Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

страсти в долгих отношениях.. живут?

16 марта 2007, в 13:59
Пользователь
вчера сходила на тренировку к любимому тренеру, давно с ним не виделась, не занималась, не трещала о том о сем. Замечательный человечек, мужчинка 32 лет, женат уж как 7 лет, в целом вместе с женой уже 10. Грешен, безусловно, чего не стесняется. Говорит, дескать, чего "по пьяни" не случается. Но - всегда аккуратен, жена ничего не знает.
Так вот, разговор зашел, что называется, "за жисть", о любви и человеческих страстях. Я спросила, любит ли он еще жену. Ответил утвердительно. Но.. говорит, отношусь к ней как к родному человеку, понимаем друг друга с полуслова, все механизмы отработаны и т.д. Но страсти нет (а была). Вообще. Я вот опять за свое - мол, а вот если она уедет на месяц куда-нибудь (дела, отпуск и т.п.), вернется такая вся похорошевшая и слегка изменившаяся - возможен ли всплеск? Да было такое, говорит, ни фига. Спокоен как танк.
Отсюда вопрос... неужели ЭТО по отношению к своей постоянной женщине умирает в какой-то момент в мужчине навсегда? Т.е. она - это свое, близкое, но не возбуждает.. меня это повергло в тоску. И привело к след.мысли - тогда вопреки всяким моралям и устоям общества и женщина имеет святое право на лево... почему? Потому что нам, женщинам, необходимо чувствовать это от мужчины (желательно, конечно, любимого), видеть в глазах восхищение, вожделение, наконец. Это делает женщину Женщиной. А не только матерью, соратницей и женой. И если женщина, годами живя с мужчиной, видит в его глазах в лучшие моменты только спокойную нежность... это, конечно, тоже хорошо, но хочется... хочется страсти! не всегда, может, с годами все реже и реже, но все-таки.
Вот бы кто из давно женатых мужчин чего-нибудь ответил... что нужно делать женщине, чтобы ее мужчина "посмотрел" на нее свежим взглядом, "увидел" в ней желанную для себя... черт, пусть самку..
176 ответов20925 просмотров
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 16:28#61
    Очень забавно! :D Дорогой, тебе не хочется смотреть фильм, гулять, встречаться с друзьями? А давай я тебе еще спляшу? :D Тебе все еще не интересно?

Знаете, когда "пляшешь" уже несколько лет, это надоедает, чесс слово!
    Ох, какое сильное искушение спросить: а пляшет-то кто? Кто это сам себе своими плясками надоел? ;)
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 16:32#62
    May
    Напишите пожалуйста, что интересует Вашего мужа? И что интересует Вас?
    Меня интересует: путешествия, фотография, музыка (джаз, блюз, этно), лингвистика, выставки, кино, прогулки по городу.

Мужа интересуют точные науки (сам он технарь), музыка (мы познакомились как раз на почве любви к блюзу),книги, компьютерные программы, игры. Иногда он любит погулять. :D
    А! Еще наша кошка! Интересует обоих :D
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 16:33#63
    Очень забавно! :D Дорогой, тебе не хочется смотреть фильм, гулять, встречаться с друзьями? А давай я тебе еще спляшу? :D Тебе все еще не интересно?

Знаете, когда "пляшешь" уже несколько лет, это надоедает, чесс слово!
    Ох, какое сильное искушение спросить: а пляшет-то кто? Кто это сам себе своими плясками надоел? ;)
    Уна, пляшу я. Иногда хочется внимания со стороны мужа тоже.
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 16:36#64
    May
    Его какие-нибудь выставки могут заинтересовать до такой степени, что он на них пойдет?
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 16:39#65
    Почему не пригласить мужа на концерт блюза, а не в кино?

Почему не организовать пикник втроём с любимой кошкой?

У меня фантазия скудная, но даже я уже понял, что Вы тянете на себя одеяло. Если человеку не интересно то же, что и Вам, он не виноват в том. Ищите что-то, что интересно двоим, а не тяните одеяло на себя.

"Плясать" Вы уже пытались, это не помогло, ищите что-то ДРУГОЕ. Проблема у Вас, не у мужа, его всё видно устраивает и так. Вам и решать её.
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 16:41#66
    Мау, хотите - обижайтесь, но вы - С ЖИРУ БЕСИТЕСЬ.
    Я же читала ваши посты.
    У вас хороший муж.
    Хватит на него наезжать.
    Как было - уже никогда не будет. Цыплёнок яйцом, а варенье свежей ягодкой не станет.
    Будет - как-то по другому, и хорошо ли оно, другое, будет для вас - от вас и зависит. От вас в первую очередь, а потом от других.
    Вот скажите мне, пожалуйста, без кого на свете вы прожить не сможете? Ну вообще никак-никак не проживёте?
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 16:44#67
    :?: Скажи, вот он так себя проявляет, а какие у тебя при этом выводы, убеждения?
    Тань, понимаешь, во мне свежи еще воспоминания о том, как нам было вместе хорошо и интересно. В конце концов, мы женаты 4-й год. Не совсем еще пенсионеры :oops:

Не стоит сравнивать "сейчас" с началом отношений.
    Ведь отношения меняются и отнюдь не всегда ухудшаются. Думаю, здесь важно - как мы относимся к этим переменам, что замечаем, на что делаем акцент.

Я не хочу опускать руки и говорить, что, видимо, все прошло.Я просто отказываюсь в это верить, но и тянуть на себе тоже надоело.
    А что ты подразумечаешь под "все прошло"?

Поделись своим опытом, как это у вас? Насколько я понимаю, вы женаты не первый год?
    Опытом своим с удовольствием с тобой поделюсь из симпатии к тебе ;)
    А к тебе - вопрос - Ты хочешь узнать об опыте других, что тебе это даст? Предположим, кто-то скажет, что у него так же, как и у вас или даже хуже. Вероятно, тебе станет легче (Не я одна такая), может посочувствуешь другой, так как все знакомо, может будете общаться (тема интересна обеим).
    А если другой скажет, что у них все отлично, 7-ой год вместе, цветы дарит каждый день, носит на руках, сюрпризы, каждый день страстный секс и т.д. и т.п... Что с тобой тогда будет происходить? Могу предположить, что облегчения уж точно не будет..

К чему я это все. К тому, что сравнивать (а мы часто это делаем, просто не замечаем) бывает опасно - иногда на пользу, а порой это сравнение ухудшает ситуацию.

Сейчас о себе. Мы 3-ий год вместе (это мой второй брак) Безусловно, отношения сейчас другие, нежели два года назад. Первый год совместной жизни мы жили по принципу "мы с Тамарой ходим парой" . Были везде и всегда вместе. Сейчас иначе. Постепенно стали "отрываться" друг от друга, иногда стали проводить время по отдельности (этому учились, т.к. этого достигали постепенно и не обошлось без обид).
    Признаться, я не сравниваю с началом отношений, а вспоминаю вместе с мужем, как у нас тогда было, что вытворяли, и эти воспоминания приносят нам много удовольствия, улучшая сами отношения.
    Я задумываюсь о преимуществах отношений со сроком, к чему тебя хотела бы приобщить.
    :?: Что положительного в отношениях со своим мужем ты видишь сейчас? Попробуй только о положительном опыте подумать.
    Таня, твои ответы всегда меня вводят в некий ступор. Они попадают в точку :D
    И мне нравится, что все всегда по полочкам! ;)

В общем, отвечаю по порядку.
    1)под "все прошло" я понимаю, что прошел интерес, трепет. Раньше хотелось постоянно быть рядом, как ты сказала, "мы с Тамарой ходим парой". У нас такое тоже было. Сложно перестроиться.

2) ты права про сравнения. Они ни к чему хорошему не приводят. Было-сейчас, я-другие. Я это понимаю, но иногда так и тянет что-то сравнить! :oops:
    Сейчас положительное в наших отношениях-мы оба пытаемся добиться результатов в работе, карьере. Поддерживаем друг друга. Мне нравятся наши суши-парти по пятницам, когда мы заказываем суши и едим их с пивом,вином. Это уже как ритуал-натрескаться суши.
    ммм....нравится, когда мы что-то планируем вместе. Мы это делаем как-то основательно, у нас одинаковый подход. Вот сейчас планируем юбилей мужа. Это интересно.
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 16:46#68
    Сейчас положительное в наших отношениях-мы оба пытаемся добиться результатов в работе, карьере. Поддерживаем друг друга. Мне нравятся наши суши-парти по пятницам, когда мы заказываем суши и едим их с пивом,вином. Это уже как ритуал-натрескаться суши.
    ммм....нравится, когда мы что-то планируем вместе. Мы это делаем как-то основательно, у нас одинаковый подход. Вот сейчас планируем юбилей мужа. Это интересно.
    Перечитайте сами ещё раз. Ощущение, что уна-то права :!:
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 17:17#69
    1)под "все прошло" я понимаю, что прошел интерес, трепет. Раньше хотелось постоянно быть рядом, как ты сказала, "мы с Тамарой ходим парой". У нас такое тоже было. Сложно перестроиться.
    Да, именно сложно перестроиться, но можно!!!
    Хочется даже сказать"нужно", но давить не хочу!;)

2) ты права про сравнения. Они ни к чему хорошему не приводят. Было-сейчас, я-другие. Я это понимаю, но иногда так и тянет что-то сравнить! :oops:
    Ты все сама знаешь и понимаешь. Вот и отслеживай, когда тянет сравнивать и что потом получаешь.

Знаешь, Ань, когда прочла, оч порадовалась - многие бы позавидовали (при сравнении ;) ) -
    У вас ведь много общего - цели, поддержка, интересы, события! Здорово! :)
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 17:22#70
    May
    Его какие-нибудь выставки могут заинтересовать до такой степени, что он на них пойдет?
    Могут. Тогда это просто праздник какой-то. :D
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 17:26#71
    May
    Могут. Тогда это просто праздник какой-то. :D
    Если заинтересует выставка - это праздник, а если нет, то что?
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 17:30#72
    Да, именно сложно перестроиться, но можно!!!
    Хочется даже сказать"нужно", но давить не хочу!;)

Ты все сама знаешь и понимаешь. Вот и отслеживай, когда тянет сравнивать и что потом получаешь.

Знаешь, Ань, когда прочла, оч порадовалась - многие бы позавидовали (при сравнении ;) ) -
    У вас ведь много общего - цели, поддержка, интересы, события! Здорово! :)
    Таня, спасибо тебе за поддержку. Большое человеческое спасибо. :D

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер