Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Любовь прожить или забыть?

10 мая 2007, в 17:44
Пользователь
История такая. Я познакомился с дувушкой по и-нету. Сначала переписка, потом решили встретиться, все обычно: кино, бар, цветы, вино, свечи...кровать. Сразу отмечу, с первого взгляда любви не было, постепенно привыкли к друг другу и сблизились.Девушка 8 лет как психологом работает, я от нечего делать психологический закончивал, разговоры про любовь носили специфический характер. Что-то вроде свобода выбора, равноправие, уважение личного достоинства партнера...как раз обсуждали номер одноименного журнала(вообще-то очень похожее на постулаты Э.Фрома "Искусство любви" из выборки которых я себе и составлял анкету).Даже не против была отпустить меня одного на тантру!
За те несколько дней, что мы были вместе девушка стала влюбляться, это видно по свету в глазах, ее ненасыщаемости и неослабиваемому желанию, мне становилось грустно, равноправия уже не получалось.
В тот момент я еще находился под впечатлением моей прошлой любви, когда еще очень жива память любви, но в настоящем отношения уже другие. Мучение же происходит, когда помня любовь, буквально живя ею, вдруг ударяешься о реальность, со страданием удаляешься а через пару дней снова возвращаешься, чтобы снова понять - любовь прошла, остались только грезы.
Получилось, что уже находясь в новых отношениях, я не смог уйти от возвращения к бывшей девушке (2 года отношений). То ли от стресса, не знаю, была незабываемая ночь, наслаждение было от одного прикосновения, иногда и прикосаться не надо было, я подумал, что все-таки Она моя девушка, несмотря ни на что.
Помня разговоры о партнерских отношениях прямо позвонил к знакомой по инету и рассказал ей, что обманывать ее не собираюсь, так и так...сказала, что понятно.
Я понимал, что ей нужно было избавиться от моих вещей (диски, книга), заодно нужно было отдать ей обещанные нароботки упражнений которые помогли мне в лечении близорукости.
Вот тут и случилось поразившее меня.
Она отдала конверт с вещами (хранила даже засохшую уже розу), взяла обещанный мной диск и записи, и сказала "А теперь я не хочу больше тебя видеть" на этом все закончилось.
Я конечно понял. что она сказала как ее учили нужно говорить в таких ситуациях (она семеный психолог). Но понимаете, я уважаю Все то время, когда чувствовал Любовь, это для меня святое, пусть мне тяжело ее прожить и двигаться дальше, но жемчуг не разбрасывают, для меня это опыт от Бога, т.к. из Любви родилась и моя душа.
Тут впервые я стал не доверять психологическим методам - действительно ли нужно забыть Любовь?

P.S. C бывшей девушкой то была последняя ночь, но и к психологу ввозвращаться уже не собирался, все разговоры о партнерстве оказались выше нее.
86 ответов15957 просмотров
  • Пользователь
    12 мая 2007, в 15:10#49
    Novato
    Получается вы как-будто проскочили часть отношений, где есть признание в любви, определённость и ясность. Вместе жить тоже предполагали как партнёры?
    Снэш, а что для вас - признание в любви? Что случается в этот момент с партнёрскими отношениями?

Действительно этих стадий не было, но я бы очень их хотел. Мы обсуждали статьи психологического журнала о партнёрстве, даже определили по тесту собственную предласположенность к этому, но конкретных планов именно на нашу совместную жизнь не было.
    Да, любви с первого взгляда не было. А что в такой ситуации могут желать двое одиноких людей, жаждущих любви и гармонии отношений? Думаю без конкретных планов уже сами же желания, а также внутренняя сила мужчины и женщины будет определять течение событий. Где слабее там и лопнет, кто посильнее тот и перетянет.
    Признание в любви в партнёрских отношениях?
    Как ни странно я смогу ответить на этот вопрос из личного опыта.
    Пятый год у меня дружеские отношения с девушкой, познакомились на отдыхе. Близости с ней не было, но после своего развода, примерно через год я позвонил ей и с тех пор мы иногда встречаемся, даже встречались когда я виделся со своим сыном. Чаще мы видемся у неё дома, прихожу с цветами, спиртное, может мелкий подарок. Несколько часов общения и я уезжаю домой. А вот в последние пол года в смс-ках стала добавлять "люблю". В принципе ничего не изменилось, после этого встречались с ней, о любви ни слова, но в принципе я знаю чего она хочет, также чётко представляю, что всё изменится если просто с ней пересплю, потому-что любовь к ней также не чувствую
  • Пользователь
    12 мая 2007, в 15:16#50
    Mantissa

что-то я очень часто замечала, что мужчины часто фиксируют только то, что им привиделось... хотят выдать желаемое за действительное. ну даже не скромно уже, не только не правдоподобно

Люди вообще так устроены, что видят только то, что хотят увидеть, а хотят увидеть то, что могут, а могут то, что когда-то желали :D
  • Пользователь
    12 мая 2007, в 15:33#51
    tanita66
    сделала вывод на сайтах знакомств зборище раненых в сердце и в голову основное большинство!Может я категорична,но если кто то не согласен давайте обсудим!

согласен, кто в голову, кто в сердце, кто ещё ниже - люди одним словом :D
  • Пользователь
    13 мая 2007, в 20:12#52
    Re: Любовь прожить или забыть?
    История такая. Я познакомился с дувушкой по и-нету. Сначала переписка, потом решили встретиться, всё обычно: кино, бар, цветы, вино, свечи...кровать. Сразу отмечу, с первого взгляда любви не было, постепенно привыкли к друг другу и сблизились.Девушка 8 лет как психологом работает, я от нечего делать психологический закончивал, разговоры про любовь носили специфический характер. Что-то вроде свобода выбора, равноправие, уважение личного достоинства партнёра...как раз обсуждали номер одноименного журнала(вообще-то очень похожее на постулаты Э.Фрома "Искусство любви" из выборки которых я себе и составлял анкету).Даже не против была отпустить меня одного на тантру!
    За те несколько дней, что мы были вместе девушка стала влюбляться, это видно по свету в глазах, её ненасыщаемости и неослабиваемому желанию, мне становилось грустно, равноправия уже не получалось.
    В тот момент я ещё находился под впечатлением моей прошлой любви, когда ещё очень жива память любви, но в настоящем отношения уже другие. Мучение же происходит, когда помня любовь, буквально живя ею, вдруг ударяешься о реальность, со страданием удаляешься а через пару дней снова возвращаешься, чтобы снова понять - любовь прошла, остались только грёзы.
    Получилось, что уже находясь в новых отношениях, я не смог уйти от возвращения к бывшей девушке (2 года отношений). То ли от стресса, не знаю, была незабываемая ночь, наслаждение было от одного прикосновения, иногда и прикосаться не надо было, я подумал, что всё-таки Она моя девушка, несмотря ни на что.
    Помня разговоры о партнёрских отношениях прямо позвонил к знакомой по инету и рассказал ей, что обманывать её не собираюсь, так и так...сказала, что понятно.
    Я понимал, что ей нужно было избавиться от моих вещей (диски, книга), заодно нужно было отдать ей обещанные нароботки упражнений которые помогли мне в лечении близорукости.
    Вот тут и случилось поразившее меня.
    Она отдала конверт с вещами (хранила даже засохшую уже розу), взяла обещанный мной диск и записи, и сказала "А теперь я не хочу больше тебя видеть" на этом всё закончилось.
    Я конечно понял. что она сказала как её учили нужно говорить в таких ситуациях (она семеный психолог). Но понимаете, я уважаю Всё то время, когда чувствовал Любовь, это для меня святое, пусть мне тяжело её прожить и двигаться дальше, но жемчуг не разбрасывают, для меня это опыт от Бога, т.к. из Любви родилась и моя душа.
    Тут впервые я стал не доверять психологическим методам - действительно ли нужно забыть Любовь?

P.S. C бывшей девушкой то была последняя ночь, но и к психологу ввозвращаться уже не собирался, все разговоры о партнёрстве оказались выше неё.
    Я была в подобной ситуации. Вряд ли у Вас что-то было ко 2 девушке.Вы просто пытались заместить одно чувство другим, а это, к сожалению, невозможно... :(
    Пока Вы не разберетесь со своей бывшей Любовью, не сложатся новые отношения.
    На мой взгляд, забыть настоящую любовь невозможно. Боль лишь проходит со временем. Видимо, Вы не испытали никакого разочарования в этой девушке, раз до сих пор испытываете к ней слабость.И наверное хотите вернуть отношения.
  • Пользователь
    13 мая 2007, в 21:04#53
    goldentouch, к такому же выводу пришёл.

Хотелось бы ещё услышать мнение тех, которые использовали техники по "забыванию любви". Действительно ли возможно забыть? У меня были бы вопросы к такому человеку.
  • Пользователь
    13 мая 2007, в 22:08#54
    Видимо, отношения возобновить нельзя, и забыть девушку невозможно. Попробуйте взглянуть на ситуацию со стороны и хорошенько проанализируйте, как бы сложились ваши отношения, если бы вы их возобновили?Сможете ли вы не повторять своих ошибок?Мне это помогло, у меня отношения длились 1,5 года,но сейчас я перспектив не вижу, хоть мне и не хватает этого человека.Я стараюсь отпустит ситуацию и потихоньку помогает.
  • Пользователь
    14 мая 2007, в 00:13#55
    А что в такой ситуации могут желать двое одиноких людей, жаждущих любви и гармонии отношений? Думаю без конкретных планов уже сами же желания, а также внутренняя сила мужчины и женщины будет определять течение событий. Где слабее там и лопнет, кто посильнее тот и перетянет.
    Сэнш, я думаю, что желать они будут любви, но теми отношениями, что у них насытиться невозможно.
    Если хочется пить нельзя напиться песком, даже если этого песка целая пустыня.
    Эти отношения могут быть безопасными и понятными, но это не будет любовью.
    Ваши отношения про страх, про невозможность довериться, про гарантии.
    В этом любовь не живет.
  • Пользователь
    14 мая 2007, в 00:24#56
    Хотелось бы ещё услышать мнение тех, которые использовали техники по "забыванию любви". Действительно ли возможно забыть? У меня были бы вопросы к такому человеку.
    Мне вообще непонятно, почему Вы уперлись в какие-то техники по забыванию любви.
    Девушка просто видит разницу между своим внутренним миром и внешним. Внешне - она сделала то действие, которое и требовалось в ответ на Ваше поведение - прекратила общаться с Вами и дала Вам понять, чтобы Вы не общались с ней тоже.
    Но что за бред по поводу забывания любви? Откуда Вы взяли, что одновременно с этим действием она тут же все забыла?
    Вы ей проблему создали, и она теперь будет с ней сама с собой справляться. Оставьте ее в покое, если Вас так заботит любовь.
  • Пользователь
    14 мая 2007, в 07:18#57
    Я могу забыть "любовь" - не знаю насчет техники, может конечно есть научно-разработанная технология. Я не теоретик в этом, скорее практик. И опыт "забывания" у меня есть. Довольно успешный.
  • Пользователь
    14 мая 2007, в 12:40#58
    Анна Остров
    Как возможно ЗАБЫТЬ ЛЮБОВЬ?... ЗАЧЕМ?
    Очень актуальный для Меня вопрос. Скорей всего «забыть любовь» и избегание страданий от нереализованной любви, это разные понятия. Я и хочу понять, а избегание страданий не пройдёт ли вместе с «забвением любви»?
  • Пользователь
    14 мая 2007, в 12:41#59
    goldentouch
    …как бы сложились ваши отношения, если бы вы их возобновили?Сможете ли вы не повторять своих ошибок?... потихоньку помогает
    Да, да, да - таким же образом разворачиваются события. В том то и дело, что не уверен как относиться к «потихоньку помогает», ведь то отношение влияет на последующие. Я не могу разделить всё хорошее, что мне дала первая девушка, ведь во многом тем опытом я живу, и саму Девушку.
  • Пользователь
    14 мая 2007, в 12:41#60
    Novato
    Ваши отношения про страх, про невозможность довериться, про гарантии.
    В этом любовь не живет.
    Золотые слова моего кумира Э.Фромма!:)
    Так что мешает возникнуть доверию? Страх от недоверия или изначальный страх лишает всякое доверие? И как мне быть дальше?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер