Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

кризис в браке

19 января 2007, в 11:17
Пользователь
замужем 8 лет, есть ребенок, 2 года, по воле случая муж вынужден был уехать в другой город "поднимать целину", директором филиала, я с ним уехать не смогла. И начались проблемы. Через пол года мы обнаружили что не понимаем друг друга, у мужа проскальзывают высказывания "личная жизнь, личное пространство". Нет, дело не в другой женщине, дело в отсутствии времени "личного" друг для друга. Разрыв растет, отношения накаляются. Он на выходных дома, но отношения все хуже и хуже. Выходные превратились в кошмар. Все понимаю, погоду делаю я, но я его уже не понимаю. Думаю, что нужен совет, у меня могли просто "замылиться" глаза на мою проблемму.
37 ответов8083 просмотра
  • Пользователь
    11 декабря 2008, в 15:02#25
    Арина,

я думаю, что кризисы бывают разные (в смысле, семейные).

И я тоже так думаю.

Бывает, что муж или жена начинают пить, тогда нужно помогать выбираться, бороться. Бывает потеря взаимопонимания, если вовремя спохватиться, то тоже можно преодолеть. Тяжелое материальное положение, например, кризис? Если достойно переживается такой кризис, то это замечательно, семья от этого только крепче становится.

Согласна отчасти. Семья по выходу из кризиса - в том числе и из одного из тех, что Вы перечислили - становится крепче не всегда. Алкоголизм не всегда удается вылечить, тяжелое материальное положение - не всегда удается преодолеть.

Частенько, выйдя из кризиса, никто уже больше ничего не хочет.

А если изменяют, то это уже не кризис - это предательство.

Согласна. А сколько в этом кризисе живет? До хрена великого.
  • Пользователь
    11 декабря 2008, в 15:08#26
    Кризис кризису рознь.

Если я не совсем ясно выразилась, или кто меня не понял, - кризисы преодолевать можно и нужно, но только тогда, когда ОБА партнера этого хотят, и не только хотят, а ОБА прикладывают к этому усилия. А не когда один тянет на себе отношения, спасает их, борется за них, а другому на это глубоко до фонаря. Только тогда, когда ОБА, ВМЕСТЕ - это семья, а не ее видимость. По кой такая семья?
  • Пользователь
    14 декабря 2008, в 10:44#27
    Эх женщины, женщины, не понимаете вы своих возможностей.

Лично у меня, было по крайней мере два случая, когда я помогал женщинам вернуть мужа в семью и восстановить отношения до очень хорошего уровня.

Вся проблема сводится в основном к тому, что почти все женщины не осознают силу своих эмоций и очень часто оказывают на своего мужа очень негативное воздействие, даже не подозревая об этом.

И тем более большинство женщин даже не догадывается о том, как оказать позитивное влияние на мужчину, каким образом дать ему почувствовать свою любовь…
  • Пользователь
    09 января 2009, в 13:24#28
    Доброго всем дня!
    Тема на самом деле очень актуальная сегодня.
    Сужу по своему окружению и по себе.
    Очень правильные мысли звучали о кризисе, как о признаке развития семейных отношений. Обнаружить и пережить его можно только усилиями двоих и при обоюдном стремлении к сохранению семьи и нормальных отношений в ней.
    А вот о предательтве я думаю так: конечно измена-предательство. Разве не предательство тихушничество со стороны одного из супругов, когда свое недовольство семейными отношениями он не пытается обсуждать со своей половиной, а ищет утешения и понимания на стороне? Почему? Неверит в заинтересованность второй стороны или боиться слишком бурной , негативной реакции? А может просто это становиться удобным предлогом для того чтобы оправдать свое стремление к разнообразию?
    В любом случае, это нечестно !
    Хотя большинство поступает именно так( на мой взгляд)независимо от пола.
    Мне кажется, пришло время для появления особого раздела в психологическом консультировании: помощь семейным парам в период кризиса в браке. Нет, я в курсе , что это практикуется и сейчас, но мне кажется недостаточно широко.
    И, конечно, ценность семейной жизни нужно поднимать на должную высоту.Не в плане сохранить "семью" любой ценой, это не нужно никому да и случаи разные бывают. А именно ценность здоровых, искренних, теплых семейных отношений.
  • Пользователь
    11 января 2009, в 14:08#29
    И, конечно, ценность семейной жизни нужно поднимать на должную высоту.Не в плане сохранить "семью" любой ценой, это не нужно никому да и случаи разные бывают. А именно ценность здоровых, искренних, теплых семейных отношений.
    И как же?
  • Пользователь
    11 января 2009, в 19:39#30
    Вместе с общей моралью нашего общества, милый Упырь.
    Это будет возможно, когда единственной ценностью нашего общества перестанут быть деньги. Когда люди вспомнят о таких понятиях, как совесть, честь, долг.
    Когда перестанет быть нормальным забывать о брошенных детях,как об "ошибке молодости".Когда людьми будут управлять мозги и души, а не то, что ниже пояса, пардон.Когда понятие " любовь" вновь наполнится эмоциональным смыслом и перестанет быть синонимом любого сексуального контакта.
    А как...? Моисей 40 лет водил иудеев по пустыне, чтобы поколения сменились и вместе с ними изменились мораль и общественные ценности. Значит видимо это непросто и небыстро. А вот как????
    Знаете о пирамиде Маслоу? Это схема, из которой становиться ясно, что индивидум может передти на более высокий психо-социальный уровень, когда удовлетворит свои потребности на предыдущем. Так вот " о душе" принято думать, когда удовлетворены основные физиологические потребности: потребность в еде, туалете( снова прошу меня простить) и сексе. Судя по всему, мы эти потребности все еще не удовлетворили. С одной стороны , есть надежда Но с другой стороны : не увязнуть бы в этом удовлетворении. В любом случае, отношения между мужчиной и женщиной , как мне кажется, должны быть чем-то большим, чем обжорство и отправление большой или малой нужды. А в нашем обществе , зачастую, они стоят в одном ряду. И это считается обычным явлением! Пока это так, " семья"- ненужная обуза.
    Это лично мое, субъективное мнение.
  • Пользователь
    12 января 2009, в 12:48#31
    Персонажу мульта - моралисту.
    :)) :)) :)) гы-ыыыы
  • Пользователь
    12 января 2009, в 19:16#32
    Привет,ПОРУЧИК! А сам то чего зашел в темку про семейный кризис?
    Я ожидала такой реакции. Звучит и правда как нотация. Но это то, что я вижу каждый день и ненавижу.
    Я сама наделала в жизни много глупостей и надеюсь еще многое впереди. Но эти глупости как раз связаны с существующими стереотипами поведения, принятыми в нашем обществе. Поэтому я знаю о чем говорю.
    Не обращайте внимания . Живите, веселитесь, не грузитесь ничем! И пореже заглядывайте в темки о кризисах. Здесь , знаете ли , моралисты нередки.
    Ну, пока!
  • Пользователь
    14 января 2009, в 10:26#33
    Т.е. подъем ценностей семейной жизни произойдет сразу после удовлетворения всех потребностей?
    Что-то мне Стругацкие вспомнились...
  • Пользователь
    14 января 2009, в 10:52#34
    Смысл брака в стругании детей....и всё, ты об этом, Упырёк?
    Т.е. подъем ценностей семейной жизни произойдет сразу после удовлетворения всех потребностей?
    Что-то мне Стругацкие вспомнились...
    Хорошее дело браком не называют....*избитая шутка*

Брак был, есть и будет бить
  • Пользователь
    14 января 2009, в 15:40#35
    Re:
    :))
    Нет. Я уже как-то на мысль о потребностях соскочил.
    Но смысл брака точно не в стругании детей. Папа Карло без уз Гименея справился... :D
  • Пользователь
    14 января 2009, в 15:44#36
    Re:
    :))
    Нет. Я уже как-то на мысль о потребностях соскочил.
    Но смысл брака точно не в стругании детей. Папа Карло без уз Гименея справился... :D
    в браке потребности сторон, как правило, не совпадают.
    А папа Карло, это сказка....
    Ты заметил, что все сказки заканчиваются браком? ну или почти все...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер