Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мезальянсы

17 февраля 2007, в 03:25
Пользователь
Как думаете, какой мезальянс более губителен для отношений – духовный (это когда «разные книжки читали») или материальный? И фатален ли он вообще?

Вот на мой взгляд, мезальянс – как правило, тяжелое бремя для обоих участников истории, и зачастую – заодно и для их семей.
А на тему, какой мезальянс опаснее – думаю, духовный, конечно. Социальный легко преодолеть, если он не в паре с духовной пропастью. А вот духовный преодолевают единицы. «Разные книжки читали», разные модели поведения, взаимодействия, решения конфликтов, разные ценности, разные представления о мире, о себе, о людях в этом мире…
Это ТАКАЯ пища для конфликтов, что я даж не знаю, какова должна быть сила любви, чтобы все это преодолеть.
А вот почему такие браки сохраняются - тут много вариантов, но чаще всего это от безысходности и от вколоченного в детстве тезиса «мы в ответе за тех, кого приручили».
Тут правильно сказали, что духовный мезальянс обречен. Если не на развод, то на безнадежное и унылое одиночество вдвоем – точно. Еще неизвестно, что хуже. То есть известно, конечно
Мезальянс жизнеспособен только в одном случае: когда есть желание его преодолеть и подняться у того партнера, который «ниже», а у того, кто «выше», нет снобизма, но много любви и терпения… Это редко, но бывает.
Или нет?
35 ответов8053 просмотра
  • Пользователь
    26 марта 2007, в 11:52#25
    Девушка, здесь вам не парикмахерская!
  • Пользователь
    26 марта 2007, в 11:54#26
    Волшебная химия любви вовсе не обязана гарантировать крепкий и долгий союз.
    У неё, может быть, другая природная функция, не соответствующая нашим желаниям.
    Во! Мне это больше нравится! Когда появляются гарантии, мне становится тесно.
  • Пользователь
    26 марта 2007, в 11:57#27
    Девушка, здесь вам не парикмахерская!
    Разве? :)
    А жаль...
  • Пользователь
    26 марта 2007, в 12:03#28
    И даже если захотят развестись, не получится. Деньги же общие, бизнес общий. Как его делить?
    Тут уж придется расставлять приоритеты. Что важнее - деньги или кто с тобой по утрам просыпается, и от кого детей рожаешь.

В моем понимании - в бизнесе не всегда родственники. Бывает и по другому.
  • Пользователь
    26 марта 2007, в 12:28#29
    И еще, я тут стала припоминать счастливые семьи в моем окружении, и получилось, что 90% из них можно назвать мезальянсами.
  • Пользователь
    26 марта 2007, в 12:32#30
    Так это на сторонний взгляд :)) :))
  • Пользователь
    26 марта 2007, в 12:46#31
    Да нет, они сами тоже признают, что счастливы. Сейчас, кстати, одна из них обещала в тему зайти и про свой опыт рассказать.
  • Пользователь
    26 марта 2007, в 12:51#32
    Я не о счастье, а о "мезальянсе".
  • Пользователь
    26 марта 2007, в 12:58#33
    Здраствуйте все,

Лена сказала, что тут интересно...Походила-почитала - может, ТУПЛЮ, НО МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ, ЧТО ВСЕ БРАКИ ВНЕ КАТЕГОРИИ "ПО РАСЧЕТУ" ВЫ ЗАПИСАЛИ В МЕЗАЛЬЯНСЫ - ЭТО ТАК, ИЛИ Я ЧТО-ТО ПОПУТАЛА?

Понедельник после перевода часов...Туман:)
  • Пользователь
    26 марта 2007, в 12:59#34
    Не, это они тоже признают.
    Одна пара - она коренная москвичка, высшее образование. Он - из деревни, со средним образованием. Обалденная пара. Вместе уже лет 12 по-моему. у нее вся родня интеллигентная была в шоке. Сейчас все завидуют, потому что сами поразводились, а они живут и процветают.
  • Пользователь
    26 марта 2007, в 13:06#35
    Не, это они тоже признают.
    Одна пара - она коренная москвичка, высшее образование. Он - из деревни, со средним образованием. Обалденная пара. Вместе уже лет 12 по-моему. у нее вся родня интеллигентная была в шоке. Сейчас все завидуют, потому что сами поразводились, а они живут и процветают.
    Я тоже подобную пару знаю!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер