Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Брак "по залету" - какие перспективы?

11 декабря 2006, в 21:50
Пользователь
Вопрос для меня не практический, а философский :)
Все чаще встречаю мнение, что брак по беременности - это полная и абсолютная противоположность брака по любви. Что такие браки изначально обречены и в созданной таким образом семье никогда не будет счастья. Буквально без исключения.
При этом мне, например, глубоко непонятно, почему, собственно, беременность не может быть результатом любви и официальный брак, к которому подтолкнул факт беременности - закономерным продолжением отношений?

Хочется узнать мнение умных людей, которые здесь собрались :) Какова, по Вашему, наиболее вероятная перспектива в таких ситуациях?
21 ответ35404 просмотра
  • Пользователь
    21 декабря 2006, в 14:15#13
    Анна, жалко Вам таких девушек? А мужчин, которым они жизнь поломали своим залётом, Вам не жальче? Приковали к себе, как кандалами. Браки должны заключатся по любви, а не по залёту. :!:
  • Пользователь
    21 декабря 2006, в 14:47#14
    Ну, если уж ситуация такова, что залет поломает мужчине жизнь, и он это понимает, не проще ли бедному-несчастному мужчине воспользоваться известным средством предохранения? В идеале, конечно - вообще не иметь незащищенных сексуальных контактов с женщиной, ребенок от которой может поломать жизнь. Вот, если, скажем, в паре женщина хочет ребенка и не предохраняется, а мужчина НЕ хочет, но тоже не предохраняется - она, по-крайней мере, ведет себя логично. А он?...

К тому же "приковать ребенком, как кандалами" - мне кажется, что в современном обществе это все менее и менее вероятно. Не верю я в такие сказки. Ребенок, 2-е, 3-е уже давно не являются абсолютным показанием даже для сохранения брака. А уж для заключения и подавно.

Вобщем, мое мнение - если брак заключен, какими бы ни были сопутствующие обстоятельства - значит, как минимум, какое-то чувство присутствует. А уж дальше время покажет, прочна такая семья или нет, и перспектив у брака "с обстоятельствами" ровно столько же, сколько у брака без таковых.
  • Пользователь
    21 декабря 2006, в 15:29#15
    Если брак заключен, какие-то чуства точно есть. Но только не обязательно это чуство любовь. Это может быть и чуство вины мужчины перед женщиной и своим ребенком. Чуство ответственности. Вот и всё. Когда ему надоест жить без любви с одной только ответственностью, он уйдёт. И ребенок не удержат в браке. Кандалы не ребенок, а чуство вины и ответственности. Про предохранение я с Вами согласен.
  • Пользователь
    18 января 2007, в 14:03#16
    Бывают ситуации, когда мужчина думает не о последствиях, а о красивой женщине и о сексе с ней. И женщины этим пользуются. Если думать всегда только о безопасности, то потеряется чуство.
  • Пользователь
    18 января 2007, в 17:03#17
    Бывают ситуации, когда мужчина думает не о последствиях, а о красивой женщине и о сексе с ней. И женщины этим пользуются. Если думать всегда только о безопасности, то потеряется чуство.
    Ну вот именно мужская безответственность и приводит к нежелательной беременности. А совсем не женское коварство. Так можно сказать, что женщина тоже думает только о мужчине и о сексе с ним. А он, коварный осеменитель, делает ей детей из каких-то корыстных побуждений :)
  • Пользователь
    25 января 2007, в 15:19#18
    А иногда мужская безответственность приводит к желательной беременности :D .Но нельзя не проследить такую тенденцию: девочки, ведь они же женятся на нас, беременных.Где же здесь безответственность? Вон, даже тертые столичные калачи женятся-таки на провинциалочках!
  • Пользователь
    25 января 2007, в 15:34#19
    Мне кажется, что брак по залету - это обоюдный тест на способность к зачатию и оплодотворению. Very good! но! В 23 именно таким макаром я и вышла замуж за любимого мужчину.У меня есть прекрасная дочь и бывший муж. Как говорится, все как у людей. :D Теперь в 30 я хочу создать семью с мч, мечтаю родить еще детей.Он не был женат и детей не имеет. Вот я и думаю: а вдруг не может? Чувствую опять по-человечески под венец не пойду.А что делать?
  • Пользователь
    25 января 2007, в 17:11#20
    Мне кажется, что брак по залету - это обоюдный тест на способность к зачатию и оплодотворению. Very good! но! В 23 именно таким макаром я и вышла замуж за любимого мужчину.У меня есть прекрасная дочь и бывший муж. Как говорится, все как у людей. :D Теперь в 30 я хочу создать семью с мч, мечтаю родить еще детей.Он не был женат и детей не имеет. Вот я и думаю: а вдруг не может? Чувствую опять по-человечески под венец не пойду.А что делать?
    Про тест, по-моему, Вы правы %)
    Но вот насчет "опять по-человечески под венец не пойду" сразу возникла мысль - так ведь и кончится дело тем же! Не утверждаю, но ведь вероятно. Может всё-таки по-другому попробовать? %)
  • Пользователь
    26 января 2007, в 16:59#21
    Да, решено.Долой комплекс "суррогатной матери"!!!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер