Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Жду совет специалиста: люблю брата

07 сентября 2006, в 21:56
Пользователь
Очень бы хотелось получить совет СПЕЦИАСЛИТА. то бишь, психолога, а не просто критику в мой адрес.
Так получилось, что с моим двоюродным братом я познакомилась только недавно (2 месяца назад). До этого мы совсем не общались. А теперь мы вместе. Я уже писала на эту тему в других формумах, и ничего дельного не услышала, только оскорбления и критику.
Пожалуйста, помогите мне разобраться в ситуации. Мы же люди, и любим друг друга... :(
25 ответов9195 просмотров
  • Пользователь
    09 сентября 2006, в 01:59#13
    В том-то и дело, что с Церковью сложнее... Но я читала ответы батюшки на сообщение женщины, которая писала, что уже лет 14 замужем за двоюродным братом, а теперь они хотят венчаться, но узнали, что такие браки неодобряются. Батюшка ответил, что если это было совершено по незнанию, то там ещё есть какие-то варианты...
    Но я-то уже знаю, что так нельзя. :( Хотя о свадьбе и детях я пока и не думаю. Разобраться бы с чувствами... и как это постоянно скрывать от родителей (хотя бы пока?) :(
  • Пользователь
    09 сентября 2006, в 13:03#14
    Дело в том, что православная церковь не одобряет браки между двоюродными родственниками.
    Вот, наврено, именно по этому вопосу я бы и хотела услышать комментарий специалиста.
    Вы хоть понимаете, что мнение специалиста и позиция церкви это две очень большие разницы?! :o
    Я думаю, Вы сами знаете, что Вам скажет психолог ...
    Это можете решить только Вы: что для Вас важнее ВЕРА или ЛЮБОВЬ ...
    P.S. А где это в Библии записано, что браки между кузенами - грех? Чем священник мотивировал свою позицию? Мне это действительно интересно. Расскажите подробно, пожалуйста!
  • Пользователь
    09 сентября 2006, в 13:31#15
    Ella, Вы знаете, мнение ЦЕРКВИ - это еще не догма. Ведь в церкви служат люди со своими слабыми и сильными сторонами. Для Вас важнее Ваша ВЕРА, а не РЕЛИГИЯ. Я не думаю, что Бог не благословит союз любящих людей только из-за того, что они родственники.
    А родители... Поговорите с мамой, объясните ситуацию. Ведь Вы же его любите!!! Неужели она не поймет?
  • Пользователь
    10 сентября 2006, в 14:11#16
    Ella, если специалист такое говорит, думаю, насчет остального можно расслабиться. Не гоните время. Вы всего-то ничего вместе. Кто знает, как все повернется. Может, через некоторое время поймете, что не созданы друг для друга. А может наоборот - и море Вам будет по колено ;) Ведь чувства насильно из сердца не выкинешь. Надо "переболеть" ими, тогда все встанет на свои места.

И узнайте мнение других специалистов. Генетиков, к примеру.
  • Пользователь
    10 сентября 2006, в 20:30#17
    Ella, если специалист такое говорит, думаю, насчет остального можно расслабиться. Не гоните время. Вы всего-то ничего вместе. Кто знает, как все повернется. Может, через некоторое время поймете, что не созданы друг для друга. А может наоборот - и море Вам будет по колено ;) Ведь чувства насильно из сердца не выкинешь. Надо "переболеть" ими, тогда все встанет на свои места.

И узнайте мнение других специалистов. Генетиков, к примеру.
    Спасибо за хороший совет ;) , но хочу сказать всем, если кто не понял ПРОБЛЕМА ДЕТЕЙ МЕНЯ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ, т.е. не надо на этом акцентировать внимание. Я этого уже наслушалась... :|
  • Пользователь
    10 сентября 2006, в 21:10#18
    А где это в Библии записано, что браки между кузенами - грех? Чем священник мотивировал свою позицию? Мне это действительно интересно. Расскажите подробно, пожалуйста!
    Вот, пожалйста, здесь http://www.st-tatiana.ru/index.html?did=2674 написано очень многое. :?
    А вот, что мне ответил Батюшка на мое письмо, когда я написала, о своей проблеме:
    "Уважаемая Ella, любовь о Господе, то есть любовь к Богу и к ближним
    во Христе, то есть к ближним в том смысле, что мы желаем им спасения и
    жизни вечной, действительно, является одной из двух главных заповедей,
    которые сформулировал в Евангелии Сам Христос Спаситель. Но только не
    нужно ставить знак равенства между этой любовью во Христе и плотским
    или даже душевно-телесным прилеплением людей друг к другу. Иначе
    получится, что всякое страстное разжжение будет едва ли не
    санкционировано словами Христа, чего, конечно же, из Евангелия никак
    не следует."
  • Пользователь
    10 сентября 2006, в 21:14#19
    А вот еще одна ссылка, всё с того же сайта, только там вопрос рассмотрен более подробнее:
    http://www.st-tatiana.ru/index.html?did=1076 :(
  • Пользователь
    10 сентября 2006, в 21:24#20
    А вот еще одна ссылка, всё с того же сайта, только там вопрос рассмотрен более подробнее:
    http://www.st-tatiana.ru/index.html?did=1076 :(
    Да ... :? Дела ... Ознакомилась с Вашими ссылками :|
    Если Вы - человек верующий, то Вам скорее всего придется "зарубить" вашу любовь на корню :?
    Не думала, что Церквь так сурово относится к родственным бракам. Сочувствую.
  • Пользователь
    10 сентября 2006, в 22:17#21
    Да поймите вы, церковь - не значит Бог!!! У меня вообще к нашим священнослужителям отношение не очень. Навидалась всяких. Я еще раз говорю, что Бог благословит союз искренне любящих людей, даже если они родственники, потому что Ваша любовь - это уже Божье благословение. У Вас ведь не похоть, а ЛЮБОВЬ.
  • Пользователь
    11 сентября 2006, в 09:38#22
    Да поймите вы, церковь - не значит Бог!!! У меня вообще к нашим священнослужителям отношение не очень. Навидалась всяких. Я еще раз говорю, что Бог благословит союз искренне любящих людей, даже если они родственники, потому что Ваша любовь - это уже Божье благословение. У Вас ведь не похоть, а ЛЮБОВЬ.
    Согласна с Вами, Китиара. Но всё равно, решать-то придется автору топика. Всё будет зависеть от ЕЁ отношения с Церковью.

И ещё: у меня создается впечатление, что Ella до конца не уверенна в своих чувствах. Поэтому и боится всего на свете: и церквь, и родителей, и мнения других людей ... :|

Ella, вы позиционируете себя как верующего человека, но о свадьбе и детях не думаете :o
    Вы что, собираетесь жить "во грехе"? :|
  • Пользователь
    11 сентября 2006, в 14:59#23
    Ella,

Спасибо за хороший совет ;) , но хочу сказать всем, если кто не понял ПРОБЛЕМА ДЕТЕЙ МЕНЯ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ, т.е. не надо на этом акцентировать внимание. Я этого уже наслушалась... :|
    Не интересует? Это пока.

А какие тогда проблемы? Боитесь мамы? Или что скажет батюшка в церкви? Если так - то вспомните о куче браков среди кузенов в стародавние времена, и тогда все набожные были, и венчались в церкви - другого брака не существовало. Что, Бог изменил правила?
  • Пользователь
    12 сентября 2006, в 16:29#24
    Бросайте все и мчитесь в новые места, города и страны!!! Там где вас никто не осудит и ни о чем не узнает ;)Женитесь,размножайтесь и счастья вам!!!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер