Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

А в своём ли он уме?

22 октября 2006, в 14:50
Пользователь
Два месяца назад сбежал без объяснения причин... А на днях случайно встретились в магазине, решил со мной объясниться! Говорит - полюбил, привязался, стал эмоционально зависим - и его это напугало и начало бесить, потому что он пока не может обеспечить наше совместное будущее... а без меня стало тяжело, его работа, малое количество свободного времени, да и живем, как назло, далеко друг от друга. В общем, решил доказать свою независимость самому себе - стал изменять. Результат: стало стыдно смотреть мне в глаза, правду рассказать язык не поворачивался, вот и пришло в голову сбежать, найдя пустячный предлог. Теперь раскаивается и жалеет о содеянном.
Я в ШОКЕ (и это еще слабо сказано)!!! Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу. Заранее спасибо :|
33 ответа7030 просмотров
  • Пользователь
    26 октября 2006, в 16:34#13
    то, что он испугался - это точно... Вот только чего? :?:
    Да мало ли чего...сколько ему лет? а то, что могла понравится другая - в расчет не берете?....а вот если мы доберемся (хотя без него все равно правды не узнаем) почему он испугался - что-нибудь изменится или это просто на будущее?
  • Пользователь
    26 октября 2006, в 16:45#14
    Да мало ли чего...сколько ему лет? а то, что могла понравится другая - в расчет не берете?....а вот если мы доберемся (хотя без него все равно правды не узнаем) почему он испугался - что-нибудь изменится или это просто на будущее?
    Лет ему 28. То, что ему кто-то мог понравится в расчет не беру... слишком маловероятно...
    А вот если мы доберемся до правды и узнаем, чего он все-таки испугался, вот тогда и будем думать... Если честно, (это наверное ужасно!) если все так, как он мне это объяснил, то я, вероятно, попыталась бы продолжить наши отношения, но не в том виде, в котором они у нас были, а уже немного иначе...
  • Пользователь
    26 октября 2006, в 18:20#15
    То, что ему кто-то мог понравится в расчет не беру... слишком маловероятно...
    Ну, если Вы точно в этом уверены... расстояние-то между вами велико - проверить, чтО его реальном связывало с теми дамочками, нельзя...

А вот если мы доберемся до правды и узнаем, чего он все-таки испугался, вот тогда и будем думать...
    Тут один путь: спросить его напрямую. Не в лоб, конечно: "Чего боишься-то?", а мягко. "Может быть, тебя пугает, что я..." - вот так как-нибудь начать.

Если честно, (это наверное ужасно!) если все так, как он мне это объяснил, то я, вероятно, попыталась бы продолжить наши отношения, но не в том виде, в котором они у нас были, а уже немного иначе...
    Чего ужасного, Charmina? Помилуйте! Вы боитесь, что люди ВАС осудят - за что? За то, что Вам хотелось бы продолжать отношения с небезразличным Вам человеком? :shock: Или Вы уже не уверены, что он Вам небезразличен?..:?
    Кстати, а как Вы - лично - видите для себя дальнейшие отношения с этим мужчиной?
  • Пользователь
    26 октября 2006, в 19:34#16
    Чего ужасного, Charmina? Помилуйте! Вы боитесь, что люди ВАС осудят - за что? За то, что Вам хотелось бы продолжать отношения с небезразличным Вам человеком? :shock:
    Нет, я просто не уверена, что это правильно... Боюсь повторения своих собственных ошибок... Боюсь очередного обмана с его стороны... Я просто боюсь разочарования и боли с одной стороны... А с другой стороны, мне нужен этот человек, просто потому, что нужен :|

Или Вы уже не уверены, что он Вам небезразличен?..:?
    Кстати, а как Вы - лично - видите для себя дальнейшие отношения с этим мужчиной?
    Не знаю... я совсем запуталась... :( :( :( Я думала, что успокоилась, а вот встретила и поняла, что еще нет...вспоминая все хорошее (как в кино, чесслово), понимаю, что хочу быть с ним...
    А еще у меня поклонник появился, с ним-то что делать?
    Помогите распутаться!!! :( :( :(
  • Пользователь
    26 октября 2006, в 20:21#17
    Лет ему 28. То, что ему кто-то мог понравится в расчет не беру... слишком маловероятно...
    :)

А вот если мы доберемся до правды и узнаем, чего он все-таки испугался, вот тогда и будем думать...
    нужно у него спросить..только он знает правду..у других есть только предположения..
  • Пользователь
    26 октября 2006, в 20:32#18
    Я просто боюсь разочарования и боли с одной стороны...
    Вам УЖЕ больно. Вы УЖЕ наполовину разочаровались. Боитесь, что мужчина Ваш снова налево пойдет? Если вы далеко друг от друга живете, - едва ли найду чем утешить Вас. 50 на 50. Доверие - вещь чудесная, без нее и любви нет, но, "единожды солгавший..." :?

А с другой стороны, мне нужен этот человек, просто потому, что нужен
    Мне кажется, Charmina, Вы его НЕ любите (ИМХО! - возможный вывод из всего, что Вы сказали). Конкретно:
    а) Вы говорите, что уже не знаете, любите ли;
    б) Вы говорите: "появился поклонник". Второй. Раз этот Второй появился - значит, Вы его не отфутболили сразу же, а раз так - Вы уже готовите себе плацдарм для отступления на случай, если Первый нанесет уж очень болезненный удар по Вашему самолюбию (нежным чувствам?);
    в)
    а вот встретила и поняла, что еще нет...вспоминая все хорошее (как в кино, чесслово), понимаю, что хочу быть с ним...
    Кажется, Вы не за человека - вы за прошлое свое ваше общее держитесь. Прошлое это было хорошим и приятным, там была любовь, тепло... (Сужу по себе: недавно побывала в аналогичной ситуации.)

По новому поклоннику: мне кажется, если исключен шанс контакта между Первым и Вторым, Второго "разворачивать" пока не стоит. Вдруг именно он - Ваш мужчина, а не тот, Первый?
    Прислушайтесь к своим чувствам: с которым Вам лучше, теплее, с которым у Вас больше общего?

P.S. - Charmina, я не психолог и не имею права оказывать Вам профессиональную помощь. Но, может быть, я со стороны увидела нечто такое, чего Вы - изнутри - не видели, и тем как-то подтолкнула Вас к разрешению дилеммы?..
  • Пользователь
    26 октября 2006, в 23:28#19
    нужно у него спросить..только он знает правду..у других есть только предположения..
    захотела с ним поговорить сама... попыталась позвонить, а у него телефон отключен, дома мне сказали, что он уехал в другой город по работе на пару недель... :(
  • Пользователь
    26 октября 2006, в 23:44#20
    Вам УЖЕ больно. Вы УЖЕ наполовину разочаровались. Боитесь, что мужчина Ваш снова налево пойдет? Если вы далеко друг от друга живете, - едва ли найду чем утешить Вас. 50 на 50. Доверие - вещь чудесная, без нее и любви нет, но, "единожды солгавший..." :?
    Мне ужасно больно. И просто до невозможности обидно... и я боюсь, что все повторится с точностью.
    Я всегда считала, что дважды в одну воду не ходят. :(

Мне кажется, Charmina, Вы его НЕ любите (ИМХО! - возможный вывод из всего, что Вы сказали).
    возможно... я просто не знаю, как описать чувства, которые к нему испытываю и можно ли это назвать любовью...

Вы говорите: "появился поклонник". Второй. Раз этот Второй появился - значит, Вы его не отфутболили сразу же, а раз так - Вы уже готовите себе плацдарм для отступления на случай, если Первый нанесет уж очень болезненный удар по Вашему самолюбию (нежным чувствам?);
    в случае с этим Первым и про самолюбие говорить, наверное, глупо... Потому что я полностью на тот момент растворилась в этом человеке и стала его второй тенью, потеряв свою индивидуальность... :(

Кажется, Вы не за человека - вы за прошлое свое ваше общее держитесь. Прошлое это было хорошим и приятным, там была любовь, тепло... (Сужу по себе: недавно побывала в аналогичной ситуации.)
    отчасти - да, я цепляюсь за те РЕДКИЕ моменты нежности и тепла... Но все же мне не хватает ЕГО самого, со всеми его закидонами, со всеми криками, в общем, со всеми недостатками

По новому поклоннику: мне кажется, если исключен шанс контакта между Первым и Вторым, Второго "разворачивать" пока не стоит. Вдруг именно он - Ваш мужчина, а не тот, Первый?
    Прислушайтесь к своим чувствам: с которым Вам лучше, теплее, с которым у Вас больше общего?
    второй "подвернулся" случайно и у меня к нему исключительно дружеские чувста... Он был моей "жилеткой". Может быть, это дико звучит, но на тот момент мне было настолько плохо, что я не заботилась о том, что он ко мне испытывает нечто большее, он был моим средством убежать от действительности, развеяться... да как угодно это назовите. Я с ним и так обошлась по-свински и больше не хочу причинять ему боль. Но вряд ли я смогу воспринять его иначе, чем просто как хорошего приятеля :(

• Пользователь
    28 октября 2006, в 00:05#21
    Мне ужасно больно. И просто до невозможности обидно...
    Болит что? Прислушайтесь, попробуйте понять... душа болит или сердце? И то и другое... а что все-таки больше?
    Душа? - значит, Вас ранила ситуация. Вам тепла хотелось, нежности, ласки, участия... а вместо - ледяной душ :(
    Сердце? - значит, ранил по-настоящему дорогой человек. Чувствуете ли Вы, что от сердца оторвался кусок, что там действительно рана, а под ней - пустота? Или сердце просто сжалось - от горечи и обиды?

...и я боюсь, что все повторится с точностью.
    Я всегда считала, что дважды в одну воду не ходят.
    ...я просто не знаю, как описать чувства, которые к нему испытываю и можно ли это назвать любовью...
    Тем не менее Вы описали их - ниже:

я полностью на тот момент растворилась в этом человеке и стала его второй тенью, потеряв свою индивидуальность...
    и -
    Но все же мне не хватает ЕГО самого, со всеми его закидонами, со всеми криками, в общем, со всеми недостатками

А не хватает потому, что тень не живет без своего источника.
    Charmina, Вы - тень?
    Или все-таки человек, Личность?

Что Вам дороже: возможность получить тепло или источник этой возможности, с его перепадами температуры? Если источник, то что именно держит Вас возле него? Со стороны впечатление создается, будто - ничего, кроме веры в возможность согреться (ИМХО)...
  • Пользователь
    28 октября 2006, в 12:43#22
    С ужасом обнаруживаю, что в данный момент во мне живут два человека: Я "хорошая" и Я "плохая" :oops:
    "хорошая" думает:
    - все еще можно исправить;
    - он не такой плохой, каким хочет казаться;
    - он не хотел меня обижать;
    - он раскаивается;
    - он меня любит;
    - он хочет все исправить и попробовать начать сначала... и т.д.
    А "плохая" вопит дурным голосом:
    - как это так, не хотел, но сделал?
    - как он мог так нечестно поступить;
    - он не ошибся, он предал;
    - ему все равно, он делает так, как ему удобно и прекрати его сама перед собой (в первую очередь) оправдывть;
    - он не хочет исправлять, все начнется с того, чем закончилось... и повториться снова - это замкнутый круг... :|
    Сама по себе (без его присутствия) я очень яркая и интересная личность, как считают окружающие, самодостаточная и с сильным характером (хотя саму меня по этому поводу гложат сомнения)...для многих мужчин - предмет интереса и обожания... Но как только появляется он, я становлюсь сама на себя не похожа. Девочка-"одуванчик". Наверное, это моя главная ошибка... :| поскольку он с "предурью", я старалась быть тихим существом для его уюта и комфорта...
  • Пользователь
    28 октября 2006, в 12:47#23
    Дорогая, charmina!
    Хотелось бы привести цитату из книги Р.Ошо "Ливень без туч": "Непрожитые желания хуже прожитых. Все, что не прожито имеет более сильную хватку, чем прожитое. Когда ты пережил, познал и понял, ты свободен от этого!"
    Ничего не бойтесь, попробуйте отдаться своим чувствам, и даже если это будет больно, но Вы не будете жалеть о том ,что не пытались :) И это будет прекрасный опыт!!!
  • Пользователь
    28 октября 2006, в 12:52#24
    В жизни нет ничего, чего нужно бояться, есть лишь то, что нужно понять. :D
    Автора сих строк к сожалению не помню.... :oops:

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер