Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Когда любят друг друга люди разных культур...

14 апреля 2007, в 03:01
Пользователь
такое вот письмо я писала еще сама не зная кому, наверное вам

"представляешь, они в Европе Путина диктатором называют и так с хитринькими глазками спрашивают а что это у вас Политковскую и этого на Л. убили тогда если не диктатор. А еще говорят правильно к вам хотят заслать наблюдателя из Штатов- вот в украину заслали и предотвратили недемократические выборы и теперь у них все как надо, а у вас вот коррупция вам тоже надо."
У вас еще не закипело? А у меня кипит. Не хочу разводить здесь политическую беседу, хочу понять, как быть с этим.
Я русская он британец( хотя думает что поляк). Он во всем моя поддержка, всегда на моей стороне и в любую проблему вслушивается. Но вот заходит речь о политике или о второй мировой( для тех кто не знает- они сводят практически к нулю вклад советского союза в исход войны)- и все! как баран и такой жестокий....хоть плачь( пример из перлов можно прочесть выше)
и начинается- бросать не бросать, прощать не прощать, терпеть не терпеть?

ломать себя и прекращать все отношения? ломать себя и глотать обиду за свою страну( простите за пафос но страна это и мама и друзья) и за деда который всю войну на своих двоих? прятать тему- а что делать когда всплывет вдруг нечаяно? а если дети будут и будут историю в школе изучать( забегаю вперед но все же)- будут смотреть как мама с папой до хрипоты обсуждают кто виноват в гибели поляков при Варшавском восстании?

иногда думаю-господи зачем ввязалась

спасибо что нашли время дочитать до конца и спасибо за любой возникший отклик
76 ответов13560 просмотров
  • Пользователь
    17 апреля 2007, в 18:03#37
    Emerald Princess, во многом Вас понимаю. Когда в общении в иностранцами я слышу о том, что Советский союз к победе во Второй мировой войне имеет косвенное отношение, я не могу не начать полемику по этому вопросу по одной простой причине - что от таких слов наши предки попросту переворачиваются в своих гробах.

В одном из именитых западных университетов, где я училась, на лекциях по основному предмету "Международные отношения", на одноименном факультете, преподаватель прямо заявлял, что Вторую мировую войну выиграли США. От этого плохело и нам, русским, и нашим братьям-славянам, и нашим соседям по СНГ. Это при том, что подавляющее большинство студентов были иностранцами.

До сих пор некоторые мои знакомые иностранцы спрашивают меня, есть ли демократия в России, или она все еще отсутствует. И, конечно, "Путин - диктатор" и подобный этому бред приходится слышать регулярно.

При всем при этом, это не повод, конечно же, для разрыва отношений. Как правильно заметил кто-то из присутствующих, есть варианты и посложнее - мусульмане. Эту тему комментировать не буду.
    Кстати, англичанин он у Вас, говорите? Так припомните ему эпизод, когда Чехословакия обратилась к Англии и Франции за помощью, когда Гитлер собрался захватить Судеты. Они быстренько ему их сдали.

Уважаемая ТINA! Ваши познания в области истории, вне всяких сомнений, обширны и глубоки. И пакт Молотова-Риббентропа, и Польша, все так. Тем не менее, тот факт, что СССР - единственный победитель в этой войне - по-моему, просто кощунственно подвергать его какому-либо сомнению. И если перво -, второ - и так далее источники Вас в этом не убеждают, спросите Ваших родных, друзей, знакомых, кто, и главное, сколько родных и близких потеряли они в этой войне.
  • Пользователь
    17 апреля 2007, в 19:27#38
    Спасибо большое, что прониклись моей темой. Я польностью с Вами согласна- нападки зачастую обидны и несправедливы. Когда это исходит не от моего жениха а от просто знакомых я их просто разворачиваю и посылаю смотреть другие остросюжетные фильмы раз они так падки на весь этот голливудский бред. Когда родной человек приходит к подобным заявлениям- тогда сложнее, тем более что он по воспитанию англичанин а по крови и по собственному мнению поляк- так что у него от каждой национальности по претензии :) Я рада что он это делает деликатно и всегда оговаривается что это его сугубое мнение и я имею право на свое. Когда то очень давно он шутканул при своих родных что-то по поводу советского союза и прочего, звучало неотесано, несмешно и грубо. Я тогда сказала либо заткнется с таким тоном либо надобность разговаривать со мной совсем отпадет 8) . Он тогда еще пару раз хихикнул, но так как вокруг больше не хихикали быстро замолчал.
    Давно это было :) Теперь мы просто цивилизованно деремся толмудами!
  • Пользователь
    18 апреля 2007, в 06:51#39
    Уважаемая ТINA! Ваши познания в области истории, вне всяких сомнений, обширны и глубоки. И пакт Молотова-Риббентропа, и Польша, все так. Тем не менее, тот факт, что СССР - единственный победитель в этой войне - по-моему, просто кощунственно подвергать его какому-либо сомнению. И если перво -, второ - и так далее источники Вас в этом не убеждают, спросите Ваших родных, друзей, знакомых, кто, и главное, сколько родных и близких потеряли они в этой войне.
    Привет! Насчет моих познаний - спасибо, польщена. Только то что я на форуме писала - это же школьный курс истории :D
    Как же Вы едете учиться за границу слушать курс по международным отношениям - а элементарно свои российские школьные учебники не читаете???

а вот то, что СССР - единственный победитель в войне - нет.
    И ваш аргумент - по количеству погибших - ужасен.
    20 млн погибших в войне и 20 млн замучено по лагерям в самом СССР. А чем Гитлер отличается оо Сталина?

Победа такой ценой - не в просчетах ли наших военных "стратегов" тоже? А не персональная ли отвественность Сталина за расстрел генералитета по делу Тухачевского накануне войны. А Бресткая крепость - почему там погибли люди? Все. Почему они даже НЕ ЗНАЛИ - хотя все уже было известно.
    А не потому ли что тактика выбранная нашими военноначальниками в первые дни второй мировой была ОШИБОЧНОЙ.
    И нам - нашим дедам - и пришлось платить за эти ошибки.

А вы мне попытайтесь ответить - ну почему мы ничему не учимся даже на своих ошибках?
    Афганистан - на хрена? За что мы боролись в этой стране? Мы выиграли???
    А Чечня?
  • Пользователь
    18 апреля 2007, в 11:02#40
    а вот то, что СССР - единственный победитель в войне - нет.
    Каждые семь из восьми дивизий были перемолоты на восточном фронте. А если учесть, что была потеряна европейская часть с основной промышленностью и населением, ты хоть в состоянии понять тот подвиг, то что совершили тогда люди? И обрати внимание, сделали это без психологии.
    20 млн погибших в войне и 20 млн замучено по лагерям в самом СССР. А чем Гитлер отличается оо Сталина?
    28 миллионов, официальная цифра потерь в годы войны.
    около 1 миллиона, с 1930-1953, официальное число погибших в лагерях. Львиная доля пришлась на годы войны. Для сравнеия загляни в современную статистику за последние 20 лет. Все эти цифры есть, надо просто не полениться их посмотреть.
    Если ты не знаешь чем Гитлер отличается от Сталина, то выясни этот вопрос. Многое прояснится.
    Победа такой ценой - не в просчетах ли наших военных "стратегов" тоже? А не персональная ли отвественность Сталина за расстрел генералитета по делу Тухачевского накануне войны. А Бресткая крепость - почему там погибли люди? Все. Почему они даже НЕ ЗНАЛИ - хотя все уже было известно.
    А не потому ли что тактика выбранная нашими военноначальниками в первые дни второй мировой была ОШИБОЧНОЙ.
    И нам - нашим дедам - и пришлось платить за эти ошибки.
    Кто ты такая что бы судить то поколение? Ты знала правильную тактику? Ты умеешь командовать войсками? Лично я нет. Мой дед прошел всю войну. Он не нес такую ахинею. Кто дал право всяким псевдоисторикам судить тех людей, и делать из них них недоумков. Ты хоть понимаешь что предаешь их память? Неужели не понятно что всякими разговорами о покаянии, мы прежде всего предаем НАШИХ предков. И ради чего?
    А вы мне попытайтесь ответить - ну почему мы ничему не учимся даже на своих ошибках?
    Афганистан - на хрена? За что мы боролись в этой стране? Мы выиграли???
    А Чечня?

Ошибка, это делать всех вокруг тупее.
  • Пользователь
    18 апреля 2007, в 11:55#41
    Да, непросто людям разных культур любить друг друга... :|
  • Пользователь
    18 апреля 2007, в 12:00#42
    А вот и нет. Они нашли друг друга: девушка с красным дипломом и воинствующий критик. :))
  • Пользователь
    18 апреля 2007, в 12:07#43
    Не позволю топтать нашу историю грязными ногами и с красным дипломом.
    А вообще в мои годы учебники истории были гораздо гуманнее.
  • Пользователь
    18 апреля 2007, в 12:21#44
    А ещё вода мокрее, трава зеленее и женщины моложе.
  • Пользователь
    18 апреля 2007, в 12:25#45
    Да всё было такое же. И тогда все учителя истории считали себя истиной в первой инстанции. Только генеральную линию партии отменили.
  • Пользователь
    18 апреля 2007, в 12:27#46
    TINA, а на основании чего Вы сделали выводы, что я не читаю российских школьных учебников?
    Искенне недоумеваю, где в моем сообщении содержатся неверные исторические факты. Но вступать с Вами в полемику по этому вопросу не намерена.

В Вашем ответе не приведено никаких контраргументов тому, что СССР - единственный победитель в войне. Вместо этого Вы начинаете говорить совсем о других вещах.

Мой аргумент по количеству погибших ужасен, - говорите Вы. Конечно, ужасен. Но как это меняет вышеизложенный тезис по поводу победы?

Вы говорите, сколько людей погибло в лагерях. А кто против возражает? Да, это позорный факт нашей истории, но опять-таки не имеет отношения к изначальной теме.

Ошибочная тактика, ответственность Сталина, "победа такой ценой"...
    Я говорила и могу еще раз сказать, что Советский союз - не Сталин, а наша страна, наш народ - единственный победитель в этой войне. По-моему, спорить туту совершенно не о чем.
  • Пользователь
    18 апреля 2007, в 12:54#47
    Да всё было такое же. И тогда все учителя истории считали себя истиной в первой инстанции. Только генеральную линию партии отменили.
    Нет, бабы точно моложе были!
    Не переубедите!

Кстати, Упырь, у вас много знакомых учителей истории? ;)
    Или вы знаете их понаслышке, как критик - психологов?
  • Пользователь
    18 апреля 2007, в 13:03#48
    Дело не в учителях истории. Люди остаются людьми везде и всегда. ;)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер