Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

А сын-то вырос!

25 февраля 2007, в 17:31
Пользователь
Некоторое время назад, сын начал встречаться с подругой. Ей 18 и у нее малыш.14 месяцев.
В эти дни(в праздники) он с девочкой виделся часто и подолгу, она с малышонком к нам приходит.
И вот мы решили поговорить со своим дитенышом.
Диалог
-Сын, вот ты говоришь, что с Мариной - удобно, с Ксюшей круто, а с этой-то девочко у вас что ?
Видимо в моем голосе слышалась легкая истерика, потому что сын сразу стал какой-то взрослый и серьезно ответил.
-Мам, ей трудно. У нее любовь закончилась, а малыш остался. Я должен ей помочь.
:| Я вытаращила глаза
-Чееееем???
Спросила я у своего Мальчика, который за 19 лет ни разу ни заварил себе чаю и не отрезал колбасы( лучше пить воду и грызть хлаб, чем "париться")
-Чеееем ТЫ можешь ей помочь ?-
-Своей ДРУЖБОЙ, мам!!!!
Я с ней говорю и ей лучше.
Ну и скажите.....
Короче мы с отцом ошарашенно поняли-----СЫН вырос мужчиной. И так гордо стало !
350 ответов41339 просмотров
  • Пользователь
    28 февраля 2007, в 08:10#13
    Тань, да нет у него БУРНОГО интереса. Он просто с удовольствием принимает их интерес. А им он интересен, потому как этот лоботряс .... угодник. Улыбочка-шоколадочка-пальтишечко .. иииии комплименты. :)
    Ну, Ладка, даже жаль мне мальчонка, когда так говорите!!! :)
    Он ведь тоже не просто так "Улыбочка-шоколадочка-пальтишечко .. иииии комплименты." Ему-то уж точно не противно это делать...
    Нет, именно он "просто так". Это его внутреннее состояние. Он с рождения при виде девочек-тетенек-бабушек начинал улыбаться :)
  • Пользователь
    28 февраля 2007, в 11:11#14
    Ладка, как я Вам завидую!! Белой завистью!
    Потому что у нас совсем не такой парень вырос. :( Строго говоря, это не мой сын, а сын мужа от первого брака, живет с нами с 17 лет, сейчас ему 21. Но раз вместе живем, то это и мои проблемы тоже, как ни крути...
    Короче, Вчера старшенький наш привел барышню на ночь домой. Часов в 9 позвонил, спросил - "а можно?"! На удивленный ответ отца - с чего бы это? - ответил, что девушка не может уехать домой - с транспортом проблема. Понятно, что отмазка, потому что и такси никто не отменял, да и тусовались они во дворе еще часа три, за это время можно было даж в другой город уехать, не то, что в другой район. Так что наглость в чистом виде...
    Тоже вдруг подумалось - блин, а мальчик-то вырос... ;)
    Только, увы, с другими эмоциями, чем Ладке.
    Не, ну все, конечно, имеют право на самостоятельность и личную жизнь - но только при двух условиях, ИМХО:
    1) если эта самостоятельность не задевает интересов окружающих
    2) Если эту самостоятельность ты сам заработал. Да, парень 21 года - взрослый чел. По паспорту. Но если он не работет и не учится, и кормит его отец (в этом возрасте!!), то уж пусть простят меня защитники прав человека - он должен играть по правилам тех, кто за него платит. Если б работал - то отношение было бы совсем другим. Потому что имел бы права в семье. А так - от обязанностей он сам себя освободил, а раз такой сепаратизм - значит, и прав нету тоже...Так что сексуальный рычаг - на сегодня единственный, который может молодому человеку продемонстрировать, что для того, чтоб называться мужчиной, нужно не только иметь функционирующий детородный орган, но и усилия какие-то приложить. Разреши мы секс дома - и все, будет полный расслабон, мне кажется...
    А любиться - да пожалуйста. На ее территории ;) Как на Украине говрят - "Я за Радянську владу, але не в нашому сели" ;)

Вот, пожаловалась вам, хоть полегчало :D Такая взрослось бывает тоже :(
  • Пользователь
    28 февраля 2007, в 11:54#15
    2) Если эту самостоятельность ты сам заработал
    Солнышко ! Это то , что мы сестре и сыну 100 лет объясняем.
    А завидовать НАМ не стоИт.
    Он по отношению к нам абсолютная задница. Просто я в силу многих обстоятельст суровая маман и частенько его встряхиваю.
    Он говорил в детстве
    -С моей мамой хамство не проходит, у нее длинные руки ! :)

Вчера муж ему говорит на очередную... короче говорит
    -Мальчик, ну почему ты ТАКАЯ .....
    Сын отвечает
    -От Гены, не родяться чебурашки !
    Где-то он прав, :) но мне б он сроду не сказал такого.
  • Пользователь
    28 февраля 2007, в 14:15#16
    Тань, да нет у него БУРНОГО интереса. Он просто с удовольствием принимает их интерес. А им он интересен, потому как этот лоботряс .... угодник. Улыбочка-шоколадочка-пальтишечко .. иииии комплименты. :)
    Ну, Ладка, даже жаль мне мальчонка, когда так говорите!!! :)
    Он ведь тоже не просто так "Улыбочка-шоколадочка-пальтишечко .. иииии комплименты." Ему-то уж точно не противно это делать...
    Нет, именно он "просто так". Это его внутреннее состояние. Он с рождения при виде девочек-тетенек-бабушек начинал улыбаться :)
    Здорово! а мой старший сын рычал на них, когда был совсем маленький.:)
    Но это ведь не показатель...:)
  • Пользователь
    28 февраля 2007, в 17:55#17
    У нашего "крохи", есть определенные проблемы со здоровьем и он с раннего детства старался больше общаться с девочками.
    Он говорил
    -Девочки для головы безопасней.
    И при всех его недостатках девочки всегда к нему очень тепло относились и относяться (т-т-т)
    Уж женился бы, вот бы мы выдохнули.
  • Пользователь
    28 февраля 2007, в 17:59#18
    У нашего "крохи", есть определенные проблемы со здоровьем и он с раннего детства старался больше общаться с девочками.
    Он говорил
    -Девочки для головы безопасней.
    И при всех его недостатках девочки всегда к нему очень тепло относились и относяться (т-т-т)
    Уж женился бы, вот бы мы выдохнули.
    Ну вот видите, не "просто так" он с ними общается. Ведь безопаснее!
  • Пользователь
    28 февраля 2007, в 18:05#19
    Ладка, как я Вам завидую!! Белой завистью!
    Потому что у нас совсем не такой парень вырос. :( Строго говоря, это не мой сын, а сын мужа от первого брака, живет с нами с 17 лет, сейчас ему 21. Но раз вместе живем, то это и мои проблемы тоже, как ни крути...
    Короче, Вчера старшенький наш привел барышню на ночь домой. Часов в 9 позвонил, спросил - "а можно?"! На удивленный ответ отца - с чего бы это? - ответил, что девушка не может уехать домой - с транспортом проблема. Понятно, что отмазка, потому что и такси никто не отменял, да и тусовались они во дворе еще часа три, за это время можно было даж в другой город уехать, не то, что в другой район. Так что наглость в чистом виде...
    Тоже вдруг подумалось - блин, а мальчик-то вырос... ;)
    Только, увы, с другими эмоциями, чем Ладке.
    Не, ну все, конечно, имеют право на самостоятельность и личную жизнь - но только при двух условиях, ИМХО:
    2) Если эту самостоятельность ты сам заработал. Да, парень 21 года - взрослый чел. По паспорту. Но если он не работет и не учится, и кормит его отец (в этом возрасте!!), то уж пусть простят меня защитники прав человека - он должен играть по правилам тех, кто за него платит. Если б работал - то отношение было бы совсем другим. Потому что имел бы права в семье. А так - от обязанностей он сам себя освободил, а раз такой сепаратизм - значит, и прав нету тоже...Так что сексуальный рычаг - на сегодня единственный, который может молодому человеку продемонстрировать, что для того, чтоб называться мужчиной, нужно не только иметь функционирующий детородный орган, но и усилия какие-то приложить. Разреши мы секс дома - и все, будет полный расслабон, мне кажется...
    А любиться - да пожалуйста. На ее территории ;) Как на Украине говрят - "Я за Радянську владу, але не в нашому сели" ;)

Вот, пожаловалась вам, хоть полегчало :D Такая взрослось бывает тоже :(
    Солнышко, из ваших слов я понимаю, что раз чувство ответственности у юноши еще не сформировалось, то прав своих лишается?! Конфликт, да и только..:(

Слышится недовольство его образом жизни, и как следствие- наказание его (лишение его своих прав)

А по поводу секса не дома-
    на мой взгляд у меня бы было больше тревожности, если я бы не знала с кем общается и спит мой сын...
  • Пользователь
    28 февраля 2007, в 18:08#20
    Нееее, пусть с кем угодно, но дома.
    Мы с детства говорим
    -Веди домой, там разберемся !
    На крайняк всегда есть возможность постелить им через 3 комнаты друг от друга :D :)
    Но только домой. Я не хочу сойти с ума от беспокойства
  • Пользователь
    01 марта 2007, в 18:18#21
    Солнышко, из ваших слов я понимаю, что раз чувство ответственности у юноши еще не сформировалось, то прав своих лишается?! Конфликт, да и только..:(

Слышится недовольство его образом жизни, и как следствие- наказание его (лишение его своих прав)

на мой взгляд у меня бы было больше тревожности, если я бы не знала с кем общается и спит мой сын...
    Татьяна, не бывает в природе людей с одними лишь правами, без обязанностей. Если человек отвергает обязанности, налагаемые на него обществом или семьей, чего же ему удивляться, что и вторая сторона не бездействует - то есть в свою очередь, лишает сладкого?
    Кстати, а если б это был ваш сын - как бы Вы решили проблему? И было бы довольство образом жизни амебы?

Кстати, о чувстве отвевенности: а может ли оно сформироваться, если человеку создать тепличные условия? Если разрешить не работать, не учиться, освободить от обязанностей по дому и при этом позволить пользоваться всеми цивилизации? Чего-то мне кажется, что ничего не сформируется, а что было, то и атрофируется. А родители не вечны... Что ждет такого человека, когда родители потеряют возможность его содержать, и он останется никем и ничем? Страшно подумать...
  • Пользователь
    01 марта 2007, в 18:26#22
    не бывает в природе людей с одними лишь правами, без обязанностей. Если человек отвергает обязанности, налагаемые на него обществом или семьей, чего же ему удивляться, что и вторая сторона не бездействует - то есть в свою очередь, лишает сладкого?
    Кстати, а если б это был ваш сын - как бы Вы решили проблему? И было бы довольство образом жизни амебы?

Кстати, о чувстве отвевенности: а может ли оно сформироваться, если человеку создать тепличные условия? Если разрешить не работать, не учиться, освободить от обязанностей по дому и при этом позволить пользоваться всеми цивилизации? Чего-то мне кажется, что ничего не сформируется, а что было, то и атрофируется. А родители не вечны... Что ждет такого человека, когда родители потеряют возможность его содержать, и он останется никем и ничем? Страшно подумать...
    Ты знаешь, Солнышко, у нас вот УЖЕ и нет у него тепличных условий, а перед нами ни ответственности за поступки, ни желания двигаться вперед, ни страха перед будущим.
    Черте что !
    И парень то неплохой, но ведь не из-за собственной "работы над собой", а в силу природной беспорочности.
  • Пользователь
    01 марта 2007, в 19:07#23

Татьяна, не бывает в природе людей с одними лишь правами, без обязанностей.
    Они бывают, к сожалению. Но мне не хотелось бы, чтобы сын мой стал таким. И вам тоже.
    Поэтому и говорим на эту тему.

Если человек отвергает обязанности, налагаемые на него обществом или семьей, чего же ему удивляться, что и вторая сторона не бездействует - то есть в свою очередь, лишает сладкого?
    Я "за" воспитание, которое включает наказание.
    Только вот стоит определить, что подразумевается под "лишением сладкого"?
    В юности развитие сексуальности - важный период. все через это по-разному проходят. Лишать этого опыта ребенка нельзя.
    Подростки здорово всегда заявляют о своих правах, а ответственность еще не сформирована. Следует рассматривать, где было упущение. Причин может быть множество! Я Вашу историю не знаю.

Довольства бы не было, конечно. Я бы переживала тоже. Несмотря на знания о подростковом возрасте, тревожность все-равно есть.
    Безответственность - распространенная проблема.
    Повторюсь, я не знаю Вашу проблему конкретно. ничего не могу сказать. По поводу себя- что будет через 10 лет тоже не знаю. Сейчас сыну старшему 7 лет. Я этот вопрос решаю, исходя из его возраста. Сейчас я с нимобговариваю некоторые обязанности, которые он выполняет. и знает, что может понести наказание за невыполнение.

Кстати, о чувстве отвевенности: а может ли оно сформироваться, если человеку создать тепличные условия? Если разрешить не работать, не учиться, освободить от обязанностей по дому и при этом позволить пользоваться всеми цивилизации? Чего-то мне кажется, что ничего не сформируется, а что было, то и атрофируется. А родители не вечны... Что ждет такого человека, когда родители потеряют возможность его содержать, и он останется никем и ничем? Страшно подумать.
    Полностью согласна! Именно поэтому стоит об этом задуматься в раннем возрасте!

Я не "ЗА" тепличные условия.
    Я "против" наказания в виде запрета на сексуальные отношения (дома), в данном контексте.
    Поясню- часто так думают подростки - если дома нельзя, значит не разрешают, значит отвергают и не принимают. А это для них сейчас значимо очень!

Если я Вас неправильно в чем-то поняла, поправьте меня.
  • Пользователь
    02 марта 2007, в 10:12#24
    Таня, я была бы с Вами полностью согласна, если бы речь шла о подростке . Но парню 21 год!!
    И парня ведь, замечу, лишают удовольствия, а не еды, сна, одежды, общения...Кроме ттго, никто не налагет запрет на секс как таковой, это же абсурд... Просто там, где ты не имеешь обязанностей, ты не имеешь и прав. Если в отношениях со своей девушкой он сломает этот стереотип, сможет быть отвественным настолько, чтобы пойти работать и снять квартиру, и тем самым заслужить свои права на сладкое, - то и славненько.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер