Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

как строить гармоничные отношения в паре?

24 января 2007, в 14:53
Пользователь
я сразу хочу извиниться
если есть в форуме обсуждения на подобную тему(я постаралась по возможности быстро просмотреть все и не нашла, но к сожалению, я не располагаю сейчас временем для более внимательного изучения), дайте пожалуйста ссылку, кого это не затруднит :)

последнее время у меня с моим мужем складываются напряженные отношения, часто возникают конфликты, но мы любим друг друга и не хотим расходиться
я бы хотела попробовать разобраться в причинах, найти какие то решения проблем, возможно, кто то захочет поделиться своим опытом или дать дельный совет

для примера приведу 1 небольшую (на фоне общемировых) проблему:
мой муж любит "выходить в люди", я же напротив, но постоянно иду у него на поводу. К конфликтам приводит ситуация, когда я соглашаюсь идти с ним в клуб, а в итоге вечер мы там проводим не в двоем, а по одиночке, он бросает меня на произвол судьбы буквально на пороге и уходит, как он говорит, общаться, я всю ночь просиживаю у барной стойки (при том, что я не пью) и либо отбиваюсь от кавалеров, либо полузасыпаю в одиночестве. Для меня проблема в том, что: а) я не люблю клубы и общение там не доставляет мне удовольствия, особенно не в компании; б) мне бы хотелось в клубе общаться с другими людьми в паре с ним; в) не могу смириться с мыслью, что он пойдет в клуб один (в сильное противоречия здесь с сложившейся ситуацией вступают мои желания и представления о хороших отношениях и крепком браке). С этой ситуацией я бьюсь уже год, не знаю какое бы найти оптимальное решение. Те, что находились приводили либо к моим слезам в конечном итоге, тк я заставляла себя делать то, что совершенно противоречит всему моему естеству, либо моими, либо его уходами на пару дней..

я предполагаю, что у многих возникают какие то схожие ситуации, возможно удасться найти пути их решения. И главное... как же все таки строить гармоничные отношения? Должны же быть какие то рекомендации общего характера :)
56 ответов10548 просмотров
  • Пользователь
    05 февраля 2007, в 23:13#49
    TatyanaR
    а я уже пробовала!
    не очень много получается :(
    больше надежд
    Т.е. вы с мужем сейчас вместе в основном из-за существующих надежд?
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 12:24#50
    вот и провалились мои рациональные попытки :)
    вчера не выдержала сорвалась, первый раз за 1,5 месяца и услышала столько неприятных вещей, что просто бросила трубку.. Перезвонив и сказав прости прости снова и снова. Я просто сказала, что хочу побыть одна пару часов, успокоиться и... все.. пропал как обычно.
    И вот что я начинау думать, построить гармоничные отношения могут только двое. А я никогда не смогу чувствовать себя счастливой потакая всю жизнь человеку и терпя как он каждую неделю выливает на меня свои отрицательные эмоции
    возможно кто то может спокойно слушать когда ему раз в 2 недели говорят о том, что мы разные люди и нужно ли нам быть вместе, или что я ухожу, чтобы ты была счастливой, или что он уже не уверен хочет ли он быть с вами.. меня уже сводит с ума эта нестабильность. Малейшая проблема или потрясение, внешнее, между собой ли и он уходит. Мне нужна свобода выражается в не приходить ночевать домой, уезжать на выходные с друзьями, ходить в кино без меня, ходить в клубы без меня и тд Любая помощь мне как героизм, который не достаточно оценивается всеми :( Раз в 2-3 дня рассуждения о смысле жизни, стоит ли жить и для чего и что я явно не его смысл жизни.. И что все не правильно живут, ни я ни он, ни родные.. Я так сильно устала.. Со мной такое впервые.. Я впервые подумала вчера, что он слабый и просто трус, но он конечно считает, что в его поступках ужасно много силы и геройства - отказаться от любимого человека (меня).. Полная ерунда. Сила по моему в том, чтобы суметь выдержать и помочь себе, любимому, а не в том чтобы уйти и оставить его на один на один со своими страхами проблемами и болью.. Ужасная усталось накатила и тоска
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 12:48#51
    посмотришь другие темы и вроде сильнее захлестнет боль, но понимаешь, что все проходит в конечном итоге
    здесь мне только сложнее в том плане, что сама все время на что то надеюсь и не могу уйти и он.. обнадеживает меня все время и .. эта нестабильность и метания сводят с ума, неопределенность эта :(
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 13:38#52
    вот и провалились мои рациональные попытки :)
    вчера не выдержала сорвалась, первый раз за 1,5 месяца и услышала столько неприятных вещей, что просто бросила трубку.. Перезвонив и сказав прости прости снова и снова. Я просто сказала, что хочу побыть одна пару часов, успокоиться и... все.. пропал как обычно.
    И вот что я начинау думать, построить гармоничные отношения могут только двое. А я никогда не смогу чувствовать себя счастливой потакая всю жизнь человеку и терпя как он каждую неделю выливает на меня свои отрицательные эмоции
    возможно кто то может спокойно слушать когда ему раз в 2 недели говорят о том, что мы разные люди и нужно ли нам быть вместе, или что я ухожу, чтобы ты была счастливой, или что он уже не уверен хочет ли он быть с вами.. меня уже сводит с ума эта нестабильность. Малейшая проблема или потрясение, внешнее, между собой ли и он уходит. Мне нужна свобода выражается в не приходить ночевать домой, уезжать на выходные с друзьями, ходить в кино без меня, ходить в клубы без меня и тд Любая помощь мне как героизм, который не достаточно оценивается всеми :( Раз в 2-3 дня рассуждения о смысле жизни, стоит ли жить и для чего и что я явно не его смысл жизни.. И что все не правильно живут, ни я ни он, ни родные.. Я так сильно устала.. Со мной такое впервые.. Я впервые подумала вчера, что он слабый и просто трус, но он конечно считает, что в его поступках ужасно много силы и геройства - отказаться от любимого человека (меня).. Полная ерунда. Сила по моему в том, чтобы суметь выдержать и помочь себе, любимому, а не в том чтобы уйти и оставить его на один на один со своими страхами проблемами и болью.. Ужасная усталось накатила и тоска
    oceanm,
    прочла и поймала себя на желании помочь вам.
    Очень близко мне все это. имела опыт в прошлом.
    Много разбиралась, что, к чему...
    Сочувствую вам.
    Очень хочу добавить - этап на котором вы сейчас находитесь - нелегкий, но очень полезен для вас, вашей личности, вашего развития!
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 13:46#53
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 13:47#54
    я сама себя в этом все время убеждаю! хотелось бы, что все просто.. потом исчезло и.. принесло свою пользу
    удивительно, но он считает, что он герой, и ведет себя отлично, а я придумываю "не правильную жизнь"
    мне казалось, что выходные проводить вместе это вроде бы правильная жизнь? :) было бы нелепо идти с другими мужчинами, которые как раз хотели бы проводить со мной больше времени, играть в боулинг в субботу вечером, разве нет? зачем тогда брак, семья? все это похоже на жизнь до брака, только тяжелее, так как улыбок уже почти нет..
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 14:00#55
    я сама себя в этом все время убеждаю! хотелось бы, что все просто.. потом исчезло и.. принесло свою пользу
    не, так не бывает! ;)
    Пользу принесет тогда, когда как следует протрясет, попереживаешь, осмыслишь, проработаешь :!: , а потом будет облегчение.
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 14:18#56
    да кто бы сомневался :(

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер