Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Почему люди расстаются?

23 ноября 2006, в 18:44
Пользователь
Если в Вашей жизни было расставание с любимым человеком после длительных отношений, расскажите почему Вы расстались, кто был инициатором и как вы это пережили :?:
А может быть была ситуация, которая могла бы закончиться расставанием, но вы решили все проблемы и жили долго и счастливо и так далее :) ?
25 ответов7747 просмотров
  • Пользователь
    26 ноября 2006, в 15:38#13
    однажды я спросила своего МЧ, что он никогда не сможет мне простить, он ответил - измену. а через некоторое время снова завёл разговор и сказал, что даже измену он мне простит. не знаю, что можно, а что-нет. я вообще натура довольно импульсивная, часто "надуваюсь", а через некоторое время неизбежно "отхожу". но больше всего меня ранит, когда он меняет меня на свою работу, это меня почему-то унижает. я имею в виду, конечно не обыденную работу, а когда он, допустим, говорит, что на работе останется на ночь... но простить, наверное любимому можно всё...
    Фишермэн, вы, как всегда правы!!!!!
  • Пользователь
    01 декабря 2006, в 10:50#14
    Мой случай, наверное, доказывает что не всегда стоит сразу же опускать руки. Попробую вкратце.

Он старше меня на 12 лет. Вместе полтора года... за эти полтора года 2 раза расставались "капитально" Один из них - на несколько месяцев. В обоих случаях виновата была я. Хотя, это относительно естественно т. к ничего не бывает просто так. Во второй раз я всем говорила что мы расстались, а он - что у нас просто не лучший период в отношениях. Прошло 2 месяца. Я стукнулась к нему в аську. Он был в Китае - я в Москве. Поговорили и помирились. Естественно, когда он приехал был разбор полетов со слезами и т. п. Но все закончилось благополучно. Может быть разрыв - это повод задуматься?
    Ого!!! :shock: У меня тоже в 17 лет были отношения с человеком,который был старше меня на 12 лет...
    Мы встречались недолго,всего лишь 4 месяца,а потом я узнала,что у него 3 или 4 бывших жены и пол Москвы любовниц... :( :(
  • Пользователь
    04 декабря 2006, в 13:20#15
    Мы вместе 7 лет. Слышала, конечно, о кризисах, но чисто теоретически. И последний год нас так трясет, что я уже всю нервную систему себе расшатала. Он вдруг стал сомневаться, что любит. У меня нет комментариев. Единственное, чем я могу это объяснить - это его первые серьезные отношения и сравнивать ему не с чем. Я считаю, что это нормально, что через 7 лет отношения трансформируются и на смену страсти приходит нежность и т.д. Но его сомнения не дают мне жить спокойно. Так его трясло почти 9 месяцев. Сейчас пока вместе. Говорит, что осознал и понял, что хочет быть рядом. А я не верю. Я не вижу в глазах того огня, что был раньше. Я пытаюсь найти скрытый смысл в каждом слове, в каждом поступке. И что самое страшное, ищу не позитив, а доказательства того, что его любовь прошла. И не знаю что делать. С одной стороны - люблю, с другой - сомневаюсь в нем. И вот в итоге и как бы с ним, и без него.
  • Пользователь
    04 декабря 2006, в 13:37#16
    Viva? я думаю, что "любовь - она в сомнении", в этом есть доля истины. не ожетв всегда быть огонь в глазах и не могут отношения быть статичными. просто теперь вы на новом этапе отношений, вам надо это пережить. в покое тоже есть своя прелесть, любовь - это же не всегда страсть, любовь - это ещё и привязанность, и, главное, - обмен какой-то внутренней энергией. так что, наберитесь терпения и всё будет хорошо!
  • Пользователь
    06 декабря 2006, в 11:42#17
    Pushistic, так я понимаю, что не может страсть быть вечной. Но мне кажется, что он так сильно переживает эту трансформацию отношений, эту ушедшую страсть, что другие отношения его уже не устраивают. Иногда мне кажется, что надо помочь ему разорвать эти отношения и уйти, а иногда думаю - но ведь надо бороться за свое счастье?? Ждать, к чему он придет - тоже подобно медленной смерти, каждый день как на вулкане. Мне так страшно, и не знаю что делать..
  • Пользователь
    06 декабря 2006, в 12:06#18
    Я сама расставалась с мч.
    С последним встречались месяца два - и я очень бюыстро поняла, что это не моё и пока совсем не затянуло - сказала стоп и всё. Он наверное до сих пор ничего не понял. Еще с одним встречались около 2 лет, причем жили в разных городах - и меня это устраивало более чем. А когда он закончил институт и решил перехать в мой город - я не захотела с ним встречаться. Я просто как-то раз проснулась утром и поняла, что больше не хочу даже общаться с этим человеком. Так ему и сказала. Не понял. И до сих пор меня мучает.
  • Пользователь
    06 декабря 2006, в 15:55#19
    Re: Почему люди расстаются?
    Если в Вашей жизни было расставание с любимым человеком после длительных отношений, расскажите почему Вы расстались, кто был инициатором и как вы это пережили :?:
    А может быть была ситуация, которая могла бы закончиться расставанием, но вы решили все проблемы и жили долго и счастливо и так далее :) ?
    Мы растались с мужем после 5 лет совместной жизни.
    Расстались потому, что я чувствовала себя несчастной с ним. Умерла не только любовь, но и надежда на то, что мы будем с ним той семьёй, о которой я мечтала. Я не чувствовала его поддержки, в его планы не входило жить со мной долго и счастливо. Не говоря уже о детях. В доме родителей, куда я вернулась, мне тоже было плохо, но я сказала себе, что родителей не выбирают, а если я несчастна со своим мужчиной, то тут уже некого винить, кроме себя. Инициатором была я же. Переживала страшно. Но не пожалела, что ушла, ни разу. Жалела о том, что ничего не получилось, и что я не поняла этого раньше.
  • Пользователь
    06 декабря 2006, в 16:06#20
    Re: Почему люди расстаются?
    Мы растались с мужем после 5 лет совместной жизни... В доме родителей, куда я вернулась, мне тоже было плохо, но я сказала себе, что родителей не выбирают...
    а вот если бы мы могли сказать себе - мужей не выбирают(браки заключаются на небесах), интересно смогли бы мы быть счастливы с одним мужчиной всю жизнь? Или любовь - это вечный поиск лучшего? И только кровные родственники навсегда?
  • Пользователь
    06 декабря 2006, в 16:17#21
    Это теоретический вопрос?
    Было уже такое, было. В 19 веке. И в 18. И в 17. И...
    Кто-то был счастлив в браке, исход из которого - только в могилу. Кому-то меньше повезло. Правда, тогда и смертность была высокая, вдовели люди часто, даже закон был - четвёртый брак не венчать, грех. Значит, находились желающие.
    А если это прямо ко мне - как я могла сказать, что "мужей не выбирают", если я его именно и выбрала?
  • Пользователь
    06 декабря 2006, в 16:28#22
    а мне вот кажется что мне такой сценарий - в самый раз. Обосную: вокруг только хорошие молодые люди, каждый хорош по-своему, у каждого есть какие-то недостатки(вполне сносные). Так смысл перебирать?
    Влюбилась, совпало желание создать семью - всё вышла замуж - и можно дальше работать :D
    А то один муж, другой - суета сует. Всё равно нет идеально мне подходящего :D
    Как в анекдоте про американку:
    - Я пятый раз замужем и всё удачнее и удачнее.
    Вот такие мысли. Так что считаю что с мужем лучше не расставаться - ну и что что уронили Мишку на пол, оторвали Мишку лапу, всё равно его не брошу потому что он хороший. Даже если только был. Значит ещё будет - люди не меняются.
  • Пользователь
    06 декабря 2006, в 16:47#23
    Почему люди расстаются?
    Да потому что не любят, а только сухой расчёт...
    вот он мне квартирку на Гавайях, а этот блин путёвку второй год купить не может, так разве он меня любит?
    Если любишь докажи...
    Торговки они, торговки, бросают своих избранников, то один, то другой... как в библиотеке...
  • Пользователь
    06 декабря 2006, в 16:48#24
    Тина, так кто вам мешает жить по этому правилу? Оно вполне разумное. Выбирайте мужа и вперёд!
    Только не надо общих теорий выводить. Поверьте, мой опыт сильно отличается от вашего. Что русскому здорово, то неммцу смерть. В каждой избушке свои погремушки. Кому арбуз, а кому свиной хрящик. И так далее, всего 86 тысяч пословиц и поговорок про индивидуальность... (Покупайте на Озоне :)) ) :)) :)) .

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер