Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Женщина ли я?

27 апреля 2007, в 23:53
Пользователь
Я даже не знаю в этом ли разделе мне писать.
У меня очень много психологических проблем. Как их решать я не знаю. Мне кажется, что я многое прочитала, многое поняла, но проблемы как были, так и остались.
Самая главная - отсутствие личной жизни.
Многие пиут, что им не везет, романы все заканчиваются ничем и т.д. А у меня романов не было никогда. Сиданий тоже. То, что было в школе вспоминать тошно (как самую маленьку, парни зажимали). Мама у меня человек такой, что сказать мне что то хорошее - как через себя переступить. При этом она замечательная и заботится обо мне, но я хочу тепла иногда и совета, только она мне этого дать не может. Мне не с кем посоветоваться - как быть женщиной, что это такое, как вести себя с мужчинами и т.д. А мне уже 29. До этого я спасалась учебой, работой, хобби, но сейчас понимаю, что я хочу семью, только мужчинам нужна женщина. А я не женщина. Я оно какое-то. Я не умею выражать эмоции, я замкнута, я боюсь не понравится. Понравится я тоже боюсь (что тогда делать?).
Кро ме того, у меня громаднейший комплекс неполноценности. А сейчас еще и глубокая депрессия. Раньше мне бывало грустно или больно, но сейчас это как камень давит и я боюсь саму себя. Мне уже физически плохо. Что с этим делать не представляю. Может, направите в какое-то русло - с чего начать решать проблемы? Их много и иногда кажется, что все безнадежно.
63 ответа12838 просмотров
  • Пользователь
    28 апреля 2007, в 12:02#13
    Еще одно пожелание:
    купите себе красивое нижнее белье и шелковые простыни =) (может, это очень субъективно, но заряд любви к себе обеспечивается)
    а еще есть песня, очень надеюсь, что тебе понравится и подарит приятные мгновения James Morrison "You give me something" :)
  • Пользователь
    28 апреля 2007, в 12:05#14
    Тихая, а вы где живёте?
    Москвичи и питерцы с форума регулярно собираются.
    Есть у вас возможность составить им компанию?
  • Пользователь
    28 апреля 2007, в 12:11#15
    Есть то, что очень хочется видеть в мужчине (чувство юмора, силу, мудрость, оптимизм, честность, искренность, чтоб был хорошим отцом). Но это же идеал. А идеал мне не положен, т.к. я не сама не идеал и не обладаю важными для мужчин чертами.
    Ловко вы себя поймали.
    Не идеал - мне не нужен.
    Идеалу - я не нужна.
    Вывод: отношения с мужчинами невозможны.

А что будет, если вас полюбит неидеальный мужчина? Что вы сделаете тогда?
  • Пользователь
    28 апреля 2007, в 14:14#16
    AinO (Анна Остров)
    так увлекаешься, что становишься вдруг интересна и другим людям, окружающим тебя. То есть вроде занимаешься собой - а интерес вдруг приходит извне, от других людей.
    Мне кажется, что мои увлечения никого не заинтересуют. Даже не так - у меня полная клиника: к примеру, я ходила на одни курсы (мне это было ОЧЕНЬ интересно), но потом увидела насколько все вокруг талантливее и интереснее меня, что у меня опустились руки. я поняла, что мне никогда не добиться даже сотой доли того, что им дается легко и просто. И стараюсь молчать, не высовываться и не общаться. Глупость, но так во всем.
    А интересов много у меня, но я о них только в инете общаюсь (так я чувствую себя спокойнее).

Ваше самокопание, возможно, носит самообвинительный характер
    Так я и правда во всем сама виновата.

Парижанка
    Понимаю, что Вы пришли на форум за советом, но, надеюсь, теплые и искреннее слова Вам тоже не помешают.
    Еще как не помешают, громадное спасибо! :)

Shinelady
    Есть выражение "хочешь быть - умей казаться".
    Знаете, есть такое выражение "У нас какую партию не создавай, все равно получается КПСС". У меня точно так же. Какую роль не начинаю играть - всё равно получается в итоге одно и то же. Наверное, потому, что психологию изменить у меня не выходит. кстати, с внешней оболочкой то же самое.

AnitaGN
    Да и невозможно сыграть яркую и счастливую Женщину, если внутри нет гармонии с этим образом
    Вот абсолютно верное замечание. Образ может "прилипнуть" если он органичен, а я или найти такой не могу, или актриса плохая.
  • Пользователь
    28 апреля 2007, в 14:17#17
    ДеФчонки, да что за глупости - пытаться нравиться какому-то абстрактному мужчине.
    Главное - нравиться себе!!!

А потом - вот все-таки я не понимаю чем хорошая женщина отличается от хорошего человека? Какие специфичные качества должны быть у женщины?
    Не пойму...

Ну есть у меня грудь - и что? что это меняет?

Мозг то грудью не оброс :D :D
  • Пользователь
    28 апреля 2007, в 14:22#18
    Arset
    может Вы просто не хотите ничего менять в своей жизни
    Не исключено, что подсознательно так и есть. Потому что я не знаю как жить по-другому. Может , бывает еще хуже, чем сейчас.
    Хотя дело (если по правде) в другом: у меня объективно всё замечательно. Или почти всё. А вот внутри болото. Трусиха я :(

уна
    Я живу не в России.

А что будет, если вас полюбит неидеальный мужчина? Что вы сделаете тогда?
    Честно говоря, не думала об этом. Я ведь искренне считаю, что меня никто (в т.ч. и неидеальный) не полюбит.
  • Пользователь
    28 апреля 2007, в 14:27#19
    Ну так полюбите кого-н. САМА!
  • Пользователь
    28 апреля 2007, в 14:36#20
    Знаете, Тихая, из вашего положения только один путь - начать двигаться. Сделать хоть один маленький шажок к другим людям. Пустяковый. И даже если вам покажется, что он ничего не меняет, или что от него только хуже. Количественные изменения переходят в качественные, и таких шажков должно накопится побольше, чтобы вы могли почувствовать эффект.
    А не в России - это где, если не секрет?
  • Пользователь
    28 апреля 2007, в 19:00#21
    ДеФчонки, да что за глупости - пытаться нравиться какому-то абстрактному мужчине.
    Главное - нравиться себе!!!
    Мне ужасно понравилось ваше предидущее собщение :) , но с этим вынужденна не согласиться. Если нравишься себе, а мужчинам нет, то гармония нет ни в самой себе, ни в отношениях с мужчинами.
    И скажу вам по секрету: большинству мужчин мозги женщин совсем не интересны. Разве что, кроме тех случаев, когда и тело не подкачало. :)

Ну так полюбите кого-н. САМА!
    Я уже пыталась.
    Все невзаимно и от этого только больнее становится.

уна
    начать двигаться. Сделать хоть один маленький шажок к другим людям
    Именно в этом и часть проблемы - я делаю шажок, еще один, а потом два назад. И так постоянно. Я что-то делаю не так на каком-то этапе, но (видимо зацикленность) не вижу что именно я делаю неправильно.
  • Пользователь
    28 апреля 2007, в 21:00#22
    у меня объективно всё замечательно. Или почти всё. А вот внутри болото.
    Ну, если внутри болото - значит, "всё замечательно" быть не может :?
    Но я вот не поняла: какая у Вас проблема?
    Что Вы хотите изменить? :?:
  • Пользователь
    28 апреля 2007, в 23:52#23
    Так я и правда во всем сама виновата.
    Всегда и во всем. А можно такой вопрос (если не хотите - не отвечайте) - Вы были желанным ребенком у мамы с папой? "Всегда во всем виновата" часто произносят люди, которые когда-то были детьми недополучившими безусловной людьми. Например, мама родила ребенка в надежде, что ребенок "привяжет" мужа к ней, а этого не произошло. Ребенок получается по жизни во всем виноват. Или мама хотела мальчика, а родилась девочка и это огорчило маму. Женщина даже во взрослом возрасте будет чувствовать себя виноватой, что не оправдала маминых надежд и т.д. В таких случаях психотерапия помогает проговорить - откуда идет комплекс вины, убрать его, и тогда восприятие мира и себя в нем меняется.
    Слушайте!!! А мне тут недавно брат старший такое сболтнул... Будто меня мама именно так и сделала! Я была в шоке! Хотя, в детстве была папенькиной дочкой, самой-самой любимой... Сейчас моя мама часто удивляется: "Что ты все время извиняешься?", а я всегда чувствую вину какую-то... Это что, реально так может связываться???
    А для автора темы добавлю: Я сама почти такая же!!! Только иногда у меня получается блестящая актерская игра - я бываю чертовски привлекательна!! И как мне это нравится!!! Вот, последний случай: пошли с подругой по магазинам... Естессно, юбка короткая, ножки в чулках под цвет сапожек, рожа довольная, духи выбираем... Классно!!! Внутрь заглядываю - там кошки скребут! А потм она мне и говорит: На тебя ТАК мужики смотрели!!! Shocked Shocked А я и не замечала!!!!!!!!!!! М.б., потому что близорука? Laughing Оказывается, я нравлюсь! Просто я этого не замечаю! И еще, у вас все получится!!! (И у меня тоже!!! Embarassed )
  • Пользователь
    29 апреля 2007, в 01:32#24
    Всё-таки в большинстве случаев когда любовь К СЕБЕ взаимна, то и мужчинам такая женщина нравится :)
    Меня мужчины всю жизнь уверяли, что любить меня не за что. Может поэтому я и люблю себя безответно? :|

Вы были желанным ребенком у мамы с папой?
    Честно говоря, мне больно говорить о родителях. Вернее не так - у нас сейчас хорошие (в общем) отношения и я не хочу говорить о прошлом. Думаю, что не желанным, но возможно это только мои ощущения или обиды.
    Интересно то, что я как и reallylovely постоянно извиняюсь. Но не только перед родителями, я даже когда мне на ногу наступят буду извиняться.
    Я догадываюсь почему так, но избавиться от этого не могу. И видение мира у меня не меняется даже не смотря на то, что я осознаю причину данного конкретного явления и стараюсь просто не обращать на это внимание.

Arset
    Но я вот не поняла: какая у Вас проблема?
    Я хочу освободиться от страхов, комплексов, барьеров внутренних. Найти свое призвание. Обрести душевную гармонию.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер