Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как научиться ждать, а если всё кончено, то забывать.

03 октября 2006, в 20:40
Пользователь
Холодным январским вечером ко мне на собеседование пришла девушка. Поговорил по работе, вроде ничего такого. Потом по аське разговорились и через 4 месяца встретились, просто как друзья. Гуляли, целовались, отношения переросли в близкие, началл жить вместе, знакомиться с родней и пр. воощбем много чего можно было рассказать... Скажу просто, несмотря на все минкусы причем, существенные, которые других бы просто оттолкнули, мне она чертовски нравилась. Съездили вместе к морю. Приехали и потихоньку начало все угасать. Говоря честно вс еначалось еще до поездки. Очередное ее не понимание меня. Корчое не важно. Мы расстались. Я понимаю и друзья говорят что мы скорее всего не сможем быть вместе. но мне очень плохо без нее. даже не знаю что и делать. Хочу дать ей немоного остыть, все же наше с ней расставание было не из спокойных, и крики и слезы были. но не могу сидеть спокойно, на сердце тяжело, не могу выкинуть ее из головы. неделя с небольшим прошла без нее а я реально чувствую то изматался просто переживая о ней. Хочу быть с ней но все же понимаю что есть у нее причины найти во мне изъян и в очередной раз поссориться, несмотря на то что я изменился и все же избавился от причин большинства ее придирок. тем не менее думаю о том что нельзя так переживать все же. так здоровья не хватит. неужели не влюбляться чтобы потом не было так не просто. Вообщем, что скажите? Спрашивайте если что. все не так просто. То что я написал это поверхностно разумеется. Как все же отключиться. Занимаюсь своими делами, но КПД низкий, она в голове. Люблю ее.
84 ответа14763 просмотра
  • Пользователь
    05 октября 2006, в 10:03#25
    она всегда мне говорила что ревнивая, конечно у неё были поводы ревновать, это и фотки случайных знакомых на почте, и пр. она меня ревновала даже к девчонкам у которых я спросил в метро дорогу один раз. "Я был слишком кокетлив с ними". Я избавился от всех этих козявок. потому что понимаю это её беспокойство, но иногда её ревность необоснована и основывается на её знаниях из прошлого, т.е. что то вроде, если ничего не происходит. не значит что ничего нет. Она ревнует меня ко всем на улице, если я смотрю направо, а там между моими глазами и объектом исследования(машина и пр.) находится девушка, я сразу получаю нагоняй, бе суда и следствие, апприори я посмотрел на неё. Я сначала убеждал что всё это фигня, я смотрю на них так же как на мужчин (и это правда). Потом решил просто не сомтреть на женщин при ней. но не сильно помогло, увеличилось число её лоных срабатываний, так сказать.
    От такого лечиться надо.
    В медицинском смысле, а не ругательном.
    Только девушка вряд ли с этим согласится, вот беда.
  • Пользователь
    05 октября 2006, в 11:20#26
    Согласен с Уной. Принимаются методики по излечению этого недуга. Наверняка есть методы психофизические для того чтобы человек сам разобрался в себе, к тому же она уже пыталась избавиться от этого самостоятельно, просто ей нужно помочь. Я не раз говорил с ней на эту тему(и прочие), и я не могу сказать что эти разговоры не дали никакого результата. Если бы человек мне не нужен был я бы не занимался всем этим. Это к вопросу зачем мне всё это надо.
  • Пользователь
    05 октября 2006, в 11:25#27
    Психологи помогают справиться с этим комплексом, но думаю что она не пойдет. Наоборот больше разобидится...
  • Пользователь
    05 октября 2006, в 11:37#28
    я не могу поддержать разговор о комплексах незнакомой мне девушки, тем более что сама жутко ревнивая. и вообще не мне это судить кого лечить кого нет..

но просто если вы любите этого человека, то нужно сделать все возможное и невозможное чтобы его завоевать. и если это не поможет - тогда будет легче ситуацию отпустить. потому что не в чем будет упрекнуть себя. потому что вы сделали все что могли. все что от вас зависело.
  • Пользователь
    05 октября 2006, в 12:36#29
    Один раз я его уже завоевал, но ревность её отвоевала обратно. Сейчас вроде как второй раз протаптываю тропинку к её сердцу. Но упор хочу сделать на то чтобы она разобралась сама с себе. я конечно не хочу её пичкать методиками и походами к психологу, просто хочу и веду себя с ней по другому, и подумал может ктото имел опыт нахождения в стене ревности щелки чтобы залезть в неё и разрушить изнутри более менее щадящими способами,и в месте с человеком который находится за этой стеной.
  • Пользователь
    05 октября 2006, в 13:17#30
    Интересно, какой способ есть более щадящий, чем консультации специалиста?
    Если, Океан, вы ничего не выдумываете и не утрируете (ваш рассказ на рассказ выдумщика не похож), у девушки в самом деле проблемы. Вы ,конечно, можете и даже должны, если любите, стараться ей помочь их преодолеть, но на роль терапевта вы никак не годитесь - просто по причине ваших отношений. Ревнует-то она вас! Вам не доверяет! (Вы именно внутри этой стены, а действовать надо - извне.) И вашей вины в этом нет! Ваше поведение не является подлинной причиной её ревности. А потому как бы вы себя не вели, избежать ревности невозможно (сами же об этом пишите).
    Увы, если любимому человеку плохо, не всегда бывает достаточно нашей любви, чтобы помочь ему. Недостаточно, но необходимо.
    Океан, а может, порекомендуете ей этот форум? Чтобы она, для начала, хотя бы выговорилась. Только ник не выдавайте свой - на всякий случай.
  • Пользователь
    05 октября 2006, в 13:43#31
    да что мне выдумывать, я бы не стал тратить время на написание сказок для форума, у меня просто времени нет на это. По-поводу, интернет форумов и прочих способов обсудить личную жизнь, посомтреть на мнения людей со стороны, это отдельная история. Во первый она просот ненавидит когда я чтонить обсуждаю с друзьями из нашёй личной жизни, она ненавидит все эти виртуальные потасовки типа ЖЖ(я собственно тоже). и считает что это личная жизнь должна обсуждаться только внутри. хотя когда мы не видились, я знал что она с кем нить в мирке перетирает о том какой я плохой (собственно она это и подтвердила), сказала что просто выговориться надо было. Какому уроду женатому с детьми. а меня это бесит, потому что я помню как раньше я был в роли выслушивателя её нытья какой плохой её бывший.Я чертовски подозрителен и ревнив, но это по моему действительно какая то фигня. Причем она врядли вспоминает мои хорошие стороны, просто поливает грязью(тоже подтвердила). один ращз меня удивила фраза "то что я говорю что ты сволочь не значит что так есть, это значит что мне надо в этом момент так говорить". Короче, двойные стандарты это тоже имеет место. лучше бы она спросила что нить в этом форуме. Я вам только плохие стороны дела рассказал сейчас, на самом деле есть и положительные моменты и события, н акоторые мне стоит опираться и на которые я опираюсь, просто не хочу о них писать, просто представьте что человека действительно любишь и ценишь его положительнные стороны, но есть и плохие моменты, которые стоит изучить и нейтрализовать.
    Я уже подумал о том что корень проблем лежит в её детстве, отец не был верен маме, и теперь он живет с новой женой, у неё хорошие отношения с отцом и я его знаю, достаточно времени мы проводили вмете. но я думаю что для неё шаблон мужчины(для любой девочки первый мужчина с жизни это её отец) это неверный. Может поэтому у неё в голове подсознательно стоит референс некий, что мужчина не может быть только с ней, верен ей и пр. Только потому что она не видела этого в своей семье. на это моё предположение она ответила, что отец не причем, "вокруг полно дерьма"(цитата, прим. ред.) она не переносит неверность и даже малейший намер на внимание в сторону других женщин. Говорит, когда у неё есть молодой человек она ходит с опущенной головой. Кстати если бы она узнала что я тут с вами перетираю всё, был бы скандал ещё тот. Видимо для неё если человек советуется с кем-то, значит он её не чувствует или не понимает(но мы то с вами понимаем что это не так).
  • Пользователь
    05 октября 2006, в 14:18#32
    Знаете, осчастливить насильно не возможно. И вылечить насильно тоже нельзя. :| Никто не поможет Вашей девушке, кроме нее самой. И если она не хочет сама себе помочь - значит, это ее выбор. :|
    Отступите. Подождите чуть-чуть. Может что-то изменится. А если не изменится ... Что ж - бывает и такое :? Это тяжело принять - но Вы не можете повлиять на ситуацию :?
  • Пользователь
    05 октября 2006, в 14:51#33
    Я уже подумал о том что корень проблем лежит в её детстве, отец не был верен маме, и теперь он живет с новой женой, у неё хорошие отношения с отцом и я его знаю, достаточно времени мы проводили вмете. но я думаю что для неё шаблон мужчины(для любой девочки первый мужчина с жизни это её отец) это неверный. Может поэтому у неё в голове подсознательно стоит референс некий, что мужчина не может быть только с ней, верен ей и пр. Только потому что она не видела этого в своей семье. на это моё предположение она ответила, что отец не причем, "вокруг полно дерьма"(цитата, прим. ред.) она не переносит неверность и даже малейший намер на внимание в сторону других женщин.
    Ну так с этого и надо было начинать.
    Тогда надо в задушевных разговорах подчеркивать те свои черты, которые отличают Вас от ее папы. Мягкими намеками давать понять, что Вы - другой человек. У девочки просто базовое недоверие к мужчинам, потому что насмотрелась на неверность папы, ее легко понять. Честно говоря, психолог бы и правда очень помог.
  • Пользователь
    05 октября 2006, в 14:59#34
    Знаете, осчастливить насильно не возможно. И вылечить насильно тоже нельзя. :| Никто не поможет Вашей девушке, кроме нее самой. И если она не хочет сама себе помочь - значит, это ее выбор. :|
    Отступите. Подождите чуть-чуть. Может что-то изменится. А если не изменится ... Что ж - бывает и такое :? Это тяжело принять - но Вы не можете повлиять на ситуацию :?
    Согласна.
    Но не со всем.
    Повлиять на ситуацию всё-таки стоит попытаться, если есть в этом интерес.
    Океан,
    да что мне выдумывать, я бы не стал тратить время на написание сказок для форума, у меня просто времени нет на это.
    , я вовсе не считаю вас фантазёром. Я как раз предположила обратное. А теперь - несколько вопросов вам.
    Хотите ли вы женится на своей любимой девушке, завести детей, прожить вместе жизнь? Считаете ли вы это реальным?
    Если да, читайте дальше.
    А хочет ли она того же?
    Если да, может ли возможность стать вашей женой выступить для неё стимулом серьёзной работы над собой?
    И чувствуете ли вы в себе силы и терпение, чтобы ждать результатов этой работы?
    Игра очень даже может стоить свеч, если ставка в ней достаточно высока.
  • Пользователь
    05 октября 2006, в 15:47#35
    Знаете, если бы я знал что нельзя ничего исправить(хотя может и правда нельзя), то я бы забил на все попытки. Так было раньше с другими, когда я ничего к человеку не чувствовал, мне было плевать на те вещи в нём которые возможно было бы исправить, я видел все его проблемы, но мне просто было лень этим заниматься не стоило это усилий. теперь же, когда я понимаю что из-за того наши отношения испортились из-за тех причин по которым может случиться ссора, не больше, и никак уж не разрыв. Я хочу все-таки добиться своего. Хочу помоч ей, но я чувствую как это сложно. Я просто понимаю, что она сможет найти во мне все причины чтобы не быть со мной, и я могу сделать то же самое и найти другую(совет большинства друзей), но я не хочу этого. Я хочу быть с ней, я хочу чтобы она стала матерью моих детей, мы с ней говорили на эту тему, она действительно с трепетом относилась такого рода разговорам, с удовольтвием рассказхывала как её подружкам снятся сны в которых она выходит за меня замуж... Всё это просто девичьи заморочки, разумеется, но просто так они не озвучиваются. Она просто как-то сказала по поводу ревности, что "не может ничего с собой сделать". Поэтому боюсь ей подсознание толкает ей в сторону того что я не тот мужчина с которым она справится со своими комплексами. не спорю я совершал ошибки, но, повторяю, это не те ошибки из-за которых стоит думать что я правда плохой(как говорит мой приятель, "Это не значит что ты идиот, просто в слоедующий раз ты поступишь более грамотно"). Короче, сейчас я узник своих прошлым промахов. А может всё что происодит сейчас происходило бы если даже я был безукоризнен, не важно об этом я думать не собираюсь, собираюсь действовать. И начал со вчерашнего дня, когда завалился к ней, проведать её больную. И не смотря на всё мы провели вместе 2 часа, пусть и держась на расстоянии, но все равно я чувствовал что ей не всё равно, то что происходило... Не собираюсь отступать, она мне нужна!
    Ривер, я конечно говорил ей всегда и говорю, что для меня не приемлемы те поведенческие особенности которыми славен её отец, и большинство моих друзей. Она знает это, мы часто с ней говорили на эту тему.
    но женщины отличаются особенностью не помнить хорошее.
  • Пользователь
    05 октября 2006, в 15:54#36
    А как такого человека затащить к психологу? Она же подумает что ей собрались лечить. А ей "не надо не чьих советов". Сам ведь понимаю что ей надо поговорить, более того нам обоим надо просто сходить к психологу, парой. Чтобы диалог не превратился в односторонний. Хотя черт знает, наверняка знает что ей нравится во мне, протсо никому никогда не скажет.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер