Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Стоит ли боротся за отношения, или Игра в одни ворота

24 октября 2006, в 12:05
Пользователь
Здравствуйте! Не раз общение на этом форуме давало мне ценные советы или просто наводило на размышления, которые настраивали на оптимизм. Надеюсь на вашу помощь и в этот раз.
Дело касается наших с мужем отношений. Вместе мы уже 7 лет, у нас замечательная дочка. В семье эмоциональным лидером являюсь я, муж более спокойный и уравновешенный по характеру. Раньше мне казалось, что в этом и кроется секрет нашего счастья: мы хорошо дополняем друг друга.
Однако в последние полгода в отношениях наметилась прохлада. Внешне, все как прежде: то же уважение друг к другу, распределение обязанностей по дому и т.д. Но исчезло доверительность, желание поговорить по душам, посоветоваться друг с другом. Муж стал молчаливым и замкнутым. На мои вопросы «что случилось» в ответ «ничего, тебе это только кажется». Мне это причиняет боль! Несколько раз пыталась поговорить откровенно, но это получался односторонний монолог с краткими ремарками мужа.
Эта напряженность стала сказываться и на наших интимных отношениях. Из них ушла нежность, и у меня все время возникает ощущение, что мы занимаемся сексом т.к. пришло время этим занятся (как по графику). На вопрос: «Может, у тебя есть другая женщина?» муж ответил немым возмущением…
В общем, находится рядом друг с другом мне становится все сложней. Я не знаю: может это так называемый кризис 7 лет? Или усталость друг от друга? Тем не менее меня очень обижает непонимание мужем сложившейся ситуации (а может, он все понимает, но просто отмалчивается), его нежелание что-то делать. Создается ощущение игры в одни ворота… Вопрос: стоит ли тогда бороться за такие отношения? Или дать время, чтобы все выяснилось само собой?
Как поступить в этой ситуации? Просто я устала играть роль учительницы, которая все время что-то объясняет и ждет ответа. Хотя я понимаю, что этот человек мне не безразличен, и так просто сказать: «мы расходимся» я не могу…
87 ответов35218 просмотров
  • Пользователь
    31 октября 2006, в 14:40#61
    Бэби Долл, грустно все это конечно.
    :( Единственное, чего я не понимаю, что вас так сильно держит возле этого мужчины. Бытовые проблемы вы не делите, детей тоже, отсекса он не в восторге. Чтобы книгу на ночь принести? :|
    Объясггняю это тем, что встретив егов ваши 16 лет, у вас абсолютно не было возможности узнать, что бывают другие отношения, что мужчина может любить женщину не потому, что ему так удобно.
    Может, вам стоит съездить одной в отпуск, допустить какой-нибудь флирт, чтобы просто в голове произошла переключка.
    И еще: спросите себя честно, какими вы видите ваши отношения лет через 10?
  • Пользователь
    31 октября 2006, в 14:42#62
    Прошу прощени за ошибки и описки: пишу на работе, делаю короткие перерывы в переводе документации. :P
  • Пользователь
    31 октября 2006, в 14:54#63
    :( Единственное, чего я не понимаю, что вас так сильно держит возле этого мужчины. Бытовые проблемы вы не делите, детей тоже, отсекса он не в восторге. Чтобы книгу на ночь принести? :|
    Объясггняю это тем, что встретив егов ваши 16 лет, у вас абсолютно не было возможности узнать, что бывают другие отношения, что мужчина может любить женщину не потому, что ему так удобно.
    Может, вам стоит съездить одной в отпуск, допустить какой-нибудь флирт, чтобы просто в голове произошла переключка.
    И еще: спросите себя честно, какими вы видите ваши отношения лет через 10?
    Спасибо Вам за комментарий, Ирэна, извините, что я со своими проблемами в Вашу тему. Я подумаю над вопросом, что я вижу через 10 лет. Получше подумаю. Наверное, даже будет два варианта ответа: что я ХОЧУ увидеть через 10 лет, и что РЕАЛЬНО может быть из всего этого. Подумаю...
    Других отношений я правда не знаю, но флирт себе позволяла какое-то время назад, даже иногда за рамки выходила. Но выбирала при этом тех мужчин, с которыми ничего серьезного не может быть. Далеко это не заходило.
  • Пользователь
    31 октября 2006, в 15:17#64
    Не ответила на этот вопрос. Я люблю его, это наверное основное. Не все у нас плохо, тут я проблему излагаю, положительные моменты тоже есть, мы с полуслова понимаем друг друга, чувство юмора хорошее, столько вместе перенесли за это время. У меня есть по отношению к нему чувство, что он родной мне, не представляю себе свою жизнь без него. Такое чувство близости непередаваемое. Я даже физически без него не могу, спим всегда в обнимку, если не видимся, то я очень хочу просто прижаться к нему. И нежен он бывает, полосами все это у нас. Проблема в том, что его забота обо мне, его внимание к моим проблемам - это исключение, а не правило.
    А с другой стороны думаю - может я просто боюсь, потому что никогда другого не было, боюсь строить новые отношения, считаю, что недостойна лучшего.
    Мне вообще свойственны метания, то подумаю, что я не могу это больше терпеть, я хочу лучшего отношения, а черз пять минут в голову приходит, что отношения без проблем не бывает, что с другим они тоже будут.
  • Пользователь
    31 октября 2006, в 15:34#65
    Baby Doll, а чего вы вместе не живете?

У меня следующее предложение. Перестать видеться каждый день. Запланировать себе 3 раза в неделю фитнес, например, по вечерам. И пару раз в неделю предлагать ему приехать к Вам, т.к. Вы устали. И посмотреть, что будет :|

Он, наверное, уже на всем готовеньком разленился. Пусть слегка встряхнется и поймет, что Вас надо завоевывать. А не поймет - ну и ладно, Вы за это время переключитесь и впустите в свою жизнь свежее дыхание, что позволит найти силы на какие-то перемены.
  • Пользователь
    31 октября 2006, в 15:35#66
    Бэби Долл, конечно, написанное мной вовсе не означает, что вы сегодня же должны бросить его и сломя голову искать другие отношения. Тем более вы пишите, что физически жить без него не можете и что с этим человеком связаны важные вехи вашей жизни.
    Если вы читали нашу тему выше, то я писала о своих проблемах с мужем, в чем-то они схожи с вашими. Мужчины не хотят понимать, что обижают своим невниманием, требовательностью, при этом сами требуют взамен нежности, любви и сексуальности.
    Все-таки попытайтесь донести до него, чего на ваш взгляд не хватает в ваших отношениях. Я уже эту "Фазу" проехала, правда, результатов больших не добилась.
    Что касается "другие будут такими же" - не уверена. Тогда почему женщины несколько раз разрывают отношения и завязывают новые? Наверное, долго терпеть сложно, а ведь хочется любви и понимания.
    И не важно, сколько лет вы вместе - год или 20.
  • Пользователь
    31 октября 2006, в 15:38#67
    Baby Doll, а чего вы вместе не живете?

У меня следующее предложение. Перестать видеться каждый день. Запланировать себе 3 раза в неделю фитнес, например, по вечерам. И пару раз в неделю предлагать ему приехать к Вам, т.к. Вы устали. И посмотреть, что будет :|

Он, наверное, уже на всем готовеньком разленился. Пусть слегка встряхнется и поймет, что Вас надо завоевывать. А не поймет - ну и ладно, Вы за это время переключитесь и впустите в свою жизнь свежее дыхание, что позволит найти силы на какие-то перемены.
    Спасибо за совет. На фитнесс и правда давно пора :)
    Вместе не живем потому что незачем наверное. Живем мы очень близко друг от друга, в соседних домах, я с мамой, он с бабушкой (родители умерли у него оба). Если честно, он не предалагал переехать к нему, да и сама я не хочу этого, подозреваю, что тогда на меня больше проблем свалится.
  • Пользователь
    31 октября 2006, в 15:43#68
    Бэби Долл, если вы не хотите переезжать к нему и боитесь грядущих проблем, тогда как вы можете планировать ваши отношения в будущем? В ходящем-уходящем графике? :shock:
    На самом деле, вашему другу очень комфортно: хочет вас увидеть, через 10 мин вы у него, захочет отдохнуть, и вы остаетесь дома. Странно все это...
  • Пользователь
    31 октября 2006, в 15:46#69
    Мужчины не хотят понимать, что обижают своим невниманием, требовательностью, при этом сами требуют взамен нежности, любви и сексуальности.
    Все-таки попытайтесь донести до него, чего на ваш взгляд не хватает в ваших отношениях.
    Я попытаюсь донести. Кстати, мне когда говорить спокойно сложно, я письма пишу ему, прошу прочитать или оставляю на столе. Так можно без истерик свое мнение донести, без упреков, спокойно. Попробую не обижаться, не скандалить, а говорить что меня расстроило, от чего мне плохо и обидно. Я думаю, что он в общем-то это понимает. Но, как кто-то писал в этой тем выше - зачем заморачиваться, усилия какие-то прикладывать к сохранению и улучшению отношений, она и так никуда от меня не денется. Надеюсь, что чувства все-такиесть какие-то иначе он бы давновсе прекратил, мужчины на это легче решаются.
  • Пользователь
    31 октября 2006, в 15:51#70
    Бэби Долл, если вы не хотите переезжать к нему и боитесь грядущих проблем, тогда как вы можете планировать ваши отношения в будущем? В ходящем-уходящем графике? :shock:
    На самом деле, вашему другу очень комфортно: хочет вас увидеть, через 10 мин вы у него, захочет отдохнуть, и вы остаетесь дома. Странно все это...
    Я не то чтобы боюсь проблем, я думаю что надо решить те, которые есть сейчас есть, а потом уже переходить на такую стадию отношений как совместное проживание. И еще хотелось бы, чтоб он этого хотел.
    Наши отношения можно назвать вялотекущими, все есть как есть, потребности в переменах статуса или места жительства ни он, ни я не испытываем.
  • Пользователь
    31 октября 2006, в 16:15#71
    Я не то чтобы боюсь проблем, я думаю что надо решить те, которые есть сейчас есть, а потом уже переходить на такую стадию отношений как совместное проживание. И еще хотелось бы, чтоб он этого хотел.
    Наши отношения можно назвать вялотекущими, все есть как есть, потребности в переменах статуса или места жительства ни он, ни я не испытываем.
    Ничего не поняла! :shock:
    Потребности в переменах статуса и месте жительства нет, но на новую стадию отношений в виде совместного проживания перейти надо (кому это надо?), а для этого нужно решить какие-то другие проблемы (какие?), правда, он не хочет, а я хочу, чтобы он хотел...бррр!
    То ли вы, Бэби, 10 лет живёте надеждами и иллюзиями (это уметь надо!), то ли на самом деле вас вся эта ситуация устраивает, беспокоит только, что на нормальный брак не похоже, "не как у людей".
    А о ребёнке вы не подумывали ещё? По идее, Бэби самое время обзавестись маленьким бэбиком...
  • Пользователь
    31 октября 2006, в 17:08#72
    Ничего не поняла! :shock:
    Потребности в переменах статуса и месте жительства нет, но на новую стадию отношений в виде совместного проживания перейти надо (кому это надо?), а для этого нужно решить какие-то другие проблемы (какие?), правда, он не хочет, а я хочу, чтобы он хотел...бррр!
    То ли вы, Бэби, 10 лет живёте надеждами и иллюзиями (это уметь надо!), то ли на самом деле вас вся эта ситуация устраивает, беспокоит только, что на нормальный брак не похоже, "не как у людей".
    А о ребёнке вы не подумывали ещё? По идее, Бэби самое время обзавестись маленьким бэбиком...
    Уна, я, наверное, не так выразилась. Моя проблема не в том, что я хочу замуж, или хочу чтобы все было как у людей. Я не хочу ничего менять так скажем, в бытовом плане, не замуж, не съезжаться, об этом вопрос не стоит. Проблема в недостатке внимания, заботы и понимания с его стороны, в его охлаждении. Меня беспокоит только его отношение ко мне и тот факт, что я это отношение терплю. Именно эти проблемы и надо решить.
    Вы думаете, дело в том, что мы не строим планов?
    Ребенка я пока не хочу, планирую родить в 30 лет, не раньше. И потом, разве это может решить проблему холодности и непонимания?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер