Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

У меня нет выхода...и выбора тоже.

19 апреля 2007, в 14:39
Пользователь
Моя проблема может кому-то показаться и не проблемой вовсе. Может, действительно, это всего лишь прихоть.
Все крутится вокруг моей интимной жизни. Дело в том, что я мазохистка. До недавнего времени, мне удавалось подавлять в себе свои желания и порывы. Но теперь я сгораю от желания устроить сеанс БДСМ.
Но дело в том, что мой муж совершенно не предназначен для таких развлечений. Ему не нравится такой способ разнообразить сексуальную жизнь, его это не возбуждает и никакого интереса он к этому не испытывает.
Он конечно, готов сделать для меня так, как я хочу. НО это будет игра по моему сценарию, только потому , что Я попросила, потому, что МНЕ это надо. Но это же совсем не то, чего я хочу! Мне хочется, чтобы он тоже получал от этого процесса удовольствие, а не делал все через силу, с выражением лица "На.Подавись!". Мне от этого никакого кайфа...я только буду чувствовать себя виноватой, что принуждаю его к чему то ненормальному.
Изменять не хочу и не буду. Люблю мужа.
Да и совесть не позволит.
Подавить в себе...могу. Но не обернется ли потом такое подавление желаний во что-то неконтролируемое? Насколько безопасно загонять свои потребности внутрь, подавлять их и игнорировать? Не будет ли потом эффекта разогнувшейся пружины?
Помогите найти выход..я его может просто не вижу.
Заранее всем спасибо!
42 ответа12952 просмотра
  • Пользователь
    24 апреля 2007, в 16:01#37
    Да, это по учёбе.
  • Пользователь
    25 апреля 2007, в 05:01#38
    За последние 1,5 года я несколько раз (примерно 12-15) наблюдала процесс индивидуальной терапии. Таак интереснаааа... :|
    Нифигасе... завидно даже... но я тоже думала, что это невозможно. В смысле присутствовать. Я помню Фрейд в своих лекциях сам говорил о том, что учит тому, что нельзя увидеть в лаборатории, и что каждому придется учиться на практике самому...

А тут - даже столько раз... да... но вообще, интересно, как присутствие постороннего влияло на процесс... на ощущения клиента и терапевта тоже...

Я бы не хотела, чтобы это таинство происходило при чьем-то наблюдении...Другое дело - на групповых занятиях... но индивидуальная - на то и индивидуальная...

Так что завидую, что удалось прорваться... может это в наше время постоянная практика...в таком случае Вы мне глаза открыли, Уна.. :)
  • Пользователь
    25 апреля 2007, в 09:40#39
    Настя, наблюдение за процессом терапии, это не общепринятая практика. но она существует. Например во время обучения студенты работают в тройках: Клиент-Терапевт и Наблюдатель. Потом роли меняются.

Еще есть вариант наблюдения - это когда наблюдает супервизор. Я, например, в таком качестве присутствовала на чужой терапии, но!это была тоже учебная ситуация, это раз, супервизор (я) находился там не для того, чтобы подглядывать за клиентом, а для того, чтобы наблюдать работу терапевта, это два. Ну и три, это было на выездном психолгическом интенсиве, там этот формат определен изначально, потому что интенсив создан для обучения.

Знаю, что при обучении семейному консультированию, студенты наблюдают за процессом терапии. При этом семья знает о наблюдении. Более того, для них терапия бесплатна. То есть им предлагают это изначально. Типа: "Есть возможность бесплатной терапии, но при этом будут наблюдающие за процессом"

В общем, самое главное, что клиент, и только клиент решает, быть ли третьему лицу при терапии или нет.

В обычной практике, клиент платит, в первую очередь, именно за безопасность и конфиденциальность. И конечно, никаких наблюдателей быть тут не может.
  • Пользователь
    25 апреля 2007, в 10:21#40
    Девочки, таинство - это на исповеди у батюшки, а тут обычная работа (сказала она с головокружительной высоты двух сессий :)) ).
    У меня такое впечатление, что такая работа тет-а-тет - глубже, но в присутствии свидетелей зато - "ширьше".
  • Пользователь
    25 апреля 2007, в 10:23#41
    Боже, я совсем заболтала чужую тему!
    Прощеньица просим :oops: !
  • Пользователь
    25 апреля 2007, в 18:02#42
    Спасибо за отклик, Елена и Уна... :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер