Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

У меня нет выхода...и выбора тоже.

19 апреля 2007, в 14:39
Пользователь
Моя проблема может кому-то показаться и не проблемой вовсе. Может, действительно, это всего лишь прихоть.
Все крутится вокруг моей интимной жизни. Дело в том, что я мазохистка. До недавнего времени, мне удавалось подавлять в себе свои желания и порывы. Но теперь я сгораю от желания устроить сеанс БДСМ.
Но дело в том, что мой муж совершенно не предназначен для таких развлечений. Ему не нравится такой способ разнообразить сексуальную жизнь, его это не возбуждает и никакого интереса он к этому не испытывает.
Он конечно, готов сделать для меня так, как я хочу. НО это будет игра по моему сценарию, только потому , что Я попросила, потому, что МНЕ это надо. Но это же совсем не то, чего я хочу! Мне хочется, чтобы он тоже получал от этого процесса удовольствие, а не делал все через силу, с выражением лица "На.Подавись!". Мне от этого никакого кайфа...я только буду чувствовать себя виноватой, что принуждаю его к чему то ненормальному.
Изменять не хочу и не буду. Люблю мужа.
Да и совесть не позволит.
Подавить в себе...могу. Но не обернется ли потом такое подавление желаний во что-то неконтролируемое? Насколько безопасно загонять свои потребности внутрь, подавлять их и игнорировать? Не будет ли потом эффекта разогнувшейся пружины?
Помогите найти выход..я его может просто не вижу.
Заранее всем спасибо!
42 ответа12961 просмотр
  • Пользователь
    24 апреля 2007, в 14:13#25
    Елена Густова
    Мне, как полному дауну, хотелось бы понять: разбор причин "излечит" автора от мазохизма? Или желание всё же останется?
  • Пользователь
    24 апреля 2007, в 14:18#26
    А разве кто-то набрасывался?! Где вы это увидели то?!
    У меня складывается впечатление. Что вы и первое сообщение автора топика не читали.
    Знаете, хм... как бы помягче сказать... это ведь не совсем нормально, когда человек получает удовольствие от боли и унижения.
    Это не набросились? Что не нормального-то? Или давайте будем ненормальным считать всё, что не традиционно? Оральный секс- это как, нормально или нет, кто будет вердикт выносить?
  • Пользователь
    24 апреля 2007, в 14:19#27
    А рекомендация пойти к психологу не означает, что человек болен! Я ж не к психиатру ее направляю.
    И если вы "пока клиент", то должны знать, что к психологам ходят здоровые люди.
    Извиняюсь, но речь была не о Вас.

Извращенка.
    К доктору ходить не пробовали ?
    (совершенно серьезно)
    Это как? Не попытка "вылечить" здорового человека? Точно нет? :shock:

Зря я употребила выражение "все набросились" :) Не все, приношу извинения. Но не надо набрасываться и на меня! :)
  • Пользователь
    24 апреля 2007, в 14:27#28
    Дело-то не в вопросе, нормально это или ненормально (хотя, конечно, дискуссия на эту тему обещает быть интересной - и совершенно безрезультатной).
    А в том, что у автора проблема, которую она не знает как решить.
  • Пользователь
    24 апреля 2007, в 14:27#29
    Елена Густова
    Мне, как полному дауну, хотелось бы понять: разбор причин "излечит" автора от мазохизма? Или желание всё же останется?
    Я, например, не воспринимаю мазохизм как болезнь. Если бы у нее с мужем совпадали потребности, то все было бы нормально.

Психолог разбирается с причинами. Если там, как я и предполагала, есть вытесненная вина, то когда она становится осознанной, и прорабатывается, то необходимость в мазохизме может ослабнуть, а то и вообще исчезнуть.

Возможен вариант, что причина - в отношениях с партнером.
    Просто здесь можно только гадать, что там. На деле все равно нарисуется своя неповторимая картина.

У меня, например, клиенты часто худеют. Хотя про вес мы с ними не работаем. Просто после проработки определенных тем, необходимость в лишнем весе отпадает.

Так и с мазохизмом. Может быть - потребности такой не будет, может быть с мужем взаимопонимание начнется.
    Может быть еще что-то.

Могу только добавить, что никакие симптомы в терапии не уходят бесследно. Если у человека есть травма, язва желудка, астма и т.д., то после терапии все это может пройти. Но способность человека устраивать себе "язву, астму и т.д." остается. При этом у человека появляется возможность этим не пользоваться. Он приобретает возможность осознанного выбора.
  • Пользователь
    24 апреля 2007, в 14:34#30
    Дело-то не в вопросе, нормально это или ненормально (хотя, конечно, дискуссия на эту тему обещает быть интересной - и совершенно безрезультатной).
    А в том, что у автора проблема, которую она не знает как решить.
    Верно. Меня задели за живое некоторые высказывания, и я не смогла удержаться. Прошу прощения, если это офф-топик.
    Часто и я сама сталкиваюсь с не терпимостью к каким-то моим особенностям и с попытками меня "вылечить" (не в СМ, не в сексе, в других областях жизни). Знаю, как это не приятно!

Под "лечить" не имела ввиду предложения Е.Густовой и Herbera проконсультироваться у психотерапевта.
  • Пользователь
    24 апреля 2007, в 14:36#31
    Елена, захотелось к вашему, как всегда замечательному ответу, немного добавить.
    С моей точки зрения, терапия излечивает не понимаем причины, а, скорее, осознанием того ЗАЧЕМ человек создает свой симптом (причиняет себе боль, к примеру), а самое главное КАК он создает свой симптом.
    Если клиент в процессе терапии осознает эти моменты, то далее он может фактически придумывать и выбирать другие формы удовлетворения своей потребности, не травматичные.
  • Пользователь
    24 апреля 2007, в 15:25#32
    Елена, спасибо за ответ.
    Но мне, как обывателю, всё же трудно понять работу психолога..
    Буду вникать.
  • Пользователь
    24 апреля 2007, в 15:47#33
    Елена, спасибо за ответ.
    Но мне, как обывателю, всё же трудно понять работу психолога..
    Буду вникать.
    Правда ваша - этот процесс трудно понять.
    Особенно когда приходится опираться только на своё воображение.
    За последние 1,5 года я несколько раз (примерно 12-15) наблюдала процесс индивидуальной терапии. Поначалу мне вообще ничего не было понятно, а ведь вроде бы всё при мне происходит. Было ощущение фокуса. Терапевт чего-то говорит, производит какие-то действия - хлоп! - готов результат. И только на последней сессии я стала замечать, что смысл отдельных действий терапевта как-то начинает до меня доходить.
    Таак интереснаааа... :|
  • Пользователь
    24 апреля 2007, в 15:50#34
    Опять я с офф-топиком. Как можно наблюдать за процессом индивидуальной терапии??? Я считала, что это очень интимно и должно быть неразглашение! Как Вы оказались свидетелем этого таинства??? :shock:
  • Пользователь
    24 апреля 2007, в 15:54#35
    С согласия клиента.
    Если бы я тайком подсматривала за кем-то систематически - знаете, вряд ли стала бы в этом признаваться. :))
  • Пользователь
    24 апреля 2007, в 15:56#36
    С согласия клиента.
    Если бы я тайком подсматривала за кем-то систематически - знаете, вряд ли стала бы в этом признаваться. :))
    Очень логично :))
    Но я бы лично не хотела, чтоб кто-то присутствовал на моих занятиях с терапевтом :oops:
    С другой стороны, а как иначе молодым студентам-психологам этому научиться? Кроме как в роли клиента пройти терапию, больше никак. Когда Вы присутствуете, Вы учитесь, да?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер