Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

как строить гармоничные отношения в паре?

24 января 2007, в 14:53
Пользователь
я сразу хочу извиниться
если есть в форуме обсуждения на подобную тему(я постаралась по возможности быстро просмотреть все и не нашла, но к сожалению, я не располагаю сейчас временем для более внимательного изучения), дайте пожалуйста ссылку, кого это не затруднит :)

последнее время у меня с моим мужем складываются напряженные отношения, часто возникают конфликты, но мы любим друг друга и не хотим расходиться
я бы хотела попробовать разобраться в причинах, найти какие то решения проблем, возможно, кто то захочет поделиться своим опытом или дать дельный совет

для примера приведу 1 небольшую (на фоне общемировых) проблему:
мой муж любит "выходить в люди", я же напротив, но постоянно иду у него на поводу. К конфликтам приводит ситуация, когда я соглашаюсь идти с ним в клуб, а в итоге вечер мы там проводим не в двоем, а по одиночке, он бросает меня на произвол судьбы буквально на пороге и уходит, как он говорит, общаться, я всю ночь просиживаю у барной стойки (при том, что я не пью) и либо отбиваюсь от кавалеров, либо полузасыпаю в одиночестве. Для меня проблема в том, что: а) я не люблю клубы и общение там не доставляет мне удовольствия, особенно не в компании; б) мне бы хотелось в клубе общаться с другими людьми в паре с ним; в) не могу смириться с мыслью, что он пойдет в клуб один (в сильное противоречия здесь с сложившейся ситуацией вступают мои желания и представления о хороших отношениях и крепком браке). С этой ситуацией я бьюсь уже год, не знаю какое бы найти оптимальное решение. Те, что находились приводили либо к моим слезам в конечном итоге, тк я заставляла себя делать то, что совершенно противоречит всему моему естеству, либо моими, либо его уходами на пару дней..

я предполагаю, что у многих возникают какие то схожие ситуации, возможно удасться найти пути их решения. И главное... как же все таки строить гармоничные отношения? Должны же быть какие то рекомендации общего характера :)
56 ответов10547 просмотров
  • Пользователь
    05 февраля 2007, в 15:54#37
    Подождем, что нам ответит oceanm :)
  • Пользователь
    05 февраля 2007, в 21:32#38
    о, спасибо большое за участие!
    на самом деле я очень темпераментная девушка и гигантских усилий мне как раз стоит НЕ орать
    постоянная работа над собой на протяжении многих лет привела к тому, что я могу сдерживаться и "копить" от недели до 10 дней, но бывает и до 3 недель
    (с родителями у нас был такой тип "итальянской семьи" и мне стоит огромной работы над собой, чтобы быть выдержанной и спокойной)
    если разговоры и просьбы не помогают (я пытаюсь все решать конструктивно) я срываюсь
    и тогда раз на раз не приходится
    если у нас были напряженные отношения все это время он психует и уходит, может вернуться только утром или вечером следующего дня
    если он был счастлив и не замечал моих мучений, то психует, успокаивается, чувствует себя виноватым и 2 дня пытается, хотя и здесь может не прислушаться и также уйти
    вот так примерно вкратце :)

хм.. хотя... все таки я не сразу начинаю кричать..пытаюсь поговорить, а он меня все время обвиняет, я завожусь от несправделивости..
    еще мне постоянно говорят что не хотят выяснять отношений в такие моменты и уходят
    вот так ближе к истине, что происходит наверное..
    ужасно!! но в последнее время я реву все время от бессилия, что его бесит, а я не могу с собой справиться
    поэтому после очередной размолвки я уехала и уже месяц мы не виделись, но по телефону отношения стали выравниваться.. говорит, что осознал всю вину, меру, глубину :)
    что хочет стараться и я его жизнь, а у него тяжелый характер.. и никто его лучше не поймет и не повлияет на него, а я уже не знаю чему верить
  • Пользователь
    05 февраля 2007, в 21:37#39
    oceanm,Напомни, пожалуйста, сколько лет вы вместе
  • Пользователь
    05 февраля 2007, в 21:37#40
    забыла!
    продуманных истерик не получается!
    и как можно применять это действенно?
  • Пользователь
    05 февраля 2007, в 21:47#41
    всего 1,5 года :)
    он раньше был ужасно активный, компанейский и пользовался чудовищным женским вниманием... жутко избалованный, думаю это сильно наложилось
  • Пользователь
    05 февраля 2007, в 21:48#42
    забыла!
    продуманных истерик не получается!
    и как можно применять это действенно?
    В начале семейной жизни(первые лет 5 лет) я пробовала это, но у меня муж - парень особенный, он просто пугался и кидался меня спасать. Я поняла, что это у нас - не метод. Но нескольким клиенткам очень-очень помогло.
  • Пользователь
    05 февраля 2007, в 21:51#43
    честно говоря мне бы наверное подошло если бы пугался и кидался :), а так у меня постоянное ощущение "ненужности"..
  • Пользователь
    05 февраля 2007, в 22:01#44
    честно говоря мне бы наверное подошло если бы пугался и кидался :), а так у меня постоянное ощущение "ненужности"..
    :P :P :P Он думал, что я сошла с ума.
    Он же уверен , что я люблю его больше всего на свете и раз ТАКОЕ себе позволяю, значит крышу снесло, надо срочно спасать, а то в психушку меня положат, кто станет за "чветочком" ухаживать.... :)
    Но если серьезно, то если как следует все продумать, то в"артистичной истерике" можно высказать то, что в обычной ситуации по разным причинам не скажешь.
    Как жаль, что с сыном так не возможно.
    Ему ПОФИГУ мои эмоции.
  • Пользователь
    05 февраля 2007, в 22:24#45
    на самом деле я очень темпераментная девушка и гигантских усилий мне как раз стоит НЕ орать
    постоянная работа над собой на протяжении многих лет привела к тому, что я могу сдерживаться и "копить" от недели до 10 дней, но бывает и до 3 недель(с родителями у нас был такой тип "итальянской семьи" и мне стоит огромной работы над собой, чтобы быть выдержанной и спокойной)
    если разговоры и просьбы не помогают (я пытаюсь все решать конструктивно) я срываюсьи тогда раз на раз не приходится
    если у нас были напряженные отношения все это время он психует и уходит, может вернуться только утром или вечером следующего дня
    если он был счастлив и не замечал моих мучений, то психует, успокаивается, чувствует себя виноватым и 2 дня пытается, хотя и здесь может не прислушаться и также уйти
    вот так примерно вкратце :)

часто так и происходит-
    по определенным причинам начинаем "копить", как вы говорите. Терпим. Потом при случае, когда нет сил терпеть, выплескиваем все, что накопилось как следует. А иначе никак по-другому. Это должно случиться. Можно выплеснуть все на мужа, как в вашем случае, а некоторые бессознательно ищут других.
  • Пользователь
    05 февраля 2007, в 22:26#46
    oceanm,
    призываю вас поразмыслить на тему-
    Что вы получаете от ваших отношений :!:
  • Пользователь
    05 февраля 2007, в 22:33#47
    а сколько ему лет?
  • Пользователь
    05 февраля 2007, в 22:52#48
    TatyanaR
    а я уже пробовала!
    не очень много получается :(
    больше надежд

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер