Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

страсти в долгих отношениях.. живут?

16 марта 2007, в 13:59
Пользователь
вчера сходила на тренировку к любимому тренеру, давно с ним не виделась, не занималась, не трещала о том о сем. Замечательный человечек, мужчинка 32 лет, женат уж как 7 лет, в целом вместе с женой уже 10. Грешен, безусловно, чего не стесняется. Говорит, дескать, чего "по пьяни" не случается. Но - всегда аккуратен, жена ничего не знает.
Так вот, разговор зашел, что называется, "за жисть", о любви и человеческих страстях. Я спросила, любит ли он еще жену. Ответил утвердительно. Но.. говорит, отношусь к ней как к родному человеку, понимаем друг друга с полуслова, все механизмы отработаны и т.д. Но страсти нет (а была). Вообще. Я вот опять за свое - мол, а вот если она уедет на месяц куда-нибудь (дела, отпуск и т.п.), вернется такая вся похорошевшая и слегка изменившаяся - возможен ли всплеск? Да было такое, говорит, ни фига. Спокоен как танк.
Отсюда вопрос... неужели ЭТО по отношению к своей постоянной женщине умирает в какой-то момент в мужчине навсегда? Т.е. она - это свое, близкое, но не возбуждает.. меня это повергло в тоску. И привело к след.мысли - тогда вопреки всяким моралям и устоям общества и женщина имеет святое право на лево... почему? Потому что нам, женщинам, необходимо чувствовать это от мужчины (желательно, конечно, любимого), видеть в глазах восхищение, вожделение, наконец. Это делает женщину Женщиной. А не только матерью, соратницей и женой. И если женщина, годами живя с мужчиной, видит в его глазах в лучшие моменты только спокойную нежность... это, конечно, тоже хорошо, но хочется... хочется страсти! не всегда, может, с годами все реже и реже, но все-таки.
Вот бы кто из давно женатых мужчин чего-нибудь ответил... что нужно делать женщине, чтобы ее мужчина "посмотрел" на нее свежим взглядом, "увидел" в ней желанную для себя... черт, пусть самку..
176 ответов20955 просмотров
  • Пользователь
    02 апреля 2007, в 14:24#25
    Сделала выводы - надо - своё возьму и не буду голову ломать. Женщинам виват!
    в смысле? По необходимости насиловать мужа будете? :?: как взять "свое", когда не дают? Как в себе находить силы каждый день вставать и улыбаться "пустому" лицу такого любимого? Да уж... лень это страшная вещь.
    А новые чувства с их новыми крыльями.... да, кто б спорил. Только вот когда в итоге все равно имеешь такой же результат и на новые зарождающиеся отношения будешь смотреть все циничнее и циничнее.
  • Пользователь
    02 апреля 2007, в 15:52#26
    У меня не совсем похоже, но близко по смыслу: на неделе прихожу поздно с работы, энергия на нижней отметке.. на выходные - вскакиваю с утра, энергия зашкаливает, жена дрыхнет)))))) .... но зато с вниманием и заботой все ОК:)
  • Пользователь
    02 апреля 2007, в 18:20#27
    Мда...не только одной мне так грустно. :|
    К сожалению, страсть уходит не через 10-15 лет, а раньше.

Я вот много думала об этом на выходных. Мне кажется, что отсутствие страсти/секса не первопричина, а следствие.
    Отдаление, отчуждение приводит к тому, что страсти в паре мало. Откуда берется отдаление? Почему? Работа, усталость, лень?

Я тоже устаю, но при этом всегда стараюсь хорошо выглядеть, спланировать совместный досуг. Но это не всегда нужно, как выясняется. Почему супруг не хочет ничего делать?
  • Пользователь
    03 апреля 2007, в 08:06#28
    Почему супруг не хочет ничего делать?
    ВООБЩЕ НИЧЕГО :shock:
  • Пользователь
    03 апреля 2007, в 09:44#29
    У меня не совсем похоже, но близко по смыслу: на неделе прихожу поздно с работы, энергия на нижней отметке.. на выходные - вскакиваю с утра, энергия зашкаливает, жена дрыхнет)))))) .... но зато с вниманием и заботой все ОК:)
    Как же мужчинам и женщинам понять друг друга - ведь они хотят разного: мужчина-женщину, а женщина -мужчину:) время садиться за стол переговоров... иногда ловлю себя на мысли, чего-то недоговариваю, коплю обиду, так сказать, пытаюсь понять... а нужно-то всего - поговорить!!!!!обсудить! может, то, что для нас является проблемой, для партнёра таковой не является...молчит-значит, всё в порярдке...
  • Пользователь
    03 апреля 2007, в 09:53#30
    в смысле? По необходимости насиловать мужа будете? :?:
    К счастью, пока не дошло до этого... буду инициативу сама проявлять...
    как взять "свое", когда не дают? Как в себе находить силы каждый день вставать и улыбаться "пустому" лицу такого любимого? Да уж... лень это страшная вещь.
    А новые чувства с их новыми крыльями.... да, кто б спорил. Только вот когда в итоге все равно имеешь такой же результат и на новые зарождающиеся отношения будешь смотреть все циничнее и циничнее.
    столько боли в словах... как крик души... а помимо постели как отношения складываются?
  • Пользователь
    03 апреля 2007, в 10:30#31
    Почему супруг не хочет ничего делать?
    ВООБЩЕ НИЧЕГО :shock:
    Налаживать отношения.
  • Пользователь
    03 апреля 2007, в 10:40#32
    отношения либо есть либо нет.
    Это Вам революций хочется, а может вашему мужу нет :D
    почему он должен вести себя по вашему сценарию???

Я вот тоже не люблю налаживать - мне кажется что все эти попытки изменить действительность - следствие внутреннего кризиса. Так и решайте его. А при чем тут парнер? Почему предположим я должна стать инструментом в решении внутренних конфликтов моего МЧ.
    Если меня начинают "грузить", что мол вот что-то не так, то я придерживаюсь приниципа - инициатива наказуема: предлагай! организовывай! Я поучаствую, ЕСЛИ ЗАХОЧУ :D
    Если не в состоянии, то займись делом и "не проедай мне плешь" :D
  • Пользователь
    03 апреля 2007, в 10:42#33
    Тина, что-то мне подсказывает, что вы не любили.
    Когда были сильные чувства, а потом они куда-то ушли, с этим сложно смириться. Типа, ну и ладно, фиг с ними.
    Это не про меня.
  • Пользователь
    03 апреля 2007, в 10:57#34
    у меня свое мнение на этот счет. Я уже где-то здесь писала, что мне не близки "сериальные" страсти-мордасти :D
    Я прекрасно ощущаю себя "в отношениях". Мне не нужны допинги. Не считаю, что любовь и мексиканский сериал = синонимы.
    Для меня любовь - это ежедневная забота, это способность не поругаться, это желание быть вместе, возможность дать побыть одному, желание секса с этим мужчиной после работы и даже с утра, когда хочется спать :D Это умение чувствовать друг друга и ощущение, что все это навсегда. Когда не надо ничего строить и доказывать. Когда ВСЕМ ВСЕ уже доказал. И можно просто жить :D
    Просто жить рядом с родным, близким человеком.
    А страсти и экстрим у меня вызывают ощущение, что это дешевка, фантик, эрзац.
    Но это мое мироощущение.

А все эти "дамочки" с их извечным плачем: он меня недостаточно любит, любовь прошла и пр. шаблонами(кстати попробуй отобрать у нее муженька - выяснится как он ей не нужен :D ) мне напоминают чеховскую "Стрекозу". Читали?
  • Пользователь
    03 апреля 2007, в 10:59#35

столько боли в словах... как крик души... а помимо постели как отношения складываются?боль, конечно, присутствует. Сейчас у нас кризисный момент, так сказать... :( долгая история, не моя ветка, чтобы вдаваться в подробности. Но, по сути, в такие моменты мне кажется, что я уже заранне все вижу... даже когда кто-то добивается моего расположения, такой весь белый и пушистый... просчитывается все на долгие месяцы вперед и желание что-то развивать сразу отпадает. Я понимаю, что просто момент такой. Что потеплеет, выглянет солнышко и жить захочется... как в песне поется :) просто вот сейчас... все кажется серым и бесперспективным. Ничего не хочется.
    Сейчас читала в инете новости про аборты.. дескать увеличивается их число, ай-ай-ай, надо запретить, какие женщины плохие!... бла-бла-бла. А потом комменты народа. Так вот читаю мужские и такая ненависть на весь мужской пол что аж трясет. Они еще рот открывать себе позволяют... им ведь даже невдомек какая это травма для женщины... любой нормальной. Господи, вот уж воистину никогда мужчина и женщина друг друга не поймут. Природа покуражилась.
  • Пользователь
    03 апреля 2007, в 11:01#36
    Тина, вы меня не поняли.
    Я больше говорю не о страсти, а о чувствах. Можно жить спокойно в любви, а можно безразлично сам по себе.
    Это разные вещи.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер