Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Когда любят друг друга люди разных культур...

14 апреля 2007, в 03:01
Пользователь
такое вот письмо я писала еще сама не зная кому, наверное вам

"представляешь, они в Европе Путина диктатором называют и так с хитринькими глазками спрашивают а что это у вас Политковскую и этого на Л. убили тогда если не диктатор. А еще говорят правильно к вам хотят заслать наблюдателя из Штатов- вот в украину заслали и предотвратили недемократические выборы и теперь у них все как надо, а у вас вот коррупция вам тоже надо."
У вас еще не закипело? А у меня кипит. Не хочу разводить здесь политическую беседу, хочу понять, как быть с этим.
Я русская он британец( хотя думает что поляк). Он во всем моя поддержка, всегда на моей стороне и в любую проблему вслушивается. Но вот заходит речь о политике или о второй мировой( для тех кто не знает- они сводят практически к нулю вклад советского союза в исход войны)- и все! как баран и такой жестокий....хоть плачь( пример из перлов можно прочесть выше)
и начинается- бросать не бросать, прощать не прощать, терпеть не терпеть?

ломать себя и прекращать все отношения? ломать себя и глотать обиду за свою страну( простите за пафос но страна это и мама и друзья) и за деда который всю войну на своих двоих? прятать тему- а что делать когда всплывет вдруг нечаяно? а если дети будут и будут историю в школе изучать( забегаю вперед но все же)- будут смотреть как мама с папой до хрипоты обсуждают кто виноват в гибели поляков при Варшавском восстании?

иногда думаю-господи зачем ввязалась

спасибо что нашли время дочитать до конца и спасибо за любой возникший отклик
76 ответов13564 просмотра
  • Пользователь
    18 апреля 2007, в 13:21#49
    Вы говорите, сколько людей погибло в лагерях. А кто против возражает? Да, это позорный факт нашей истории, но опять-таки не имеет отношения к изначальной теме.

Ошибочная тактика, ответственность Сталина, "победа такой ценой"...
    Я говорила и могу еще раз сказать, что Советский союз - не Сталин, а наша страна, наш народ - единственный победитель в этой войне. По-моему, спорить туту совершенно не о чем.
    Почему позорная? Ну нельзя мерить то время нашими мерками, причем довольно таки убогими. Никто не жил в то время, никто не знает что такое настоящее горе, что такое настоящее беда, что такое настоящий голод. Давайте осудим крепостное право, инквизицию, колонизацию. А рабовладельческий строй это вообще кошмар. То время это выбор народа. И власть народа. Большинства! А не меньшинства. И все кто ставил свои интересы выше интересов большинства, просто уничтожались. И как показал ход истории в с 1991 года, в этом был свой резон. Ибо за последние 20 лет, мы потеряли практически 20 миллионов. Только потеряли не в войне, не за идею, а просто так.
    Меня убивает скепсис по поводу победы любой ценой. Ну надо в конце концов думать что говоришь. Если шла война на УНИЧТОЖЕНИЕ народа, то какой ценой надо было побеждать? Кто нибудь эту цену знает?
    Что касается Сталина то не надо забывать что его называли ХОЗЯИН. И это наверное единственно уникальный момент истории когда люди ЛЮБИЛИ своего правителя.
  • Пользователь
    18 апреля 2007, в 13:22#50
    Дело не в учителях истории. Люди остаются людьми везде и всегда. ;)
    Вы ушли от ответа на прямой вопрос. Это вызывает подозрения... :))
  • Пользователь
    18 апреля 2007, в 13:23#51
    А вообще в мои годы учебники истории были гораздо гуманнее.
    ДУМАЮ В ЭТОМ КОРЕНЬ ПРОБЛЕМЫ - БЕДНЫЕ-БЕДНЫЕ УЧЕБНИКИ ИСТОРИИ В РОССИИ - ВСЁ ТО ИХ ПЕРЕПИСЫВАЮТ... КАК ВПРОЧЕМ И ЗАКОНЫ.

А ЕСТЬ СТРАНЫ, ГДЕ КОНСТИТУЦИЯ СУЩЕСТВУЕТ 200-300 ЛЕТ. И ЛЮДИ РОЖДАЮТСЯ, ЖИВУТ И УМИРАЮТ В ОДНОМ ПРАВОВОМ ПОЛЕ И ПРИ ОДНОЙ "ИСТОРИИ".

А У НАС ПЕРВОЕ ЧТО СДЕЛАЛ ЛЕНИН - ВЫСЛАЛ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЮ НА ПАРАХОДИКАХ ВО ФРАНЦИЮ. ХОТЬ НЕ УТОПИЛ :D ЭТО УЖЕ В 1918 БЫЛ ОБЪЯВЛЕН КРАССНЫЙ ТЕРРОР - РАССТРЕЛЯЛИ БЫ СЕРДЕЧНЫХ ИСТОРИКОВ, ДА НЕКОТОРЫМ СВОБОДОМЫСЛЯЩИМ УДАЛОСЬ СПАСТИСЬ. И СРАЗУ БОЛЬШЕВИКИ СТАЛИ ПИСАТЬ ИСТОРИЮ. ПОТОМ СТАЛИН - ПОЯВЛЯЕТСЯ ИСТОРИЯ ВКП(б) - ЧИТАЛИ? ПОЛНЫЙ ПОЗОР - СПЛОШЬ ПРОПАГАНДА, НАУКИ НЕ НА ГРАМММ. ПОТОМ ОТТЕПЕЛЬ - И ВНОВЬ ПЕРЕПИСЫВАЕМ ИСТОРИЮ. ПЕРЕСТРОЙКА - НОВЫЕ УЧЕБНИКИ ИСТОРИИ. ПУТИНСКИЙ РЕЖИМ - НОВЫЕ ТЕКСТЫ В УЧЕБНИКАХ.
  • Пользователь
    18 апреля 2007, в 13:34#52
    Ваш прямой впрос не имеет отношения к сути спора.
    Подозревайте на здоровие. :))
  • Пользователь
    18 апреля 2007, в 13:46#53
    Ваш прямой впрос не имеет отношения к сути спора.
    Подозревайте на здоровие. :))
    А в чём вы видите суть спора?
  • Пользователь
    18 апреля 2007, в 14:00#54
    А вы мне попытайтесь ответить - ну почему мы ничему не учимся даже на своих ошибках?
    Афганистан - на хрена? За что мы боролись в этой стране? Мы выиграли???
    А Чечня?
    :) Ох, Тина, хоть и вы и краснодипломированный историк, да знания у вас какие замороженные и окостенелые, как останки древних млекопитающих. Поначитались разных источников, сыплете фактами, а "на хрена" так и не поняли. Можно было бы вам посоветовать почитать еще какую-нибудь умную книжку, да поможет ли, если вы не научились читать между строк и размышлять?

И еще, постарайтесь выключать капслок, когда пишите ответы, а то впечатление создается такое, что вы пытаетесь здесь всех заткнуть, в реале обычно человек с такой целью повышает тон, а в инете остается только увеличивать буквы. Вы сейчас напоминаете одного сектанта, что забрел как-то к нам на форум и кричал, что только он один знает, где истина и в чем спасение всех наших заблудших душ.
  • Пользователь
    18 апреля 2007, в 14:04#55
    Если ты не знаешь чем Гитлер отличается от Сталина, то выясни этот вопрос. Многое прояснится.
    А НИЧЕМ.
    ТЫ ГОВОРИШЬ, ЧТО НАРОД ЛЮБИЛ СТАЛИНА - ТАК И ГИТЛЕРА ЕГО НАРОД НЕ ПРОСТО ЛЮБИЛ, А-Б-А-Ж-А-Л :D
    И ЧТО?
    В ТОТАЛИТАРНЫХ РЕЖИМАХ КРИТИЧНОСТЬ ПО ОТНОШЕНИЮ К ЛИДЕРУ НЕВОЗМОЖНА.
  • Пользователь
    18 апреля 2007, в 14:09#56
    Апчи, шрифты неравномерные. Вот сейчас я пишу без цитирования кого-л. - поэтому шрифт читаемый. А когда цитируешь - текст настолько мелкий, что невозможно читать.
  • Пользователь
    18 апреля 2007, в 14:09#57
    Красный так красный.
  • Пользователь
    18 апреля 2007, в 14:14#58
    Апчи, шрифты неравномерные. Вот сейчас я пишу без цитирования кого-л. - поэтому шрифт читаемый. А когда цитируешь - текст настолько мелкий, что невозможно читать.
    Странно, у всех остальных нормальный шрифт.
  • Пользователь
    18 апреля 2007, в 14:16#59
    для Апчхи:
    А вот и нет!
    У меня ненормальный.
    Но я-то хоть вижу хорошо.
    А Аня Остров жаловалась неоднократно.
  • Пользователь
    18 апреля 2007, в 14:17#60
    А в чём вы видите суть спора?
    Суть: у кого круче. :))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер