Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

как строить гармоничные отношения в паре?

24 января 2007, в 14:53
Пользователь
я сразу хочу извиниться
если есть в форуме обсуждения на подобную тему(я постаралась по возможности быстро просмотреть все и не нашла, но к сожалению, я не располагаю сейчас временем для более внимательного изучения), дайте пожалуйста ссылку, кого это не затруднит :)

последнее время у меня с моим мужем складываются напряженные отношения, часто возникают конфликты, но мы любим друг друга и не хотим расходиться
я бы хотела попробовать разобраться в причинах, найти какие то решения проблем, возможно, кто то захочет поделиться своим опытом или дать дельный совет

для примера приведу 1 небольшую (на фоне общемировых) проблему:
мой муж любит "выходить в люди", я же напротив, но постоянно иду у него на поводу. К конфликтам приводит ситуация, когда я соглашаюсь идти с ним в клуб, а в итоге вечер мы там проводим не в двоем, а по одиночке, он бросает меня на произвол судьбы буквально на пороге и уходит, как он говорит, общаться, я всю ночь просиживаю у барной стойки (при том, что я не пью) и либо отбиваюсь от кавалеров, либо полузасыпаю в одиночестве. Для меня проблема в том, что: а) я не люблю клубы и общение там не доставляет мне удовольствия, особенно не в компании; б) мне бы хотелось в клубе общаться с другими людьми в паре с ним; в) не могу смириться с мыслью, что он пойдет в клуб один (в сильное противоречия здесь с сложившейся ситуацией вступают мои желания и представления о хороших отношениях и крепком браке). С этой ситуацией я бьюсь уже год, не знаю какое бы найти оптимальное решение. Те, что находились приводили либо к моим слезам в конечном итоге, тк я заставляла себя делать то, что совершенно противоречит всему моему естеству, либо моими, либо его уходами на пару дней..

я предполагаю, что у многих возникают какие то схожие ситуации, возможно удасться найти пути их решения. И главное... как же все таки строить гармоничные отношения? Должны же быть какие то рекомендации общего характера :)
56 ответов10549 просмотров
  • Пользователь
    24 января 2007, в 18:04#13
    я люблю флиртовать и кокетничать, общаться и просто болтать, и поводов подавать не боюсь :) правда в последние пол года меня не очень тянет на общение..это факт
    Потому что решили что друг ваш может вас выставить, да?
  • Пользователь
    24 января 2007, в 18:16#14
    для Сотофа
    честно говоря сначала так и было, но затем я решила, что это не конструктивно и так отношения не строятся
    теперь не могу найти решение, чтобы все было хорошо :(

для LANGFINGER FUCHS
    извините, но Вы вызываете у меня немотивированную, возможно, агрессию еще по другим тредам.
    не хочу каких то конфликтов..пожалуйста, можно мне остаться без Ваших комментариев?
    не боюсь что выставит, тем более что дом мой
    и вообще, я мало чего боюсь, пожалуйста не пытайтесь больше строить предположений на мой счет, оба уже не верны
  • Пользователь
    24 января 2007, в 18:22#15
    фух ну очень что то мне это напоминает : )) даже про папу! но скорее его отношение к маме
    я сама уже пришла к таким выводам у каждого своя любовь и прочее, стараюсь все это глубже осознать и вести себя соответсвенно
    спасибо огромное!!
    но, если вернуться, например, к клубам
    зажимая себя и постоянно убеждая в том, что это нормально все накапливается на каком то бессознательном уровне и выплескивается в агрессию или слезливую апатию, от того что все время делаешь или получаешь нежелаемое, Вам удалось решить это с мужем или только с собой?
    зажимать себя и убеждать не стоит- ничего, кроме истерик не последует.Сами написали, что все накапливается и выплескавается.
    Я не ставила цель, чтобы муж не ходил в клуб. Я меняла свое отношение, принимала, что ему это нужно.Вышла из позиции "я-жертва" Постепенно, видя мое уважение и спокойное, здоровое отношение, он сам изменился, как мне кажется. Больше стал проявлять желания провести вместе досуг. Это цепная реакция...
  • Пользователь
    24 января 2007, в 18:32#16
    "А.Орлов: Обыденная жизнь может подталкивать к решению расстаться с партнером: в любых отношениях есть периоды влюбленности, рутины, сложностей, конфликтов, и в какой-то момент может показаться, что любовь прошла. Но социум предлагает способы не решения этих проблем, но отвлечения от них. Проблемы при этом лишь усугубляются, что в конце концов приводит к разрыву и, соответственно, к поиску новых партнеров и отношений, в которых возникают все те же трудности. Такое положение создает ситуацию адюльтеров, взаимных измен, делает ее нормой жизни. Очень сложно поверить в психологическое благополучие человека, который снова и снова переживает прекрасный период влюбленности, но так и не научился строить отношения, разрешать возникающие сложности. Так его жизнь не будет полной."
    вот что то в этом роде я пытаюсь сказать
    я не хочу, чтобы все закончилось через 3 года и идти по замкнутому кругу всю жизнь, хочется как раз научиться строить гармоничные отношения...
  • Пользователь
    24 января 2007, в 18:38#17
    oceanm
    Сдается мне, что я Вас понимаю.

Но, гармония начинается с себя.

Не говорит ли Вам об этом весь предыдущий жизненный опыт?
    Я имею в виду не только в области отношений в паре, но и в области дружеских отношений, в работе, в отдыхе, в чем угодно
  • Пользователь
    24 января 2007, в 18:49#18
    для TatyanaR:
    мне очень помогает то, что Вы говорите : )
    я как раз сейчас пытаюсь понять зачем ему это и принять это, возможно все это даст свои положительные плоды
    думаю проблема в том, что некоторые ситуации, поступки и события не укладывается в мои представления о семье, нужно как то это решать..
    уважение вызывает Ваша способность придти к "спокойному и здоровому отношению" - пока не получается : )

для Helena!:
    видимо у меня самой начались проблемы
    а предыдущий жизненный опыт весь был положительный :)
  • Пользователь
    24 января 2007, в 18:50#19
    "А.Орлов: Обыденная жизнь может подталкивать к решению расстаться с партнером: в любых отношениях есть периоды влюбленности, рутины, сложностей, конфликтов, и в какой-то момент может показаться, что любовь прошла. Но социум предлагает способы не решения этих проблем, но отвлечения от них. Проблемы при этом лишь усугубляются, что в конце концов приводит к разрыву и, соответственно, к поиску новых партнеров и отношений, в которых возникают все те же трудности. Такое положение создает ситуацию адюльтеров, взаимных измен, делает ее нормой жизни. Очень сложно поверить в психологическое благополучие человека, который снова и снова переживает прекрасный период влюбленности, но так и не научился строить отношения, разрешать возникающие сложности. Так его жизнь не будет полной."
    вот что то в этом роде я пытаюсь сказать
    я не хочу, чтобы все закончилось через 3 года и идти по замкнутому кругу всю жизнь, хочется как раз научиться строить гармоничные отношения...
    Вот именно, люди часто, решая проблему, ходят по кругу, наматывают огромное кол-во этих кругов. Порой им нелегко выбиться из этого маршрута.
    Очень хорошо, что вы осознаете эту замкнутость и есть желание прервать эту дорогу!:)
  • Пользователь
    24 января 2007, в 18:55#20
    для TatyanaR:
    мне очень помогает то, что Вы говорите : )
    я как раз сейчас пытаюсь понять зачем ему это и принять это, возможно все это даст свои положительные плоды
    думаю проблема в том, что некоторые ситуации, поступки и события не укладывается в мои представления о семье, нужно как то это решать..
    уважение вызывает Ваша способность придти к "спокойному и здоровому отношению" - пока не получается : )

А вы не пробовали эту проблему решать с психотерапевтом?
  • Пользователь
    24 января 2007, в 19:01#21
    oceanm
    для Helena!:
    видимо у меня самой начались проблемы
    а предыдущий жизненный опыт весь был положительный :)
    В таком случае, есть большая вероятность найти-таки гармонию. :)

Но у меня вот какой возник общий вопрос: а чем здоровая внутренняя гармония отличается от здорового же (в смысле не больного) эгоизма?
    Желанием поделиться?
  • Пользователь
    24 января 2007, в 20:35#22
    ну интересный автор топика - ранимая и много размышляющая. А муж получается этакий светский товарищ. Вам бы деток (или есть?) - столько в Вас невостребованного тепла, понимания и вместе с тем обиды за невостребованность. К тому же Вы не пьете :D в этих дурацких клубах и отбываетесь от ухажеров, а не флиртуете.
    И все таки к черту этот клуб - понятно что для ВАс это уже больная тема.
    А вот такой вопрос - конфликт в какой форме у ВАс происходит? тарелки бьете? уходите к маме? Может только Вы воспринимаете конфликт как таковой, а муж например думает что у Вас ПМС, просто повышенная плаксивость и пр.
    Он признает наличие у ВАс проблем в общении?
    Что он предлагает?
  • Пользователь
    24 января 2007, в 20:37#23
    текст удалён
  • Пользователь
    24 января 2007, в 21:25#24
    для Helena!
    пока не могу ответить на этот вопрос

для TatyanaR
    нет не пробовала, но думаю Вы правы - стоит попробовать

для TINA
    спасибо за комплимент :)
    детей нет, и теперь уже страшновато - дети ведь не решение проблем и все как то в кучу сваливается..
    мне просто показалось, что я определилась наконец то и никого не хочется.. столько времени было нафлиртоваться, возможно когда острая влюбленность спадет все в этом плане устаканится? :)
    про конфликт: в разной. муж устал от конфликтов и признает, что есть проблемы, но просто хочет от них уйти..я сама ужасно устала от конфликтов, но скорее это от неразрешенностей все..
    последнее что он предложил пожить отдельно :) вернулся через 2 недели, вроде как жить без меня не может, но с постоянным страхом перед конфликтами, который мне кажется надуманным, ведь конфликтов как таковых нет, а есть какие то неразрешенности и не согласия, попытки что то решить он называет выяснением отношений... ему хочется чтобы я все время улыбалась, со всем соглашалась и излучала счастье, но это ведь невозможно..бывает устанешь на работе, или просто не согласен с каким то решением. я на самом деле уже стала бояться высказывать свое мнение, чтобы меня не обвиняли в создании конфликтов, "вечном" несогласии и прочее, но оказалось это еще хуже : ))) теперь его растраивает и мучает, то что я растроена, но этого не показываю, а на самом деле я несчастна : ))) честно говоря сумасшедший дом какой то..
    но должны же быть какие то пути решения! есть же какие то аксиомы.. можно же как то выстроить отношения, особенно когда есть горячее желание..

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер