Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как убедить мужа бросить курить???

21 февраля 2007, в 12:47
Пользователь
Для меня это серьезная проблема. Когда-то и я курила, но бросила по книге Аллена Карра.После нескольких лет курения поняла (или вспомнила))), насколько жизнь может стать приятнее и лучше без сигареты.Договаривались с мужем бросить вместе, но он не стал даже читать книгу. Сейчас я, как некурящая, очень остро ощущаю запах дыма, от одежды, от волос, просто в воздухе. Муж курит дома, на лестницу выходить не хочет принципиально. Мне тяжело находиться рядом, когда он курит, но если в квартире еще можно уйти в другую комнату, то из машины никуда не денешься (в машине тоже курит), вечером он как покурит, рядом ляжет, хоть задыхайся. Не понимаю, почему так, но вот появилось такое отвращение к сигаретному запаху дыма. Уговоры не помогают. Когда говорю, что нужно подумать о будущих детях - говорит, что я его шантажирую и думаю только о себе. Но ведь я же о нем думаю тоже!!!И в первую очередь хочу, чтобы ему было хорошо, чтобы он был здоров и освободился от этой зависимости. А мне в ответ только - не дави на меня, я так все равно не брошу, я не готов бросать и вообще ты эгоистка. Как быть не знаю...подскажите, может есть какой действенный способ.
37 ответов10416 просмотров
  • Пользователь
    25 февраля 2007, в 14:48#25
    TINA, спасибо за варианты..могу даже расписать. Пустить все на самотек для меня значит смириться с тем, что мой муж сам себя травит и даже не подозревает насколько это ужасно, плюс - самой продолжать травиться, плюс- чувствовать себя пустым местом, не имеющим права голоса.
    Хвалить его, я и так хвалю, за то что меньше курит и что не везде, это постоянно практикуется.
    Уехать не могу, так же как и ныть - злится, не хочет разговаривать, говорит, что будет назло тогда курить (назло себе?)
    А насчет того. что идет борьба за завние хозяина в доме...если хозяином будет он, так мне тогда вообще будет запрещено мое мнение высказывать? И так его никто не слушает и не верит :(
  • Пользователь
    25 февраля 2007, в 14:52#26
    Herbera, от себя я что хотела, то и получила - я захотела бросить курить - я бросила. Теперь я хочу быть окончательно избавленной от этой отравы и избавить от нее мужа, потому что сигарета - это действительно ужасно! И я хочу, чтобы он это понял! Но без него же мне этого не сделать...а он сопротивляется так, как будто я его прошу ногу отрезать. И причем, я не прошу его бросить курить, я прошу - прочитать книгу, которая помогла мне это сделать. Ведь от того, что он прочитает - ничего не случится, либо бросит, либо нет. А он даже этого сделать не хочет...хотя обещал мне.
  • Пользователь
    25 февраля 2007, в 15:18#27
    Теперь я хочу быть окончательно избавленной от этой отравы и избавить от нее мужа, потому что сигарета - это действительно ужасно! И я хочу, чтобы он это понял! Но без него же мне этого не сделать...а он сопротивляется так, как будто я его прошу ногу отрезать.
    Вообще, это нормальная реакция. Менять кого-то - неблагодарное дело.
    Воспитывают и меняют лет до 3, максимум 5-ти. Ну а потом, что выросло, то выросло.
    Хотите - принимайте, а не хотите - не принимайте.
    Только заставить, вразумить, объяснить, избавить - это даже и не надейтесь.
  • Пользователь
    25 февраля 2007, в 16:41#28
    Herbera, а "не принимайте" - это как? И "принимайте" тоже....это что ли смириться и продолжать мучиться?
  • Пользователь
    25 февраля 2007, в 19:46#29
    Herbera, а "не принимайте" - это как? И "принимайте" тоже....это что ли смириться и продолжать мучиться?
    ну, когда я что-то не могу принять и смириться с этим, то я обычно ухожу.
    К примеру, что-то мне настолько неприятно, что я не могу мириться с этим. Логично, что остаться я ну никак не смогу.
    Я вот тут сижу и думаю, что должно быть такого в моем муже, что я не смогла бы принять. Пока не придумала.
    Мне например, абсолютно нормально, что он делает какие-то вещи, которые я не делаю. Он, правда, не курит, но если б курил, мне лично это было бы все равно.
    А когда принял, то мучиться не будешь, по принятию можете поискать хорошую книжку Кристина Гроф "Жажда целостности", там есть целая глава об этом.
    Принять - это наоборот перестать мучиться.
    А вообще, есть у меня идея, что когда люди начинают ломать копья о том, кто как зубную пасту выдавливает или кто курит, то здесь на самом деле есть что-то более серьезное непроясненное, и что пряснять у них непринято. А курение закрывает это серьезное и является чем-то, о чем можно спорить.
    Хотя, это только мое предположение...
  • Пользователь
    26 февраля 2007, в 08:12#30
    TINA, спасибо за варианты..А насчет того. что идет борьба за завние хозяина в доме...если хозяином будет он, так мне тогда вообще будет запрещено мое мнение высказывать? И так его никто не слушает и не верит :(
    ну это Вы зря! он и не должен Вас слушаться - он же не песик, он самостоятельная личность. Ну и что из того, что вредит здоровью - а зависать в форумах - это нормально? :D
    У всех есть недостатки. Мы не идеальны.
    Но вот что настораживает. Если мужчина СПЕЦИАЛЬНО Вам назло например курит - он тоже ставит какую-то цель(возможно бессознательно). В данном случае возможно он просто хочет расстаться - типа, не он Вас бросил, а Вы его - раз он такой плохой. Это провоцирующее поведение.
    И Вы это кажется уже начали понимать. Но боитесь себе в этом признаться, держитесь за него.
    Проверить это можно действительно переехав - ну и что из того что он этого не хочет??
    Вы-то чего хотите? Чтоб бросил курить и стал уважать Ваше мнение - ну и добивайтесь. Слабый шанс есть.
    Но имейте в виду, что скорее всего он не будет Вас возвращать.
  • Пользователь
    26 февраля 2007, в 16:17#31
    Проблема не в том, чтобы убедить мужа бросить курить, - так вы ничего не добьётесь, кроме жуткого негатива и испорченных отношений - а в том, чтобы вызвать у него это желание - бросить курить. Вы же читали Аллана Карра - должны же понимать основную суть.
    И работать надо не с сигаретой, а с поведением вашего мужа как ребёнка во всех смыслах.
    Вербальное насилие - страшная вещь, а исходит чаще всего от самых дорогих для нас людей. =(
    А чтобы поконкретнее знать, с чем работать, надо услышать правдивый ответ на вопрос "Зачем ты куришь?" А это ой как сложно...
  • Пользователь
    27 февраля 2007, в 14:25#32
    Думаете, я не пыталась? я уже со всех сторон заходила, и руководствуясь доводами Карра тоже. Но как только я вообще произношу слово "курить" или "сигарета",то меня тут же игнорируют!Он просто не хочет со мной даже говорить на эту тему.
  • Пользователь
    27 февраля 2007, в 21:57#33
    Да, воспитание детей - штука сложная =) Не хочет ваш ребёнок бросать курить и всё тут.

Из моих знакомых (ясен пень - их как у всех - очень дофига) курящих только один мужчина бросил не потому, что хотел бросить курить, не потому, что жена его уговорила, не потому, что Аллана Карра читал, не потому, что дети задыхались - всё это было - а потому, что когда по нужде пришёл на флюорографию (делала её по совпадению его соседка), ему сказали, что если он не завяжет курить, ему в ближайшее время туберкулёз красиво светит предположительно с летальным исходом, учитывая качество лёгких. А если лечить - так это сами знаете, наверно, сколько времени занимает + средств.
    Бросил моментально. И никаких жалоб вот уже года полтора как нет.
    Про всё остальное могу только одно сказать - кто хочет, тот бросит. Кто не хочет - придётся мириться с тем, что вы у него всю жизнь по важности будете после сигареты. Знали вы, на что шли.
  • Пользователь
    28 февраля 2007, в 19:20#34
    Esperanza Nicolas, в том-то и дело, что не знала. Сначала пообещал одно, а теперь на деле совсем другое.
    А к врачам так вообще не уговорить пойти...витамины и те не пьет, что уж там говорить о том, чтобы отправиться в мед.учреждение.
  • Пользователь
    02 марта 2007, в 15:48#35
    А сколько мужу лет?
    Хотя, дело не в возрасте, конечно... все, что Вам тут написали - правда. И то, что он Вами манипулирует, насилует и провоцирует на какую-то решительную реакцию с Вашей стороны. Жаль, что он выбрал столь мерзкий способ - потому что Вы являетесь пассивным курильщиком. И не дай Бог, Вы станете будущей мамой - если он будет вести себя так же по отношению к своему будущему ребенку - это вообще кранты. Почему ребенок должен страдать от его "характера"? Впрочем, почему Вы должны все это терпеть? Во имя семьи?
  • Пользователь
    03 марта 2007, в 19:40#36
    Ему 30, мне 24.
    насчет детей, я почти уверена. и за что не буду беременеть в такой обстановке. Пью контрацептивы (по причине нерегулярного цикла), за пять лет пока т-т-т без инцидентов. Но уж если так случится, что забеременею. либо ему придется действительно выполнить давно обещанное, либо я просто уеду жить к себе. Для меня ребенок - это святое, и травить святое дымом я не буду. А вот действительно поверить, что все что мне написали правда, я не могу никак....от этого так больно и обидно :(

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер