Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как относиться к поведению сестры

27 сентября 2008, в 19:29
Пользователь
Ситуация такая:
У моей мамы есть брат в Тамбове. Дружим семьями.
Следовательно, я дружу с дочкой этого брата. Она моя ровесница. Молодого человека у нее нет.
Часто она приезжает к нам в Москву в гости, просто так и на всякие праздники.
А проблема такая:
Мне очень не нравится, как она общается с моим МЧ. Общается так, как будто ни меня и никого другого рядом нет. Стоим, например, в компании друзей, а она общается не со всеми, а как бы только с ним. Шутки, прибаутки, заигрывания, многозначительные взгляды горящими глазами. Причем, я все это вижу. Остальным приходится быть невольными слушателями. А мне так вобще как-то неловко.
И за себя (у меня на глазах флиртуют с моим МЧ а я смотрю)
и за нее (что за дура, разве можно не понимать, что так нельзя)
и за парня моего (он иногда просто не знает, куда деваться. Будучи человеком не робкого десятка, он за словом в карман не лезет. Но некоторые ее высказывания даже его ставят в тупик.)
А чем больше количество выпитого за вечер, тем она активнее.
Короче, я не понимаю, чего она добивается. И мне просто неприятно ее куда-то с собой брать.
Пытаюсь говорить со своим парнем. А он мне: "я-то тут при чем, ты же сама, видишь, что это она кашу заваривает. Твоя сестра - ты и разбирайся." И он прав, конечно. Сама вижу.
Получается, что я человека пригласила, развлекаю его, жертвую в некоторой степени собой ради нее, а мне же еще в душу наплевали за это. На какое отношение она после этого рассчитывает?
Сейчас родители хотят пригласить ее опять в гости.
Возиться с ней опять придется нам с парнем. И опять у меня будет не отдых, а непонятно что. Уже сейчас представляю весь этот, мягко говоря, дискомфорт.
Что делать в такой ситуации? Чувствую, что нельзя уже это терпеть. Проблема в том, что подвязаны не только мои отношения с ней, а и отношения наших родителей. Если я от нее откажусь - у тех тоже кошка пробежит. Ее родители (да и мои тоже) переживают о ее неустроенной личной жизни и пытаюстся ее всячески развлекать: поездками в Москву в частности.
Как быть? А то она и мою личную жизнь расстроит до кучи.
32 ответа16040 просмотров
  • Пользователь
    30 сентября 2008, в 11:07#25
    Очень хорошо! Смелость нам очень нужна в жизни!!!
  • Пользователь
    30 сентября 2008, в 13:04#26
    Мне кажется, Матрена и Реинкарнация говорят о разных вещах.

Матрена всё правильно написала о других женщинах вообще. На каждую хищницу так реагировать - себя со свету сживать. И отношение к этому надо выработать одно и глобальное: их притязания на моего МЧ - это их проблемы.
    Но в данном случае речь идёт о близком человеке, который (если я правильно поняла мысль Реинкарнации) намеренно посягает на МЧ своей собственной сестры в их компании, куда её пригласили. Вот это уже не только её проблема, но и Реинкарнации. И решить её можно одним только способом: поговорить с девушкой. Предложить ей вернуть своё поведение в рамки приличий или покинуть эту компанию. Потому что, тут я полностью согласна, среди друзей хочется отдыхать, а не напрягаться. А ждать, пока до неё дойдёт, смысла нет никакого. Потому что, если она делает это злонамеренно, то всё понятно, а если всё-таки не ведает, что творит, то сами собой её глаза не откроются.

Реинкарнация, есть два пути выстраивания отношений: 1) страдать, но пытаться уходить от конфликтов и терпеть и 2) разговаривать-разбираться, не страдать от неопределённости и полностью контролировать свои отношения с людьми. Выбирайте.

А если бы на месте Вашей сестры оказалась бы Ваша подруга, Вы как реагировали бы?
  • Пользователь
    30 сентября 2008, в 13:39#27
    И решить её можно одним только способом: поговорить с девушкой. Предложить ей вернуть своё поведение в рамки приличий или покинуть эту компанию.

Реинкарнация, есть два пути выстраивания отношений: 1) страдать, но пытаться уходить от конфликтов и терпеть и 2) разговаривать-разбираться, не страдать от неопределённости и полностью контролировать свои отношения с людьми. Выбирайте.
    Да, надо брать ситуацию под свой контроль. Если она не хочет безоблачности в наших отношениях, то и не мне эту безоблачность искусственно изображать.

А если бы на месте Вашей сестры оказалась бы Ваша подруга, Вы как реагировали бы?
    Абсолютно так же. Люди, которым я доверяю, так не поступают. Даже представить не могу свою подругу в такой ситуации.
  • Пользователь
    30 сентября 2008, в 14:08#28
    Солнце над лесом, Вы правы.
    Тут смешиваются две проблемы.
    Но...
    В нашей жизни существуют два типа знакомых. Первые нам даны свыше - это наши родственники. Их как известно не выбирают.
    И вторые - наши друзья, приятели и прочие знакомые.

Высшим искусством человеческих взаимоотношений является умение выстраивать отношения с разными людьми из обеих групп.
    Если принять за аксиому, что родственные связи очень желательно сохранять, а друзей мы вольны выбирать, то приходится стараться в этих условиях.
    Родственники могут быть людьми странными, закомплексованными, неинтересными для нас,непохожими на нас, но они наши родственники. Их количество не может увеличиваться по нашему желанию. Вполне допустимо иметь с родственникаким отношения разной степени близости и доверительности, в зависимости от личных качеств, собственных чувств к человеку и прочих обстоятельств. Но открытых конфликтов, как и натянутых отношений, желательно не иметь. Конфликты решать. Да, это, порой, непростая дипломатическая работа, но она того стоит. :) Когда семья чувствует себя действительно семьей - это здорово. :) И эту атмосферу нельзя зародить выкидывая родственников из круга общения. А вот нарушить ее этим, если она зародилась или сформировалась, точно можно.
    Потому я и обращала внимание на то, что сестра вообще-то по отношению к сестре ничего суперстрашного не сделала. В плоскости родственных отношений.
    То, что молодой человек Реинкарнацией воспринимается как собственность (как она могла на него посягнуть?! Это мое!!!) - это скорее большая проблема в отношениях мужчины и женщины. И в этой ситуации это очень наглядно видно. Не будь такого отношения и конфликта бы не было. Ну, девочка пофлиртовала, поняла, что серьезного тут ловить нечего: мальчик внимание уделяет нехотя, не ведется за ней, а его подруга вообще всерьез эти игрушки не воспринимает, какой интерес играться, если желаемого результата нет, зрители не реагируют на игру?
    А тут есть реакция! Вон как колбасит подругу мальчика! Хотя бы ради такой реакции можно поиграть. Да и такое поведение показывает, что попала в место уязвимое, авось еще чего перепадет в процессе игры. ;)

Вот ситуация и длится.
    А могла бы закончиться едва начавшись.

Реинкарнация утверждает, что подобное поведение других женщин ее не задевает. Если это так, то почему поведение сестры так задевает? Или она не женщина?
    Она женщина. И это надо принять. Это факт. Женщина с другой головой, не такой, как у автора темы. Но смириться с этим Реинкарнация не может. Она считает, что все ДОЛЖНЫ думать, как она. Она считает "жену друга не женщиной". И все обязаны так считать. И другого ни-ни. Иначе - расстрел. :)
    И от этой установки имеет проблемы.
    Казалось бы, если ты не боишься потерять молодого человека и уверена в нем, смени установку и дело с концом, все счастливы и довольны. И родственные связи не пострадали. Ан нет. Надо или заставить сестру думать, как хочется, как удобно чтоб она думала, или порвать нафих родственные отношения. Из-за чего? Из-за сомнительной жизненной установки.
    Которая к тому же изрядно будет мешать в будущем.
    (то, что будет мешать, я знаю точно. так как сама от похожей установки имела проблемы весьма серьезные, правда, с родственниками не связанные, и избавлялась. процесс длительный, но результат того стоит.)

Может просто позволить родственникам быть другими? Они имеют на это право. :)
    А вот друзей выбирать по сходности мыслей и установок. :)

И побольше претензий к себе. И только к себе. :)

Но, видимо, для автора не пришло время решения проблем.
    Дай Бог, чтоб пришло ДО серьезных потерь.
  • Пользователь
    30 сентября 2008, в 14:16#29
    Люди, которым я доверяю, так не поступают.
    Реинкарнация, а Вам не кажется, что обязывать людей думать так, как Вы, на том лишь основании, что Вы им "доверяете" - это абсурд?
    Доверие - это Ваши чувства, Ваша инициатива, а обязываете Вы почему-то других... Странно.

Давайте, я решу, что Вы моя подруга, зачислю в команду, так сказать, и тем самы обяжу Вас угощать меня самым лучшим зеленым чаем каждую пятницу? Ненуачо? Раз я рещшила, что Вы моя подруга, Вы обязаны поступать так, как я считаю нужным. А я считаю нужным пить элитный зеленый чай каждую пятницу.
    Нравится? :))

Ваше "Я доверяю, и потому ОНИ обязаны" не меньшая чепуха, чем то, что я написала. ;)

Ох, ох, Реинкарнация, люди не обязаны думать так как Вы. :) Чем скорее Вы это поймете, тем лучше. Иначе проблем Вы огребете несметное количество.
    Очень не хотелось бы. :)
  • Пользователь
    30 сентября 2008, в 14:43#30
    Реинкарнация утверждает, что подобное поведение других женщин ее не задевает. Если это так, то почему поведение сестры так задевает?

Но, видимо, для автора не пришло время решения проблем.
    Дай Бог, чтоб пришло ДО серьезных потерь.
    Мы с Вами говорим о разном. Вы о своих серьезных проблемах, я о своих проблемах. Где-то они перекликаются, но Вам кажется, что они перекликаются гораздо больше, чем они перекликаются на самом деле.
    Да и в форуме все тонкости отношений понять сложно.

Можеть быть в пяницу на зелёный чай заглянете? :-)
  • Пользователь
    30 сентября 2008, в 14:55#31
    Реинкарнация, тонкости сбивают с толку только тогда, когда нет генеральной линии поведения. :)

На самом деле, читая Вас, я вспоминаю множество своих ситуаций их которых выбралась. Не без чужой помощи. :)

Ситуация может иметь непохожие детали, но корень проблемы обычно весьма распространен.
    Я правда, не хочу настаивать, но Ваши слова настолько похожи на мои не такой большой давности, что я сама диву даюсь. :) Меня окунуло так, что я через сопли и слезу училась думать иначе. Было больно расставаться со своими принципами и установками, но когда понимаешь, НАСКОЛЬКО они мешали жить, то понимаешь, что оно того стоило. :) Да и учителя у меня были весьма талантливые. Хоть и норовистые. :))

Одно прошу: не будьте столько категоричны. ОЧЕНЬ постарайтесь сместить центр претензий с других людей на себя. Это прямо таки необходимо. И в обсуждаемой ситуации, и в других. Это основополагающий принцип. К себе вопросы, к себе претензии, к себе требования. ВСЕГДА.

Если все же надумаете ситуацию через себя изменить, спрашивайте. :)

А насчет чая, я пошутила, разумеется. :)
    Сама готова угостить. :) Люблю его и имею несколько видов в загашнике. :)
  • Пользователь
    20 апреля 2009, в 16:30#32
    Очередной приезд сестры
    В эти выходные состоялся очередной приезд сестры. И разобралась я с ситуацией несколько по-матреновски. Все к себе. Хотя в основном опираясь нас обственную ествественную реакцию.
    Я перестала жить по принципу все для гостей в отношении сестры. Словом я перестала выкладываться при приезде сестры. Перестала уделять ей времени больше, чем совему МЧ. Чего ради? Мы с МЧ обсуждали свои дела и свои проблемы в её присутствии, вероятно тем самым, заставляли её чувствовать себя лишней на этом празднике жизни. Но угрызей совести нет ни капли. Такая вот я редиска.
    И она перстала наезжать на моего МЧ с подколами, флиртом и другими пакостями, так как его эфирное время было занято.

Вобщем все просто. Есть такая категория людей, которые садятся на шею при первой возможности, если ты её предоставляешь. Если я не хочу таскать кого-то на шее, просто не надо её подставлять.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер