Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как пережить измену жены?

27 сентября 2006, в 17:11
Пользователь
Случайным образом обнаружил, что у жены служебный роман. Длиной в полгода. С чтением собственных стихов друг другу, совместных прогулках и поездках днем и вечером.
Я прекрасно осознаю свои промахи и ошибки, приведшие к такой ситуации, но многие "почему" не дают покоя. Почему она решилась на такое? Почему сделала это тайно? Как можно было говорить такие слова ему, а потом приходить домой и говорить что любит меня? Не знаю, дошло ли до физической близости, но чего стоят слова "днем любовь, а ночью секс"?
Она умоляла не уходить, говорила что сама не знает как так получилось. Мы не расстались, и сейчас все стало лучше, мы стали более откровенны друг с другом. Но иногда вылезает обида (да, я понимаю что это детское чувство), а иногда и подозрительность. Как избавиться от этих приступов тоски и жалости к себе? Для меня ударом стал даже не сам факт таких отношений жены с другим мужчиной, а то, что такие чувства и эмоции достались не мне.
Мне уже идти к доктору, или есть шанс своими силами справиться?
57 ответов21262 просмотра
  • Пользователь
    28 сентября 2006, в 15:13#13
    Re: Как пережить измену жены?
    По поводу романов в стихах. У меня был роман-сказка. Я правда к тому моменту была в разводе,
    Все же это принципиально другое дело. Жена автора-то явно не в разводе. Развод сам по себе серьезный стресс, после него в любые сказки поверишь. А здесь у героини топика какие-то иные причины, толкнувшие ее в эти отношения.

Fly, malerin
    И легко сказать "наплевать и забыть", а как сделать-то? Насколько я понимаю, автор топика и сам хочет наплевать и забыть, просто пока у него еще это не получилось. И вопрос-то не в том, надо ли наплевать и забыть, а в том - КАК? :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 сентября 2006, в 15:17#14
    Узнал достаточно просто. Уж не знаю, интуиция это или что то еще.
    Я понимаю умом, что надо сделать именно так, как вы советуете - перерасти, пережить ситуацию, простить и жить дальше. И я пытаюсь, но тут такое дело... :|
    "Загон с бешенными тараканами" в моей голове не выдержал натиска стихии... :?
  • Пользователь
    28 сентября 2006, в 15:24#15
    Ну что ж поделать, жизнь это сплошной процесс дрессировки тараканов, просто повод для этого у каждого свой, а дрессировать всё равно надо. Выделите положительное из ситуации: жена любит Вас, семья не распалась, значит выходов как минимум два. Это замечательные условия! Хуже когда выход один- развод. Куда как хуже.
  • Пользователь
    28 сентября 2006, в 15:38#16
    Попробуй понять(осознать), что ей было ХОРОШО, ЗДОРОВО.
    И скажи себе:"Как можно обижаться на то что ОНА моя любимая сделала СЕБЕ ХОРОШО".
  • Пользователь
    28 сентября 2006, в 15:45#17
    Попробуй понять(осознать), что ей было ХОРОШО, ЗДОРОВО.
    И скажи себе:"Как можно обижаться на то что ОНА моя любимая сделала СЕБЕ ХОРОШО".
    Боюсь, что от этого будет еще обиднее :))

А вот если представить в такой ситуации себя - ну будто встретил девушку , так интересно и приятно с ней общаться, что невозможно просто отказаться - но от этого любовь к жене не становится меньше - она просто другая. Представьте, что и Вам могла понадобиться такая "встряска"- а не рутина ровных однообразных отношений, в которую, возможно, превратилась Ваша жизнь. Представьте, что это-сигнал о том, что в отношения надо неустанно вкладывать и ДУМАТЬ, как внести весну в них - хоть иногда - ведь без этого скучно и мужчине, и женщине, и бывает, что вопрос только в том, что подходящий кадр попался в нужный момент ей - а не Вам, а могло быть и с Вами. Примите это, как предупреждение - что не надо поллностью расслабляться и считать любимого человека чем-то само-собой разумеющимся. Это - Ваш жизненный урок - примите это, как урок.

Может, так легче?
  • Пользователь
    28 сентября 2006, в 15:49#18
    Всеж-таки проявлю излишнее любопытство.
    Dacryon поведай нам КАКИМ образом ты узнал.
    Потому что ответ "просто" он не полный.
    Что то мне подсказывает, что не все так просто:)
  • Пользователь
    28 сентября 2006, в 16:59#19
    malerin, может вам и покажется, что я кривлю душой, но я не могу представить себя в такой ситуации. Я слишком прямолинеен и "патологически честен" (как говорит моя жена) чтобы решиться на такое :| А уж тем более объясняться в любви к кому то, кроме жены...

Fly-fisherman, я восхищен вашим отношением к проблемам подобного рода :) Мне до вас расти и расти.

К своему "открытию" я пришел сопоставляя факты.
    Участившиеся упоминания его в наших разговорах, отмечая, что он "совсем такой как я", обеды вдвоем, а не всем отделом, увеличение времени вечерней постановки машины на стоянку (под предлогом побыть одной, отдохнуть ото всех). Причем дозвониться невозможно - звонки отбивала.
    Ну а явные доказательства пришлось добыть не совсем честным способом :(
  • Пользователь
    28 сентября 2006, в 17:15#20
    И ЗАЧЕМ нужны были доказательства?
    Это конечно я грубо скажу, но меньше знаешь лучше спишь.
    Ведь можно было не лезть, почти 100% роман бы закончился и жизнь вернулась в обычное русло.
  • Пользователь
    28 сентября 2006, в 17:40#21
    И ЗАЧЕМ нужны были доказательства?
    Это конечно я грубо скажу, но меньше знаешь лучше спишь.
    Ведь можно было не лезть, почти 100% роман бы закончился и жизнь вернулась в обычное русло.
    Того что узнал без доказательств уже было достаточно для нарушения сна. Тем более если ситуация выходит из под контроля. Мне надо было делать вид, что все в порядке? Даже зная что дело идет к псевдокомандировкам на несколько дней в другие города и съему квартиры для встреч?
  • Пользователь
    28 сентября 2006, в 17:44#22
    Того что узнал без доказательств уже было достаточно для нарушения сна. Тем более если ситуация выходит из под контроля. Мне надо было делать вид, что все в порядке? Даже зная что дело идет к псевдокомандировкам на несколько дней в другие города и съему квартиры для встреч?
    Но это уже сильно отличается от прогулок и чтения друг другу стихов, две большие разницы :( И такую ситуацию уже гораздо сложнее простить :(
  • Пользователь
    29 сентября 2006, в 12:26#23
    Получается МУЖ имзменил ОН виноват и ЖЕНА изменила опять ОН виноват, не логично это как-то.
    Это только подчеркивает ведущую роль мужчины. :))

На самом деле согласен, что здесь больше подходит слово "ответственность". И ответственны оба.
    Надеюсь, эта неприятная ситуация только поможет вам сделать ваши отношения более крепкими, доверительными и близкими. Но придется немало потрудиться. И книжки почитать, и на форуме полезных советов послушать. Но семья того стоит. ;)
  • Пользователь
    02 октября 2006, в 16:02#24
    Пережить поможет любовь к Вашей жене если она есть. Если Вы никак не можете простить, значит скорее всего Вы любите больше себя, а не её. Вам, видимо, нравится обсасывать эту ситуацию с разных сторон, представляясь страдальцем. Но Ваша жена скорее всего мучается больше, чем Вы. Это же сделала она. Перестаньте мучить себя воспоминаниями и всплывающими картинками вашей семейной драмы, забыть Вы это всё равно не сможете - как не пытайтесь. Живите дальше, жизнь идёт каждую минуту, ТО было в прошлом, вот там ЕГО и оставьте. Возьмите себя в руки, Вы же мужчина!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер