Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как относиться к поведению сестры

27 сентября 2008, в 19:29
Пользователь
Ситуация такая:
У моей мамы есть брат в Тамбове. Дружим семьями.
Следовательно, я дружу с дочкой этого брата. Она моя ровесница. Молодого человека у нее нет.
Часто она приезжает к нам в Москву в гости, просто так и на всякие праздники.
А проблема такая:
Мне очень не нравится, как она общается с моим МЧ. Общается так, как будто ни меня и никого другого рядом нет. Стоим, например, в компании друзей, а она общается не со всеми, а как бы только с ним. Шутки, прибаутки, заигрывания, многозначительные взгляды горящими глазами. Причем, я все это вижу. Остальным приходится быть невольными слушателями. А мне так вобще как-то неловко.
И за себя (у меня на глазах флиртуют с моим МЧ а я смотрю)
и за нее (что за дура, разве можно не понимать, что так нельзя)
и за парня моего (он иногда просто не знает, куда деваться. Будучи человеком не робкого десятка, он за словом в карман не лезет. Но некоторые ее высказывания даже его ставят в тупик.)
А чем больше количество выпитого за вечер, тем она активнее.
Короче, я не понимаю, чего она добивается. И мне просто неприятно ее куда-то с собой брать.
Пытаюсь говорить со своим парнем. А он мне: "я-то тут при чем, ты же сама, видишь, что это она кашу заваривает. Твоя сестра - ты и разбирайся." И он прав, конечно. Сама вижу.
Получается, что я человека пригласила, развлекаю его, жертвую в некоторой степени собой ради нее, а мне же еще в душу наплевали за это. На какое отношение она после этого рассчитывает?
Сейчас родители хотят пригласить ее опять в гости.
Возиться с ней опять придется нам с парнем. И опять у меня будет не отдых, а непонятно что. Уже сейчас представляю весь этот, мягко говоря, дискомфорт.
Что делать в такой ситуации? Чувствую, что нельзя уже это терпеть. Проблема в том, что подвязаны не только мои отношения с ней, а и отношения наших родителей. Если я от нее откажусь - у тех тоже кошка пробежит. Ее родители (да и мои тоже) переживают о ее неустроенной личной жизни и пытаюстся ее всячески развлекать: поездками в Москву в частности.
Как быть? А то она и мою личную жизнь расстроит до кучи.
32 ответа16044 просмотра
  • Пользователь
    29 сентября 2008, в 14:30#13
    А Вам нужно разобраться в своих. Кто (или что)заставляет Вас продолжать общаться с сестрой , раз она ведет себя таким беспардонным образом?
    Что заставляет общаться - не знаю.
    С одной стороны - родительские отношения, с другой - то, что разорвать связи всегда можно успеть.
    Вот рву я с ней отношения. Из-за чего спрашивает, выясняется - из-за того-то и того-то.
    Получаюсь я какая-то собственница, которая рубит всех, кто только взглянул на её парня. Все, конечно, гораздо глубже, но со стороны выглядит так.
    ТОлько не подумайте, что во главу угла я ставлю то, как все это выглядит со стороны. Просто хочу понять людей (свою сестру) и себя за одно.
    Ребенок ли она несчастный, хочет парня отбить или просто разрушить мои отношения, чтобы самой было не так обидно быть в одиночестве, или просто нервы мне потрепать.
  • Пользователь
    29 сентября 2008, в 15:27#14
    разорвать связи всегда можно успеть.

Согласна: рвать связи - последнее дело. Для начала можно с ней просто поговорить "по душам"

Получаюсь я какая-то собственница

По мне - уж лучше слыть собственницей, чем потерять МЧ :|

Просто хочу понять свою сестру.
    Ребенок ли она несчастный,
    хочет парня отбить или
    просто разрушить мои отношения, чтобы самой было не так обидно быть в одиночестве,
    или просто нервы мне потрепать.
    И что, понимание причин поведения сестры Вас успокоит? :shock: Т.е., если она - "несчастный ребенок", то ей можно отбивать чужих парней? :|
  • Пользователь
    29 сентября 2008, в 15:32#15
    На сестру пенять и ее винить или таки в себе разбираться и находить, почему раздражает?
    Я уже объяснила, что Ваше неприятие чужих норм и правил общения - это Ваша проблема (в данном случае).

Можно так и свинью посадить за стол. А когда она, как водится, ноги на стол поставит, пытаться изменять свое отношение к происходящему, считая что это моя проблема.

Вариант третий - смириться, что не все люди думают как Вы, позволить им думать, как они хотят. И, если уверенность в себе позволяет, смотреть на сестренкины игры сквозь пальцы. Занимая себя в такие моменты чем-то приятным и полезным. :)
    Вводить с свой близкий круг общения человека, с коротым мне некомфортно, который постоянно пытается меня ужалить побольнее, я не хочу в принципе. Ни для тренеровки уверенности в себе, ни для проерки зубов на прочность. Друзья они на то и друзья, что в их обществе можно расслабиться на все 100, а не кроить свое поведение под конкретного человека, и не "занимать себя чем-то полезным" пока она там играет.

Так что остается вариант номер 2.
  • Пользователь
    29 сентября 2008, в 15:37#16
    Реинкарнация, не сердитесь на свою сестру. Я думаю, дело вовсе не в зависти, и не в вашем парне.
    разве не в зависти?))) как раз таки в ней... зависть определяется словами "хочу чужое" ...сестра как раз таки и хочет чужое...а не стремится создать что то свое...
    и еще раз повторюсь... я уверена что там заморочки не только с парнем...просто это вылазит за рамки приличия...поэтому и бросается в глаза так явно...
  • Пользователь
    29 сентября 2008, в 16:34#17
    [
    Так что остается вариант номер 2.
    Ну, так за чем дело стало? :)

Реинкарнация, всегда нужно думать ЗА СЕБЯ.
    Что там Ваша сестра думает, решает, переживает в прошлом, настоящем и будущем, Вы не узнаете и не измените. Стоит ли заниматься ковырянием в чужой голове и попытками исправить другого?

Вы не считаете нужным меняться?. Не меняйтесь. Но и не пытайтесь изменить ее.
    Не хотите общаться - не общайтесь.

Но всегда может появиться другая, которая окажется рядом и будет вести себя подобным образом. Всех изводить будете? Или посадите мужчину в коробку и будете ее открывать лишь по собственному желанию?
    А где же Ваша уверенность?
    Насколько я поняла по отношению к Вам непосредственно, сестра не делает ничего предосудительного: не оскорбляет, неуважение не выказывает.
    Ее флирт с мужчиной (который волей случая оказался "Вашим") к Вам никакого отношения не имеет. Это ИХ отношения. То, что это относится к Вам, Вы решили сами, а виноватой оказалась сестра.
    Может стоит проблемы решать посредством изменения себя, а не уходом от этих проблем..?

Когда поймете, что дело не в поведении сестры, а в Вашем отношении к ней, а скорее даже к Вашему мужчине (он ведь Ваша собственность), тогда вы станете лицом к проблеме и появится шанс ее решить.
    Пока выведением сестры за скобки Вы от проблем пытаетесь уйти.
    Ваша сестра не единственная женщина в окружении Вашего мужчины. Подумайте об этом. И такое поведение, как у нее, не такая уж редкость.
  • Пользователь
    29 сентября 2008, в 17:36#18
    Ее флирт с мужчиной (который волей случая оказался "Вашим") к Вам никакого отношения не имеет. Это ИХ отношения. То, что это относится к Вам, Вы решили сами, а виноватой оказалась сестра.
    Может стоит проблемы решать посредством изменения себя, а не уходом от этих проблем..?
    Ну вот, приехали. У них уже есть ИХ отношения, которые ко мне никакого отношения не имеют. И это говорит женщина. Ну ладно. Женщины, бывают всякие, как Вы заметили.

Если Вам в как-нибудь плюнут в лицо, не думайте, что это относится к Вам. Это будет Вашим заблуждением. Человек просто так плевал, с юго-востока на северо-запад, а тут Вы подвернулись на пути. :-)

Ваша сестра не единственная женщина в окружении Вашего мужчины. Подумайте об этом. И такое поведение, как у нее, не такая уж редкость.
    То, что моя сестра не единственная женщина в его окружении - это я уже успела заметить за все то время, как его знаю. На других женщин я и внимания-то меньше обращаю и мужчина мой к таким попроще относится.

А вообще, Вы меня не поняли и непоймете, кажется. Мне нужен комфорт с любимыми мной людьми, а не война с собой. Если человек поступил по-свински, то я не хочу себя в этом разубеждать.
  • Пользователь
    29 сентября 2008, в 18:43#19
    Если Вам в как-нибудь плюнут в лицо, не думайте, что это относится к Вам. Это будет Вашим заблуждением. Человек просто так плевал, с юго-востока на северо-запад, а тут Вы подвернулись на пути. :-)

А вообще, Вы меня не поняли и непоймете, кажется. Мне нужен комфорт с любимыми мной людьми, а не война с собой. Если человек поступил по-свински, то я не хочу себя в этом разубеждать.
    Сравнение с плевком некорректное.
    Если плевали мне в лицо, то имеет место факт НАПРАВЛЕННОГО НА МЕНЯ действия.
    Впрочем, если на меня не плевали, но на меня попало, то я сама виновата - надо держаться подальше от тех, кто плюется в разные стороны. ;)
    В случае с Вашей сестрой, вообще нет никакого действия на Вас направленного. Флиртует-то она не с Вами, а с мужчиной. До Вас ей как раз ну совершенно фиолетово.
    То, что это свинство - это ВАША оценка. То есть ВАШЕ отношение к факту флирта. И эмоции Вы испытываете соответсвующие ВАШЕЙ оценке. Была бы другой оценка - были у Вас и другие эмоции.
    Факт вообще не может быть плохим или хорошим. Плохим или хорошим делает его наше к нему отношение.

Я-то Вас как раз хорошо понимаю. :) И еще лучше понимаю, что такой взгляд на других не приносит ни желаемых результатов, ни успехов в жизни, не помогает в отношениях с кем бы то ни было. Так как он неконструктивен. Более того, еще как деструктивен.
    Впрочем выбор Ваш. :)
    Ни в коем разе не хочу настаивать на том, чего Вы делать не хотите. Жизнь Ваша, не моя. :)

Единственное о чем прошу, перечитать тему, когда в окружении Вашего мужчины появится не менее "хищная" особа, но уже в том кругу, где Вы власти не имеете, и, сотвтетвенно, ограничить ее влияние на Вашего друга не сможете.

А вот то, что это случится, я даже не сомневаюсь. Жизнь заставляет пройти урок не раз, пока он не будет понят и выучен.

Удачи! :)
  • Пользователь
    30 сентября 2008, в 10:04#20
    Впрочем, если на меня не плевали, но на меня попало, то я сама виновата - надо держаться подальше от тех, кто плюется в разные стороны. ;)
    Вот это мудрая мысль. Спасибо :-)

Я-то Вас как раз хорошо понимаю. :) И еще лучше понимаю, что такой взгляд на других не приносит ни желаемых результатов, ни успехов в жизни, не помогает в отношениях с кем бы то ни было. Так как он неконструктивен. Более того, еще как деструктивен.
    Впрочем выбор Ваш. :)
    Опять Вы упираете на то, что я ревную. НЕТ, НЕТ и ещё раз НЕТ.
    Есть такое выражение "Жена друга - не женщина". Думаю , если его проинвертировать оно не потеряет актуальности.
    А хищниц, алчущих моего парня, но не связанных со мной родственными чувствами или узами дружбы, я уже проходила, и, поверьте, это не было настолько неприятно, как в случае с сестрой. Наоборот, позволяет быть в тонусе, не расслабляться. Не исключаю, и даже вполне допускаю, что я бы тоже когда-то с кем-то стала заигрывать, но заигрывать с парнем сестры у неё на глазах я бы не стала точно.
    Понимаю, что Вы упираете на то, что надо уметь конструктивно общаться с людьми разных моральных принципов, но в кругу друзей мне это не нужно. (друзья все-таки формируются по схожему отношению к жизни и принципам - от такого её поведения в нашей компании была в шоке не только я.)
    На работе, в бизнесе это умение конечно пригодится.

А вообще, большое спасибо за точку зрения и советы. Может быть, я что-то пересмотрю в своем отношении к ситуации, даже очень хотелось бы, но моральные принципы у меня останутся неизменными.
  • Пользователь
    30 сентября 2008, в 10:11#21
    Реинкарнация, нам дается каждая ситуация для того, чтобы мы чему-то научились. Как вы думаете, чему вам надо научиться в этой ситуации?

Мне кажется вам было бы хорошо научиться смелости. И поговорить прямо с человеком, который вам досаждает. И очень важно поговорить с ней, по крайней мере вначале, достаточно мирно и тактично. И уже после того, как она вам что-то ответит, будете думать как поступить дальше...

Желаю вам успеха!
  • Пользователь
    30 сентября 2008, в 10:18#22
    разве не в зависти?))) как раз таки в ней... зависть определяется словами "хочу чужое" ...сестра как раз таки и хочет чужое...а не стремится создать что то свое...
    и еще раз повторюсь... я уверена что там заморочки не только с парнем...просто это вылазит за рамки приличия...поэтому и бросается в глаза так явно...
    Да, кажется Вы правы. Наверное это зависть.
    Она очень хочет быть любимой и любить, бесится дома постоянно, срывается на всех домашних, как говрят, гормон играет.
    Но у неё очень завышенные требования к спутнику жизни, о очень заниженные требования к себе. За собой не следит, а хочет, чтобы мужчина у неё в ногах валялся. Наверное поэтому она до сих пор одна.

И это был не легкий флирт, к которому я нормально отношусь. Она пыталась забрать его внимание полностью. Она вся в этом - хочу все и сразу и за просто так.
  • Пользователь
    30 сентября 2008, в 10:35#23
    Она очень хочет быть любимой и любить, бесится дома постоянно, срывается на всех домашних, как говрят, гормон играет.
    Но у неё очень завышенные требования к спутнику жизни, о очень заниженные требования к себе. За собой не следит, а хочет, чтобы мужчина у неё в ногах валялся. Наверное поэтому она до сих пор одна.
    А если человек в своей жизни, особенно в детстве не получил свою порцию любви, то как этот человек может вести себя нормально? Откуда этой нормальности взяться?

Реинкарнация, но все-таки как у вас со смелостью?
  • Пользователь
    30 сентября 2008, в 10:56#24
    Реинкарнация, но все-таки как у вас со смелостью?
    Если напрячься, можно, наверное, наскрести порцию смелости :-)

Поговорить, думаю, действительно придется. Ибо скоро встанет вопрос о приглашении её на просто в гости, а на нашу свадьбу. И я не хочу, чтобы мой праздник превратился в её праздник. :-)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер