Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

как строить гармоничные отношения в паре?

24 января 2007, в 14:53
Пользователь
я сразу хочу извиниться
если есть в форуме обсуждения на подобную тему(я постаралась по возможности быстро просмотреть все и не нашла, но к сожалению, я не располагаю сейчас временем для более внимательного изучения), дайте пожалуйста ссылку, кого это не затруднит :)

последнее время у меня с моим мужем складываются напряженные отношения, часто возникают конфликты, но мы любим друг друга и не хотим расходиться
я бы хотела попробовать разобраться в причинах, найти какие то решения проблем, возможно, кто то захочет поделиться своим опытом или дать дельный совет

для примера приведу 1 небольшую (на фоне общемировых) проблему:
мой муж любит "выходить в люди", я же напротив, но постоянно иду у него на поводу. К конфликтам приводит ситуация, когда я соглашаюсь идти с ним в клуб, а в итоге вечер мы там проводим не в двоем, а по одиночке, он бросает меня на произвол судьбы буквально на пороге и уходит, как он говорит, общаться, я всю ночь просиживаю у барной стойки (при том, что я не пью) и либо отбиваюсь от кавалеров, либо полузасыпаю в одиночестве. Для меня проблема в том, что: а) я не люблю клубы и общение там не доставляет мне удовольствия, особенно не в компании; б) мне бы хотелось в клубе общаться с другими людьми в паре с ним; в) не могу смириться с мыслью, что он пойдет в клуб один (в сильное противоречия здесь с сложившейся ситуацией вступают мои желания и представления о хороших отношениях и крепком браке). С этой ситуацией я бьюсь уже год, не знаю какое бы найти оптимальное решение. Те, что находились приводили либо к моим слезам в конечном итоге, тк я заставляла себя делать то, что совершенно противоречит всему моему естеству, либо моими, либо его уходами на пару дней..

я предполагаю, что у многих возникают какие то схожие ситуации, возможно удасться найти пути их решения. И главное... как же все таки строить гармоничные отношения? Должны же быть какие то рекомендации общего характера :)
56 ответов10544 просмотра
  • Пользователь
    25 января 2007, в 16:15#25
    я на самом деле уже стала бояться высказывать свое мнение, чтобы меня не обвиняли в создании конфликтов, "вечном" несогласии и прочее, но оказалось это еще хуже : ))) теперь его растраивает и мучает, то что я растроена, но этого не показываю, а на самом деле я несчастна : )))
    oceanm, странно: после таких фраз вы ставите столько "смайликов"... :|
    Вас веселит, что вас "обвиняют в создании конфликтов", что "его расстраивает и мучает"?

Может Вы просто хотите загнать его в чувство вины поглубже? Что бы тоже помучился в ответ "а на самом деле я несчастна"...

Или я не так прочитала написанное? :|
  • Пользователь
    25 января 2007, в 20:15#26
    для Helena!
    но должны же быть какие то пути решения! есть же какие то аксиомы.. можно же как то выстроить отношения, особенно когда есть горячее желание..
    "C кем себе постелишь - с тем и выспишься"
    Магдалена Самозванец.
  • Пользователь
    26 января 2007, в 15:36#27
    для Helena!
    нет..наверное защитная реакция, попытка на все смотреть не как на трагедию
    в том случае о котором Вы сказали, никто не будет счастлив : ) Если каждый будет зажимать себя тоже нет..Возможно обоим, а не только мне следует менять постепенно отношение, но от меня ведь это не зависит, значит нужно больше работать над собой
  • Пользователь
    26 января 2007, в 15:38#28
    хм.. хотя мб в чем то зависит..
  • Пользователь
    28 января 2007, в 00:57#29
    Волшебная способность - уметь находить компромисс...Без неё невозможно построить ни одни долговечные отношения. И учатся этому все по-разному, в зависимости от ситуаций. А для этого, в свою очередь, стоит обрести талант взаимного уважения. Да, это не всегда просто. Нужно слышать друг друга, чувствовать и понимать, бояться сделать больно, ведь это ваш САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ И ДОРОГОЙ ЧЕЛОВЕК!Дарите вы ему любовь, показывайте её в действиях, и вряд ли тогда ему захочется действовать наперекор вам, у него возникнет такое же желание дарить вам себя. Больше говорите о проблемах, ничего не скрывайте, это ключ к пониманию. Удачи!
  • Пользователь
    03 февраля 2007, в 17:01#30
    если при разлуке достаточно длительной муж редко звонит и пишет, означает ли это, что "в душе его угасло"? На развлечения при этом находится очень много времени.. Разве когда любят не скучают? И не заботятся?
  • Пользователь
    03 февраля 2007, в 17:16#31
    если при разлуке достаточно длительной муж редко звонит и пишет, означает ли это, что "в душе его угасло"? На развлечения при этом находится очень много времени.. Разве когда любят не скучают? И не заботятся?
    Думаю , что скорее всего нужно если не "напрячься", то хотя бы обратить на ЭТО внимание.
    Для начала стоит поговорить.
  • Пользователь
    04 февраля 2007, в 22:01#32
    суть разговора:
    что ты я очень тебя люблю и звоню, ну если не хватает, то вот такой я человек
    хотя раньше почему то он был другой человек
    я продержалась 3 недели
    позавчера не выдержала, ему подобное мое поведение показалось ужасным, значит это не норма для него
    что это политика двойных стандартов? эгоизм? не умение любить, заботиться? или нести ответственность? или просто ..
  • Пользователь
    05 февраля 2007, в 10:13#33
    суть разговора:
    что ты я очень тебя люблю и звоню, ну если не хватает, то вот такой я человек
    хотя раньше почему то он был другой человек
    я продержалась 3 недели
    позавчера не выдержала, ему подобное мое поведение показалось ужасным, значит это не норма для него
    что это политика двойных стандартов? эгоизм? не умение любить, заботиться? или нести ответственность? или просто ..
    Слушай !!!!
    А не пыталась ты просто поорать ? Безо всякой дипломатии ???
    Но имей ввиду, слова которые станешь "визжать в истерике" надо сначала обдумать.
    Я совершенно серьезно.
  • Пользователь
    05 февраля 2007, в 14:44#34
    Что-то я выпала из темы - перестали приходить отчеты о новых сообщениях...

oceanm,
    присоединяюсь к совету Ладки.
    После разговора с мужем - какое чувство было?
    может обиды? а если поглубже копнуть? Может злости? А что в этом плохого?
    Проораться, побить подушку - порой ТАК легче становится!
    Могу предположить, что во многих ситуациях с мужем, вы сдерживаете себя (из-за ряда убеждений, типа, "Я не хочу быть похожей на истеричную жену" ) А если и вправду БОЛЬНО??? Молчать будете?

Часто люди не идут на конфликты не из-за умения находить компромисс, а из-за своих страхов...
    Как вы думаете, что подумает о вас муж, как поступит, если вы покричите, проговорите ему вслух свои чувства?
  • Пользователь
    05 февраля 2007, в 15:37#35

oceanm,
    Могу предположить, что во многих ситуациях с мужем, вы сдерживаете себя (из-за ряда убеждений, типа, "Я не хочу быть похожей на истеричную жену" ) А если и вправду БОЛЬНО??? Молчать будете?

Часто люди не идут на конфликты не из-за умения находить компромисс, а из-за своих страхов...
    Как вы думаете, что подумает о вас муж, как поступит, если вы покричите, проговорите ему вслух свои чувства?
    Нееее, я то имела ввиду "продуманную истерику"
    Лишь бы не занесло через край....
    Это реально может быть полезно, при условии, что это не правило, а исключение.
  • Пользователь
    05 февраля 2007, в 15:43#36

oceanm,

Нееее, я то имела ввиду "продуманную истерику"
    Лишь бы не занесло через край....
    Это реально может быть полезно, при условии, что это не правило, а исключение.
    так я тоже об исключении в данной теме.
    Важно говорить о своих чувствах и без ТЫ-высказываний. Тогда можно удержаться...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер