Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Научиться доверять

28 марта 2007, в 10:37
Пользователь
Иногда мне просто почему то хочется все это описать. Читаю истории на форумах, и проникаюсь сейчас реально потому что девушки, которые пишут, я его люблю, а он мне делает так то и так то, но … и остаются дальше с этими мужчинами. Мне реально их жаль. Я наверное жила в иллюзии, почти год я была уверена, что этот человек любит меня, что я ему очень дорога и он сделает для меня все. Он не сделал для меня ничего.
Трезво сейчас, смотря на эти отношения, мне жаль себя лишь с той стороны, что я как наивная девочка была уверена, что он герой. Он необыкновенный и чувства его ко мне такие же.
Банальность ситуации противна до ужаса. Обманываться это самое тяжелое. Когда ты так доверяешь человеку, как доверяла ему я после удара больнее всего. Когда ожидал от человека чего угодно в мелочи, но только не такого равнодушного поведения.
Сейчас иногда просто хочется высказаться и не так пожалеть себя, как же я могла так ему верить, сколько просто наверное попросить себя почаще включать осознанность. Я это умею и знаю, что сними я розовые очки тогда, я бы все поняла.
А состояние влюбленности тогда просто сделало из меня наивнейшего ребенка. Хотя никогда ранее не могла бы подумать что такое возможно со мной. Жизнь видимо выбирает именно подобные уроки для того, чтобы показать что может быть все и со всеми.
Извлекла я, конечно, и пользу для себя, и не столько что стала терпимей, так как это все- таки качество для других, сколько наверное просто опыт по жизни, я не хочу сказать «не доверяйте», но именно это было первое что показалось мне я поняла.
Не знаю даже, работу я и веду в том направлении, чтоб понять для чего именно мне была дана эта ситуация. Какие я духовные вещи могу извлечь для себя?
Наверное, с точки зрения самопознания это была шикарная вещь.
Я поняла, что я могу идти на компромисс, я могу быть слабой, что наверное тоже бывает и плюсом, я много чего могу, конечно, только пользы это никак не приносит. Но наверное когда-нибудь я пойму для чего именно!!!
Зато сейчас я могу искренне абсолютно сказать, что я не люблю его. Не люблю и не хочу быть с ним. Пока еще есть какая то злость и неуважение, поэтому пока я ему не могу сказать, спасибо за все и пожелать ему большого семейного счастья. Но я очень надеюсь что скоро смогу.
Все написанное мной к тому, что сейчас я просто не могу доверять людям. Я понимаю, что не все-таки, но никого близко я подпустить к себе не могу.
116 ответов21720 просмотров
  • Пользователь
    29 марта 2007, в 01:28#13
    Мое мнение-доверять надо стараться,а то так и чокнуться можно:"а с каким умыслом он это сказал",или:"ага,она так говорит,потому что завидует",в общем,начинаешь видеть (или придумывать только самое плохое).Это ужасно,если честно.
    Кстати,мне подруга сказала:реши для себя раз и навсегда-хочешь ты быть с этим чел.,или нет.Если да-доверяй,если нет-не мучай себя и его...
    НО.Легко написать-если ты решила доверять-то доверяй.А КАК сделать,чтобы это шло изнутри? :?: Все время себя одергивать,когда появляются дурные мысли?Внушать себе,что он хороший?А если видится обратное,но точно ты не уверен? :(
    Что,если попробовать найти причину недоверия,возможно это просто страхи родом из детства.?Конечно,когда тебя раз предали,трудно вообще верить людям... :evil: У меня ситуация-тоже не знаю что делать: если мы ругаемся-он меня оскорбляет(ОЧЧЕНЬ неприятными словами),вот я и думаю,раз оскорбляет-значит не уважает,раз не уважает-значит и может соврать,изменить...А когда не ругаемся-обожает меня просто.Словно 2 разных человека,вот и у меня к нему двоякое отношение:Одного люблю-другого ненавижу,одному доверяю,другому-нет.
    Надеюсь,вы меня поняли :))
  • Пользователь
    29 марта 2007, в 20:26#14
    Легче, что не у меня одной такая проблема :D
    Просто когда мне так жестоко врали почти год, а я собирала лапшу и со своей колокольни рассуждала про некоторых жен например, как же они не понимают, что мужики им изменяют :shock:
  • Пользователь
    01 апреля 2007, в 23:36#15
    у меня тоже серьезные проблемы с доверием, по иной причине. могу предположить след. варианты:
    конечно, прежде всего нужно простить. глубоко, по-настоящему. и даже не просто сказать спасибо за опыт, но пожелать добра человеку. немногим проще, но все-таки проще, чем доверять.
    всю эту ситуацию, породившую недоверие, разобрать для себя по полочкам, желательно выйти на какой-то новый уровень понимания... (психология в помощь). смысл: понять, что именно это - не повториться.
    а потом... пока не знаю что:)
  • Пользователь
    02 апреля 2007, в 07:11#16
    Знаете, народ - мне кажется, что я только сейчас наконец-то поняла, что могу по-настоящему разрешить себе доверять вначале отношений еще не зная человека, и при этом не терять осознанности, о которой Вы, Яна, в начале написали. То есть допустить возможность того, что доверившись, я встречу в ответ тоже самое, но при этом в глубине души быть готовой, что я справлюсь с тем, если снова что-то не сложится.

Раньше мне кажется, я готова была безудержно отпустить внутри себя что-то и недолго думая как ребенок доверять другому. Так, как будто другой был чем-то идеальным, и я становилась как бы его частью. Сейчас я взрослее и думаю головой одновременно с доверием. Может быть это и есть осознанность. Когда отдаешь себе отчет, что в начале отношений да и потом на любом их этапе никто тебе гарантии, что эти отношения не закончатся не дает, то сохраняется способность быть более трезвой на голову. При этом и доверять как-то легче что ли ... Ну то есть ты уже знаешь, чем рискуешь. Знаешь, что если другой человек поведет себя нехорошо по отношению к тебе, тебе от этого может быть больно, но ты не потеряешь себя....Что оттого, что ты поделишься своим доверием с другим, а другой этим воспользуется, причинив тебе какую-то боль - по-большому счету ты не потеряешь своего жизненного стержня. Просто в жизни встречаются разные люди...И другой - это другой, каким бы он ни был, а ты - это ты...отдельный человек, который может решить для себя сблизиться с другим, но если этот другой обманывает твое доверие - оставаться собой, и искать близости с другими людьми.

Кроме того, мне кажется, что я разобралась наконец-то с прошлыми отношениями, остатки которых тащились за мной многие годы и влияли неизбежно на все последующие отношения.

Вообще мне кажется, что это естественно - после того, как ты испытала боль от того, что сделал другой человек по отношению к тебе - потерять доверие не только к этому человеку, но и вообще в целом к людям, или к мужчинам.
    И время неизбежно будет затрачено на то, чтобы это доверие восстановилось. А оно восстанавливается, это то я знаю. Здесь все, конечно, непросто и много здесь о чем можно говорить. И о том, что пока мы это не осознаем и не пронаблюдаем с чьей-то помощью, мы все-таки в чем-то склонны к какому-то определенному выбору и повторению. Идет ли это от первых важных сложившихся отношений в семье родительской, включая братьев и сестер - идет ли это от чего-то еще - я не знаю...
    Но знаю, что пока не поймешь что происходит и как - в чем-то все будет повторяться.

Но есть еще одна вещь - очень важная. Есть люди, которым можно доверять. Они есть. Я их знаю. Есть люди, которые не избегают разговоров, не уворачиваются, когда их спрашиваешь о чем-то важном напрямую. Есть люди ответственные за то, как они живут свою жизнь, а не закрывающие глаза на важные вещи. И с помощью этих людей - мужчины это, женщины ли - неважно - но с их помощью это доверие восстанавливается...
  • Пользователь
    02 апреля 2007, в 07:54#17
    Настя,спасибо за ответ!Я согласна, что есть такие люди.
    Просто сейчас я понимаю то, что я просто не простила этого человека.К тому же, может это и бред,но у нас была энергетическая связь какая-то,которую я не могу обрубить. И может раз именно эту ситуация я отпустить не могу, я не могу доверять остальным.А как это сделать я не знаю пока :)

Inde, простить глубоко и по-настоящему :)) Мне бы этого как раз очень и очень хотелось.Вопрос как :?:
  • Пользователь
    02 апреля 2007, в 18:09#18
    Просто когда мне так жестоко врали почти год, а я собирала лапшу и со своей колокольни рассуждала про некоторых жен например, как же они не понимают, что мужики им изменяют :shock:
    Яна, ваш МЧ изменял и жене и Вам?
  • Пользователь
    02 апреля 2007, в 18:43#19
    Яна, ваш МЧ изменял и жене и Вам?
    Практически так. Он 9 месяцев мне врал, что он вообще не женат!
  • Пользователь
    03 апреля 2007, в 08:10#20
    Ай, молодца!
    Доверяйте, Яна, но в следующий раз смотрите в паспорт.
    Ну это ж надо же, 9 месяцев обманывать.
    Нет, я бы за такое врезала. :evil: (Я не рукоприкладство имею в виду.)
  • Пользователь
    03 апреля 2007, в 08:25#21
    уна, я бы тоже врезала :D
    Но надо же добра типа пожелать :?
    Просто иногда почему то мысли о том какой он козел уходят и вспоминается хорошее, а потом как подумаю, что 9 месяцев он так искуссно это все скрывал, что у меня и мысли даже не возникало.Пока она мне не позвонила :shock:
  • Пользователь
    03 апреля 2007, в 09:16#22
    уна, я бы тоже врезала :D
    Но надо же добра типа пожелать :?
    Ну это же можно по очереди сделать.
    Сначала врезать, а потом добра пожелать. :))
    Кстати, для вас "врезать" - это что? (У меня своя идея на этот счёт, но, скорее всего, она совсем не похожа на вашу.)
  • Пользователь
    03 апреля 2007, в 10:00#23
    Расскажите мне,какая :D
    А у него сейчас столько "фанатов", в лице моих близких и друзей, что мне его даже жаль :( :D
  • Пользователь
    03 апреля 2007, в 10:14#24
    Яна, ну Вы молодец - бросили его. УМНИЦА!!!
    А планы мести - это глупости и пережитки.
    Вы достойны лучшего. Ну обоср... мужчина.
    И фиг с ним :D
    У такой решительной и правильной девушки как Вы все будет хорошо.
    Надо только начать это хорошее :D :D

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер