Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Почему всякий секс на стороне вы называете ИЗМЕНОЙ?

29 мая 2007, в 14:53
Пользователь
Я вот тут с вами уже давно борюсь. Но так и не уяснил, почему если был секс на стороне то СРАЗУ ИЗМЕНА, причем эта формулировка применяется ко всем случаям, даже к тем, где на самом деле никакой изменой не "пахнет"?
И вообще разве хранение физической верности, является мерилом любви между партнерами. Разве не логичнее радоваться успехаи твоего любимого человека?
233 ответа25691 просмотр
  • Пользователь
    29 мая 2007, в 18:33#25
    Как мне кажется, подобная точка зрения (см. первый пост темы) свойственна людям, которые считают, что их супруг/супруга является в некотором роде их собственностью. Возможно, что это типично для подавляющего большинства на ранних стадиях отношений (или в более раннем возрасте).
    По-видимому, со временем такое "собственническое" отношение к супругу меняется - во всяком случае могу сказать, что за последние 10 лет я это заметил по многим знакомым.
    К сожалению, у некоторых людей "собственническое" отношение остается навсегда.
    Опять же, особенной категоричностью отличается мнение тех, кто и замужем-то не был :) Просто люди не осознают, что ограничивая чужую свободу они должны в тоже время жертвовать своей...
    К счастью, с годами мнение на этот счет имеет свойство меняться.
  • Пользователь
    29 мая 2007, в 18:45#26
    Re: Почему всякий секс на стороне вы называете ИЗМЕНОЙ?
    моя позиция, что НЕ ВСЯКИЙ СЕКС НА СТОРОНЕ ИЗМЕНА.
    Но однозначно в ряде случаев секс на стороне самая настоящая ИЗМЕНА.
    ФЛАЙ, КАК ОТЛИЧИТЬ НАСТОЯЩУЮ ИЗМЕНУ ОТ НЕНАСТОЯЩЕЙ? Количество раз? возникающая любовь - что критерий НАСТОЯЩЕЙ измены :|
  • Пользователь
    29 мая 2007, в 20:30#27
    Ну не знаю. На мой взгляд измена это не только секс на стороне. А вот если возникает именно привязанность, ну или зависимость от другой женщины. Да еще при этом изменяется отношение к жене. Как-то остывает что-ли (практически до обморожения). И при этом врет постоянно. Вот это измена.
  • Пользователь
    30 мая 2007, в 00:46#28
    моя позиция, что НЕ ВСЯКИЙ СЕКС НА СТОРОНЕ ИЗМЕНА.
    Но однозначно в ряде случаев секс на стороне самая настоящая ИЗМЕНА.
    ФЛАЙ, КАК ОТЛИЧИТЬ НАСТОЯЩУЮ ИЗМЕНУ ОТ НЕНАСТОЯЩЕЙ? Количество раз? возникающая любовь - что критерий НАСТОЯЩЕЙ измены :|
    Я не Флай :) - но мне кажется, что о "настоящей" измене можно говорить тогда, когда человек целенаправленно пренебрегает интересами своего законного супруга (супруги) или семьи.
    Т.е. если у него хоть 5 раз за день секс с кем угодно, но интересы супруга(и)/семьи не страдают - это не измена. Но когда вместо того, что бы что-то сделать на благо семьи, в чем на него расчитывают, человек "идет налево" под предлогом важной встречи, внезапно заболевшего дальнего родственника и т.д. - это другое дело.
    Возможно, я слишком примитивно провожу грань между изменой и ее отсутствием, но и вопрос не простой :) и двумя словами обойтись достаточно трудно.

Поясню на примере.
    Ситуация 1. У человека заболела жена. Вместо того, чтобы искать для нее лекарства он едет в гости к подруге - чай пить, в парке гулять и т.д. Секса нет. Измена? Предательство? Однозначно!!! Поступи так мой друг - осужу непременно!

Ситуация 2. Жена уехала в командировку. Муж дома убрался, кошку накормил, в магазин сходил. Время есть? Есть. Поехал к подруге и до конца дня - безумный секс... :) Измена? Предательство? А кого и чего? Есть время? Есть! Как его тратить он может сам решить? Может! Он кому-то что-то обещал? Нет. Интересы супруги/семьи пострадали? Нет. Ну и где здесь измена, скажите мне пожалуйста!?

И еще.
    Очень часто в разговорах про измены, под которыми подразумевается секс на стороне, какие-то чувства к кому-либо еще и т.д подразумевается, что ничего этого после свадьбы быть не должно. Но только подразумевается. Я не знаю никого, кто бы на свадьбе обещал, что у него никогда-никогда не появятся чувства к кому-либо еще, что он никогда-никогда не будет целовать кого-то еще, и тем более заниматься с ним сексом... Никто этого не обещает, но все подразумевают, что это обещание дано :( Почему? Потому что "здесь так принято" что ли???
  • Пользователь
    30 мая 2007, в 01:07#29
    измена.For Fly.
    Да,Fly,вы конечно просто уникальный!Я мягко говоря удивлена такой позиции по отношению к жене,хотя больше,как говорил Станиславский :"Не верю."Хотя может узко мыслю?Вы написали,что у вашей жены были мужчины,были это другое...А что сейчас тоже есть?И вы вечером,приходите с работы делитесь впечатлениями и сидите вместе радуетесь за нее?!! А как же мужское чувство собственичества и вообще?
  • Пользователь
    30 мая 2007, в 08:51#30
    Мальчиши-Кибальчиши потому что... :evil:

Я не считаю себя вправе распоряжаться телом и чувствами другого человека.
    И не позволю распоряжаться собой.
  • Пользователь
    30 мая 2007, в 09:54#31
    Re: измена.For Fly.
    Да,Fly,вы конечно просто уникальный!Я мягко говоря удивлена такой позиции по отношению к жене,хотя больше,как говорил Станиславский :"Не верю."Хотя может узко мыслю?Вы написали,что у вашей жены были мужчины,были это другое...А что сейчас тоже есть?И вы вечером,приходите с работы делитесь впечатлениями и сидите вместе радуетесь за нее?!! А как же мужское чувство собственичества и вообще?
    Мой глубочайший респект 2 Kir крайне толковоо написал.

angel_v Ну каждый себе ситуацию рисует вмеру своих ПРЕДСТАВЛЕНИЙ. Дело в том что секс на стороне этож не самоцель. Влюбиться нечасто получается:) А без страсти без влюбленности какой интерес.
    Рассказываем мы друг другу о приключениях только если желание есть:) Я лишь пытаюсь объяснить что есть люди живущие по другому, и таких не мало... Но в ответ обычно слышишь лишь "Не верю..."
    А чувство собственности... Ну я считаю что я лучший! Тока и всего, потому конкуренции не боюсь.
  • Пользователь
    30 мая 2007, в 10:07#32
    ИЗМЕНА - нарушение ДОГОВОРА!!!
    Всё верно.
    Просто большинство людей этот договор не озвучивают. Подразумевается, что "условия договора" у обоих одинаковы.
    Как у Вас с женой, видимо ;)
  • Пользователь
    30 мая 2007, в 12:04#33
    Ну не знаю. На мой взгляд измена это не только секс на стороне. А вот если возникает именно привязанность, ну или зависимость от другой женщины. Да еще при этом изменяется отношение к жене. Как-то остывает что-ли (практически до обморожения). И при этом врет постоянно. Вот это измена.
    +1

Присоединюсь к обсуждению. К счастью я не испытала на своей шкурке – каково это быть обманутой женой, но думаю, что если бы я об этом узнала, мне это бы совсем не понравилась, так как я, скорее всего, не смогла бы к этому относиться так, как жена Флая.
    Хоть мои мужья мне, похоже, не изменяли 8) , но и на меня как на женщину обращали внимание крайне редко. :evil: Я не чувствовала, что нужна им, и чувствовала себя отвергнутой наверное также, как и обманутая жена, хотя утвержать так однозначно не буду, не знаю. Вот у меня и родилась такая теория. :idea: Уж лучше бы они немного гуляли, но и мне уделяли часть своего внимания так, чтобы мне не было одиноко в семье, что лучше уж было им делить свое внимание на двух женщин, если есть на то силы, чем не уделять внимания ни одной. Естественно при условии того, что жена не будет в курсе таких измен или встреч и будет чувствовать себя по-прежнему любимой и желанной. СМС-ки и письма я, естественно, проверять бы не стала, но и их тоже по-хорошему не надо оставлять в телефоне на всякий случай, это опять-таки элемент уважения. И опять же все не идеальны, может случиться в жизни всякое. НО случившееся не должно отразиться на семье, которую хочешь сохранить, и в идеале нельзя себе позволять сильно влюбляться, это уже не скрыть. Это я теоретизирую относительно подобной ситуации, в которой я не была, но я знаю, что никогда не говори никогда. И если это случится, я хотела бы, чтобы меня уважали, и чтобы свои слабости оставили за кадром, не впутывая в это меня. А если это n+1 раз, когда муж опять с кем-то переспал, и жена опять в курсе, то это уже ИЗМЕНА независимо от того, как горячо он к своей жене относится. ИМХО.
    Анекдот:
    Пришел муж с работы. Вид у него очень озабоченный, вот жена и пристала к нему с расспросами о том "что случилось", мотивируя тем, что "его проблемы" это и "ее проблемы", потому что они супруги и все горести и печали должны делить вместе.
    Муж не выдержал напора напора жены и говорит:
    "Хорошо, дорогая! Наша любовница беременна! А что делать, я не знаю!"
  • Пользователь
    30 мая 2007, в 15:08#34
    Присоединюсь к обсуждению. Хоть мои мужья мне, похоже, не изменяли 8) , но и на меня как на женщину обращали внимание крайне редко. :evil: Я не чувствовала, что нужна им, и чувствовала себя отвергнутой наверное также, как и обманутая жена, хотя утвержать так однозначно не буду, не знаю. Вот у меня и родилась такая теория. :idea: Уж лучше бы они немного гуляли, но и мне уделяли часть своего внимания так, чтобы мне не было одиноко в семье, что лучше уж было им делить свое внимание на двух женщин, если есть на то силы, чем не уделять внимания ни одной. Естественно при условии того, что жена не будет в курсе таких измен или встреч и будет чувствовать себя по-прежнему любимой и желанной. СМС-ки и письма я, естественно, проверять бы не стала, но и их тоже по-хорошему не надо оставлять в телефоне на всякий случай, это опять-таки элемент уважения.
    Ооооочень гуманная точка зрения. Даже облизнулся.
    Хочу добавить только свои пять копеек.
    Мне представляется совсем простая штука. Обрести уверенность, что тебя любят не за деньги, не за возможный карьерный рост не за…. прочая., прочая, прочая…..
    Можно обрести только в посте….чужой жены. :D
  • Пользователь
    30 мая 2007, в 15:16#35
    Мне представляется совсем простая штука. :D
    ХОТЕЛИ КУШАТЬ - И СЪЕЛИ КУКА!
  • Пользователь
    30 мая 2007, в 15:19#36
    Я не Флай :) - но мне кажется, что о "настоящей" измене можно говорить тогда, когда человек целенаправленно пренебрегает интересами своего законного супруга (супруги) или семьи.

Поясню на примере.
    Ситуация 1. У человека заболела жена. Вместо того, чтобы искать для нее лекарства он едет в гости к подруге - чай пить, в парке гулять и т.д. Секса нет. Измена? Предательство? Однозначно!!! Поступи так мой друг - осужу непременно!
    ХОРОШО КИР. А ЕСЛИ В ЭТОЙ ЖЕ СИТУАЦИИ МУЖ ПОШЕЛ В ТЕАТР, В ПАРК. ОДИН. ЭТО ИЗМЕНА ;)

Ситуация 2. Жена уехала в командировку. Муж дома убрался, кошку накормил, в магазин сходил. Время есть? Есть. Поехал к подруге и до конца дня - безумный секс... :) Измена? Предательство? А кого и чего? Есть время? Есть! Как его тратить он может сам решить? Может! Он кому-то что-то обещал? Нет. Интересы супруги/семьи пострадали? Нет. Ну и где здесь измена, скажите мне пожалуйста!?
    А ЭТО ВООБЩЕ КЛАССИКА ЖАНРА - ПОД ДЕВИЗОМ ВЕРНУЛАСЬ ЖЕНА ПОРАНЬШЕ С КОМАНДИРОВКИ :)) :)) А ТУТ БЕЗУМНЫЙ СЕКС :))
    ВСЕ АНЕКДОТЫ ПРО ИЗМЕНУ ОПИСЫВАЮТ ИМЕННО ЭТУ СИТУАЦИЮ :D

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер