Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Стоит ли боротся за отношения, или Игра в одни ворота

24 октября 2006, в 12:05
Пользователь
Здравствуйте! Не раз общение на этом форуме давало мне ценные советы или просто наводило на размышления, которые настраивали на оптимизм. Надеюсь на вашу помощь и в этот раз.
Дело касается наших с мужем отношений. Вместе мы уже 7 лет, у нас замечательная дочка. В семье эмоциональным лидером являюсь я, муж более спокойный и уравновешенный по характеру. Раньше мне казалось, что в этом и кроется секрет нашего счастья: мы хорошо дополняем друг друга.
Однако в последние полгода в отношениях наметилась прохлада. Внешне, все как прежде: то же уважение друг к другу, распределение обязанностей по дому и т.д. Но исчезло доверительность, желание поговорить по душам, посоветоваться друг с другом. Муж стал молчаливым и замкнутым. На мои вопросы «что случилось» в ответ «ничего, тебе это только кажется». Мне это причиняет боль! Несколько раз пыталась поговорить откровенно, но это получался односторонний монолог с краткими ремарками мужа.
Эта напряженность стала сказываться и на наших интимных отношениях. Из них ушла нежность, и у меня все время возникает ощущение, что мы занимаемся сексом т.к. пришло время этим занятся (как по графику). На вопрос: «Может, у тебя есть другая женщина?» муж ответил немым возмущением…
В общем, находится рядом друг с другом мне становится все сложней. Я не знаю: может это так называемый кризис 7 лет? Или усталость друг от друга? Тем не менее меня очень обижает непонимание мужем сложившейся ситуации (а может, он все понимает, но просто отмалчивается), его нежелание что-то делать. Создается ощущение игры в одни ворота… Вопрос: стоит ли тогда бороться за такие отношения? Или дать время, чтобы все выяснилось само собой?
Как поступить в этой ситуации? Просто я устала играть роль учительницы, которая все время что-то объясняет и ждет ответа. Хотя я понимаю, что этот человек мне не безразличен, и так просто сказать: «мы расходимся» я не могу…
87 ответов35260 просмотров
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 11:05#25
    Ирэна, умничка! Все правильно:)
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 11:22#26
    Птичка! К сожалению, так уж меня воспитали мои родители, что в жизни я настариваюсь на позитив. В этом же духе растет и моя дочка. У меня нет радужных представлений, что в семье ВСЕ ВСЕГДА будет идеально. Но убеждена, что бы не случилось в жизни, можно всегда об этом поговорить и принять общее решение, а не молчать в тряпочку. Может, уже письма писать начать, еслиразговор по душам не получается? :shock: Никто не пробовал?
    Ой, чего только я не пробовала! И даже письма писать - резльтат таков: ещё большее молчание, гнетущее такое и заставляющее думать о том, что же вообще происходит, и что я наделала этим письмом - хорошо или плохо я сделала - этого не понять. Так что в моей истории письма - это не помогло, разговоры - тоже. Тишина, как говорится, и мёртвые с косами. Часто задумываюсь о том, стоит ли вообще вместе быть (ведь длится эта игра в одни ворота уже много лет - года 2 точно), но стараюсь думать об этом всё-таки в позитивную сторону. Ведь я хочу быть с ним, ведь я борюсь. Хочет ли этого он? Внешне - мне кажется да, а что у него внутри - я не могу у знать, я не могу никак достучаться, поэтому страшно от всего этого, и позитивный мой настрой с годами тоже начинает улетучиваться. Успокаиваю себя мыслью о том, что моё счастье - это мои сладкие дети, и всё таки он, несмотря ни на что он. А что делать и как выползать из этой ситуации - не знаю. Пока выхода нет.
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 11:42#27
    Выдержу ли я это ДВА года? Сомневаюсь :( В нашей семье обстановка нагнетается недавно, но уже находиться в доме тяжело. Может, потом уже иммунитет вырабатывается? :P
    Водолейчик, я рада, что вы все равно стараетесь держаться позитивно, находите радость в детях - так держать!!!
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 11:57#28
    Выдержу ли я это ДВА года? Сомневаюсь :( В нашей семье обстановка нагнетается недавно, но уже находиться в доме тяжело. Может, потом уже иммунитет вырабатывается? :P
    Водолейчик, я рада, что вы все равно стараетесь держаться позитивно, находите радость в детях - так держать!!!
    2 года - не думайте даже об этом - это слишком больщой срок, это смерть, медленная, долгая и мучительная. смерть всему, отношениям, жизни прекрасной и т.д.Так что, тормошите, делайте что-нибудь, делайте - может и отдача будет. Потом поделитесь опытом, потому как мои силы поскончались. А дети ...- это и есть счастье, даже если бы не было его - Но пока мы вместе - дети ведь тоже чувствуют, когда что-то не так. Это не может пройти бесследно, хотя я прикладываю все усилия.
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 12:08#29
    Девчонки, 2 года-это ужасно. Действительно медленная смерть.. :(
    Водолейчик, а нужно ли это? Все же внутри разрушается??!!
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 12:10#30
    Водолейчик, больше всего меня убивает, что я не знаю ПРИЧИНУ всего происходящего. Мы не ссорились, никак не изменилось наше финансовое положение, все в порядке с ребенком, на работе. Просто откуда-то появился этот холод, замкнутость, напряженность в отношениях. Если бы я знала "откуда растут ноги", было бы проще, так как знала бы, что нужно исправить. Это как просить прощения не зная, в чем ты провинился. :?:
    Конечно, дети все это чувствуют. Моя дочка спрашивает, почему мы ходим в кино с ней двоем, а втроем как раньше.Почему мы чаще стали навещать бабушек по выходным или приглашать гостей к нам? Я что-то бормочу ей в ответ, стараясь не смотреть в глаза. Как это объяснить ребенку? :shock:
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 12:25#31
    Водолейчик, больше всего меня убивает, что я не знаю ПРИЧИНУ всего происходящего. Мы не ссорились, никак не изменилось наше финансовое положение, все в порядке с ребенком, на работе. Просто откуда-то появился этот холод, замкнутость, напряженность в отношениях. Если бы я знала "откуда растут ноги", было бы проще, так как знала бы, что нужно исправить. Это как просить прощения не зная, в чем ты провинился. :?:
    Конечно, дети все это чувствуют. Моя дочка спрашивает, почему мы ходим в кино с ней двоем, а втроем как раньше.Почему мы чаще стали навещать бабушек по выходным или приглашать гостей к нам? Я что-то бормочу ей в ответ, стараясь не смотреть в глаза. Как это объяснить ребенку? :shock:
    вот я о том же и говорю, причина - это для меня до сих пор тайна мадридского двора. Холод, замкнутость, напряженность - привычное состояние наших отношений. Конечно, иногда бывают проблески, и тогда уж я хватаюсь, просто цепляюсь за них, вгрызаюсь зубами и тяну-тяну........чтобы протянуть хоть ещё чуть-чуть. ...А ребенок (сколько ему, кстати?) Я ничего своим не объясняю, меня они не спрашивают (старшей 10) - может просто скрывает, а если спросит - постараюсь опять же сделать вид, что ничего страшного не происходит, что всё в порядке. ну вы сами знаете, что говорить. А вот про глаза - я давно не смотрю практически никому в глаза. Не только детям.
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 12:28#32
    Может быть, мужья разлюбили...а смелости признаться в этом не хватает... :|
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 12:29#33
    Девчонки, 2 года-это ужасно. Действительно медленная смерть.. :(
    Водолейчик, а нужно ли это? Все же внутри разрушается??!!
    Теоретически я глубоко убеждена, что нет, не нужно мне всё это, и так не должно быть, и в голове моей сто вариантов, как это прекратить, и как жить дальше... Но на деле - я вижу его, я смотрю на детей -и я хочу бороться за наши отношения....А внутри действительно всё разрушается, об этом я уже писала в теме "нет слёз". и это самое печальное в данный момент. Потому что в конце концов когда-то же надо начинать любить себя, и уважать.
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 12:37#34
    Думать о том, что разлюбил, я пока не могу (или не хочу?). Хотя наверняка было бы проще, если бы выяснилась правда о всем происходящем. А может, и вправду его чувства ушли и все надоело.
    Моей дочке скоро 9, и она уже совсем взрослая. Обманывать ее я не умею, т.к. мы всегда стараемся говорить друг другу правду (с ней легче жить). Так что думаю разговора о том, что у мамы с папой возникли проблемы, мне не избежать...
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 12:38#35
    Девочки, так грустно всё это читать :( У нас с мужем тоже начиналось всё вот с такого охлаждения, вроде бы без причин. Потом он подал на развод - тихо, без ссор и скандалов, шоковая терапия - вчера женаты, сегодня в разводе. Причин я не знаю до сих пор. Мне кажется, просто разлюбил и всё, безо всяких причин.

Мне кажется, в таких ситуациях замалчивание проблемы - не выход. пускать это на самотек, не обсуждать, а молча терпеть - это вот ка раз тот путь ,который я прошла и получила в итоге развод. Мне кажется, надо пытаться обсуждать с мужьями возникший кризис, без наездов, без упреков пытаться выяснить - что же все-таки случилось и КАК ЭТО ИСПРАВИТЬ, пока не поздно.
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 12:40#36
    а дети, кстати, всё чувствуют лучше нас. Моя дочка как-то незадолго до развода сказала: "папа меня любит ,а тебя- нет". А я тогда не верила, решила что это просто так сказано. А ребенок просто это понял раньше меня :(

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер