Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Стоит ли боротся за отношения, или Игра в одни ворота

24 октября 2006, в 12:05
Пользователь
Здравствуйте! Не раз общение на этом форуме давало мне ценные советы или просто наводило на размышления, которые настраивали на оптимизм. Надеюсь на вашу помощь и в этот раз.
Дело касается наших с мужем отношений. Вместе мы уже 7 лет, у нас замечательная дочка. В семье эмоциональным лидером являюсь я, муж более спокойный и уравновешенный по характеру. Раньше мне казалось, что в этом и кроется секрет нашего счастья: мы хорошо дополняем друг друга.
Однако в последние полгода в отношениях наметилась прохлада. Внешне, все как прежде: то же уважение друг к другу, распределение обязанностей по дому и т.д. Но исчезло доверительность, желание поговорить по душам, посоветоваться друг с другом. Муж стал молчаливым и замкнутым. На мои вопросы «что случилось» в ответ «ничего, тебе это только кажется». Мне это причиняет боль! Несколько раз пыталась поговорить откровенно, но это получался односторонний монолог с краткими ремарками мужа.
Эта напряженность стала сказываться и на наших интимных отношениях. Из них ушла нежность, и у меня все время возникает ощущение, что мы занимаемся сексом т.к. пришло время этим занятся (как по графику). На вопрос: «Может, у тебя есть другая женщина?» муж ответил немым возмущением…
В общем, находится рядом друг с другом мне становится все сложней. Я не знаю: может это так называемый кризис 7 лет? Или усталость друг от друга? Тем не менее меня очень обижает непонимание мужем сложившейся ситуации (а может, он все понимает, но просто отмалчивается), его нежелание что-то делать. Создается ощущение игры в одни ворота… Вопрос: стоит ли тогда бороться за такие отношения? Или дать время, чтобы все выяснилось само собой?
Как поступить в этой ситуации? Просто я устала играть роль учительницы, которая все время что-то объясняет и ждет ответа. Хотя я понимаю, что этот человек мне не безразличен, и так просто сказать: «мы расходимся» я не могу…
87 ответов35259 просмотров
  • Пользователь
    01 ноября 2006, в 16:34#73
    У меня была похожая ситуация, отличие в том, что мы жили вместе год. Когда я почувствовала отчужденность и страдала от его невнимательности, я пыталась говорить с ним,пыталась идти на компромис, а в ответ: "У нас все хорошо, меня все устаривает" . Я бросила эту затею, так ка надоело играть в одни ворота и уехала к маме. А он в это время нашел себе другую. А сейчас я понимаю как же хорошо без него и сколько вокруг интересных мужчин, сколько еше интересных встреч приготовила мне жизнь. ;) Вот так, а ведь тоже был синдром первого мужчины
  • Пользователь
    01 ноября 2006, в 16:58#74
    Танцулька, молодец! :D
    А вам легко удалось пережить расставание? Ведь уехать к маме несложно, зато потом... Бессонные ночи... Сомнения...
    Все равно, вы поступили правильно, ведь ваша жизнь теперь полна оптимизма.
  • Пользователь
    02 ноября 2006, в 10:07#75
    Танцулька, Вы действительно молодец. Представляю как трудно было на это решиться. А он не пытался Вас вернуть? Просто сразу завел другую?
    Я в очередной раз поговорила со своим МЧ, спокойно не получилось, на повышенных тонах было. Не дала ему перевести все в шутку. Все высказала, как меня обижает его отношение, что меня это перестало устраивать, и что если он будет продолжать в том же духе, то лучше нам сразу расстаться, мне будет тяжело, а он всегда сможет найти девушку, которая будет все терпеть, таких же дурочек как я кругом полно. Он ничего не сказал, не стал оправдываться или прощения просить, но видимо почувствовал мою решимость, отношение изменилось в эти два дня. Еще я думаю он осознал всю безобразность своего поведения, вслух конечно он в этом никогда не прризнается, но я достаочно хорошо его знаю, чтобы понять ход его мыслей. Понял, что перегнул палку. Стал нежным и внимательным. Это результат, потому что до сих пор он даже не слушал меня.
  • Пользователь
    02 ноября 2006, в 10:21#76
    Бэби Долл, поздравляю вас! :D К вашему мужчине удалось достучаться почти с первого раза. Вы говорите, что многословным он не был. Ну и не надо! Главное, понял, что "перегнул палку". И если ему действительно не хочется расставаться с вами, пойдет на компромисс.
    А пока наслаждайтесь периодом нежности и внимательности. Пусть он таким останется навсегда. Удачи вам! А нам терпения.
  • Пользователь
    02 ноября 2006, в 10:56#77
    а у меня сейчас возникае нечто подобное.
    вот вы знаете... про игру в одни ворота...? вот такое чувство что как только я начинаю проявлять к мужчине интерес - у него резко исчезает время на общение. то есть раньше -он был инициатором отношений, а стоит мне перехватить инициативу или просто проявлять внимание - всё, пардон, перестаю быть интересной.
    Девочки, помогите же, а? в чем же дело то? с одной стороны.. глупо все. не верю я в то что так сильно занят. потерял интерес скорее всего.
    знаете что я сделала? - удалила его телефон. пока вновь не дождусь хотя бы какого то минимального шажочка с его стороны.. не пойду на общение. вот ни за что. потому что иначе не отделаюсь от мысли что я ему не нужна а просто сама навязалась.
    и еще почему так странно. почему как только я научилась жить своей жизнью, у меня появились интересы и все такое и все было отлично... а тут появляется какой то мужчина (да пусть даже самый наипрекрасный) и я готова все забыть и превратиться в милую кошечку? а потом он уйдет (а вдруг) и что я буду делать? снова собирать себя по крупицам?
    а не проще ли сразу ограничить его место в моей жизни чтобы не впадать в жуткую зависимость? как это сделать?
    помогите плиз.
  • Пользователь
    02 ноября 2006, в 11:33#78
    Силки, милая...
    Для себя я делаю вывод, то нельзя общаться с мужчинами с душой на распашку...Вот она я , такая вся распрекрасная. Это их пугает, что ли...или сначала не пугает, а потом надоедает.
    Нужно что-то оставить для себя.. :)
  • Пользователь
    02 ноября 2006, в 11:37#79
    Силки, милая...
    Для себя я делаю вывод, то нельзя общаться с мужчинами с душой на распашку...Вот она я , такая вся распрекрасная. Это их пугает, что ли...или сначала не пугает, а потом надоедает.
    Нужно что-то оставить для себя.. :)
    Пришла к аналогичному выводу... в общем нехай выстраиваются в очередя.... :)) :))
    Спасибо девочки.. мне уже и в личку пришли всяческие одобрения, жизнь налаживается и трагедии тут никакой нет. действительно... мы конечно фсе такие распрекрасные - но фик кто об этом догадается :)) :)) будем действовать в соответствии с соц заказом. хорошие нынче не в моде, да? ну тогда получите!!!! :twisted: :twisted:
  • Пользователь
    02 ноября 2006, в 11:39#80
    Силки, только без крайностей!!!! :D
    Как говорит брат моего мужа, без фанатизма :D :D
  • Пользователь
    02 ноября 2006, в 12:03#81
    Силки, только без крайностей!!!! :D
    Как говорит брат моего мужа, без фанатизма :D :D
    :)) :)) :)) ужержунимагувообще
    я фанат своего дела :)) :)) :)) :))
  • Пользователь
    03 ноября 2006, в 10:43#82
    Baby Doll, поздравляю вас! Мой мужчина сам от меня ушел, сделал то, на что я никак не решалась, хотя осазновала, что надо это сделать и все к этому идет. Сначала было тяжело, т.к. в квартире в которой мы вмест жили я осталась одна, а сейчас уже намного лучше, я осознаю, что сделала все возможное,не получилось значит к лучшему. Но, честно признаюсь, не знаю как бы я отреагировала, если бы прожила с ним н-ное количество лет и у нас были дети.
    Ирэна, искренне желаю Вам терпения и верю, что у Вас все получиться, действуйте как подсказывает Вам сердце, и, думаю, Вы преодалеете этот кризис! Не унывайте, мы с Вами!
  • Пользователь
    03 ноября 2006, в 11:48#83
    Танцулька, большое спасибо за поддежку! :P
    Я тоже надеюсь, что когда-нибудь кризисы и непонимания в наших семьях наконец-то канут в лету.
    Рада, что вы нашли в себе силы пережить сложный период в вашей жизни и теперь получаете от нее удовольствие! :D
  • Пользователь
    10 ноября 2006, в 16:25#84
    Ирэна, ну как у Вас дела? Как ситуация в доме? Изменилось ли что-нибудь?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер