Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Нужен совет в отношениях с любимой девушкой

13 ноября 2006, в 20:02
Пользователь
Я ее люблю
Она меня тоже
Мы подходим друг другу на 100%. У меня очень много требований к девушкам, поэтому у меня их и не было. Просто не находил. А теперь нашел. Это моя первая любовь и она полностью соответствует моим требованиям и понятиям о моей девушке - она с очень богатым внутренним миром, умная, без вредных привычек, хозяйственная, любит детей, она не пустая, не как большинство и мне с ней интересно - это самое главное. Она очень необычный человек в свои 17 лет у нее очень богатый внутренний мир, представления о жизни, своя философия.
Я думаю, у меня большая потребность любить. Мы встречаемся всего два месяца и я счастлив, что люблю и мы вместе. А до этого мне не хватало кого-то рядом. Когда я отчаялся искать, я попросил у Бога - мне нужна девушка, помоги мне. Когда чего-то очень хочешь, ты получаешь это, я хотел, я получил. Она сама познакомилась со мной, по чату, просто спросила, как у меня дела. С первых минут поразила меня своей необычностью, она такая, какая мне нужна. Положительная ее необычность заключается в умных мыслях, своей философией, она совсем не похожа на измазанных девочек в коротких юбках, у которых разговоры только о шмотках. А вот обратная сторона медали заключается в побочных эффектах ее философии - у нее всегда, с самого начала наших отношений были различные фобии - ей казалось, что я ее обманываю, она боялась мне начать доверять, она не была уверена в наших отношениях, боялась начать любить. Это обычные страхи, это нормально. И я успешно доказывал, что она мне не для секса, что я люблю, что мне нужны отношения. Это так и есть. С каждой ее новой фобией я успокаивал себя тем, что это последняя, но вылечивался один страх и тут же начинался другой.
А теперь отношения зашли в тупик. Не из-за того, что я устал ей что-то доказывать, я не устал и не устану. А из-за того, что ее начала мучать очередная глупость - она очень сильный человек, и стала считать, что она стала зависима от меня. У нее нет свободы мысли, так как она все время думает обо мне. Ей это не нравится, так как она свободный человек и не хочет ни от кого зависеть, а завист от меня и думает обо мне. На мой вопрос:"Что плохого в том, что думаешь обо мне? Это ведь приятные мысли..."
она:"Да, но это несвобода мысли"
я:"А о чем бы думала, если бы не я?"
она:"Например, об институте, о учебе"
я:"Но и это ведь несвобода мысли, ты бы думала об институте, это несвобода мыли. Институт тоже бы бросила?"
Не нашла, что ответить.
Она хочет быть абсолютно независимой и не понимает, что это будет плохая независимомть - счастья не будет. Будет приходить домой, ее никто не жждет, сделает уроки, посидит в чате, почитает книгу. Как она говорит - "будет спокойствие", на мой взгляд - пустота. Она боится, что с нашими отношениями что-то случится, что со мной что-то случится, например, несчастный случай, что с ней может что-то случиться и что лучше сейчас расстаться, а то потом мучиться придется. Возможно, истоки таких мыслей лежат в родителях - они у нее очень строгие, во всем ее контролируют, шагу самостоятельно не дают сделать, вот она и хочет как-то упереться в то, что придумала, пусть даже в глупость. Она терпеть не может слова "должен,"обязан", потому что ее все время принуждают делать что-то. Ей важно, чтобы было как она хотела. И все. Без разницы, правильно это или нет. Она панически боится сделать мне больно. Иногда делает и вместо того, чтобы сказать "извини", перестает со мной общаться, чтобы не делать больше больно. Мне приходится ей доказывать, что она совсем не плохая, не делает людям зло(она считает так). Теперь она сказала:"Нам надо расстаться. Я перемучаюсь пару месяцев, а потом не надо будет ни за кого переживать, будет спокойно, как было раньше". А спокойно не будет, будет пусто. Сейчас она , по словам одногрупниц, ходит как зомби по институту, делает все автоматически, ей плохо. Плохо и мне. Хорошо было вместе и мне и ей. А теперь плохо обоим.
В общем, море причин, чтобы наши отношения прекратились, но есть одно и самое решительно "за" - мы очень любим друг друга. Стоит ли говорить, что я хочу прожить с ней все жизнь? Пусть это будет звучать наивно и что в 17 лет найти человека на всю жизнь просто нереально, а я вот нашел. И плевать на трудности, главное, чтобы мы вместе были.
Помогите мне советом, как поступить, как вернуть ее? Как переубедить, что любовь - это сильное чувство, а не слабое, как она считает. Она ведь любит меня, я люблю, мешают ее страхи любить и быть вместе, она всегда была одна, а теперь вместе, это ей непривычно. Как ей помочь преодолеть страх быть вдвоем в жизни?
35 ответов7400 просмотров
  • Пользователь
    01 декабря 2006, в 12:09#25
    паркер! поздравляю вас! теперь, думаю, не делайте каких-то резких телодвижений, не спугните её. терпите, ждите, и вам воздастся! найдите повод и сделайте ей какой-нибудь подарок, даже если она будет сопротивляться, всё равно, ей будет приятно!
    как же я ей завидую! это так здорово, когда за любовь девушки молодой человек борется и не сдаётся во что бы то ни стало! я всей душой желаю вам счастья! я думаю, вы нужны ей! обрегайте её и продолжайте не сдаваться! когда всё совсем наладиться, обязательно сообщите, выпью за вас шампанского!
  • Пользователь
    01 декабря 2006, в 15:16#26
    Паркер!
    А у меня сложилось впечатление, что вы зря жалуетесь, у вас такие гармоничные отношения, она боиться, вы ее успокаиваете,она уходит, вы возвращаете, она недоступна, вы завоевываете ее любовь. Может быть это немного грубо, извините. Только боюсь, что лет через несколько, вы устанете от таких отношений, а вот она нет. Видимо в вас есть что-то что привлекает вас к девушкам, которые любят поиграть вашими чувствами. Я в 16 лет влюбилась в девушку, как не странно это звучит, так же переживала, она то хотела со мной общаться, то отталкивала, говорила, что у нее свои проблемы.Я три года сходила с ума, пыталась стать ей нужной, стать близким человеком (секса у нас не было никогда, да наверное мне это было и не нужно). Я добилась своего, прошло 10 лет и что... Она замужем, муж любит ее не меньше меня, но она ведет себя с ним точно как со мной, играет, постоянно твердит, что может уйти, он ее удерживает. Она говорит ему те же слова, что и мне... А я безумно устала от этого, от ее холодности, язвительности, знаю что в душе она думает по другому. Как-то прилично выпив, призналась, что она не специально, так выходит. Сказать ей о том что она ведет себя безобразно, я не могу язык не повернется, боюсь ее потерять, а что делать незнаю.Взяла тайм-аут, пытаюсь разобраться, как строить наши отношения дальше. Но то что нужно прекратить потакать такому поведению это точно. Ни к чему хорошему это не приводит, мой пример тому доказательство.
  • Пользователь
    02 декабря 2006, в 13:56#27
    Паркер писал:
    Положительная ее необычность заключается в умных мыслях, своей философией, она совсем не похожа на измазанных девочек в коротких юбках, у которых разговоры только о шмотках. А вот обратная сторона медали заключается в побочных эффектах ее философии
    Уна писала:
    А мне кажется, девушка просто слишком много думает. Возможно, это дурная привычка у неё такая.
    И она пытается объяснить свою тревогу с помощью каких-то логических постоений.
    Действительно вредная привычка, все пытаюсь отучиться) И мне кажется именно в этой ее рефлексии и вся проблема. Наверняка ее философия была сформирована на сухой теории, а теперь начала проверку жизнью. Это стереотипы, которые в нас вкладываются школой, особенно уроками литературы)
    И какие-то свои надуманности она переложила на ваши отношения и решила, что они обречены на провал.
    И если возникают такие сложности, подумайте, а стоит ли игра свеч? Подумайте, имеют ли смысл отношения, в которых один человек будет постоянно сомневаться, не доверять, боятся своего чувства - изводить и себя и любимого человека?
    Я так понимаю вы впервые встретили не дурочку, думающую только о своем внешнем вид. Но таких не так уж и мало, поверьте))

Ну а если все же вы уверены в ней и своих чувствах, то посмотрим на все по-другому. Она вас очень любит и боится, что привяжется к вам, а вы ее разлюбите и бросите. Фанатик в любви просто не переживет такого))) А потому вы должны проявить терпение и мягко и осторожно доказать ей, что у вас на нее серьезные планы)) Что вы в принципе и делаете) Так что не отступайте, но и не надоедайте ей. Удачи вам!
  • Пользователь
    02 декабря 2006, в 22:34#28
    Да… История весьма трудная. Трудная как для того, чтобы давать советы, так и для тебя самого. Могу только сказать, что у меня было похожее совсем недавно. Девочка моя любимая-прелюбимая начала очень сильно зацикливаться на таких вещах. Постоянно твердила, что у меня есть другая, что со мной может что либо случиться, и она будет переживать. Сначала я отчаянно боролся с этими фобиями. Но потом устал. Ничего не менялось. Она то приходила, давая мне надежду, то снова исчезала в дали, оставив лишь воспоминания. И каждый раз мне было одинаково больно. Мы были вместе – но как в разных мирах. Она то забываясь улыбалась мне, отдавая свои чувства, то отворачивалась от меня. Я долго не мог с этим смириться, все ждал от неё, что вернется и насовсем. Давала мне надежу, что все наладится. Успокаивалась, но не надолго. Думал пройдет. Не проходило. Потом вызвал её на разговор. Решил расставить все точки над i. Она как обычно сказала, что все кончено, и не нужно больше этого повторять. Тогда я ушел. Навсегда. Собрал всю волю в кулак и ушел. Было ужасно больно. Я перетерпел эти чувства. Потом в моей жизни появилась другая девушка нисколько не уступающая той. Мы как-то спонтанно познакомились и так же спонтанно начали встречаться! Я счастлив! Та девушка тоже. Мы не общаемся, но я знаю, что у неё появился другой парень.
    Что могу сказать тебе:
    Если ты ещё можешь, то терпи, помогай ей. Это, конечно, здорово. Но я не думаю, что она может измениться просто так. На это, вероятно, должно уйти несколько месяцев, а может и год. Оставив её, ты поймешь насколько она нужна тебе, насколько ты нужен ей. А может и встретишь человека, который будет тебе так же интересен, и в то же время не станет доставлять тебе столько боли. Выбрать, конечно, тебе. Но вот я однажды свой выбор сделал и не жалею об этом.
  • Пользователь
    03 декабря 2006, в 13:45#29
    Taz, мне интересно, та девушка, с которой ты расстался, она сейчас нового парня так же мучает как тебя или у них все гладко?
    Просто интересно знать, такие люди лечятся или нет...Знаю, что лечятся, но насколько быстро?..Может, просто мы такие разные, что она во мне так сомневается...Да, вы общаемся в разных кругах, она общается с людьми попроще, победнее, негламурными, непафосными, у меня же наоборот, хотя сам не такой...Может быть, образно говоря, с бедным студентом в таком широком растянутом сером свитере ей было бы проще...Была бы большая духовная близость...
    Я ее способен понять и всегда выслушаю, а она считает, что не стоит со мной делиться, все равно не пойму.
    Она не может понять, что если бы она мне не была нужна, я бы ее давно уже забыл и был бы с другой...
  • Пользователь
    03 декабря 2006, в 23:05#30
    Ты знаешь, та же самая история... Общие знакомые говорят она всё так же капризничает. Теперь вот другой это терпит... Может это возростное, а может это и такой жизненный настрой. Не знаю. Вот ты хочешь понять её, переубедить. Давно этим занимаешься? Да, ответишь ты. А сдвиги есть? Нет,скажешь, потупив голову. Я прям чувствую все те переживания. Как хорошо, что я от них далеко. На свете много девушек - и зацикливаться на одной, это очч трудно. И даже не до конца понятно - нужно ли?
  • Пользователь
    05 декабря 2006, в 19:15#31
    Друг, а я с тазом согласен! Когда зацикливаешья на одном человеке, голова кругом идти начинает! Ну какие эмоции тебе доставляет звонок ей? Мне бы не приятно было слушать постоянно что я не верный, когда я готов душу ей отдать. :( Много девушек красивых и умных в универе, на улицах - везде. Сейчас, пока мы так молоды мы должны наслождаться отношениями.
  • Пользователь
    06 декабря 2006, в 22:07#32
    Перечитал ещё разок твою историю. Понял, что человек ты не глупый, скорей даже умный. Решил поинтересоваться специально для тебя – Как у «них» там дела. Ты знаешь, все также, как и у нас было. Они уже хотели расставаться. Она почему-то говорит, что всё – эт последний раз, когда она выражает какое либо недовольство, либо недоверие, или как это правильно сказать… Но ты представляешь, проходит мало времени и снова так же все становится!!! Ох, даж не знаю, как это можно было терпеть столько? Бедный тот парень.
  • Пользователь
    07 декабря 2006, в 16:41#33
    Taz, мне это вообще анекдот напоминает:
    если дувушка говорит "нет", то это значит "может быть", если девушка говорит "может быть", это значит "да", если девушка говорит "да", то это не дувушка.
    Может, дело в том, что девушки не умеют проблемы решать? чуть что-то не понравилось и сразу харакири отношениям:((
    Мне все-таки кажется, что наши с тобой случаи разные. За это время я узнал, что она мне боится доверять, боится, что у меня еще кто-то. В этом корень всех наших проблем. Будет доверие, не будет проблем. А у вас доверие вроде было и проблемы были не из-за этого(я так понял).
    Узнал, что она хочет начать все сначала. Главное, что вообще хочет. Я бы назвал ситуацию - "как остывала сталь":))
    Сейчас будем некоторое время общаться как друзья, если она начнет мне доверять, то здорово, если нет - придется забыть ее.
  • Пользователь
    16 декабря 2006, в 17:38#34
    Я...Никогда не могла себе представить что таккое может быть...Не думала что когда-нибудь прочитаю в интернете, на форуме это...Я просто не могу поверить. Читаю и вижу себя. Мои мысли. Мои страхи. Не думала что узнаю о человеке, с которым мы так похожи...
  • Пользователь
    16 декабря 2006, в 18:22#35
    Мы расстались...может быть странно, но это произошло по моей инициативе. Зря, что это произошло на том этапе, когда она хотела возобновить наши отношения, хотле все начать сначала. Но уже было решено...И если ее "нет" звучало неубедительно, то моё "давай будем не КАК друзья. а друзья" было решительным. Кто-то подумает, что мне приятно было расстаться самому, что дождался момента когда сам могу выкрикнуть нет. Это не так, я не хочу ее боли. Просто теперь я понял, что кроме счастья с ней я все время буду страдать из-за ее страхов, недоверия и огромной ревности. Я был верен, хотел отношений, она не верила и злилась от этого на меня и на себя. От этого нам было плохо. Я пообщела остаться друзьями, думаю, получится. Она звонила сегодня как ни в чем не бывало.
    -Никит,позвони мне, как придешь.
    -хорошо..а что-то случилось?
    -нет. ничего...
    звоню ей вечером, трубку берет мкама:
    -Никит, это ты? а она сказала, что с тобой гулять пошла...
    звоню своему "подругу":
    -привет. что-то у вас трубку никто не берет, телефон что ли не слышите?
    -Никит, а он у нас сломался...я тебе позвоню, как починим.
    довралась. Из-за этого и расстаемся.Она мне часто врала, причем по таким вот не самым важным вещам. Она мне не открывалась, недоговаривала, считала, что я ее не пойму. А зря...надо полагать, теперь ей будет легче, не надо будет снова кому-то недоверять и врать...одна..а я найду человека, по-моему, уже нашел...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер