Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Любовь прожить или забыть?

10 мая 2007, в 17:44
Пользователь
История такая. Я познакомился с дувушкой по и-нету. Сначала переписка, потом решили встретиться, все обычно: кино, бар, цветы, вино, свечи...кровать. Сразу отмечу, с первого взгляда любви не было, постепенно привыкли к друг другу и сблизились.Девушка 8 лет как психологом работает, я от нечего делать психологический закончивал, разговоры про любовь носили специфический характер. Что-то вроде свобода выбора, равноправие, уважение личного достоинства партнера...как раз обсуждали номер одноименного журнала(вообще-то очень похожее на постулаты Э.Фрома "Искусство любви" из выборки которых я себе и составлял анкету).Даже не против была отпустить меня одного на тантру!
За те несколько дней, что мы были вместе девушка стала влюбляться, это видно по свету в глазах, ее ненасыщаемости и неослабиваемому желанию, мне становилось грустно, равноправия уже не получалось.
В тот момент я еще находился под впечатлением моей прошлой любви, когда еще очень жива память любви, но в настоящем отношения уже другие. Мучение же происходит, когда помня любовь, буквально живя ею, вдруг ударяешься о реальность, со страданием удаляешься а через пару дней снова возвращаешься, чтобы снова понять - любовь прошла, остались только грезы.
Получилось, что уже находясь в новых отношениях, я не смог уйти от возвращения к бывшей девушке (2 года отношений). То ли от стресса, не знаю, была незабываемая ночь, наслаждение было от одного прикосновения, иногда и прикосаться не надо было, я подумал, что все-таки Она моя девушка, несмотря ни на что.
Помня разговоры о партнерских отношениях прямо позвонил к знакомой по инету и рассказал ей, что обманывать ее не собираюсь, так и так...сказала, что понятно.
Я понимал, что ей нужно было избавиться от моих вещей (диски, книга), заодно нужно было отдать ей обещанные нароботки упражнений которые помогли мне в лечении близорукости.
Вот тут и случилось поразившее меня.
Она отдала конверт с вещами (хранила даже засохшую уже розу), взяла обещанный мной диск и записи, и сказала "А теперь я не хочу больше тебя видеть" на этом все закончилось.
Я конечно понял. что она сказала как ее учили нужно говорить в таких ситуациях (она семеный психолог). Но понимаете, я уважаю Все то время, когда чувствовал Любовь, это для меня святое, пусть мне тяжело ее прожить и двигаться дальше, но жемчуг не разбрасывают, для меня это опыт от Бога, т.к. из Любви родилась и моя душа.
Тут впервые я стал не доверять психологическим методам - действительно ли нужно забыть Любовь?

P.S. C бывшей девушкой то была последняя ночь, но и к психологу ввозвращаться уже не собирался, все разговоры о партнерстве оказались выше нее.
86 ответов16027 просмотров
  • Пользователь
    11 мая 2007, в 12:36#13
    FISHka
    Расскажите, а что вы делаете с чувствами к прежней девушке??? Бережете?
    Думаю, здесь причина во внутренней силе первой женщине, которую я называю «Настоящей женщиной», она сильнее меня во всех отношениях, в том числе и способности любить, тантрики таких женщин называют женщина-шакти, от неё на расстоянии чувствуется исходящие любовь и свет. Она давно стала для меня образом поведения, восприятия мира, проживания чувств.
    Надеюсь чувства остынут, а образ останется…
  • Пользователь
    11 мая 2007, в 12:46#14
    Novato
    Почему вы считаете, что она не "проживает" Любовь, ушедши от вас?
    И что для вас вообще значит эта фраза?
    Проживать любовь, значит чувствовать её, смотреть на окружающее через неё, замечать любовь других, в каждый момент ценить состояние любви.
    Я могу только надеяться, что вторая девушка не отбросила полученный опыт, в её жизни он также необходим как и в моей. Ведь позже она сказала, что заметила изменения во мне после нашего знакомства.
  • Пользователь
    11 мая 2007, в 12:49#15
    Herbera
    Потому что, скорее всего, что вы разные люди, а разные люди поступают по разному
    Это одна из причин, почему не стал продолжать отношения, пытаться сгладить ситуацию
  • Пользователь
    11 мая 2007, в 12:52#16
    Mantissa
    Сзнш, вторая девушка вас не любила и поэтому легко сказала гудбай
    Не легко…мне больше стыдно, что вызвал у человека любовь, не отвечая на неё, очень хорошо понимая что это такое. А не смог примириться когда представил, как легко можно отбросить Любовь зная методику…
    Когда-то я любил другую девушку, живя в разных городах и не имея возможности продолжать отношения, той любовью я творил. Это такой мощнейший потенциал!
  • Пользователь
    11 мая 2007, в 12:53#17
    AnitaGN
    ... отдавать себе отчет, что, скорее всего, вы просто используете человека для лечения своих собственных ран. ..и ты невольно поддерживаешь его иллюзии. Но это, конечно, гадство.
    Согласен. Такая перспектива меня не радовала.
  • Пользователь
    11 мая 2007, в 12:54#18
    Критик

Прикольно.
    Дам бесплатный совет. Пребывая в образе психолога, не надо забывать, что ты мужчина.
    Принимаю.
    Так понимаю всё, что за этим кроется только платно? Правильно, семью надо кормить.
  • Пользователь
    11 мая 2007, в 13:10#19
    Herbera
    Потому что, скорее всего, что вы разные люди, а разные люди поступают по разному
    Это одна из причин, почему не стал продолжать отношения, пытаться сгладить ситуацию
    Хочу только добавить, что ВСЕ люди - разные.
  • Пользователь
    11 мая 2007, в 13:12#20
    мне больше стыдно, что вызвал у человека любовь, не отвечая на неё
    Вы очень самонадеянны, если думаете, что саособны вызывать что-то в другом. Если вы знакомы с психологией, то наверняка помните, что каждый - ответственен за свои чувства и что-то там про всемогущество и вызывание этих чувств в других... :D
  • Пользователь
    11 мая 2007, в 13:28#21
    Herbera
    Вы очень самонадеянны, если думаете, что саособны вызывать что-то в другом. Если вы знакомы с психологией, то наверняка помните, что каждый - ответственен за свои чувства и что-то там про всемогущество и вызывание этих чувств в других...

Знаком на уровне заочного образования. Её ответственность понимаю, не хочу снимать свою хотя бы в том, чтобы так больше не получалось. (Просто отбрасывать хорошо для психики, но плохо для души, любой вздох, миг, озарение - наш опыт и индивидуальность. Только мнение)
  • Пользователь
    11 мая 2007, в 13:34#22
    Сзнш, это я к тому, что любовь - это то, что течет в нас, вдыхая в нас то, что делает нас живыми.
    Другой - лишь отражает любовь, ту, которая есть в тебе.
    Поэтому вам не нужно корить или стыдить себя за то, что другой почувствовал любовь (если это так, пока это предположения) в вашей компании :D
    Это чувства и жизнь другого человека, и как это ни печально или радостно (для кого как) чувства каждого - это лишь его чувства, за которые никто не повинен, никто не ответственен, никто не оценщик, кроме самого чувствующего.
    Может ли еще раз такое получиться? Да может, конечно, а также и не случиться - тоже может. В этом нет и не может быть ни управления, ни власти. Любовь - она же просто есть. ИМХО также.
  • Пользователь
    11 мая 2007, в 13:47#23
    Проживать любовь, значит чувствовать её, смотреть на окружающее через неё, замечать любовь других, в каждый момент ценить состояние любви.
    Я могу только надеяться, что вторая девушка не отбросила полученный опыт, в её жизни он также необходим как и в моей. Ведь позже она сказала, что заметила изменения во мне после нашего знакомства.
    Почему вы уверены, что для неё ваши отношения не были опытом?
    И почему так важно, чтобы она взяла этот опыт?
    Это её опыт, её чувства она может с ними делать всё что угодно.
    Вы как будто чему то обучали её и теперь желаете чтобы она "правильно" усвоила урок.
  • Пользователь
    11 мая 2007, в 14:03#24
    Novato +1!

она отдельный от вас человек, нравится вам или нет - она поступила так, и - как бы вы не хотели вы больше ничего не узнаете (страдает ли она, извлекла ли урок, что думает и т.п.)..........

мне ещё кажется, что вы пытались ею манипулировать, а не вышло......

в любом случае - девушка вас выпровадила из своей жизни (и небезосновательно - ИМХО). Всё что вы можете сделать сейчас - вынести для себя урок, разобраться в своих чувствах.....быть может если вы считаете что от той бывшей девушки "исходит свет и любовь" то к ней стоит вернуться и добиваться её расположения или.......вообще попуститься и побыть пока одному..........новой знакомой думаю не стоит морочить голову как и искать новых знакомств.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер