Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Стоит ли боротся за отношения, или Игра в одни ворота

24 октября 2006, в 12:05
Пользователь
Здравствуйте! Не раз общение на этом форуме давало мне ценные советы или просто наводило на размышления, которые настраивали на оптимизм. Надеюсь на вашу помощь и в этот раз.
Дело касается наших с мужем отношений. Вместе мы уже 7 лет, у нас замечательная дочка. В семье эмоциональным лидером являюсь я, муж более спокойный и уравновешенный по характеру. Раньше мне казалось, что в этом и кроется секрет нашего счастья: мы хорошо дополняем друг друга.
Однако в последние полгода в отношениях наметилась прохлада. Внешне, все как прежде: то же уважение друг к другу, распределение обязанностей по дому и т.д. Но исчезло доверительность, желание поговорить по душам, посоветоваться друг с другом. Муж стал молчаливым и замкнутым. На мои вопросы «что случилось» в ответ «ничего, тебе это только кажется». Мне это причиняет боль! Несколько раз пыталась поговорить откровенно, но это получался односторонний монолог с краткими ремарками мужа.
Эта напряженность стала сказываться и на наших интимных отношениях. Из них ушла нежность, и у меня все время возникает ощущение, что мы занимаемся сексом т.к. пришло время этим занятся (как по графику). На вопрос: «Может, у тебя есть другая женщина?» муж ответил немым возмущением…
В общем, находится рядом друг с другом мне становится все сложней. Я не знаю: может это так называемый кризис 7 лет? Или усталость друг от друга? Тем не менее меня очень обижает непонимание мужем сложившейся ситуации (а может, он все понимает, но просто отмалчивается), его нежелание что-то делать. Создается ощущение игры в одни ворота… Вопрос: стоит ли тогда бороться за такие отношения? Или дать время, чтобы все выяснилось само собой?
Как поступить в этой ситуации? Просто я устала играть роль учительницы, которая все время что-то объясняет и ждет ответа. Хотя я понимаю, что этот человек мне не безразличен, и так просто сказать: «мы расходимся» я не могу…
87 ответов35261 просмотр
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 12:42#37
    Анют, достучаться сложно. У меня ощущение, что человек в бункере..я недавно разговаривала с мужем, от чистого сердца, со всей душой, у меня слезы лились, я была искренней на 100%..а мне потом сказали, что я как учительница с учеником. Мне как ножом по сердцу.

Я понимаю, что у меня чувства живы и я хочу быть вместе, а у мужа чувства уходят или ушли..
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 12:46#38
    Девочки, что ни говори - а создания мы сильные! :P Понимаем, что нам больно, обидно, а все равно стараемся что-то делать, переживаем, обсуждаем. Но почему мужчины могут вести себя так спокойно? :x Меня это возмущает до глубины души!
    Жили- не тужили, потом разлюбил, помолчал пару месяцев и подал на развод. А попытаться хоть что-нибудь сделать, чтобы сохранить отношения - зачем напрягаться?
    Я лично стараюсь что-то предпринять хотя бы для того, чтобы даже если ничего больше не получится, у меня не было упрека по отношению к себе, что я тоже молчала и наблюдала за всем происходящим со стороны.
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 12:53#39
    Ирэна, не понимаю. Хочу понять, но Я НЕ ПОНИМАЮ. Почему такое безразличие? Почему так легко отказаться от того, что было и есть???!!
    Мне обидно до безумия.
    Я сегодня ночевала у родителей, меня не было дома. Утром от них поехала на работу...мне даже никто не позвонил, не спросил, как я добралась, как я спала, все ли у меня ОК. Раньше муж звонил каждые полчаса, говорил, что ждет меня, соскучился...
    Сейчас, видимо, уже никто и не ждет..Даже родители обратили внимание, что супруг изменился, стал более черствым...
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 13:00#40
    Девчонки, что делать?
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 13:02#41
    Почему любовь пришла? Вы задавались этим вопросом? Почему? Никто не знает. Точно так же никто не знает, почему она ушла.
    И даже если муж сформулирует четкие причины, легче не станет.
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 13:02#42
    Не знаю...сижу, читаю наше обсуждение и слезы наворачиваются...
    Что точно мне не хочется, так это чувствовать себя жертвой... :?
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 13:13#43
    May,могу себе только представить, что вы сейчас чувствуете. Я даже расстроилась. :( Я бы морально умерла, если бы бы никто не позвонил и не спросил, ЖИВА ли я вобще. Может, и мне поночевать у мамы? Хороший тест...
    Вы сильно не расстраивайтесь. Просто в очередной раз скажите мужу, что вам больно из-за того, что он не позвонил. И даже такой маленький знак внимания, как тел. звонок мог бы поднять вам настроение.
    Мысленно я с вами! :D
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 13:21#44
    May,могу себе только представить, что вы сейчас чувствуете. Я даже расстроилась. :( Я бы морально умерла, если бы бы никто не позвонил и не спросил, ЖИВА ли я вобще. Может, и мне поночевать у мамы? Хороший тест...
    Вы сильно не расстраивайтесь. Просто в очередной раз скажите мужу, что вам больно из-за того, что он не позвонил. И даже такой маленький знак внимания, как тел. звонок мог бы поднять вам настроение.
    Мысленно я с вами! :D
    Спасибо, Ирэна...
    у нас получилась такая ситуация: я договорилась с родителями встретиться у них, обсудить одну тему. Муж сказал, что это лучше сделать на буднях. Разговор срочный, затягивать не стоит. Вчера вечером он позвонил, чтобы узнать итог разговора. Сказал, что уже поздно и мне лучше остаться ночевать у родителей. Раньше он бы за мной приехал на машине в любое время..вот так я осталась у родителей. Вот так мне больше никто не позвонил.
    Я очень обиделась, мне очень больно. Как себя с ним вести я не знаю. Видимо, ему просто все по хрену...извините за грубость..
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 13:38#45
    Мэй
    Ан, а ты позвонила ему? Ты задала ему этот вопрос - похрену ему или нет? Или ты так и будешь за него додумывать и накручивать себя?
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 13:43#46
    Нет, не позвонила. Не спросила. Сижу и возмущаюсь, какой он козел. :oops:
    Это правда.

Чем дальше, тем больше себя накручиваю, боюсь, что скоро лопну от возмущения. :shock:

Если честно, то я уже настолько залезла в бутылку, что не могу оттуда вылезти. Не хочу делать первой этот шаг. Это меня не было дома, я там не ночевала, почему бы мужу не позвонить и несказать, что он скучал по мне. Мне надоело это делать самой, мужчина-то он!
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 13:59#47
    Аня,но не двух же часов дня. У него рабочий день с 9...он уже вовсю работает...
    А дома у нас не шумно. Спокойно, даже чересчур...
    Млин, опять 25..только с тобой все недавно обсуждали, а тут то же самое. Надоело...
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 14:11#48
    В эти выходные у мужа ДР, я запланировала сходить вдвоем в уютный ресторанчик, наш любимый – итальянский. Вчера вечером это озвучила. И что вы думаете – эмоций никаких, молчаливый кивок головой...Как это объясняется? Кризис? Осенняя депрессия? Любовь прошла, прощайте чувства?...
    Скорее, это объясняется как кивок головой. То есть согласие.
    Ирэна, похоже,вы с мужем - два бойца. А в мирное время вам тревожно и непонятно.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер