 14:16#25
    Странная позиция вообще-то. То есть, если в семье жена учительница, а муж инженер, или жена юрист, а муж художник, не видать им семейного счастья. Забавно.

?
    А если они ОБАДВА ДВОРНИКУ то будет им в жизни
    ЩАСТЕЕЕЕЕЕЕ :P
  • Пользователь
    12 июня 2007, в 15:41#26
    про компьютеры - неплохая идея:
    1. необычная - сейчас нужны новые идеи
    2. это новый мир, новые впечатления, возможности
    3. можно заинтересовать мужа
    4. можно лучше понять мужа
    5. да просто можно - почему нет ;)

Но самое важное - не надо ничего ждать от мужа, что подойдет, обнимет - не подойдет.
    Если Вам это нужно - значит надо ТЕПЕРЬ подходить самой, самой обнимать и поменьше, поменьше обижаться. Потому что ему ЭТО может и не нужно. Во всяком случае не в таком объеме как Вам.

Как то так. Согласитесь, что почти невыполнимо. Надо очень сильно любить мужа и меньше себя. Это сложно
  • Пользователь
    13 июня 2007, в 10:59#27
    вы путаете социальный уровень, уровень развития и профессиональную ориентацию! примеры:

1. состоятельный человек и девушка со средним достатком - разные социальные уровни: ни о какой взаимности и речи не может быть %)

2. выпускница МГУ и тракторист - разные уровни развития: семейная жизнь из области научной фантастики ; ))

3. программист и девушка-юрист - разная профессиональная ориентация: взаимность возможна :)

п.с. насчёт конкуренции работает 120% - проверено было на мне, и, это, я только недавно осознал: у меня была подружка веб-дизайнер, встречались через раз, причем она постоянно писала майлы, смс ... и тут она мне, однажды, задает по штмл впорос, на который я, сходу, не смог ответить - мне как иголку вогнали ... я быстро в маны, нашел, рассказал ... дальше - больше, вопросы по актион скрипту, ява скрипту: а в этих вещах однозначных ответов то не быват - я говорю как делать и, опа, не работает ... вообщем, я сней в день проводил много времени, но она поняла, где-то через месяц, что всё это беполезно и ... НО РАБОТАЛО ЖЕ, ЭТО Я САМ ЛИЧНО МОГУ ДАТЬ ГАРАНТИЮ, причём, о настоящей причине её вопросов я догадался намного позже ... :)
  • Пользователь
    13 июня 2007, в 14:37#28
    а почему бесполезно? работало же ;)
  • Пользователь
    13 июня 2007, в 19:38#29
    Видно потому и бесполезно, что временно.
  • Пользователь
    13 июня 2007, в 21:06#30
    у меня ситуация была другая - я же ничем с ней не был связан! а в ситуации с семьёй, думаю, более эффективно будет действовать ; )) вообщем, универсальных решений не бывает - жизнь интересна именно своей многранностью и сложностью ; )) суть любой жизни - развитие, какое бы то ни было; нет развития - жизнь угасает за секунды! Как "развиваться" личное дело каждого - главное, чтобы был прогресс! Пробуйте, думаю у вас ещё предостаточно времени для экспериментов ... :)

п.с. расскажу ужасную историю из жизни японских мужчин: там есть целая группа так называемых "опавших листьев" - это мужчины, которых женщины бросили, по достижении ими определённого возраста, так как лове им уже не надо, дети выросли ... :o

п.п.с. очень рад за тех, кому удалось в жизни найти именно свою, единственную ... и пускай умные книжки пишут по своему, но я знаю точно: на войне и в люви атеистов не бывает... :D
  • Пользователь
    14 июня 2007, в 14:01#31
    господи, читаю и думаю - как страшно. Уж лучше и правда одной. Я не замужем, отношения есть, но скорее мертвые. Я тоже знаю людей прохладных, которым не требуется много тепла, да и сами они его почти не дают. Я другая. Иногда физически ощущаю недостаток прикосновений, эмоций, тепла, любви. Подруги, мама - да, от них что-то тоже получаю, но это другое. В последние дни мама плохо себя чувствует и я с каким-то холодным ужасом осознала, что когда-нибудь ее не будет. И мне не будет возможности спрятаться от всего мира в ее руках. Да, это не мужская любовь, не то, что ищет любая женщина. Но это единственное, совершенно ничего не требующее взамен чувство любви. Мама... не подумайте, я не маменькина дочка, просто в последнее время особенно остро это чувствую. Это ОЧЕНь тяжело жить без тепла от любимого человека, Ира, я Вам очень сочувствую и, наверно, понимаю, хотя и неполностью - это Ваша ситуация и мы знаем ее только по описанию. Так нельзя жить... это медленно подтачивает изнутри. У меня примерно также "развиваются" отношения - клиент скорее мертв, чем жив. Сил поставить окончательно точку нет, танцуем вокруг и около. Но я просто чувствую как истощается энергетика.
    Вообще, тема человеческого одиночества, а тем более одиночества вдвоем... меня лично просто убивает. Недавно кино посмотрела... очень любопытное - "Скандальный дневник". Там очень хорошо показано во что может превратиться одинокая женщина жаждущая любви и тепла. Причем уже даже не любви мужчины, а просто присутствия рядом другого человеческого существа, возможностей простых прикосновений, ободряющих улыбок и т.д.
    Я Вам желаю огромного терпения. Но спросите себя - как долго Вы сможете жить так... с мужем, который Вас "не видит". Хватит ли у Вас внутреннего стержня, чтобы и в самом деле не стать невидимой? Это ведь может произойти и незаметно.
    Получился очень длинный пост. Просто Ваш вопрос резанул по живому. Вот, в очередной раз, мой драгоценный повернулся и ушел "по делам", уверив, что все хорошо, выбрось все из головы, я тебя люблю, просто надо подождать. Я жду уже полгода. Чего - непонятно, сколько еще ждать - тоже. А Вы сколько ждете? И чего? Бред. И мне ведь есть с чем сравнивать, и я могу сказать - "не надолго же его хватило"... какие, к черту, три года!!!!
    Мне кажется, если человек воспринимает своего партнера как предмет интерьера... вряд ли что-то изменится. Может, беда какая объединить людей, огромные общие проблемы. Но я этого никому не пожелаю. Может, ну его на фиг и правда? Может, заставить его "увидеть Вас" тем, что Вы просто уйдете или предложите ему уйти?
    Извиняюсь, что так длинно. Просто, правда, очень переживаю. И за себя и, получается, за Вас....
  • Пользователь
    14 июня 2007, в 20:55#32
    Спасибо Вам, Анита.
    Честное слово, я даже всплакнула над своей тяжелой долей. Говорю серьезно, без малейшего сарказма.
    Получилось так, что я жила себе, жила, чувствовала, что живу не так, как хотелось бы, жаловалась близким подругам, периодически пыталась поговорить об этом с мужем, но это и все.
    После того, как я совершенно случайно зашла на этот форум и начала обсуждать свои проблемы, оказалось, что живу я совершенно неправильно, отвратительно и неподобающе. Для меня это своего рода потрясение. Я не готова резко менять свою жизнь, но наверное что-то надо делать. Вопрос только, что?
  • Пользователь
    15 июня 2007, в 09:22#33
    Вопрос только, что?
    То , что хочется ТЕБЕ САМОЙ поменять, а не ТО ЧТО МЫ ВСЕ СОВЕТУЕМ ПОМЕНЯТЬ.
    "ckb дискомфорта нет в какаом то ..... месте, не надо там "прибирать".
    Ты же большая девочка, и знаешь, что именно хаос иногда приносит.... положительные эмоции.А наведенный там порядок, может свести с ума.
    Иногда то , что для другого "НЕУДОБСТВА", и доставляет самому человеку удовольствие.

Хорошего ДНЯ, тебе, ИРИНА !!!!
  • Пользователь
    15 июня 2007, в 12:29#34
    Спасибо Вам, Анита.
    Честное слово, я даже всплакнула над своей тяжелой долей. Говорю серьезно, без малейшего сарказма.
    Получилось так, что я жила себе, жила, чувствовала, что живу не так, как хотелось бы, жаловалась близким подругам, периодически пыталась поговорить об этом с мужем, но это и все.
    После того, как я совершенно случайно зашла на этот форум и начала обсуждать свои проблемы, оказалось, что живу я совершенно неправильно, отвратительно и неподобающе. Для меня это своего рода потрясение. Я не готова резко менять свою жизнь, но наверное что-то надо делать. Вопрос только, что?
    да уж... вопросец. Кстати, я думаю, мы знаем что нужно делать. Просто боимся. И чем старше делаемся, тем страшнее выбираться из привычного "болотца". Я вот сейчас работу меняю - и понимаю, что к лучшему, а так страшно и почти болезненно отрываться от всего родного и привычного. Даже если это родное уже не несет никаких преспектив. При желании можно провести параллели и с личной жизнью. Стараюсь не позволять себе раскисать и верить, что все к лучшему. Самое ужасное, мне кажется, это НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ вообще. Просто плыть как г-но в проруби. Этим же и остаться можно и самоуважение потерять.
    А еще... случаются иногда чудеса когда их очень просишь и ждешь. Я, например, просила провидение/судьбу, уже не знаю что там, чтобы мне новая работа на голову свалилась, причем, чтобы это именно хорошее предложение было. Именно потому, что я работаю со своим "предметом". И понимаю, что пока это так будет продолжаться, скорее всего у меня сил не хватит все прекратить. Работа таки "подвалила". Ухожу. Хоть и страшно :) потому что это означает потерю и хорошего коллектива и человека, в которого вложено много душевных сил, любви, времени, веры. Сразу две потери ради пока непонятных перспектив....
    что-то много я разглагольствую :) не плачьте. Надо что то делать с этим. Уже сейчас.
  • Пользователь
    27 июня 2007, в 00:04#35
    Почитала темку... Знаете, может я еще слишком молода, чтобы думать над этим... Но мне вдруг стало так страшно...я вдруг четко осознала, что шанс найти человека, который будет тебе по-настоящему близок - очень, очень мал...и это не важно, есть ли у тебя муж, или подруги, главное что за поверхностными отношениями редко скрывается глубокий смысл...когда не нужно ничего говорить...
    Отсюда лично у меня неожиданно напросился вывод, что чтобы не быть и не чувствовать себя одинокими, нужно постоянно развивать себя изнутри, учится чему-то новому, узнавать новые вещи, изучать хизнь во всех ее проявлениях. И тогда, будучи внутренне и духовно богатым, нам будет легче справится с внутренним одиночеством. Ведь наверное нужно просто понять и смириться с тем, что другой человек никогда не сможет понять тебя полностью...просто потому что он ДРУГОЙ...Вот так грустно...но мне кажется это жестокая правда жизни...
  • Пользователь
    16 июля 2007, в 22:05#36
    Ну что, теперь могу ответить на свой вопрос. Любовь вернуть нельзя. :(
    Кажется меня ожидает развод.
    Две недели назад поговорили с мужем. Написать смогла только сейчас. Короче, он считает, что нам надо разводиться.
    причины:
    -он меня уже давно не любит,
    -у него есть другой вариант (дословно его слова),
    -он понимает, что мучает меня, но сделать ничего не может.
    Ждала этого, но все равно в шоке.
    Прочитала тему про разводы, которая на 60 с лишним страницах. У меня все то же самое.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер