Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Уйти от мужа. Как?

26 октября 2006, в 14:03
Пользователь
Хочу уйти от мужа, но что-то меня держит. Он меня любит я его нет. Понимаю, что чем дольше тяну, тем делаю ему больнее. Но стоит заговорить о том, что я хочу уйти, вижу боль в его глазах и не могу решиться на последний шаг. Как сделать этот самый последний шаг? Как?
В последнее время я все чаще ловлю себя на мысли, что если я уйду ему действительно будет лучше, но тем не менее что-то держит.
Очень прошу совета, просто сама уже так больше не могу, но и решиться почему-то не получается.
48 ответов21619 просмотров
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 16:11#13
    До брака мы с мужем часто обсуждали какая у нас будет семья, что будем всегда друг другу помогать поддерживать и прочее, но после замужества получилось все не так. Он хочет, но я уже не хочу что-либо менять, я устала от всего. Столько было попыток и все тщетно.Я тоже испробовала многие способы, но ни к чему они не привели. Я просто не вижу другого выхода.Честно говоря, на помощь мужа я никогда не расчитывала, я привыкла все делать сама, не потому что меня так воспитали, а потому что так привыкла живя с ним.
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 16:24#14
    До брака мы с мужем часто обсуждали какая у нас будет семья, что будем всегда друг другу помогать поддерживать и прочее, но после замужества получилось все не так. Он хочет, но я уже не хочу что-либо менять, я устала от всего. Столько было попыток и все тщетно.Я тоже испробовала многие способы, но ни к чему они не привели. Я просто не вижу другого выхода.Честно говоря, на помощь мужа я никогда не расчитывала, я привыкла все делать сама, не потому что меня так воспитали, а потому что так привыкла живя с ним.
    Понятно, что Вы устали и что для Вас брак обесценился. А Вы можете пожить раздельно? Иногда лучше посмотреть на все как бы со стороны.
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 16:35#15
    Это лето мы с ребенком провели на даче муж приезжал очень редко, звонила тоже в основном я. В общем-то можно сказать пожить отдельно мы уже попробовали. И именно это лето привело к такому решению. Оно было очень показательно.
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 16:45#16
    Так и живите раздельно. Развод зачем? Развод в Суде-это юридическая формальность. Сделать это очень просто, если не надо имущество делить.Настоящий развод происходит раньше
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 16:59#17
    Когда вы жили на даче,возможно вы все равно жили ожидая от него чего-то каких-то изменений, решений.
    Попробуйте объяснить ему свои чувства. Что для того чтобы разобраться Вам надо пожить раздельно. Не как муж и жена. Попробуйте выстроить свою жизнь самостоятельно без него. Если Вам так будет лучше, то и разведетесь.
    И еще вы писали, что разговаривали с ним, и что ожидали изменений, но изменений не было. я правильно поняла? Вы для себя эти изменения четко сформулировали? Вы уверены, что донесли до него, чего вы от него хотите? Может он хочет измениться, но не может? И сам не верит в то, что может? Вы писали, что он пытался, но все было временно.Может ему помощь нужна?
    Я вот знаю в чем хочу измениться, но не всегда получается. Для меня главное, чтоб меня принимали такой, какая я есть. Тогда я буду стараться меняться из благодарности. А если от меня все время буду требовать совершенства, то руки опустятся
  • Пользователь
    29 октября 2006, в 10:05#18
    Предложила мужу пожить отдельно, он сказал, что это ничего не изменит и в этом нет смысла :(
    Я четко сформулировала, чего хочу от него, какие измененения мне нужны. Я спокойно отношусь к тому, что нет идеальных людей и не стремлюсь переделывать мужа, я просто хочу, что бы мне хоть иногда уделяли внимание и помогали. Я не требую этого постоянно!
  • Пользователь
    30 октября 2006, в 16:03#19
    Предложила мужу пожить отдельно, он сказал, что это ничего не изменит и в этом нет смысла :(
    А что он хочет? Как он видит ситуацию?
  • Пользователь
    30 октября 2006, в 18:07#20
    Он хочет, что бы все было как раньше, но понятно, это невозможно. Он говорит, что не может меня удерживать так как это моя жизнь и только мне решать, как поступать, но несмотря на все это не могу я уйти. Вижу, как ему больно и чувствую эту боль сама. Это невыносимо!
  • Пользователь
    31 октября 2006, в 11:30#21
    На мой взгляд вариантов у вас не много. Если не можете его бросить потому что ему будет больно и тяжело, значит надо менять ваши отношения так, чтобы ребенок который растет и видит все это, даже не догадывался. Найдите в себе силы сказать себе хватит и налаживайте жизнь в семье. Такая ситуация как в вашей семье будет давить на вас и на вашего ребенка. Единственное что могу сказать точно, надо действовать. Либо уходите, либо найдите в себе силы полюбить своего мужа снова.
  • Пользователь
    31 октября 2006, в 11:43#22
    (Omigos) Я все это понимаю и я прекрасно понимаю, что надо действовать и действовать быстро, спасибо за совет.
  • Пользователь
    31 октября 2006, в 12:45#23
    Не за что. Удачи!
  • Пользователь
    31 октября 2006, в 14:13#24
    Он хочет, что бы все было как раньше, но понятно, это невозможно.

Это может означать:
    1) Что он не хочет меняться

2) Не хочет, чтоб менялись вы.

Что для вас невозможно?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер