Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Женщина ли я?

27 апреля 2007, в 23:53
Пользователь
Я даже не знаю в этом ли разделе мне писать.
У меня очень много психологических проблем. Как их решать я не знаю. Мне кажется, что я многое прочитала, многое поняла, но проблемы как были, так и остались.
Самая главная - отсутствие личной жизни.
Многие пиут, что им не везет, романы все заканчиваются ничем и т.д. А у меня романов не было никогда. Сиданий тоже. То, что было в школе вспоминать тошно (как самую маленьку, парни зажимали). Мама у меня человек такой, что сказать мне что то хорошее - как через себя переступить. При этом она замечательная и заботится обо мне, но я хочу тепла иногда и совета, только она мне этого дать не может. Мне не с кем посоветоваться - как быть женщиной, что это такое, как вести себя с мужчинами и т.д. А мне уже 29. До этого я спасалась учебой, работой, хобби, но сейчас понимаю, что я хочу семью, только мужчинам нужна женщина. А я не женщина. Я оно какое-то. Я не умею выражать эмоции, я замкнута, я боюсь не понравится. Понравится я тоже боюсь (что тогда делать?).
Кро ме того, у меня громаднейший комплекс неполноценности. А сейчас еще и глубокая депрессия. Раньше мне бывало грустно или больно, но сейчас это как камень давит и я боюсь саму себя. Мне уже физически плохо. Что с этим делать не представляю. Может, направите в какое-то русло - с чего начать решать проблемы? Их много и иногда кажется, что все безнадежно.
63 ответа12770 просмотров
  • Пользователь
    29 апреля 2007, в 02:28#25
    А почему Вы им верите на слово?
    А у меня нет причины им не верить. Кстати, моя мама тоже считает, что я некрасивая (как и бабушка). Особых способностей у меня нет. А всё то, чем я могла бы гордиться все равно никому не нужно оказывается.

Что касается мужчин, то они говорят, что я "слишком умная", "слишком добрая и хорошая", т.е. я просто не интересую их как женщина. Разве что женатых извращенцев, которым только секс нужен и им (как я потом поняла) самоутвердиться так надо.
  • Пользователь
    29 апреля 2007, в 07:09#26
    напишу еще раз хотя автору топика мои мысли не близки - Вы их стараетесь не замечать.

Мне понравилось название темы - женщина ли Я?
    А вот смысл темы опять крутится вокруг до около "вечных" тем:
    - как понравиться мужчине?
    - все те мужчины, которым я нравлюсь уроды и козлы :D
    - я несчастная, меня никто не любил с самого детства и сейчас конечно тоже :( :( :(

А вопросы себе не пробывали задавать. Вот такие:
    - а Вы кого любите?
    - когда Вы любите - как это проявляется? ваша любовь делает другого счастливым?

- а мужчины, с которыми Вы общались, какие они? Вы хоть интересовались их внутренним миром? Их проблемами, опасениями?
    - а почему секс это занятие грязных извращенцев?

- а почему если ваши способности никому, как Вы говорите, не нужны - то и Вам они тоже не нужны. А почему все должны падать в обморок от ваших способностей?? Почему обязательно нужна оценка со стороны?

И еще много противоречий в ваших постах. Например последнее:

- Когда Вам говорят, что Вы "слишком умная и хорошая", то Вы делаете вывод - я не интересую мужчин как женщина, а когда они говорят: ну давай займемся сексом. Вы их тут же начинаете считать извращенцами.

Ну и как Вас понимать :| :| :|
  • Пользователь
    29 апреля 2007, в 11:44#27
    Да и невозможно сыграть яркую и счастливую Женщину, если внутри нет гармонии с этим образом
    Вот абсолютно верное замечание. Образ может "прилипнуть" если он органичен, а я или найти такой не могу, или актриса плохая.
    Я не понимаю, зачем искать образ, когда он заложен в вас с самого рождения. Если вы будете стараться чувствовать себя счастливой, желанной, красивой, то это не будет игрой хорошей/плохой актрисы. Наоборот то, что есть сейчас - это маска. Это есть игра. Сейчас вы играете роль человека, который недоволен чем-то, имеет какие-то комплексы. Но откуда они появились? Появились из-за негативной оценки некоторых окружающих людей. И после этого вы почему-то поверили их словам, одели маску и сейчас не соответствуете себе. И если вы создали эту тему,значит, сейчас и настает тот момент, когда пора снять маску, которую вы сами себе создали, и прекратить игру, которую начали под влиянием других людей. Можно просто открыться и поверить, что счастливая вы - это естественно. и без всяких тараканов в голове.
    я искренне желаю вам побольше счастливых улыбок ;)
  • Пользователь
    29 апреля 2007, в 12:59#28
    Tihaja, разрешите и мне вклинится в раговор... Я последнее время увлеклась творчеством французкого писателя Вербера. У него есть очень интересные мысли...К примеру:
    Человечество на протяжении всей истории стремилось уменьшить страдание, вместо того чтобы увеличить счастье...
    Может вы не стого конца пытаетесь решить свою проблему? Вы ищите и успешно находите в себе недостатки, которые поттверждают ваше негативное мнение о себе. Вам кажется, что если вы избавитесь от них, то обретете наконец счастье и гармонию...А может просто попытаться поискать достоинства и попытаться усилить именно их?..
    Кстати, прочитав, ваши мысли, мне на мгновение показалось, что вам немного нравится ваш статус не очень успешного человека. Вы с таким упорством хватаетесь за него..
  • Пользователь
    29 апреля 2007, в 14:26#29
    Кстати, прочитав, ваши мысли, мне на мгновение показалось, что вам немного нравится ваш статус не очень успешного человека. Вы с таким упорством хватаетесь за него..
    Наверное, вы правы.
    Мне легче смириться с тем, что я неудачница. Потому что проблем много и мне кажется, что жизни не хватит с ними разобраться. Как будто я стою перед огромной грудой камней и думаю "как бы мне не хотелось расчистить дорогу, освободить путь и идти дальше, но у меня нет на это сил, может и не стоит стараться". Это неправильное отношение, я понимаю. Просто иногда я чувствую бессилие перед проблемами.
    Вы очень точно обратили внимание на то, что я сама в себе замечать не хочу,наверное.

Shinelady
    Спасибо за пожелания. :)
    Иногда мне кажется, что прячась за маской, я забыла кто я на самом деле. Вернее, я не могу разобраться, что именно моё , а что приобретенное из за комплексов.

TINA
    Повторяю - ваши мысли я очень даже принимаю к сведению и внимательно читаю :)
    А они мне не близки вот почему. К примеру, есть книга Л.Лениной как быть успешной. Я уверена, что неплохая книга и ,наверное,в ней есть много реально полезных советов. Но!!! для того, чтобы многие из этих советов действовали, нужно обладать внешностью Л.Ленской, её фигурой, коммуникабельностью. Именно данными автора, а не данными Кати Пушкаревой, грубо говоря.
    Вы пишите, что у вас и с внешностью всё хорошо, и с мужским вниманием тоже. Я искренне рада за вас именно в этом плане и точно так же искренне сожалею, что у вас есть трудности, как у женщины с сильным характером.
    Но вы перечислили уже надоевшие вам вопросы "как понравиться мужчинам, 2меня никто не любит" - просто они вам не близки. И я вас понимаю и верю, что не близки. :) Но у меня-то есть проблемы именно в этом, а не в том, что Я могу дать мужчинам. Просто потому , что мне некому давать, даже если и хочу. А кому я хотела бы дать, у того и так все есть. Это называется безответные чувства. У одних они случаются эпизодически, а у некоторых только они и есть.
    И поверьте, я благодарна вам за советы,просто трудно объяснить что чувствуешь (и почему это ТАК влияет на самооценку), когда тебе говорили "уродка ср..ая", тому, кто это никогда не слышал.
  • Пользователь
    29 апреля 2007, в 14:48#30
    :shock: если кто-то сказал девушке такие слова, то это не кто-то, а что-то :evil: . у меня есть знакомая, которая внешне изначально была, ну, мягко сажем, непримечательная. Позже она занялась с собой, повысила свою конкурентоспособность, фактически занялась собой как товаром с полочки. И эффект, скажу я вам, превзошел все ожидания. отбеленные зубы, солярий, хорошая косметика, диета, женственная одежда. ее не узнать просто. ну, отбелевание и солряий - это не панацея. а все остальное. в общем, сработало это на 300%
  • Пользователь
    29 апреля 2007, в 16:19#31
    Arset
    Но я вот не поняла: какая у Вас проблема?
    Я хочу освободиться от страхов, комплексов, барьеров внутренних. Найти свое призвание. Обрести душевную гармонию.
    :D :D :D То, что Вы написали - это НЕ ПРОБЛЕМА, это ЖЕЛАНИЕ!
    Более того, этого хотят ВСЕ! (по крайней мере, те, кто посещает этот форум :) - я так думаю).
    №1 у Вас заявлено желание "избавиться от страхов". Давайте по-конкретнее: какой из Ваших страхов Вас беспокоит больше всего? :?:
  • Пользователь
    29 апреля 2007, в 16:46#32
    №1 у Вас заявлено желание "избавиться от страхов". Давайте по-конкретнее: какой из Ваших страхов Вас беспокоит больше всего? :?:
    Больше всего?
    Больше всего меня беспокоит страх, что всё останется как есть. Страх смерти, страх болезни, страх беспомощности. Мне кажется, что это один страх, который связывает все названные и я не знаю как назвать одним словом.
    В последнее время я ощущаю его физически. Поискала в интернете и нашла термин "панические атаки". Там всё точно как у меня происходит описано. Это на физическом уровне. А психологически - это беспомощность. Хочется решать проблемы, но мне страшно , что не успею, что не получится.

Глупости пишу какие-то :x Не могу я описать свои страхи. Наверное, боюсь , что это не страхи и комплексы, а правда. И насчет внешности, и насчет глупости, и насчет неудач с мужчинами....
  • Пользователь
    29 апреля 2007, в 18:30#33
    Тихая, а Вы бросьте всех мужчин сразу.
    Ведь жили же женщины после войны вообще без мужчин и причем еще дольше ;) Я многих таких бабушек знала - многие до старости сохраняли бодрость духа. Я у них училась не бояться старости и одиночества.

Может перестать на мужиках циклиться!
    Ну не красавица, зато умница и добрая.
    Ну и пусть так и будет - ЖИЗНЬ ТАКАЯ ИНТЕРЕСНАЯ :D

Усыновите малыша, ведь можно жить для усыновленного ребенка и не обязательно с мужчиной.

Найдите родственную Вам общественную организацию или клуб единомышленников - может мамочек, может Красный Крест, может клуб любителей турпоходов.

Попробуйте писать - Вы неплохо формулируете.

Короче, к черту бороться с комплексами - давайте жить :D
  • Пользователь
    29 апреля 2007, в 19:30#34
    Больше всего меня беспокоит страх, что всё останется как есть.
    У меня такой страх тоже иногда присутствует... Мне тоже хочется изменить свою жизнь. Но разве Ваше нынешнее положение так ужасно??? Ведь Вы сами не так давно написали, что у Вас всё благополучно? :|

Страх смерти, страх болезни, страх беспомощности.

Эти страхи есть у всех нормальных людей. Другое дело, если они у Вас гипертрофированы...
    А Вы не пробовали читать какую-нибудь литературу по этой теме, раз уж нет возможности посетить психотерапевта???

Поискала в интернете и нашла термин "панические атаки". Там всё точно как у меня происходит описано.
    Я конечно, не психиатр, про это ничего не знаю. Но попробуйте спорт (фитнес) - помогает (проверено на личном опыте) :) И психологи тоже рекомендуют движение. Только умоляю, не говорите, что у Вас нет возможности заняться физкультурой - не поверю никогда!

Хочется решать проблемы, но мне страшно , что не успею, что не получится.
    А куда Вы спешите, если не секрет, куда боитесь не успеть? ;)
    Насчет "не получится"... Я в таких случаях вспоминаю фразу "Если долго мучиться - что-нибудь получится" :D
    Так что, что-нибудь у Вас обязательно получится.
    Только под словом "мучиться" надо понимать не душевные муки, переживания всякие, а ДЕЛА, УСИЛИЯ, направленные на решение проблемы :|
    Я так думаю...
  • Пользователь
    29 апреля 2007, в 22:45#35
    Усыновите малыша, ведь можно жить для усыновленного ребенка и не обязательно с мужчиной.
    Чего то не то говорите...Усыновить ребенка для того, чтобы избавится от одиночества и проблем в личной жизни...это как то совсем не то...Вы не находите? Кроме того ребенок - это ответственность...Что может дать человек который боится жизни? А именно, это, как я думаю, присутствует....Вообщем, мне кажется, что крайность вы сказали...
    Тихая, а Вы бросьте всех мужчин сразу.
    Ведь жили же женщины после войны вообще без мужчин и причем еще дольше Я многих таких бабушек знала - многие до старости сохраняли бодрость духа. Я у них училась не бояться старости и одиночеств
    Женщина не может без мужчины, как мужчины без нас. Это наша природа. А про бабушек..Вы не можете заглянуть в душу другого человека. Человек может казаться искрометным, веселым, самоуверенным, а на самом деле быть бесконечно несчастным и каждое утро просыпаться с мыслью: а зачем я здесь?...
    Словом, мне показалось, что ваши советы автору больше напоминают разговор сытого с голодным. Притом сытый говорит, да плюнь ты на еду..
    Кстати, это очень интересно...Я периодически сую нос на этот форум, читаю...Как похожи все наши беды...и советы мы даем друг другу одинаковые... :D
    Вот сколько раз уже было повторено про займитесь спортом, найдите увлечения, начните самосовершенствоваться ...И тогда, придет светлая жизнь. Вроде все так просто, а глаза все равно грустные...Вообщем, чой-то не приходит. Может дело в неискренности? Мы не искренни по отношению к себе и другим..
    А если просто попытаться делать именно то что хочешь сама, а не то что от тебя ждут...Ну к примеру, Тихая, разрешите вернуться к началу..
    Мне не с кем посоветоваться - как быть женщиной, что это такое, как вести себя с мужчинами и т.д. А мне уже 29.
    Интересно поставлен вопрос...Вы уже родились женщиной, вы же, наверное не делали операции по смене пола? Вы уже Женщина. Вам это дано от природы. Какие тут советы? В вас уже все есть. Просто вы, как и все мы пали жертвой стереотипов и правил. Правила учат нас, дают готовые ответы и, в конечном, счете избавляют нас от решений. А если представить, что их нет? Ух как страшно...Ведь тогда надо принимать решения самостоятельно, не так ли? А это значит быть взрослым. Принимать решения и возможность поражения...Осмелюсь предположить, что проблема в личной жизни заключена не в том что вы "не женщина", "оно какое то", а в том что вы еще не повзрослели..Опять же возникает вопрос, а почему? Может потому что ребенку говорят как надо, устанавливают правила и избавляют от принятия решений, но главное его могут поругать и похвалить...Большие и сильные взрослые берут на себя за него ответственность...И так далее. Возможно вы потому согласились, что легче быть неудачницей. Только не неудачницей, а ребенком? Но легче ли, если вы не чувствуете себя счастливой?
  • Пользователь
    29 апреля 2007, в 23:27#36
    Тихая, вы как улитка спрятались и делать ничего не хотите. Заняться вам чем-нибудь надо это правильно девочки сказали. В жизни не поверю, что нет того, что вы умеете делать лучше других.
    Хотите повысить самооценку займитесь танцами - латиноамериканскими, фламенко, арабскими (уж этого-то добра в любом городе навалом).
    И еще мне интересно стало, вы с родителями живете, что ли? Вы так про мнение мамы и бабушки говорите. А вообще они у вас прям садюги какие то - я например знаю, что я прям скажем не идеал красоты, то для своих родственников я всегда красавица, причем все находят на что комплимент присобачить :)
    А еще мне кажется, что вы на проблеме создания семьи зациклились, вы кстати работаете или дома сидите?
    Поискала в интернете и нашла термин "панические атаки". Там всё точно как у меня происходит описано.
    Ой насмешили :D , вы прям как персонаж книги Джерома К. Дждерома "Трое в лодке не считая собаки", который прочитал медицинскую энциклопедию и нашел у себя практически все болезни, не парьтесь по этому поводу, ярковыраженные панические атаки харктерны только для 10% граждан.
    Кстати, внешность - это мало что меняет, все зависит от того, как вы себя воспринимаете и принимаете ли. Знаете, если не можешь изменить ситуацию измени отношение к ней, в вашей ситуации то же есть +: у вас куча времени для проработки проблем и саморазвития, например.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер