Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

страсти в долгих отношениях.. живут?

16 марта 2007, в 13:59
Пользователь
вчера сходила на тренировку к любимому тренеру, давно с ним не виделась, не занималась, не трещала о том о сем. Замечательный человечек, мужчинка 32 лет, женат уж как 7 лет, в целом вместе с женой уже 10. Грешен, безусловно, чего не стесняется. Говорит, дескать, чего "по пьяни" не случается. Но - всегда аккуратен, жена ничего не знает.
Так вот, разговор зашел, что называется, "за жисть", о любви и человеческих страстях. Я спросила, любит ли он еще жену. Ответил утвердительно. Но.. говорит, отношусь к ней как к родному человеку, понимаем друг друга с полуслова, все механизмы отработаны и т.д. Но страсти нет (а была). Вообще. Я вот опять за свое - мол, а вот если она уедет на месяц куда-нибудь (дела, отпуск и т.п.), вернется такая вся похорошевшая и слегка изменившаяся - возможен ли всплеск? Да было такое, говорит, ни фига. Спокоен как танк.
Отсюда вопрос... неужели ЭТО по отношению к своей постоянной женщине умирает в какой-то момент в мужчине навсегда? Т.е. она - это свое, близкое, но не возбуждает.. меня это повергло в тоску. И привело к след.мысли - тогда вопреки всяким моралям и устоям общества и женщина имеет святое право на лево... почему? Потому что нам, женщинам, необходимо чувствовать это от мужчины (желательно, конечно, любимого), видеть в глазах восхищение, вожделение, наконец. Это делает женщину Женщиной. А не только матерью, соратницей и женой. И если женщина, годами живя с мужчиной, видит в его глазах в лучшие моменты только спокойную нежность... это, конечно, тоже хорошо, но хочется... хочется страсти! не всегда, может, с годами все реже и реже, но все-таки.
Вот бы кто из давно женатых мужчин чего-нибудь ответил... что нужно делать женщине, чтобы ее мужчина "посмотрел" на нее свежим взглядом, "увидел" в ней желанную для себя... черт, пусть самку..
176 ответов20982 просмотра
  • Пользователь
    03 апреля 2007, в 23:51#49
    Для May

Ань, а как ты реагируешь на его нежелание провести вечер так, как ты бы хотела?
    Какие чувства?
    Какие мысли?
  • Пользователь
    04 апреля 2007, в 18:34#50
    Для May

Какие чувства?
    Какие мысли?
    Танюш, мне становится грустно. Я думаю, ну вот, видимо, опять придеться равлекать себя самой или звонить друзьям..
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 10:12#51
    Для May

Какие чувства?
    Какие мысли?
    Танюш, мне становится грустно. Я думаю, ну вот, видимо, опять придеться равлекать себя самой или звонить друзьям..
    Ань, а с мужем говорила о своем чувстве грусти?
    (не о том, что он не делает или делает, а о себе - своем состоянии)
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 10:23#52
    Для May

Какие чувства?
    Какие мысли?
    Ань, а с мужем говорила о своем чувстве грусти?
    (не о том, что он не делает или делает, а о себе - своем состоянии)
    Таня, говорила. Но я вижу, что его напрягают мои разговоры о душевных состояниях. Ему не хочется в это вникать...кроме того, я вижу, что они результата не приносят. Муж замыкается в себе.
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 13:11#53
    Для May

Какие чувства?
    Какие мысли?
    Почему кто-то должен Вас развлекать? И почему "придётся" развлекать себя самой? Можно было б и мужа развлечь, увлечь. Выбрать такое, что будет обоим интересно, а не только одной Вам. Видно, что предложеные Вами варианты его не интересуют. Нужно что-то другое.
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 13:23#54
    Для May

Какие чувства?
    Какие мысли?
    Почему кто-то должен Вас развлекать? И почему "придётся" развлекать себя самой? Можно было б и мужа развлечь, увлечь. Выбрать такое, что будет обоим интересно, а не только одной Вам. Видно же, что предложенные Вами варианты его не интересуют. Нужно что-то другое.
    Очень забавно! :D Дорогой, тебе не хочется смотреть фильм, гулять, встречаться с друзьями? А давай я тебе еще спляшу? :D Тебе все еще не интересно?

Знаете, когда "пляшешь" уже несколько лет, это надоедает, чесс слово!
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 13:47#55
    Таня, говорила. Но я вижу, что его напрягают мои разговоры о душевных состояниях. Ему не хочется в это вникать...кроме того, я вижу, что они результата не приносят. Муж замыкается в себе.
    Понятно. У него свои на то причины. Мы о них не знаем. Только гадать можно.

:?: Скажи, вот он так себя проявляет, а какие у тебя при этом выводы, убеждения?
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 13:58#56
    :?: Скажи, вот он так себя проявляет, а какие у тебя при этом выводы, убеждения?
    Тань, понимаешь, во мне свежи еще воспоминания о том, как нам было вместе хорошо и интересно. В конце концов, мы женаты 4-й год. Не совсем еще пенсионеры :oops:

Я не хочу опускать руки и говорить, что, видимо, все прошло.
    Я просто отказываюсь в это верить, но и тянуть на себе тоже надоело. Поделись своим опытом, как это у вас? Насколько я понимаю, вы женаты не первый год?
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 14:07#57
    Очень забавно! :D Дорогой, тебе не хочется смотреть фильм, гулять, встречаться с друзьями? А давай я тебе еще спляшу? :D Тебе все еще не интересно?

Так же надоедает, когда несколько лет тебе настойчиво предлагают занятся тем, что не интересно.

На футбол сходить предлагали? Или предлагаете только то, что интересно лично Вам одной?

Что интересно ему, Вы хотя бы это знаете?
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 14:49#58
    Тань, понимаешь, во мне свежи еще воспоминания о том, как нам было вместе хорошо и интересно. В конце концов, мы женаты 4-й год. Не совсем еще пенсионеры :oops:

Не стоит сравнивать "сейчас" с началом отношений.
    Ведь отношения меняются и отнюдь не всегда ухудшаются. Думаю, здесь важно - как мы относимся к этим переменам, что замечаем, на что делаем акцент.

Я не хочу опускать руки и говорить, что, видимо, все прошло.Я просто отказываюсь в это верить, но и тянуть на себе тоже надоело.
    А что ты подразумечаешь под "все прошло"?

Поделись своим опытом, как это у вас? Насколько я понимаю, вы женаты не первый год?
    Опытом своим с удовольствием с тобой поделюсь из симпатии к тебе ;)
    А к тебе - вопрос - Ты хочешь узнать об опыте других, что тебе это даст? Предположим, кто-то скажет, что у него так же, как и у вас или даже хуже. Вероятно, тебе станет легче (Не я одна такая), может посочувствуешь другой, так как все знакомо, может будете общаться (тема интересна обеим).
    А если другой скажет, что у них все отлично, 7-ой год вместе, цветы дарит каждый день, носит на руках, сюрпризы, каждый день страстный секс и т.д. и т.п... Что с тобой тогда будет происходить? Могу предположить, что облегчения уж точно не будет..

К чему я это все. К тому, что сравнивать (а мы часто это делаем, просто не замечаем) бывает опасно - иногда на пользу, а порой это сравнение ухудшает ситуацию.

Сейчас о себе. Мы 3-ий год вместе (это мой второй брак) Безусловно, отношения сейчас другие, нежели два года назад. Первый год совместной жизни мы жили по принципу "мы с Тамарой ходим парой" . Были везде и всегда вместе. Сейчас иначе. Постепенно стали "отрываться" друг от друга, иногда стали проводить время по отдельности (этому учились, т.к. этого достигали постепенно и не обошлось без обид).
    Признаться, я не сравниваю с началом отношений, а вспоминаю вместе с мужем, как у нас тогда было, что вытворяли, и эти воспоминания приносят нам много удовольствия, улучшая сами отношения.
    Я задумываюсь о преимуществах отношений со сроком, к чему тебя хотела бы приобщить.
    :?: Что положительного в отношениях со своим мужем ты видишь сейчас? Попробуй только о положительном опыте подумать.
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 16:23#59

Так же надоедает, когда несколько лет тебе настойчиво предлагают занятся тем, что не интересно.

На футбол сходить предлагали? Или предлагаете только то, что интересно лично Вам одной?

Что интересно ему, Вы хотя бы это знаете?
    Уважаемый (ая) Jar, если вы хотите обсуждать со мной эту тему, то давайте говорить не так категорично. Предлагаете, что интересно лично вам одной? Хотя бы знаете? такие формулировки уверенности не добавляют.
    Я думаю, что вы не совсем хорошо понимаете мою ситуацию. Моего мужа не интересует футбол, пиво и другой шаблонный мужской набор. Да, я знаю, что он любит. И всегда рада что-то сделать или сходить куда-либо с ним. Все дело только в желании.
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 16:25#60
    May
    Напишите пожалуйста, что интересует Вашего мужа? И что интересует Вас?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер