Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Женщина ли я?

27 апреля 2007, в 23:53
Пользователь
Я даже не знаю в этом ли разделе мне писать.
У меня очень много психологических проблем. Как их решать я не знаю. Мне кажется, что я многое прочитала, многое поняла, но проблемы как были, так и остались.
Самая главная - отсутствие личной жизни.
Многие пиут, что им не везет, романы все заканчиваются ничем и т.д. А у меня романов не было никогда. Сиданий тоже. То, что было в школе вспоминать тошно (как самую маленьку, парни зажимали). Мама у меня человек такой, что сказать мне что то хорошее - как через себя переступить. При этом она замечательная и заботится обо мне, но я хочу тепла иногда и совета, только она мне этого дать не может. Мне не с кем посоветоваться - как быть женщиной, что это такое, как вести себя с мужчинами и т.д. А мне уже 29. До этого я спасалась учебой, работой, хобби, но сейчас понимаю, что я хочу семью, только мужчинам нужна женщина. А я не женщина. Я оно какое-то. Я не умею выражать эмоции, я замкнута, я боюсь не понравится. Понравится я тоже боюсь (что тогда делать?).
Кро ме того, у меня громаднейший комплекс неполноценности. А сейчас еще и глубокая депрессия. Раньше мне бывало грустно или больно, но сейчас это как камень давит и я боюсь саму себя. Мне уже физически плохо. Что с этим делать не представляю. Может, направите в какое-то русло - с чего начать решать проблемы? Их много и иногда кажется, что все безнадежно.
63 ответа12846 просмотров
  • Пользователь
    30 апреля 2007, в 07:11#37
    Усыновите малыша, ведь можно жить для усыновленного ребенка и не обязательно с мужчиной.
    Чего то не то говорите...Усыновить ребенка для того, чтобы избавится от одиночества и проблем в личной жизни...это как то совсем не то...Вы не находите?
    Нет, не нахожу.
    А почему ВЫ считаете, что у Вас нет проблем, у меня, да у всех они есть, к сожалению.
    А если человек одинок и найдет себя в любви к другому одинокому человеку - это прекрасно. И другой одинокий человек - это не обязательно мужчина, может быть малыш :P
  • Пользователь
    30 апреля 2007, в 10:30#38
    А если человек одинок и найдет себя в любви к другому одинокому человеку - это прекрасно. И другой одинокий человек - это не обязательно мужчина, может быть малыш
    Только малыш требует больше ответсвенности. Ему нужна сильная и уверенная в себе мама, которая может научить и защитить...А ваши представления немного романтичны..Любовь же не только вздохи и сюсюканье - это действие, если хотите, решимость и труд. Что же может человек, который боится взять жизнь в свои руки? Которому кажется, что проблем столько, что и жизни может не хватить, чтобы их решить...
    А почему ВЫ считаете, что у Вас нет проблем, у меня, да у всех они есть, к сожалению.
    А я и не говорила, что у меня их нет. И не предполагала, что у вас их нет.
  • Пользователь
    30 апреля 2007, в 13:10#39
    а по моему ситуацию с мамой-бабушкой надо срочно разруливать
    если для мамы сказать что-то доброе как через себя переступить- это знаете ли опасненько
    у меня были такие ситуации с мамое и страхи и ощущения автора мне ну настолько реально ЗНАКОМЫ. вот это дурацкое ощущение что главное понравиться хоть чуть-чуть кому-то а что этот кто-то последний из нужных людей- как то не приходит в голову. И не потому что тут МУЖЧИНЫ нужны тут самооценку повысить надобно за счет них- вот и мается человек. Увы, далее мой опыт возможно и не интересен, так как мои трудности начали проходить годам к 20, хотя еще в 18-20 я связывалась с какими то гадами, как сейчас понимаю все той же самооценки ради.
    Проходило у меня все потихоньку, но сейчас думаю "выздоровление" началось именно с учебы где от меня чего то ждали и до сих пор помню удивления от того что кто-то оказывется всерьез полагал что у меня получится( то проект какой то просто задание). А потом понеслась. Меня спасли люди, мои студенты когда я сама начала преподавать. Были старше меня и младше и они ВЕРИЛИ в меня и мне, смотрели с уважением и восхищением. Такой бальзам на душу. Так вот и залюбили и вылечили. Сейчас вспоминаю как страшный сон и как урок на всю жизнь.

Так что , мужчины- это не совсем выход. В таком опасном состоянии попадаются почему то одни гады( это уж мудрые психологи объяснят почему). А вот творчество и общение как то спасают.
    Вы сказали Вы на курсы ходили а там все оказались умнее и талантлевее- я Вам по секрету как преподаватель скажу- если ученик чувствует себя на уроке бесталантным- значит бесталантен преподаватель. Идите на другие курсы как только немного полегчает( через силу лучше не надо). Вы вот говорите Вы умная и Вас за это хвалят- пройдитесь по другим темам- посоветуйте что-то людям- тут у многих знаете ли ситуации сложные бывают. И ничего что у Вас тоже проблемы, раз умная значит что-то полезное для общества все равно в голову придет.

Успехов и надеюсь что хоть что-то из потока моих мыслей Вам поможет
  • Пользователь
    30 апреля 2007, в 15:43#40
    А если человек одинок и найдет себя в любви к другому одинокому человеку - это прекрасно. И другой одинокий человек - это не обязательно мужчина, может быть малыш
    Только малышу нужна сильная и уверенная в себе мама, которая может научить и защитить...
    малышу нужна ЛЮБЯЩАЯ мама :D
    Моя мама не была сильной и уверенной, она любила меня - и мне ЭТОГО хватает на всю жизнь ;) :D
  • Пользователь
    30 апреля 2007, в 15:47#41
    Так что , мужчины- это не совсем выход. В таком опасном состоянии попадаются почему то одни гады( это уж мудрые психологи объяснят почему). А вот творчество и общение как то спасают.
    Абсолютно согласна :!:
  • Пользователь
    02 мая 2007, в 01:00#42
    Женщина ли я? Ответ.
    Тихая - почему такой псевдоним? Приходит на ум: в тихом омуте черти водятся. "Тихая", потому что скрываешь себя, сдерживаешь, прячешь и хорошее и плохое. Как в закрытой колбе сидишь. Как же с тобой можно пойти на контакт, оменяться эмоциями, энергией, мыслями? Ведь ты закрыта для общения. Ты закрыта для плохого и для хорошего тоже. И для любви закрыта. А ведь общение это взаимообмен чувствами, мыслями. Это переливание содержимого из одного сосуда в другой. Ты не доверяешь миру, людям? Почему? Я могла бы тебе помочь.
  • Пользователь
    02 мая 2007, в 13:29#43
    Arset
    Но разве Ваше нынешнее положение так ужасно??? Ведь Вы сами не так давно написали, что у Вас всё благополучно
    В общем да, благополучно. Крыша над головой есть, не голодаю, родственники есть. Интернет вот тоже есть :| А в душе как-то не так, как надо. Чувствую я так, что что-то делаю неправильно. Нет ни гармонии внутри, ни любви. Хочется плакать часто, иногда кажется, что сил нет ни на что.

А Вы не пробовали читать какую-нибудь литературу по этой теме, раз уж нет возможности посетить психотерапевта???
    Читала В.Леви, Л.Хей, Л.Бурбо, В.Жикаринцева и мн.др.
    Наверное, я просто не умею работать с собой, потому что читаю - вроде все понятно, а как до практики доходит, то - что-то не вижу, что-то наоборот оцениваю не адекватно (например, какое свойство гипертрофировано,а какое нет).

Рина :)

Возможно вы потому согласились, что легче быть неудачницей. Только не неудачницей, а ребенком?

Вполне возможно.
    И то, что я живу с родителями тоже играет в этом роль. Но тут вот какая штука: я очень сильно люблю родителей и зависима от них. Если материальную зависимость можно преодолеть и это не так меня волнует, то эмоциональная зависимость очень сильная и связана (как мне кажется) с детством ( я жила без родителей долго,потом у нас были тяжелые отношения, а потом все наладилось - и я боюсь разрушить вот это ,пусть и не постоянное, но хорошее отношение между нами). К тому же, я уже пыталась жить отдельно. Для меня это ужас. У меня почти нет близких друзей,и потом мне страшно даже засыпать, когда в квартире кроме меня никого нет.
    С ответственностью и принятием решения тоже самое. Я иногда сама хочу именно свои решения принимать, но я живу не одна и должна согласовывать или подстраиваться под тех, кто рядом.

МакМоис
    В жизни не поверю, что нет того, что вы умеете делать лучше других.
    Всегда найдется кто-то, кто делает лучше. :) В том и проблема, что я не вижу своих умений. Мне все кажется недостаточным и я ощущаю себя полной бездарью. Отсюда и трудности в избрании профессии (первое образование я получила такое, как хотели родители и родственники): мне очень многое нравится и интересно, но мне кажется, что мои способности во всем ничего не стоят.

И еще мне интересно стало, вы с родителями живете, что ли? Вы так про мнение мамы и бабушки говорите. А вообще они у вас прям садюги какие то - я например знаю, что я прям скажем не идеал красоты, то для своих родственников я всегда красавица, причем все находят на что комплимент присобачить
    Мне мама никогда никаких комплементов не говорила и не говорит. Она считает, что своих детей хвалить нельзя. Кроме того, она меня почти никогда не называет ласковыми словами (солнышко,ласточка и т.д.) и никогда не гладить и не приласкает. Может давно-давно, в раннем детстве так и было,но где-то с 7 лет такого нет. Я даже притворялась больной иногда специально - в это время она проявляла внимание и была чуть...даже не знаю, любящей что ли.То есть я сама чувствовала тогда, что я ей небезразлична.

вы кстати работаете или дома сидите?

Я долго не могла работать (ухаживала за больными родственниками). Года два. Но сейчас хочу поменять профессию и хочу работать. Только неуверенность мешает определиться окончательно.
  • Пользователь
    02 мая 2007, в 13:52#44
    Emerald Princess
    вот это дурацкое ощущение что главное понравиться хоть чуть-чуть кому-то а что этот кто-то последний из нужных людей- как то не приходит в голову.
    ВОТ ИМЕННО!!! Это как раз мои ощущения. Я больше всего боюсь не понравится и поэтому принимаю решения, которые я сама считаю неправильными или делаю то, что мне не хочется или не нужно. И когда на меня кто-то обижается, я в прямом смысле страдаю, мне плохо и я готова себя ругать на чем свет стоит.
    Это зависимость, от которой я пока не могу избавиться как не стараюсь.

тут МУЖЧИНЫ нужны тут самооценку повысить надобно за счет них- вот и мается человек
    Мужчины мне её только понижают пока что. Даже когда говорят о вроде нормальных качествах, то это всегда как подчеркивание других, ненормальных (например, "ты ж женщина, а женщина не должна быть заумной", "ты добрая и правильная, на таких женятся, но не любят"). Наверное, мне просто такие мужчины встречаются. Но почему не понимаю.

А вот творчество и общение как то спасают.
    Раньше я общалась более свободно, а потом как-то получилось, что мне в интернете общаться проще. Причем без встреч последующих в реале. Ведь так меня не видят, можно быть собой и общаться свободно.
    Так что с общением (реальным) трудности. С творчеством проще, т.к. у меня много интересов, но все на любительском уровне и я не чувствую в себе способностей , чтобы мое творчество было востребовано. Мне кажется, что это никому не нужно и не интересно.

Вы вот говорите Вы умная и Вас за это хвалят
    То, что мне это кто-то сказал, не значит что так оно и есть.
    Хотя я была бы очень рада кому-то помочь хоть в чем-то и потребность в этом у меня очень большая.

Татьяна-психолог
    "Тихая", потому что скрываешь себя, сдерживаешь, прячешь и хорошее и плохое. Как в закрытой колбе сидишь
    Когда-то в детстве (лет в 6-8) мы были с папой в магазине. Он он почему-то громко крикнул и я сказала "говори потише". Он меня прямо там ударил (по губам, по заднице) и периодически шлепал пока мы шли домой, а потом ремнем побил. И еще пару таких ситуаций было. С тех пор я не то что боюсь высказывать свое мнение, просто говорю тихо и больше молчу. Кстати говоря, мой папа не садюга какой-то :) Просто у него тогда такой период тяжелый был и он часто срывался на нервы.

Ведь ты закрыта для общения. Ты закрыта для плохого и для хорошего тоже. И для любви закрыта. А ведь общение это взаимообмен чувствами, мыслями.
    Потому и закрыта, что считаю неинтересной и не нужной для других. Кроме этого, боюсь сказать или сделать что-то не так и тогда еще и отрицательные эмоции вызову у других. Уж лучше молчать и закрываться. Глупое мнение, но так я чувствую. По опыту сужу.

Ты не доверяешь миру, людям?
    Честно говоря, я не знаю как ответить...
    Если можете помочь, буду очень благодарна.
  • Пользователь
    02 мая 2007, в 16:03#45
    Потому и закрыта, что считаю неинтересной и не нужной для других.
    Вы прочитали много книжек по психологии. В них во всех говорится, что люди прежде всего реагируют на интерес к НИМ! И при этом не столь важно красивая Вы, или нет, умная или не очень.
    Из этого можно сделать вывод, что главное в общении - искренне интересоваться другими людьми :|
    Вам кто-нибудь интересен???
  • Пользователь
    02 мая 2007, в 16:51#46
    а разве вправду нужно обладать "внешностью Ленской", чтобы нравиться людям? Да будь вы хоть какая Дженнифер Лопес, вы не будете нравиться, если в душе не будете "доброй и хорошей", а вы такая и есть.
    и зачем вам такие мужчины, которые видят вас не как красивого внутренне человека, а как оценивают вас исключительно исходя из внешних параметров, вальяжности и умению много говорить?
    вы, скорее всего, замечательный и добрый человек, просто вам, наверное, не хватает уверенности в себе, а это тренируется и потому исправимо)
    "Жизнь на земле - это возможность выразить себя (!) самым немыслимым, самым удивительным образом" :)
  • Пользователь
    02 мая 2007, в 17:15#47
    соглашусь, что проблема в вашем нежелании интересоваться другими людьми.

Вы недовольны своими родителями, вам не нравятся мужчины, которые все как на подбор вас не любят.

а ВЫ КОГО ЛЮБИТЕ? Есть еще ХОТЬ ОДИН человек на земле, который бы Вас интересовал? Не обязательно мужчина - может быть ребенок? может мама-папа-бабушка-дедушка? подруга, знакомая? сосед? брат, сват? а?

а ваше общение на форуме мне напоминает манипуляцию - мол, я такая страшная, несчастная, так мне и надо :( Это известная формула манипуляции, потому что любой нормальный тут же кидается утешать - Нет, что ты? ты добрая, умная, тебе еще повезет, это они - родители, мужчины - они виноваты, что у тебя НЕТ ЛЮБВИ в жизни.

А какая разница кто виноват? Вы попробуйте думать не только о себе - попробуйте стать счастливой и может быть это Вам понравится больше, чем быть несчастной.
  • Пользователь
    02 мая 2007, в 17:53#48
    Тихая, а что там у вас с творчеством- заинтересовало:)
    может у вас ссылки есть на сайты с чем-то? Или есть возможность показать- рассказать по интернету. А на счет любителей- вообще странненько- так как это чисто коммерческий вопрос, появившийся и раскрутившийся за последнее время особенно благодаря рыночной экономике.
    Короче- похвастайтесь. Может мы тут чему у вас понаучаемся.
    Родителей и прочих любителей калечащих комментариев по поводу вашей жизни( имеются в виду ваши цитаты чужих слов) пока оставим в стороне. Всему свое время.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер