Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Вопрос к женскому населению форума

27 ноября 2006, в 11:54
Пользователь
Здравствуйте!
Моя история вместе с вопросами будет адресована скорее женской части форума. Но может и мужчины что-нить подскажут.
Итак вопрос: почему в разговорах, на форумах, в журналах женщины требуют от мужчин одно, а в жизни другое? Почему на словах они утверждают, что для счастья им надо чтобы о них заботились, их оберегали, любили и т.п., а на деле оказывается, что на это им наплевать. и что на самом деле им надо - никто не знает, даже они сами.
У меня гражданский брак. Живем уже почти два года. Ребенок супруги от первого брака. Я их обеих люблю и обажаю. Но!
Моя жизнь летит под откос. ЕЩе немного и мне потребуется не психолог, а сразу психиатр.
У нас в семье постоянные ссоры и скандалы, хотя все вокруг говорят, что мы "идеальная пара" и нам обоим безумно повезло, что мы встретили друг друга. Это они не знают, что у нас в внутри семьи происходит. Поначалу, согласен, я был причиной скандалов - низкооплачиваемая работа, гулянки-пьянки с друзьями, пофигистичное отношение к дому.
Я достаточно быстро осознал, что не прав и начал перевоспитываться. Бросил пить, сменил работу, с друзьями теперь встречаюсь тока по большим поводам - ДР. По дому - все делаю, что мне позволяется делать - например покупки, посуда, иногда готовка (50/50)... Увы, полы мыть мне не разрешают, т.к. делаю это я неправильно :) Супруга делает правильно, но редко - +/- раз в месяц... Поэтому живем грязнова-то.
Насчет готовки - по выходным, да и в будни стараюсь помогать с готовкой - когда не поздно прихожу, но опять же меня особо не допускают, т.к. я делаю "все не так". У супруги кулинарное образование и ее притензии могут быть понятны. Тем более полуфабрикаты мы не терпим и готовим все исключительно сами (только опять же не часто :)) Поэтому питаюс в будни по пути домой в загаловках или на ходу хот-догами...
Например прошедшие выходные - суббота у нас "родительский день" - папа приходит ребенка навещать, поэтому я раненько подрываюсь и уматываю по своим делам. В эту субботу я еще и работал. Пришел домой вечером - поужинать мне даже не предложили,нЕчего - хотя продуктов дома дофига, надо тока приготовить. Но она целый день провалялась у телевизора, только суп ребенку сварила.
Воскресенье. Выспался аж до 9 часов :) С моим хроническим недосыпом и это хорошо, больше мне не дали. Утром уборка (пополам поделили, кто что умеет), потом я ушел по магазинам (супруга давно не знает, что такое сумки) - стараюсь все закупать на выходных, в будни время не всегда бывает. Потом обед. Обед ограничился тарелкой супа... В приницпе я и сам бы приготовил, если бы не магазины. Да и понадеялся я как-то на супругу.. ну за 2-то дня можно че-нить сварганить. Лана... Потом пошел в парикмахерскую и надо было одну штуку для работы в компьютерном магазине купить. Ушло у меня надо почти 3 часа - штука оказалась редкая, пришлось побегать. Придя домой - смотрю, благоверная на кухне возится - ну думаю, красота :)
Фигу... рано радовался.
Позвонила сестра - надо было ее по компьютерным делам проконсультировать - минут 10 проговорил по телефону, чем вызвал жуткое неудовольствие благоверной. "Вот, ты всем всегда помогаешь, а до меня тебе и дела нету. Я тебя не вижу, в будни на работе, в выходные дела какие-то постоянно..."
Я говорю, ну давай сейчас вместе сядем, поужинаем... ОК, говорит, давай. Я тебе ватрушек испекла...
Зашибись... Попробуйте нормального мужика на обед накормить тарелкой супа, а на ужин испечь ватрушек. Девушки, как вы думаете - что о вас подумают? Я вот тоже подумал, ничего не сказал, но видимо все было написано на лбу, т.к. тут же началась истерика - а что тебе вообще надо, тебе не угодишь, ты мне всю жизнь испортил, запер на кухне и т.д... Толку, мол, от меня никакого, живу как в общежитие и прочая-прочая-прочая.
И вот так вот - каждые выходные...
Девушки, ответьте мне - почему на словах вы одни, а на деле другие? Каким надо быть, чтобы в семье был мир и согласие? Или это мне такой экзепляр попался? Хотя может я сам не прав...
37 ответов8321 просмотр
  • Пользователь
    27 ноября 2006, в 13:49#13
    В общем, если каждодневная готовка делает жену несчастной, то, может не наседать на нее с этим? Пусть будет счастливой!
    Да никто на нее не наседает - это все я привел как пример отношения человека в жизни - сам не делаю и другому не дам....
    Она не любит ничего покупного, что можно сравнитлеьно легко сделать в домашних условиях. Макароны она не любит, сосиски тоже и прочее быстроприготвляемое... Но и мне не разрешает это готовить :) варганить все это ночами и поедать втихую я не могу :)
    Она готовит, но как правило в субботу, перед приходом в гости бывшего. Ну это вообще отдельная тема.
    Еще раз - дело конкретно не в готовке и не в уборке, а в отношениях...
  • Пользователь
    27 ноября 2006, в 13:56#14
    Похоже, этот бывший Вас уже реально достал. Почему Вам нужно выметаться, когда он приходит? Ведь он - бывший! Почему перед его приходом жена готовит вкусненькое, а для Вас ей - лень! Думаю, именно этим Вы и недовольны, сдерживаетесь все время, а потом кааак скажете! Выходит так, что Вы не получаете подтверждения ее серьезного отношения к Вам - замуж не идет, относится с невниманием к Вашим потребностям, чего не скажешь об отшошении к бывшему мужу... Нваверное, этот вопрос надо решать...
  • Пользователь
    27 ноября 2006, в 14:06#15
    Похоже, этот бывший Вас уже реально достал. Почему Вам нужно выметаться, когда он приходит? Ведь он - бывший! Почему перед его приходом жена готовит вкусненькое, а для Вас ей - лень! Думаю, именно этим Вы и недовольны, сдерживаетесь все время, а потом кааак скажете! Выходит так, что Вы не получаете подтверждения ее серьезного отношения к Вам - замуж не идет, относится с невниманием к Вашим потребностям, чего не скажешь об отшошении к бывшему мужу... Нваверное, этот вопрос надо решать...
    Тут Вы правы - вопрос скорее всего в этом. Путь его решения - финансовый и мне, в принципе, под силу, но не быстрый. Полгода-год это точно займет, но как прожить этот срок? Да и сомневаться я начинаю - измениться ли что-то с появлением отдельной жилплощади? Если человек сейчас такой - что его заставит измениться?
  • Пользователь
    27 ноября 2006, в 14:29#16
    Ну, насчёт бывшего - это может быть игра такая "Посмотри, как мне без тебя хорошо!" (или "Посмотри, какую женщину ты потерял").
    Ноябрь, а что будет, если вы купите себе те же пельмени? Или блинчики? Или рагу замороженное?
    Жена отберёт ужин и спустит его в унитаз?
  • Пользователь
    27 ноября 2006, в 14:56#17
    Ну, насчёт бывшего - это может быть игра такая "Посмотри, как мне без тебя хорошо!" (или "Посмотри, какую женщину ты потерял").
    Ноябрь, а что будет, если вы купите себе те же пельмени? Или блинчики? Или рагу замороженное?
    Жена отберёт ужин и спустит его в унитаз?
    Нет, отобрать - не отберет (попробуй отбери еду у меня голодного :))
    Просто будет скандал с воплями, что я ее не ценю как хозяйку, что я "не прав" и все такое. Я лучше бутербродами ограничусь, но нервы целее будут...
  • Пользователь
    27 ноября 2006, в 16:02#18
    Знаете, мне трудно понять, почему ваша жена считает, что вправе приказывать вам, что вам есть, и почему вы поддерживаете в ней это заблуждение.
    Представляю, как трудно вам.
    Вы разгильдяйствовали, и это было плохо.
    Вы взяли себя в руки и проявились как глава семейства, добытчик - и снова претензии.
    Ваша жена говорит: на тебя не угодишь, но, похоже, угодить трудно именно ей.
    Я где-то читала о типичной ошибке родителей при воспитании детей. Сначала чадо бранят за то, что оно не помогает по дому. Когда же ребёнок берётся за дело, его бранят уже за неловкость. Получается, что бы ни сделал ребёнок, его всё равно будут ругать. Задачка не имеет решения. Любой ответ будет неправильным.
    Вот ваша ситуация кажется мне весьма похожей.
  • Пользователь
    27 ноября 2006, в 16:35#19
    Да, мне тоже с трудом представляется, как можно большому дяде не разрешать покупать макароны7 :)) Тут получается все очень просто - либо пусть будет всегда готовая еда, либо пусть Вы едите то, что сами в состоянии на скорую руку приготовить. Кстати, макароны - вполне диетический продукт.

А может ее еще раздражает, КАК Вы все делаете. Например, когда млой муж начинает мыть посуду, его начинает все раздражать, сверзу начинает валиться посуда - в этом, конечно, виновата я, потому что у меня все так разложено (у меня, кстати, ничего не валится) - и мне уже бывает не нужно никакой помощи, лишь бы он держался подальше от кухни со своей критикой. Слава Богу, такое было давно в последний раз :D
  • Пользователь
    27 ноября 2006, в 16:53#20
    А может ее еще раздражает, КАК Вы все делаете.
    Да фиг его знает, может и раздражает. Но если бы так всегда было, то я бы и не напрягался - либо закончил отношения, либо смирился и стал подкаблучником.
    Но еще бывают дни (иногда они растягиваются даже на недели :)), когда у нас все супер, как в сказке. И она восторгается как я все делаю, и сама готова на любые подвиги, и т.д. и т.п.
    А бывает ( и последнее время все чаще и чаще) - все наоборот. Вся моя роль - резко отрицательная ("эта роль ругательная, и я прошу ее ко мне не применять"(с) :) ), мол не делаю ничего и все такое. Она одна, бедненькая на все семью пашет и деньги зарабатывает...
    просто не понятно - где правда? чувствую, что в скандалах она какая-то не настоящая, не искренняя, но зачем тогда меня держит? последнее время хоть и ругаемся чаще и сильнее - всегда меня останавливает в итоге, не дает уходить.
    Не понимаю я ее, не понимаю...
  • Пользователь
    27 ноября 2006, в 17:14#21
    Такое впечатление, что вашей жене зачем-то нужно с вами скандалить.
    Повод не важен. Его можно изобрести на ходу. Вообще повод, предлог женской истерики и её истинная причина могут находится на разных полюсах. И даже сама женщина не всегда об этом догадывается.
    Что вы знаете о её жизни с бывшим мужем? Вполне возможно, там были те же проблемы, что и у вас.
    Она сама как-то объясняет свои приступы ярости? Или в самом деле считает, что "неправильно" вымытый пол или тарелка покупных пельменей стоят ваших нервов и доброго отношения?
  • Пользователь
    27 ноября 2006, в 17:41#22
    Не знаю, мне кажется, что совсем не ссориться невозможно :? И такие переходы от идилии к выяснению отношений - нормальное дело. Не знаю, конечно, как там у Вас это все происходит и в каких масштабах.

А подумайте, может у Вашей супруги на работе какой-нибудь конфликт, или еще какие-нибудь проблемы, оттого она и становится раздражительной. Или банальный ПМС 8) ?
  • Пользователь
    27 ноября 2006, в 17:45#23
    Тогда ответ один, наверное она хочет штамп в паспорте.
    Ну как вариант:)
    Это первое , о чем я подумала, прочитав ваш посыл, November.
    8) Мне кажется, что ваша любимая устала, возможно, у нее аппатия. А, может быть, она ждет от вас чего-то в свою очередь..ведь скандалы и ссоры появляются там, где есть неоправданные надежды. Я увидела, что вы хотите видеть ее хозяйственной женой (что, кстати, нормально). Рассуждения о ваших отношениях сводятся к ватрушкам и пельменям. А кого она хочет видеть в вас? Задайте ей этот вопрос, что ее не устраивает.
    Я, например, не готовлю мужу, когда злюсь на него, обижаюсь. Это происходит неосознанно...вот и делать ничего не хочется..
  • Пользователь
    27 ноября 2006, в 17:57#24
    Что вы знаете о её жизни с бывшим мужем? Вполне возможно, там были те же проблемы, что и у вас.
    Она сама как-то объясняет свои приступы ярости? Или в самом деле считает, что "неправильно" вымытый пол или тарелка покупных пельменей стоят ваших нервов и доброго отношения?
    Ничего не знаю о прошлом, знаю только, что он ушел к другой. И вроде как они друг друга плохо переваривают, общаются только из-за ребенка.
    Она ничего не объясняет - просто говорит, что была не права и просит извинить ее. А докапываться я не могу...
    Просто как два разных человека.....

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер