Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Уйти от мужа. Как?

26 октября 2006, в 14:03
Пользователь
Хочу уйти от мужа, но что-то меня держит. Он меня любит я его нет. Понимаю, что чем дольше тяну, тем делаю ему больнее. Но стоит заговорить о том, что я хочу уйти, вижу боль в его глазах и не могу решиться на последний шаг. Как сделать этот самый последний шаг? Как?
В последнее время я все чаще ловлю себя на мысли, что если я уйду ему действительно будет лучше, но тем не менее что-то держит.
Очень прошу совета, просто сама уже так больше не могу, но и решиться почему-то не получается.
48 ответов21612 просмотров
  • Пользователь
    03 ноября 2006, в 11:50#37
    (Анна) Не знаю, как я уже раньше писала, что-то держит.
    (Хильда) Так я тоже пробовала, примерно через каждые 20 минут у меня звонит телефон, он меня спрашивает когда же я приду, ребенок плачет, а ты даже не торопишься. Если ухожу больше чем на час, по умолчанию становлюсь врагом народа и сразу перехожу в категорию матери, которая не любит своего ребенка.
  • Пользователь
    03 ноября 2006, в 12:33#38
    Re: Уйти от мужа. Как?
    Он меня любит я его нет.
    Вы можете обосновать эти слова?
    Ведь не на пустом месте вы сделали такой вывод, я думаю.
  • Пользователь
    03 ноября 2006, в 13:34#39
    Осталось выяснить чтО именно держит и почему Вы считаете, что нет любви...
  • Пользователь
    03 ноября 2006, в 14:13#40
    (Opyonok)Я его не люблю, потому что чувствую это, я не хочу с ним никаких отношений, мы живем как соседи, как родственники, но не больше. Я бы хотела сохранить хорошие отношения, скажем так дружеские, но большего я не хочу. Он меня любит, опять же, я это чувствую, хотя, возможно ошибаюсь.
    (Хильда) Я не могу и не хочу делать ему больно+привычка.Я просто не знаю, как уйти не причинив ему боли или что бы она была минимальной.
  • Пользователь
    03 ноября 2006, в 14:16#41
    Я просто не знаю, как уйти не причинив ему боли или что бы она была минимальной.
    Не получится. Не получится уйти без боли. Она все равно будет. И вам будет больно и ему. Не больно только под наркозом
  • Пользователь
    03 ноября 2006, в 14:40#42
    Он меня любит, опять же, я это чувствую, хотя, возможно ошибаюсь.
    Странно как-то. Прочитав ваши посты я не увидела любви с его стороны. Но вы чувствуете его любовь по отношению к вам. Его любовь выражается в словах или действиях?

Это не праздное любопытство. Сама была в такой ситуации.
  • Пользователь
    03 ноября 2006, в 15:30#43
    (L.A.)Я понимаю, что не получится так и вот вся проблема в том, что зная это, не сделать мне этот последний шаг.
    (Opyonok) В словах и когда мы заговорили о том, что все у нас не очень хорошо, в его глазах была боль и слезы. Возможно я ошибаюсь, и это вовсе не показатели любви.
  • Пользователь
    03 ноября 2006, в 15:39#44
    (L.A.)Я понимаю, что не получится так и вот вся проблема в том, что зная это, не сделать мне этот последний шаг.
    Я вас понимаю, но чувства ваши слова вызывают неоднозначные. Мой БМ плакал, когда мы вышли из здания суда, но НИЧЕГО не сделал, чтобы что-нибудь изменить. А я плакала потом сидя в машине, размышляя над тем, как же больно я ему сделала.
    Всегда трудно быть "палачом". Вот почему я сделала сначала все, на 100%, чтобы сохранить свою семью. Чтобы прежде всего перед самой собой не испытывать чувство вины.
  • Пользователь
    03 ноября 2006, в 16:11#45
    (L.A.)У меня абсолютно схожие чувства. И я считаю, что я сделала все, что бы как-то изменить ситуацию, просто меня иногда расстраивает, что все это должна была делать я одна, хотя это дело двух людей и только сейчас, когда уже, в общем-то поздно, что-то в нем зашевелилось.
  • Пользователь
    03 ноября 2006, в 17:04#46
    (L.A.)У меня абсолютно схожие чувства. И я считаю, что я сделала все, что бы как-то изменить ситуацию, просто меня иногда расстраивает, что все это должна была делать я одна, хотя это дело двух людей и только сейчас, когда уже, в общем-то поздно, что-то в нем зашевелилось.
    Знаете, такие чувства возникают возможно потому, что вы воспринимаете брак как успех в жизни, а его разрушение, как поражение. Но вам нужно просто принять ситуацию как есть. Вот такая она. Вот такой ваш муж - несоотвествующий ожиданиям, вот такой сложился брак. Вот то, что вы потеряете. Подумайте, ЧТО вы приобретете. Подойдите к этому вопросу рационально, ведь эмоции уже не помогают.
    Один мой друг как -то сказал: "Капитуляция - это еще не поражение. Иногда капитуляция приводит к победе". Если вам больше не за что бороться, сдавайтесь. Пусть, это будет ваш тактический ход ;)
  • Пользователь
    03 ноября 2006, в 17:40#47
    (L.A.)Спасибо Вам огромное за эти слова, как то они вселили в меня уверенность, что как бы не было, все будет хорошо. Спасибо :)
  • Пользователь
    07 ноября 2006, в 17:17#48
    (L.A.)Спасибо Вам огромное за эти слова, как то они вселили в меня уверенность, что как бы не было, все будет хорошо. Спасибо :)
    Желаю Вам удачи!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер