Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Стоит ли боротся за отношения, или Игра в одни ворота

24 октября 2006, в 12:05
Пользователь
Здравствуйте! Не раз общение на этом форуме давало мне ценные советы или просто наводило на размышления, которые настраивали на оптимизм. Надеюсь на вашу помощь и в этот раз.
Дело касается наших с мужем отношений. Вместе мы уже 7 лет, у нас замечательная дочка. В семье эмоциональным лидером являюсь я, муж более спокойный и уравновешенный по характеру. Раньше мне казалось, что в этом и кроется секрет нашего счастья: мы хорошо дополняем друг друга.
Однако в последние полгода в отношениях наметилась прохлада. Внешне, все как прежде: то же уважение друг к другу, распределение обязанностей по дому и т.д. Но исчезло доверительность, желание поговорить по душам, посоветоваться друг с другом. Муж стал молчаливым и замкнутым. На мои вопросы «что случилось» в ответ «ничего, тебе это только кажется». Мне это причиняет боль! Несколько раз пыталась поговорить откровенно, но это получался односторонний монолог с краткими ремарками мужа.
Эта напряженность стала сказываться и на наших интимных отношениях. Из них ушла нежность, и у меня все время возникает ощущение, что мы занимаемся сексом т.к. пришло время этим занятся (как по графику). На вопрос: «Может, у тебя есть другая женщина?» муж ответил немым возмущением…
В общем, находится рядом друг с другом мне становится все сложней. Я не знаю: может это так называемый кризис 7 лет? Или усталость друг от друга? Тем не менее меня очень обижает непонимание мужем сложившейся ситуации (а может, он все понимает, но просто отмалчивается), его нежелание что-то делать. Создается ощущение игры в одни ворота… Вопрос: стоит ли тогда бороться за такие отношения? Или дать время, чтобы все выяснилось само собой?
Как поступить в этой ситуации? Просто я устала играть роль учительницы, которая все время что-то объясняет и ждет ответа. Хотя я понимаю, что этот человек мне не безразличен, и так просто сказать: «мы расходимся» я не могу…
87 ответов35262 просмотра
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 14:13#49
    Аня,но не двух же часов дня. У него рабочий день с 9...он уже вовсю работает...
    А дома у нас не шумно. Спокойно, даже чересчур...
    Млин, опять 25..только с тобой все недавно обсуждали, а тут то же самое. Надоело...
    Мэй, варианта два. Либо он плохой, обидел меня, чя буду теперь дуться, молчать и копить негатив. Этот вариант заканчивается очень просто - муж идет и так же тихо дуясь подает на развод.
    Либо он хороший, но поступает неправильно. И когда я успокоюсь, я с ним поговорю об этом. И может быть что-то удастся наладить. И я не буду из чувства гордыни лишать себя возможности сохранить свою семью.
    Тебе какой вариант больше нравится? Будем дуться дальше?
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 14:15#50
    May,могу себе только представить, что вы сейчас чувствуете. Я даже расстроилась. :( Я бы морально умерла, если бы бы никто не позвонил и не спросил, ЖИВА ли я вобще. Может, и мне поночевать у мамы? Хороший тест...
    Ирэна, как только начинаются тесты, Вы начинаете подтягивать за уши результаты под то, о чем сами думаете. И кончается это плохо.
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 14:21#51
    Аня,но не двух же часов дня. У него рабочий день с 9...он уже вовсю работает...
    А дома у нас не шумно. Спокойно, даже чересчур...
    Млин, опять 25..только с тобой все недавно обсуждали, а тут то же самое. Надоело...
    Мэй, варианта два. Либо он плохой, обидел меня, чя буду теперь дуться, молчать и копить негатив. Этот вариант заканчивается очень просто - муж идет и так же тихо дуясь подает на развод.
    Либо он хороший, но поступает неправильно. И когда я успокоюсь, я с ним поговорю об этом. И может быть что-то удастся наладить. И я не буду из чувства гордыни лишать себя возможности сохранить свою семью.
    Тебе какой вариант больше нравится? Будем дуться дальше?
    :D не надо бы, конечно, дуться...но мое эго кричит "Я, а как же я!!!!".
    Видимо, стоит его как-то заткнуть... :?
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 14:23#52
    May,могу себе только представить, что вы сейчас чувствуете. Я даже расстроилась. :( Я бы морально умерла, если бы бы никто не позвонил и не спросил, ЖИВА ли я вобще. Может, и мне поночевать у мамы? Хороший тест...
    Ирэна, как только начинаются тесты, Вы начинаете подтягивать за уши результаты под то, о чем сами думаете. И кончается это плохо.
    Кстати, Ирэна, S-River права...это будет "Я так и знала или чего и требовалось доказать"...не стоит его тестировать..если вы 1 раз уедете к маме, то покой точно потеряете. Ночевать лучше дома..
  • Пользователь
    29 октября 2006, в 22:49#53
    У меня проблема та же самая.Только вот вопрос немного интимный-а как с сексом .Вы когда пребываете в периоде холодной войны,или непонимания и непринимания ,как с сексом дела.У меня парадокс-днем не разговариваем-а ночью с его стороны домогания.
  • Пользователь
    30 октября 2006, в 22:40#54
    Анна,а мне кажется,что меня используют.Днем может обидеть, нагрубить,а ночью ждет недождется, когда я засну,чтоб застать меня врасплох.Даже читаю свои строки и самой смешно.Днем мы чужие,а ночью он меняется,если я не сплю-боится подступить,а если успела заснуть...ну вы знаете.
  • Пользователь
    30 октября 2006, в 22:43#55
    Анна,а мне кажется,что меня используют.Днем может обидеть, нагрубить,а ночью ждет недождется, когда я засну,чтоб застать меня врасплох.Даже читаю свои строки и самой смешно.Днем мы чужие,а ночью он меняется,если я не сплю-боится подступить,а если успела заснуть...ну вы знаете.
  • Пользователь
    31 октября 2006, в 08:47#56
    Девочки, всем здравствуйте!
    :D Спасибо, что вы продолжаете начатую мной тему. Несколько дней не писала, т.к. заболела дочка. Рассказываю последние новости.
    На ДР мужа в ресторан мы все-таки пошли. Вместе с нашими старыми друзьями. Еще до выхода из дома я настроила себя на то, что не буду расстраиваться из-за аппатии мужа, а просто постараюсь получить от вечера хорошее настроение, т.к. мы давно не проводили время вне дома. В результате все получилось замечательно. Были и сердечные разговоры с друзьями, и вкусная еда, и даже зажигательные танцы. Мне показалось, что напряжение между нами даже как-то спало. Придя в три ночи домой, мы еще сварили кофе, сили на кухне на нашем любимом старом диване и пытались поговорить по душам. Скажу честно, мне очень хотелось выплеснуть все наболевшее, всю обиду, сказать, как я устала от этого постоянного напряга и при этом деланияи вида, что у нас по-прежнему все идеально. НО! На этот раз сдержалась, т.к. поняла, что это приводит лишь к замкнутости мужа. И дала возможность поговорить ему. Конечно, длинных монологов как он во всем раскаиваться и понимает меня не было. Однако наше молчание было уже не холодным, а в нем была какая-то сердечность. Из той оперы, когда молчишь, и тебе спокойно.
    Прочитала выше проблемы отчужденности и секса. У нас такая же ситуация. Мне сложно в постели делать вид, что днем ничего не происходило, а ночью изображать страстую любовницу. Муж в этом никакой взаимосвязи не видит. Здесь, по его мнению, все должно быть стабильно.
    Вот такие пироги... :P
  • Пользователь
    31 октября 2006, в 12:40#57
    Спасибо вам за тему. Я мало пишу в этот форум, мне очень помогает даже его чтение. Тем более, что конкретных советов дать не могу, не приходит ничего в голову.
    Так вот у меня похожая ситуация. Вместе уже болеше 10 лет, со школы встречаемся. Не женаты, детей нет, вместе не живем, видимся каждый день, по выходным остаюсь ночевать. И у меня полное ощущение игры в одни ворота. Даже и не знаю, с чего начать, как написать. Я тоже сильный человек, решаю большинство проблем сама, в отношениях с мамой чувствую себя скорее ее мужем, чем дочерью. Вот и любимый мой на мой взгляд ничего не делает для наших отношений. С его стороны нет внимания, беспокойства. Он считает, что мои проблемы ерунда, их просто нет. По вечерам я хожу к нему, вчера почувствовала себя плохо, позвонила, сказала что не смогу прийти, в ответ только разочарованное "ну..." (потому что я должна была принести книгу, которую он ждал). И все. Не спросил как домой доехала, что со мной, как я себя чувствую, ничего. В общем, это частность, обычно он обижает меня своим равнодушием, я говорю ему об этом, бывает со скандалом, бывает и спокойно. В первом случае его ответ: не нравится - ищи другого, во втором: у нас все хорошо, ты выдумываешь. Либо молчит, либо паясничает и сводит все к шуткам. Как себя вести не знаю, обижаться и дуться не могу, не умею, и не выдерживаю долго. Он это понимает и манипулирует мной. Если видит, что я сейчас сорвусь, то может сказать "я тебя лююблю", обнять и я молчу, жалко портить хороший момент. Понимает, что люблю его и уходить от него не хочу, вот и пользуется.
    Сижу и думаю, может разорвать отношения, пока нет детей, а то будет хуже, страдать буду все больше.
    Секс бывает редко, и то, если я проявлю инициативу, соглашается или может сказать "не хочу". А когда он бывает, ощущение, что он делает мне одолжение и уже ничего не хочется. Может действительно это все от того, что разлюбил, а ничего не делает, потому что так удобно.
  • Пользователь
    31 октября 2006, в 13:12#58
    Для Бэби Долл.
    Первое впечатление - парнишка удобно устоился на любезно подставленной шее... Но шею-то подставил...не будем показывать пальцем, кто...
    Второе впечатление - а неужели вы всё ещё чего-то большего ждёте от этого мужчины? Его вполне можно понять - вы десять лет встречаетесь таким образом и ещё не бросили его - значит (считает он), вас на самом деле всё устаивает. А все ваши претензии - не более чем женские капризы (опять-таки думает он), которые надо просто переждать.
    Ну, это всё как гипотеза, конечно...
  • Пользователь
    31 октября 2006, в 13:17#59
    Девочки, всем здравствуйте!
    :D Спасибо, что вы продолжаете начатую мной тему. Несколько дней не писала, т.к. заболела дочка. Рассказываю последние новости.
    На ДР мужа в ресторан мы все-таки пошли. Вместе с нашими старыми друзьями. Еще до выхода из дома я настроила себя на то, что не буду расстраиваться из-за аппатии мужа, а просто постараюсь получить от вечера хорошее настроение, т.к. мы давно не проводили время вне дома. В результате все получилось замечательно. Были и сердечные разговоры с друзьями, и вкусная еда, и даже зажигательные танцы. Мне показалось, что напряжение между нами даже как-то спало. Придя в три ночи домой, мы еще сварили кофе, сили на кухне на нашем любимом старом диване и пытались поговорить по душам. Скажу честно, мне очень хотелось выплеснуть все наболевшее, всю обиду, сказать, как я устала от этого постоянного напряга и при этом деланияи вида, что у нас по-прежнему все идеально. НО! На этот раз сдержалась, т.к. поняла, что это приводит лишь к замкнутости мужа. И дала возможность поговорить ему. Конечно, длинных монологов как он во всем раскаиваться и понимает меня не было. Однако наше молчание было уже не холодным, а в нем была какая-то сердечность. Из той оперы, когда молчишь, и тебе спокойно.
    Прочитала выше проблемы отчужденности и секса. У нас такая же ситуация. Мне сложно в постели делать вид, что днем ничего не происходило, а ночью изображать страстую любовницу. Муж в этом никакой взаимосвязи не видит. Здесь, по его мнению, все должно быть стабильно.
    Вот такие пироги... :P
    Ирэна, ты просто молодец!!!! Правда! Самое главное, что ты с душой отнеслась к его дню Рождения, несмотря на свои обиды. И главное, что и вечером ты их не показала...может быть, стоит немножко их отодвинуть и все потихоньку пойдет на лад? ;)
  • Пользователь
    31 октября 2006, в 14:33#60
    Для Бэби Долл.
    Первое впечатление - парнишка удобно устоился на любезно подставленной шее... Но шею-то подставил...не будем показывать пальцем, кто...
    Второе впечатление - а неужели вы всё ещё чего-то большего ждёте от этого мужчины? Его вполне можно понять - вы десять лет встречаетесь таким образом и ещё не бросили его - значит (считает он), вас на самом деле всё устаивает. А все ваши претензии - не более чем женские капризы (опять-таки думает он), которые надо просто переждать.
    Ну, это всё как гипотеза, конечно...
    Это в общем-то то, что я не дописала. Так и есть. Шею подставила, по разным причинам. Наши отношения формировались, когда мне было шештнадцать лет :), я тогда и не задумывалась ни о чем таком, кто больше вкладывает в отношения, рада была, что он рядом и боялась без него остаться. А потом сравнивать начала видимо, думать... Был у нас один момент два года назад, я чуть не изменила ему, он узнал... Плохо ему было очень, я и не ожидала, что он настолько любит меня. Рассказала ему, почему так сделала, что мне его внимания не хватает, и он вроде бы понял. Где-то полгода все было так хорошо, так он обо мне заботился, что я своему счастью не верила... А сейчас все опять вернулось на круги своя...
    Я согласна, что шею подставила, что есть, то есть. Я думаю над тем, можно ли убрать шею не разрушив отношения совсем?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер