Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Рецепт семейного счастья

30 марта 2009, в 12:14
Пользователь
Как вы думаете, могут люди с кардинально разным мировоззрением жить вместе "долго и счастливо"? Мы с гражданским мужем вместе 3 года, у нас двойняшки 2 года, мальчик и девочка. Я - человек действия, от безделья впадаю в депрессию. Он - напротив, всю жизнь пил бы пиво лежа перед телевизором. Ничего не могу с собой поделать, но мне его образ жизни глубоко неприятен. Была сумасшедшая любовь, а теперь он мне почти противен. Хотя человек хороший, и детей очень любит. Но я вижу, что чем дальше - тем он больше деградирует... Уговоры-объяснения не помогают - он все равно делает только то, что хочет. Не могу найти конструктивный вариант сосуществования. Если я не могу изменить его - я должна изменить свое отношение к его образу жизни. Может кто подскажет как? Ведь моя точка зрения не является абсолютом... Буду благодарна за любые мнения...
36 ответов11767 просмотров
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 мая 2009, в 13:21#13
    Re: Рецепт семейного счастья
    Как вы думаете, могут люди с кардинально разным мировоззрением жить вместе "долго и счастливо"? Мы с гражданским мужем вместе 3 года, у нас двойняшки 2 года, мальчик и девочка. Я - человек действия, от безделья впадаю в депрессию. Он - напротив, всю жизнь пил бы пиво лежа перед телевизором. Ничего не могу с собой поделать, но мне его образ жизни глубоко неприятен. Была сумасшедшая любовь, а теперь он мне почти противен. Хотя человек хороший, и детей очень любит. Но я вижу, что чем дальше - тем он больше деградирует... Уговоры-объяснения не помогают - он все равно делает только то, что хочет. Не могу найти конструктивный вариант сосуществования. Если я не могу изменить его - я должна изменить свое отношение к его образу жизни. Может кто подскажет как? Ведь моя точка зрения не является абсолютом... Буду благодарна за любые мнения...
    Очень глубокое познание своего мужа.
  • Пользователь
    27 мая 2009, в 19:29#14
    :)) :)) :)) Про горы это ты здорово придумала!! Так и вижу - отставил он своё пиво , подтянул ремень на пивном брюшке и газонул по горам! :)) :)) :))

Нее , Касси , тут другое , тут р е а л ь н а я деградация , коей вокруг хватает . Чел достигает какой-то черты , какого-то общепринятого уровня благополучия ( квартира - жена -ребёнок -дача-машина)и всё , считает он всего достиг , значит можно расслабиться , и расслабляется ( или "живёт в собственное удовольствие " , а из удовольствий постиг только телек и пиво). И всё. Совсем всё. Не объяснили ему в своё время , что ты либо движешься вперёд . либо сползаешь назад . Третьего не дано.
    Насмешил)) Ну да..
  • Пользователь
    29 мая 2009, в 23:52#15
    А любовь она же не в словах......
    Именно в манере разговаривать больше всего проявляется любовь или нелюбовь женщины. Если через слова передается благодарность, восхищение, теплота, то это любой мужчина будет воспринимать как убедительное проявление любви.

А критику мужчины обычно воспринимают как проявление ненависти или как желание женщины манипулировать мужчиной, подмять под себя.

Интересно, а как вы сами воспринимаете критику со стороны мужчины и других людей?
    Критику никак не воспринимаю, это Вы правы :D Но и критиковать меня почти не за что, я практически ангел во плоти :) Вот только в словах бываю резковата, вот от меня мужики и бегут::)))) а я думала, только женщины ушами любят :))
  • Пользователь
    30 мая 2009, в 10:41#16
    Критику никак не воспринимаю, это Вы правы :D Но и критиковать меня почти не за что, я практически ангел во плоти :) Вот только в словах бываю резковата, вот от меня мужики и бегут::)))) а я думала, только женщины ушами любят :))
    Мужчины, обычно, ищут в женщинах прежде всего женственность.

Пиета, интересно, а как вы понимаете что такое женственность и в какой степени у вас эти качества развиты?
  • Пользователь
    30 мая 2009, в 23:28#17

Пиета, интересно, а как вы понимаете что такое женственность и в какой степени у вас эти качества развиты?
    Качества очень даже развиты :))
  • Пользователь
    31 мая 2009, в 06:41#18
    Пиета, вот вы считаете, что конструктивная критика полезна, но сами критику не воспринимаете… Вам не кажется это странным?

И в то же время вы не понимаете, как можно искренне хвалить человека…

Вот вы пишите «качества развиты». Но какие вы считаете в женщине должны быть прежде всего развиты качества? Что в первую очередь делает женщину женщиной с вашей точки зрения?
  • Пользователь
    02 июня 2009, в 00:41#19
    Пиета, вот вы считаете, что конструктивная критика полезна, но сами критику не воспринимаете… Вам не кажется это странным?

И в то же время вы не понимаете, как можно искренне хвалить человека…

Вот вы пишите «качества развиты». Но какие вы считаете в женщине должны быть прежде всего развиты качества? Что в первую очередь делает женщину женщиной с вашей точки зрения?
    Анатолий, так как Вы мужчина, я думаю, Вам виднее, объясните мне , что делает женщину "женщиной!" И вообще, я пошутила, а вы ОООчень буквально воспринимаете мои слова :D Если серьезно: критику воспринимаю хорошо, хвалить людей, мужчин в особенности люблю, но за дело:)))
  • Пользователь
    05 июня 2009, в 11:37#20

Кстати, я соглашусь и усилю тезис.

Любимая мной диалектика.
    Если женщине ДОЛЖНЫ быть присущи женские качества, то мужчине, соответственно, мужские.
    Небольшая зарисовка, которую сделал для себя несколько лет назад, но на мой взгляд актуально...

А теперь обращение ко всем. Я опять о своём, о женском.
    Барышни в эту ветку не заходят, посему мужской разговор.
    Всеми доступными мне способами, пытаюсь аргументировать прозрачную мысль - человеческий фактор решает всё!
    Сегодня государство в национальной программе пытается решить проблему вымирания населения. И всё, буквально всё направлено…на женщин…
    В голове как заезженная пластинка крутиться…
    В вопросе о том, что первично, курица или яйцо забыли спросить петуха…
    Теперь серьёзнее, но о том же…
    В человеческом обществе процесс воспроизводства теснейшим образом связан с Маскулинностью.

http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=gl_natural/14/144_96.HTM&encpage=gl_natural&mrkp=http%3A//hghltd.yandex.com/yandbtm%3Furl%3Dhttp%253A//encycl.yandex.ru/texts/gl_natural/14/144_96.HTM%26text%3D%25CC%25E0%25F1%25EA%25F3%25EB%25E8%25ED%25ED%25EE%25F1%25F2%25FC%26reqtext%3D%25CC%25E0%25F1%25EA%25F3%25EB%25E8%25ED%25ED%25EE%25F1%25F2%25FC%253A%253A18491853%26%26isu%3D2
    Более расширенное определение

http://hoom.ru/encyclopedia/sx12004a.php

На эту тему возможно рассуждать часами, но главная сутевая нагрузка состоит в том, что мужчине необходимо обладать этим качеством. В биологическом и медицинском плане маскулиность обуславливает выработку тестостерона – короля мужских гормонов. Без него нет, и не может быть продолжения жизни.
    В свою очередь, выработка тестостерона напрямую связана с психико- физиологическим состоянием мужчины. Получение хорошей работы влечёт за собой активизацию выработки тестостерона. Удачно завершенная сделка, победа в соревновании, и.т.д.
    Теперь рассмотрим роль мужчины в семье, обществе сегодняшней России. Она неуклонно снижается!!!
    Образовательный ценз женщин выше. Выше и уровень заработной платы. Если внимательно вглядеться в структуру экономики окажется, что наибольшие заработки там, где проходят финансовые потоки. Этот принцип незыблем для всех секторов промышленности и сферы услуг. Где бы вы ни работали, задайтесь вопросом, кто на вашей фирме имеет наибольшие заработки. Тот, кто делает тяжелую или опасную работу или тот, кто учитывает результаты этой работы?

УВЫ, УВЫ... Такова жизнь.
  • Пользователь
    02 ноября 2009, в 17:09#21
    Я прочитала и поняла, что это похоже на нас с мужем. Мы вместе 7 лет. Венчаный брак, оба православные.
    Абсолютно разные.
    Он темпераментный, горячий, любит острое, сорит деньгами и идеями, иногда загуливает в ресторанах, имеет тучу друзей и знакомых, не может ни одно дело продумать и довести до конца, эдакий "идейный вдохновитель". Я наоборот рациональная, материалистичная, спокойная, домашняя, люблю, когда все решено заранее, продумано, взвешено.
    Как и Вы, размышляю... Почему мы вместе?
    Дом (уборка, стирка, глажка, еда) на мне, он помогает изредка и под хорошее настроение. Я же думаю о развитии ребенка, покупаю книжки, решаю, на какие занятия водить, занимаюсь вопросами, связанными с бабушками и "кто-когда-сидит". Звоню, чтобы он не проспал садик - утром приводит он, потому что я с 8 на работе. Звоню, чтобы он не забыл на работе ключи, если придет поздно. Чтобы сменил резину, потому что зима. Зашел купить ботинки, потому что на старых большая дырка. Вечно все теряет, забывает, опаздывает.
    А еще жду его вечерами, а приходит он поздно. Часто выпивает.
    Полгода изменял и жил с другой. Потом типа все понял, просил прощения, я приняла его и простила.
    Когда особенно трудно, некому даже душу излить. Мама выльет на него ушат грязи и будет поминать все тяжкие. Его мама не поймет, и во всем всегда обвиняет меня. "Значит, ты плохая жена! НЕ понимаешь его! Не ценишь!" Подругам иногда тяжело говорить, что он пришел в 5 утра, я не спала ночь, а утром у меня при моих подчиненных дрожат руки и слезы в глазах.
    Вот так. Как-то так и живем. Растет раздражение, усталость, желание быть любимой жещиной, о которой думают, заботятся, защищенной, чтобы муж был стеной, крепостью, оплотом семьи.

Кстати, еще одно - ребенка он любит, готов гулять с ним, покупать самые дорогие ирушки, мастерить что-то дома.

• Пользователь
    02 ноября 2009, в 19:23#22
    А почему бы вам не воспринять всю ситуацию просто - вы полные противоположности и дополняете друг друга. Если бы он был таким же живчиком, как и вы, это было бы чересчур для одной семьи. Посмотрите на ситуацию с другой стороны: он дома, нигде его не носит, ни в какие истории не вляпывается, по бабам не гуляет - ведь многие женщины могут вам и позавидовать. Если он хороший человек, любит детей - это уже немало. А пива попить, лежа на диване, можно и вместе. Ведь вам тоже иногда надо отдыхать. Попробуйте тоже иногда побыть сибаритом, как ваш муж, умейте расслабляться. Мне кажется, он может даже удивиться таким изменениям и задуматься, а почему так произошло))))))
  • Пользователь
    02 ноября 2009, в 20:55#23
    Ответ дляCatwomen на сообщение от 02.11.2009: А почему бы вам не воспринять всю...
    Привет всем посетителям обновленно-комерциализированного сайта!
    Пытаюсь привыкнуть и найти " знакомых" чтобы вернуть хоть часть былого комфорта и ощущение отдушины.
    Так вот, по теме. Что-то случилось со всеи нами... Ленимся любить друг-друга наверное...
    Ищем счастья , комфорта вне , а не внутри себя. Это я к тому, что ситуация более чем часто встречается, когда со временем один из супругов успокаивается, а второй замыкается в себе и тихо ненавидит до поры. Что делать?! Сама активно размышляю на эту тему. Долго размышляю. Сначала глядя на своих родителей, потом на мужа, теперь сама с собой.
    Единственное рациональное зерно до которого докопалась на сей момент: работать над собой надо , внутри себя. Быть самодостаточным зрелым человеком, который не боиться чувствовать , думать. Который может сам наполнить свою жизнь ощущением погруженности в нее, а не быть сторонним наблюдателем.
    Тогда замужество будет результатом невозможности жить без того, кто тебе интересен, дорог и без кого твоя счастливая в общем-то жизнь будет не столь полной.
    А чего мы ждем от тех мужчин, за которых выходим замуж и держимся потому, что так надо? Быть с кем-то лучше, чем одной , а их мало и на всех не хватит. Поэтому держи, коль схватила хоть кого-то.
    А им тогда зачем " расти", когда в обществе бытует мнение( они это слышат и видят с малолетства) , что мужики , любые -это ценность великая!
    Много можно говорить и советовать , но ощущение такое, что ситуацию каждый может решить только применительно к себе, т.к. изменить мы можем только себя и никогда окружающих.
    Одним словом, посоветовать автору письма могу одно: поговорите с мужем на тему " что-то между нами изменилось, по -моему. И мне в этой ситуации некомфортно. А тебе? " Для него это повод задуматься. Если не совсем" потерянный "- поймет и попытается предпринять движение навстречу.
    В любом случае, больше думайте о себе, оценивайте то, какая Вы и какой бы Вам быть хотелось. И стремитесь к этому. Кто Вам мешает? А там все само решиться, вот увидите.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 ноября 2009, в 20:59#24
    Ответ дляkrzhimilek на сообщение от 02.11.2009: Привет всем посетителям...
    Согласна. 100%. Аплодисменты.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер