Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как научиться ждать, а если всё кончено, то забывать.

03 октября 2006, в 20:40
Пользователь
Холодным январским вечером ко мне на собеседование пришла девушка. Поговорил по работе, вроде ничего такого. Потом по аське разговорились и через 4 месяца встретились, просто как друзья. Гуляли, целовались, отношения переросли в близкие, началл жить вместе, знакомиться с родней и пр. воощбем много чего можно было рассказать... Скажу просто, несмотря на все минкусы причем, существенные, которые других бы просто оттолкнули, мне она чертовски нравилась. Съездили вместе к морю. Приехали и потихоньку начало все угасать. Говоря честно вс еначалось еще до поездки. Очередное ее не понимание меня. Корчое не важно. Мы расстались. Я понимаю и друзья говорят что мы скорее всего не сможем быть вместе. но мне очень плохо без нее. даже не знаю что и делать. Хочу дать ей немоного остыть, все же наше с ней расставание было не из спокойных, и крики и слезы были. но не могу сидеть спокойно, на сердце тяжело, не могу выкинуть ее из головы. неделя с небольшим прошла без нее а я реально чувствую то изматался просто переживая о ней. Хочу быть с ней но все же понимаю что есть у нее причины найти во мне изъян и в очередной раз поссориться, несмотря на то что я изменился и все же избавился от причин большинства ее придирок. тем не менее думаю о том что нельзя так переживать все же. так здоровья не хватит. неужели не влюбляться чтобы потом не было так не просто. Вообщем, что скажите? Спрашивайте если что. все не так просто. То что я написал это поверхностно разумеется. Как все же отключиться. Занимаюсь своими делами, но КПД низкий, она в голове. Люблю ее.
84 ответа14769 просмотров
  • Пользователь
    09 октября 2006, в 16:41#49
    И еще, пока человек не осознал проблему,лечить его бесполезно.
    Ага. Пока ты не поймёшь, что ты потерял сознание от сотрясения мозга, никакой врач тебе не поможет.
  • Пользователь
    09 октября 2006, в 16:52#50
    Вообще, я слышал, что люди страдающие какими либо расстройствами психики, не важно серьёзными и ли нет, никогда не считают себя больными. Для них это не так очевидно и больно как подвернуть ногу.
    не хочется менять людей как перчатки, хотя была такая идея. Я достаточно привередлив, но существуют определённые фундаментальные понятия которые роднят меня с человеком, и если этому сопутствуют такие то трения не бросаю всё как есть. Просто потому что я такой. Это я к советам типа "не нравится - бросьте".
  • Пользователь
    09 октября 2006, в 16:52#51
    Ага. Пока ты не поймёшь, что ты потерял сознание от сотрясения мозга, никакой врач тебе не поможет.
    Угу... тока мы не про физиологию, а про психилогию говорим...

С чего вы предлагаете начать лечение, с постановки диагноза: ты должна лечится, т.к. ты патологически ревнива?! Щас! Если, я считаю, что я вообще неревнива, а вы мне это начнете внушать, я скорее всего перестану с вами общаться, не нравиться и идите все от седого! А если я знаю, что я порой перехожу рамки в ревности, и мне предложат помощь, я возможно и не откажусь...
    Как говорится, если проблема осознается вами, значит вы на полпути к выздоровлению.
  • Пользователь
    09 октября 2006, в 16:56#52
    Как я уже говорил главная героиня этой темы, осознаёт что она ревнива, но говорит, что не может ничего сделать с собой. И говорит это не надменно, а скорее с тревогой. Ей разумеется не особо приятно переживать,даже если она сможет найти объяснение чему либо. Это просто чувства в конце концов. Она просто боится быть преданной. А у страха глаза велики сами знаете.
  • Пользователь
    09 октября 2006, в 16:56#53
    Вообще, я слышал, что люди страдающие какими либо расстройствами психики, не важно серьёзными и ли нет, никогда не считают себя больными. Для них это не так очевидно и больно как подвернуть ногу.
    не хочется менять людей как перчатки, хотя была такая идея. Я достаточно привередлив, но существуют определённые фундаментальные понятия которые роднят меня с человеком, и если этому сопутствуют такие то трения не бросаю всё как есть. Просто потому что я такой. Это я к советам типа "не нравится - бросьте".
    А что психика расстроена, и вы беретесь это утверждать?! Комплекс - это не расстройство психики! Безграничная ревность, человеком её испытывающем может осознаваться... Или нет?!

А кто сказал-бросайте?! Просто помогите, осознать и понять, что есть другие способы существования... Ну или примите ситуацию, как данность, если не можете помочь...
  • Пользователь
    09 октября 2006, в 16:58#54
    Как я уже говорил главная героиня этой темы, осознаёт что она ревнива, но говорит, что не может ничего сделать с собой. И говорит это не надменно, а скорее с тревогой. Ей разумеется не особо приятно переживать,даже если она сможет найти объяснение чему либо. Это просто чувства в конце концов.
    Если это чувство, то примите её... она ведь, не очень хочет сама себе помогать в этом вопросе. Что она сделала, чтобы усмерить в себе ревность?!
  • Пользователь
    09 октября 2006, в 17:01#55
    Она просто боится быть преданной. А у страха глаза велики сами знаете.
    Таааааааак! А ревность причем?! ОНА боится быть преданной,не ВЫ же!
  • Пользователь
    09 октября 2006, в 17:03#56
    Тут не всё так просто, если бы это был просто комплекс лютой ревности, просто это всё превращается в огронмый котёл из которого вытекает самообман, больной писсимизм, постоянное накручивание ситуации, от этого страдют все. вы меня просите, но помоему это фигня которая требует внимания. И мне плевать как это классифицируется, комплекс или растройство, я понимаю что это серьёзная угроза и для неё и для её будущего. Даже если не со мной.
  • Пользователь
    09 октября 2006, в 17:07#57
    Она просто боится быть преданной. А у страха глаза велики сами знаете.
    Таааааааак! А ревность причем?! ОНА боится быть преданной,не ВЫ же!
    Эмм.. ну ваще ревность, это как бы следствие боязни быть преданной.

А последнее предложение я просто не понял.
  • Пользователь
    10 октября 2006, в 06:41#58
    и вообще...мы живем в свободной стране! хочу ревную - не хочу не ревную...хочу плачу - хочу не плачу.. забыла прям кого то спросить " А можно мне вас чуточку поревновать?"..." а не считаете ли вы что мне пора к психологу?" :)) :)) :))
    не нравится - отойдите в сторону. нельзя пытаться менять человека потому что вам так захотелось. лучше будет действительно дождаться просьбы о помощи - чем лезть со своим уставом в чужую душу. вот. ИМХО.
    Silki, похоже Вы кайфуете от собственной ревности :))

А приходилось ли Вам быть жертвой регулярной бешеной ревности ЛЮБИМОГО человека - да еще и беспричинной - т.е. когда Вы ни в чем не виноваты, даже и не думали? ;) От этого, я Вам скажу - несладко :))

А Океан всего лишь ищет шансы быть вместе
    :)) :)) :)) от собственной ревности кайфа ноль. это я вам честно и откровенно могу сказать. я кайфую от того, что могу и имею право выражать свои чувства и эмоции такими какие они есть.
    ну и если уже разговор откровенный - то признаюсь так и быть. я патологически ревнива. да- да. (что там скрывать, ха - ха - ха")
    но я хочу сказать.. что был в моей жизни человек, которого я не ревновала ни на секундочку. по одной причине. он вел себя очень достойно. у меня не было ни малейшего повода для ревности.
    поверьте мне - это огромная заслуга того человека. я ему верила. не просто доверяла- а верила. я знала что он не предаст. и я этого не боялась. он смог управлять моей ревностью лучше чем я сама могла бы это сделать. и за это ему спасибо. без всякого психолога. при этом задачи поменять и подлечить меня у него не было.
    и еще я думаю... лучше все таки..когда человек об этом честно говорит - "да я ревную".. чем сам один горит в огне этой ревности. тогда есть шанс договориться. значит он все таки вам верит - если говорит о своих чувствах.
    но все таки уважаемому Violet Ocean я думаю нужно постараться внушить человеку что "он не предаст, он будет верен" . и я убеждена что это можно и лучше сделать без помощи психолога..
    и пока Остапа понесло.. хочу добавить.. что мы имеем право только на то чтобы менять сами себя. ну нет ни у кого права менять других. меняем себя - меняются и другие.
    приходилось ли мне страдать от ревности любимого человека? да приходилось. но это ерунда по сравнению со страданиями от собственной ревности, если честно.
  • Пользователь
    10 октября 2006, в 09:15#59
    Угу... тока мы не про физиологию, а про психилогию говорим...

С чего вы предлагаете начать лечение, с постановки диагноза: ты должна лечится, т.к. ты патологически ревнива?! Щас! Если, я считаю, что я вообще неревнива, а вы мне это начнете внушать, я скорее всего перестану с вами общаться, не нравиться и идите все от седого! А если я знаю, что я порой перехожу рамки в ревности, и мне предложат помощь, я возможно и не откажусь...
    Как говорится, если проблема осознается вами, значит вы на полпути к выздоровлению.
    1) Почему вы думаете, что психология так сильно от физиологии отличается? Разве человек не единое целое? Я бы не стала на нашем месте вообще в эти дебри лезть.
    2) Я не предлагаю начать лечение и не имею такого права. Океан спросил, что ему можно сделать в такой ситуации. Я ответила. Смысл ответа заключался в том, чтобы Океан сам первый обратился бы к специалисту за консультацией, потому что проблема достаточно сложная и на бытовом житейском уровне её не решить.
    3) "Ты должна лечиться, так как ты патологически ревнива" - это не диагноз, а оскорбление. И начинать таким образом я нигде не предлагала.
    4) Кто такой седой и почему все должны от него идти?
    5) Как говорится...Вот именно, что говорится. И ещё носится гордо на груди, как медаль за отвагу. Вот, у меня проблема, я её осознаю, я на полпути к выздоровлению! И так всю жизнь на полпути.
  • Пользователь
    10 октября 2006, в 09:45#60
    Уна, давайте правда не будем лезть в дебри... тем более моего образования мало для этого... все таки я больше по детям...
    1) Единое целое, конечно. Но сломанная рука, отличается от сломанной психики. Если рука срастется, то душу без последствий не вылечишь...
    2)Проблема может и сложная, но не факт... мнение автора тоже субъективно... по его словам мы не можем сказать нуждается ли она в серьезной психол.помощи.
    3)Ну может и оскорбление...Ну причину же похода к психологу надо объяснить.
    4)от сюдого.
    5)угу..то есть если вы знаете о своих проблемах вы с ними боротся не будете.

вы меня просите, но помоему это фигня которая требует внимания. И мне плевать как это классифицируется, комплекс или растройство, я понимаю что это серьёзная угроза и для неё и для её будущего
    Все равно не пойму в чем угроза для её будующего. А может после вас она встретит человека, которого не будет так ревновать и в этом ей ничья помощь не нужна будет.

но я хочу сказать.. что был в моей жизни человек, которого я не ревновала ни на секундочку. по одной причине. он вел себя очень достойно. у меня не было ни малейшего повода для ревности.
    поверьте мне - это огромная заслуга того человека. я ему верила. не просто доверяла- а верила. я знала что он не предаст. и я этого не боялась. он смог управлять моей ревностью лучше чем я сама могла бы это сделать. и за это ему спасибо. без всякого психолога. при этом задачи поменять и подлечить меня у него не было.
    Вот видите у мужчины в жизни Silky это получилось... Если не получилось у вас - это не значит что ни у кого не получится... Хотя и вам я желаю удачи!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер