Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Любовь прожить или забыть?

10 мая 2007, в 17:44
Пользователь
История такая. Я познакомился с дувушкой по и-нету. Сначала переписка, потом решили встретиться, все обычно: кино, бар, цветы, вино, свечи...кровать. Сразу отмечу, с первого взгляда любви не было, постепенно привыкли к друг другу и сблизились.Девушка 8 лет как психологом работает, я от нечего делать психологический закончивал, разговоры про любовь носили специфический характер. Что-то вроде свобода выбора, равноправие, уважение личного достоинства партнера...как раз обсуждали номер одноименного журнала(вообще-то очень похожее на постулаты Э.Фрома "Искусство любви" из выборки которых я себе и составлял анкету).Даже не против была отпустить меня одного на тантру!
За те несколько дней, что мы были вместе девушка стала влюбляться, это видно по свету в глазах, ее ненасыщаемости и неослабиваемому желанию, мне становилось грустно, равноправия уже не получалось.
В тот момент я еще находился под впечатлением моей прошлой любви, когда еще очень жива память любви, но в настоящем отношения уже другие. Мучение же происходит, когда помня любовь, буквально живя ею, вдруг ударяешься о реальность, со страданием удаляешься а через пару дней снова возвращаешься, чтобы снова понять - любовь прошла, остались только грезы.
Получилось, что уже находясь в новых отношениях, я не смог уйти от возвращения к бывшей девушке (2 года отношений). То ли от стресса, не знаю, была незабываемая ночь, наслаждение было от одного прикосновения, иногда и прикосаться не надо было, я подумал, что все-таки Она моя девушка, несмотря ни на что.
Помня разговоры о партнерских отношениях прямо позвонил к знакомой по инету и рассказал ей, что обманывать ее не собираюсь, так и так...сказала, что понятно.
Я понимал, что ей нужно было избавиться от моих вещей (диски, книга), заодно нужно было отдать ей обещанные нароботки упражнений которые помогли мне в лечении близорукости.
Вот тут и случилось поразившее меня.
Она отдала конверт с вещами (хранила даже засохшую уже розу), взяла обещанный мной диск и записи, и сказала "А теперь я не хочу больше тебя видеть" на этом все закончилось.
Я конечно понял. что она сказала как ее учили нужно говорить в таких ситуациях (она семеный психолог). Но понимаете, я уважаю Все то время, когда чувствовал Любовь, это для меня святое, пусть мне тяжело ее прожить и двигаться дальше, но жемчуг не разбрасывают, для меня это опыт от Бога, т.к. из Любви родилась и моя душа.
Тут впервые я стал не доверять психологическим методам - действительно ли нужно забыть Любовь?

P.S. C бывшей девушкой то была последняя ночь, но и к психологу ввозвращаться уже не собирался, все разговоры о партнерстве оказались выше нее.
86 ответов15958 просмотров
  • Пользователь
    14 мая 2007, в 12:42#61
    Nastia

Вы ей проблему создали, и она теперь будет с ней сама с собой справляться. Оставьте ее в покое, если Вас так заботит любовь
    Девушку-психолога конечно смысла трогать нет, там несоответствие по нескольким уровням. После меня она выходила в и-нет знакомства, надеюсь у неё всё хорошо. К тому же она профи как справляться с любовной лихорадкой.

Но что за бред по поводу забывания любви? Откуда Вы взяли, что одновременно с этим действием она тут же все забыла?

Если у вас личный опыт, поделитесь пожалуйста.
  • Пользователь
    14 мая 2007, в 12:43#62
    TINA
    Я не теоретик в этом, скорее практик. И опыт "забывания" у меня есть. Довольно успешный.
    Спасибо TINA. Расскажите пожалуйста как у вас всё начиналось, продолжалось, завершилось, как вы справились с привязанностью к любимому человеку.
    Как вы сейчас смотрите на то что между вами было?
  • Пользователь
    14 мая 2007, в 13:20#63
    Скорее всего страх. Какой их них не знаю, но явно чувствуется желание защитить себя, не выложиться в отношениях полностью.
    Как быть дальше?
    Наверное, смотреть, что стоит за страхом. О чём он, про что. Что на самом деле хочется - сохранить то, что есть, не вкладываясь или создать что-то новое, вложившись и доверившись.
  • Пользователь
    14 мая 2007, в 13:32#64
    TINA
    Я не теоретик в этом, скорее практик. И опыт "забывания" у меня есть. Довольно успешный.
    Спасибо TINA. Расскажите пожалуйста как у вас всё начиналось, продолжалось, завершилось, как вы справились с привязанностью к любимому человеку.
    Как вы сейчас смотрите на то что между вами было?
    Милый Сэнш, вы так вежливы. Я ждала вопроса - Вы его вежливо задали. Что-то настораживает в вашей методичности. Ну да ладно.

Девчонки пишут, что в среднем нужен год, чтоб "оклематься" от серьезных отношений.
    Главный секрет - уметь отвлечься. Переключиться. Ваша девушка поступает правильно - с глаз долой из сердца вон. Не видеться, заниматься другими вещами, общаться с другими. Обычный такой секрет.

И вполне выполнимый. Только Вам сложно представить, что выполнимый. Потому что Вы больше размышляете, чем чувствуете и постоянно "пережевываете" прошлое(так мне показалось). При таком подходе - Вы будете всё больше будете привязываться к тем кто был в вашем прошлом.
  • Пользователь
    14 мая 2007, в 20:23#65
    Novato
    Как быть дальше?
    Наверное, смотреть, что стоит за страхом. О чём он, про что. Что на самом деле хочется - сохранить то, что есть, не вкладываясь или создать что-то новое, вложившись и доверившись.

Постараюсь представить.
    ............... В общем несомненно недоверие есть.
    Честно говоря я не понимаю при каких условиях раскрываюсь, это происходит не свободно и не всегда.
    Наверно потому и любовь такая же
  • Пользователь
    14 мая 2007, в 21:03#66
    TINA
    При таком подходе - Вы будете всё больше будете привязываться к тем кто был в вашем прошлом.
    Пока описывал первую девушку, действительно весь вечер снова ей жил, ощущал её присутствие. На следующий день всё вернулось, думаю это последний всплеск эмоций.
    Дней десять назад произошёл такой странный случай. Я был на тренинге не в своём городе и не собирался на что-то отвлекаться, но в первый из пяти дней занятий произошло то, что называется влюблённость. Вечером, идя с тренинга испытывал окрылённость, редкий отдых сердца и глаз, с удовольствием осматривающие вечерний город.
    Уже перед сном анализируя произошедшее стал понемногу на себя злиться, дело в том, что влюблённость испытал, когда от «напарницы» услышал слова, произнесённые как это делала первая девушка, и сразу воспринимать «напарницу» стал как ту «первую девушку». Оставшиеся дни я был мрачен, так как тратил много сил на то, чтобы не отвлекаться на «напарницу» по первому дню занятий, реагируя на любое её движение, голос, фразу, специально больше не вставал с ней в пару. Легко мне стало только когда сел в поезд, и уехал из того города.

Не видеться, заниматься другими вещами, общаться с другими. Обычный такой секрет.
    TINA, а есть что-нибудь в вашей жизни, что бы вы взяли от прошлой любви? Какой-нибудь опыт? Например, способ восприятия чего-то, интенсивность проявления чувств, либо образ действий? Можете выделить нечто новое тогда для вас?
  • Пользователь
    15 мая 2007, в 00:49#67
    А вы к кому любовь хотите забыть - к первой или ко второй :))

Я запуталась с тем, кого вы и когда любили ;)
  • Пользователь
    15 мая 2007, в 08:14#68
    Сэнш, трудно препарировать себя и анализировать: это у меня от мамы, это от папы, это от прошлой любви, а это из книг :D
    Вряд ли это нужно делать - слишком все взаимосвязано, неделимо. Такой анализ - схоластика.
    Мы же живые люди - и понять что в моем поведении заимствованно от прошлой любви практически невозможно.
    Осталась только светлая память :D :D

По секрету, я считаю, что больше всего на меня повлияло чтение книг и рок-н-рол.

А теперь про ЗАБЫВАНИЕ.

Я независимая личность и меня вытягивает в кризисы именно это. Я собираю все свое высокомерие, амбиции, пятерки и успехи, а также восторги по моему поводу родителей, друзей и любимых- и говорю себе: ну уж ТЫ справишься :D

Сам процесс забывания у меня начинается со смеха - мне становится смешно, что вот ЭТОТ уже абсолютно чужой для меня мужчина не понимает, что вот сейчас всё кончилось. Что-то еще говорит, что-то чувствует, аппелирует к старым, скучным и ненужным фактам. А вот всё уже закончилось. И так легко! такое облегчение - свобода!

А потом уже действительно дело техники - выработать новые привычки, отвыкнуть от прошлого образа жизни. Нужно время.
    Говорят год уходит на этот процесс при серьезных отношениях. И поменьше, при не очень :D

знаешь Сэнш, есть в Библии такое: если тебя не поняли - уходи, отряхнув пыль с ног своих.

Есть и смешное высказывание - не надо догонять уходящий автобус и мужчину - будет следующий :D Это немного цинично, но ;)
    Да даже если и не будет следующего - жизнь то продолжается. Со мной всегда есть мои книги и гитара. Мы можем и без автобуса ходить пешком. Говорят полезно :D
    Главное видеть свой путь, а уж в пути как правило встречаются попутчики ;)
  • Пользователь
    15 мая 2007, в 12:32#69
    Скорей всего «забыть любовь» и избегание страданий от нереализованной любви, это разные понятия. Я и хочу понять, а избегание страданий не пройдёт ли вместе с «забвением любви»?
    Уважаемый Аффтор, Вы путаетесь в словах, как втрёх соснах. Но суть только в том, что Вам обидно, что ни с одной, ни с другой у Вас не сложилось. Не копайтесь в этом, лучше найдите другую, третью, и полюбите её сам, а не ждите когда полюбят Вас.
  • Пользователь
    15 мая 2007, в 12:40#70
    Поддерживаю всецело Surkovich!!!
    Положительно умно сказано.
    Surkovich дай миллион!
  • Пользователь
  • Пользователь
    15 мая 2007, в 13:34#72
    Тема напоминает меня трехмесячной давности. Такое же противное нытьё: "Никто меня не любит!" :)) Рецепт в том, чтоб влюбится по уши и забить на все эти нудные умозаключения. Помогает! :))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер