Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Стоит ли боротся за отношения, или Игра в одни ворота

24 октября 2006, в 12:05
Пользователь
Здравствуйте! Не раз общение на этом форуме давало мне ценные советы или просто наводило на размышления, которые настраивали на оптимизм. Надеюсь на вашу помощь и в этот раз.
Дело касается наших с мужем отношений. Вместе мы уже 7 лет, у нас замечательная дочка. В семье эмоциональным лидером являюсь я, муж более спокойный и уравновешенный по характеру. Раньше мне казалось, что в этом и кроется секрет нашего счастья: мы хорошо дополняем друг друга.
Однако в последние полгода в отношениях наметилась прохлада. Внешне, все как прежде: то же уважение друг к другу, распределение обязанностей по дому и т.д. Но исчезло доверительность, желание поговорить по душам, посоветоваться друг с другом. Муж стал молчаливым и замкнутым. На мои вопросы «что случилось» в ответ «ничего, тебе это только кажется». Мне это причиняет боль! Несколько раз пыталась поговорить откровенно, но это получался односторонний монолог с краткими ремарками мужа.
Эта напряженность стала сказываться и на наших интимных отношениях. Из них ушла нежность, и у меня все время возникает ощущение, что мы занимаемся сексом т.к. пришло время этим занятся (как по графику). На вопрос: «Может, у тебя есть другая женщина?» муж ответил немым возмущением…
В общем, находится рядом друг с другом мне становится все сложней. Я не знаю: может это так называемый кризис 7 лет? Или усталость друг от друга? Тем не менее меня очень обижает непонимание мужем сложившейся ситуации (а может, он все понимает, но просто отмалчивается), его нежелание что-то делать. Создается ощущение игры в одни ворота… Вопрос: стоит ли тогда бороться за такие отношения? Или дать время, чтобы все выяснилось само собой?
Как поступить в этой ситуации? Просто я устала играть роль учительницы, которая все время что-то объясняет и ждет ответа. Хотя я понимаю, что этот человек мне не безразличен, и так просто сказать: «мы расходимся» я не могу…
87 ответов35281 просмотр
  • Пользователь
    10 ноября 2006, в 17:15#85
    Танцулька, здравствуйте!
    Констатирую факты. Напряг, который был у меня дома несколько месяцев тому назад, немного спал. Я просто стараюсь незацикливать свое внимание на перепадах настроения мужа и больше внимания уделять себе и дочуше. Конец года всегда эмоционально мне дается тяжело (серые дни, длинные дожди, мало солнца). Поэтому я решила не портить себе настроения.
    На выходные семьей ездили за город. Катались на лошадях, гуляли на природе - в общем, покой и умиротворение. Посмотрим, что будет дальше....
    А как ваши дела?
  • Пользователь
    13 ноября 2006, в 15:29#86
    Ирэна! Очень рада, что все более менее у Вас нормализовалось, тем более скоро новый год, так что сейчас самое время радоваться, да и ощущение себя частью семьи (ведь новый год семейный праздник!) сейчас как никогда остро чувствуется ;) . Боритесь за Вашу семью до самого конца и все у вас получится.
    У меня все замечательно, почти оправилась после разлуки, стала ходить на йогу, скоро запишусь в бассейн и сделаю новую прическу! ;) Так что буду сидеть в теме по смыслу схожей с этой: "Где найти хорошего мужчину" :))
  • Пользователь
    15 ноября 2006, в 16:42#87
    И мне знакома эта ситуация. Только я видимо более надоедливый человек, и доведя ситуацию до пика, получаю в результате уже почти истерику мужа. И тогда нарыв прорывается и оказывается вдруг нам тупым женским умишком не понять их мужских проблем. Там где я не вижу занозы, оказывается у него неожиданное бревно. Была у нас ситуация и с большим кредитом (ему как оказалось никто не помогает), и с разделением обязанностей (все на нем), и с недоверием (на меня нельзя положиться) и последнее (это моя открытая тема) неудовлетворенность в сексе и предложение ввести третьего. Каждая проблемка превращается у мужчин в проблемищу. И все их, чаще надуманные,страдания выражаются именно так как вы описываете. Я думаю главное в этом деле терпение, что-то у него накопилось, а выразить, как это легко бывает у женщин, он не может. А что бы протерпеть необходимое время не нужно на этом заклиниваться.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер