Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Стоит ли боротся за отношения, или Игра в одни ворота

24 октября 2006, в 12:05
Пользователь
Здравствуйте! Не раз общение на этом форуме давало мне ценные советы или просто наводило на размышления, которые настраивали на оптимизм. Надеюсь на вашу помощь и в этот раз.
Дело касается наших с мужем отношений. Вместе мы уже 7 лет, у нас замечательная дочка. В семье эмоциональным лидером являюсь я, муж более спокойный и уравновешенный по характеру. Раньше мне казалось, что в этом и кроется секрет нашего счастья: мы хорошо дополняем друг друга.
Однако в последние полгода в отношениях наметилась прохлада. Внешне, все как прежде: то же уважение друг к другу, распределение обязанностей по дому и т.д. Но исчезло доверительность, желание поговорить по душам, посоветоваться друг с другом. Муж стал молчаливым и замкнутым. На мои вопросы «что случилось» в ответ «ничего, тебе это только кажется». Мне это причиняет боль! Несколько раз пыталась поговорить откровенно, но это получался односторонний монолог с краткими ремарками мужа.
Эта напряженность стала сказываться и на наших интимных отношениях. Из них ушла нежность, и у меня все время возникает ощущение, что мы занимаемся сексом т.к. пришло время этим занятся (как по графику). На вопрос: «Может, у тебя есть другая женщина?» муж ответил немым возмущением…
В общем, находится рядом друг с другом мне становится все сложней. Я не знаю: может это так называемый кризис 7 лет? Или усталость друг от друга? Тем не менее меня очень обижает непонимание мужем сложившейся ситуации (а может, он все понимает, но просто отмалчивается), его нежелание что-то делать. Создается ощущение игры в одни ворота… Вопрос: стоит ли тогда бороться за такие отношения? Или дать время, чтобы все выяснилось само собой?
Как поступить в этой ситуации? Просто я устала играть роль учительницы, которая все время что-то объясняет и ждет ответа. Хотя я понимаю, что этот человек мне не безразличен, и так просто сказать: «мы расходимся» я не могу…
87 ответов35219 просмотров
  • Пользователь
    26 октября 2006, в 16:29#13
    Я на него настроена тоже.(и крепко))
    теперь просто стало страшно что-то вообще делать*
    ..письма,попробуте...вдруг ему трудно вслух обсуждать(?)
  • Пользователь
    26 октября 2006, в 16:34#14
    Ирэна, скажу одно. Если любите мужа, не спешите разводиться. После развода ничего не вернуть, это такой стресс, надо тысячу раз подумать - надо ли Вам это, необходимо ли.
  • Пользователь
    26 октября 2006, в 16:56#15
    Ох, девчоночки, и у меня та же фигня...Я об этом писала в теме "Депрессия"...на какой-то период мне показалось, что все стало налаживаться, но нет..
    Видимо, это самообман :|
    Куда-то ушла душевность, легкость...все теперь происходит как-то тяжело, через какое-то сопротивление мужа...
    На мое "А, давай сделаем то-то, пойдем туда-то?" я вижу безразличие или недовольную физиономию. Не хочется навязываться, не хочется склонять к чему-то...неужели проще самой? Неужели я уже надоела своему мужу???
  • Пользователь
    26 октября 2006, в 17:27#16
    Вот-вот! Я тоже очень устала быть развлекаловкой для всей семьи. Как только сгущаются тучи, сразу стараюсь что-нибудь организовать: боулинг, театр, бассейн. Хотя может это нужно в первую очередь мне самой, чтобы не концентрироваться на гнетущей обстановке дома.
    С тем, что не стоит разводиться (расходиться) сразу, я тоже согласна. Пока еще есть чувства, очень хочется надеяться, что все поправимо.
  • Пользователь
    26 октября 2006, в 17:34#17
    Надежда умирает последней, это точно! :)
    К сожалению, в мозг мы к ним не залезем, понять поведение не сможем...для себя я поняла, что надо вести себя, как обычно. Не настроен общаться-не надо, пойду в гости к подружке, повышиваю дома. Захочет-придумаем что-нить вместе..
  • Пользователь
    26 октября 2006, в 17:49#18
    May, а почему, собственно говоря, он может управлять моим настроение? :x Если сегодня у него оно есть, у нас так все хорошо и прекрасно. А завтра он не в духе, и я должнв искать пятый угол... Нет, такой сценарий мне не нравится. А кто же тогда будет стараться понять мои чувства?
  • Пользователь
    26 октября 2006, в 17:53#19
    Ирэна, согласна. Это эгоистично с его стороны так себя вести...но тут вопрос немного в другом...либо у вас постоянный внутренний монолог (типа, опять он не в настроении, что же мне сделать-то :| ), либо мы не обращаем на это внимания и развлекаем себя сами, зато на душе полегче...
  • Пользователь
    26 октября 2006, в 17:59#20
    May, отчасти вы правы. Нельзя, чтобы нами кто-то полностью манипулировал.
    Просто вот сижу на работе и думаю: что мне делатьь с этим дне рождения после его такой реакции? Идти или нет? Сделать вид, что я не заметила этого бурчания или тоже демонстративно остаться дома? :|
  • Пользователь
    26 октября 2006, в 18:09#21
    Я думаю, что стоит уточнить у него...как ты хочешь провести свой ДР, в домашней обстановке или всем вместе пойти в ресторанчик? Это его Др, пусть скажет, где ему было бы приятнее...
    8)
    Не понимаю, что у нас творится с нашими мужчинами...какие-то сухарики, просто! :evil: Или это осенняя депрессия или усталость... :?
  • Пользователь
    26 октября 2006, в 18:12#22
    Зачем подстраиваться?
    У каждого человека бывают мгновения, когда хочется спокойствия... Если Вам хочется пойти на день рождения, то спокойно идите, а для него придумайте алиби!
    Зачем искать пятый угол, когда можно взять зонт, если идет дождь, и просто пройтись? Или заняться самообразованием... Столько есть способов! А на работе о нем не думайте - это Ваше время, а не ЕГО!!! Думайте о себе:)
    А если у Вас все будет хорошо, и Вы будете излучать счастье, то и ему захочется пойти с Вами, хоть на край света:)
  • Пользователь
    26 октября 2006, в 18:17#23
    Хильда, если бы это было только пару мгновений! Это ж периоды такие...не каждый же день гулять с зонтиком под дождем :shock:
    А про ДР мы говорили мужний...а не чужой...
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 11:02#24
    Девочки, привет! :D
    На ДР решила все-таки идти. Во-первых, жаль потраченных на это усилий (заказ ресторана, поиск подарка и т.д.). Во-вторых, думаю, сидеть дома и жалеть себя будет трудней. Чтобы как-то развеять обстановку, пригласила наших давних семейных друзей, с которыми не виделись давно (у них родился ребенок). Только они думают, что наша семья - просто Гавань Счастья, и обо всех этих проблемах даже не подозревают. Однако играть в идеальную пару мне совсем не хочется. Я буду вести себя естественно. А муж? Не знаю... Ведь предсказывать его настроение теперь я совсем не умею.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер