Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Проблемы с братом

05 июня 2008, в 20:11
Пользователь
Форумчане, помогите, пожалуйста, советом. Опишу ситуацию:
у меня есть старший брат (Мне - 28, ему, - 35), который сам по себе очень тяжелый человек, да еще и есть симптомы алкогольной зависимости. :( Так вот я более 6-ти лет живу с мужем в родительской квартире, при этом мама моя умерла, отец живет в новой семье (в родительской квартире прописан), брат тоже жил в новой семье (не прописан, но квартира изначально получалась также под него: семья из 4-х человек и 2-е разнополых взрослых детей. О, великие советсткие формулировки! :)) ). А ситуация такова: что раз в полгода/год мой брат ссорится женой (причем причины и глубина конфликтов варьируются) и приезжает жить в нашу родительскую квартиру. :( Конечно, нас с мужем это безумно напрягает и создает кучу бытовых сложностей, дополнительных трат и т.д., а уж если он еще и напьется.... :( , но он считает, что это абсолютно в норме вещей, абсолютно не думает о нас. В сущности, получается, что он решает проблемы своей семьи за счет моей! :evil:
В очередной раз он приехал 2 недели назад и сказал, что через 2 недели кризис пройдет, и он уедет обратно к жене, но эти 2 недлли истекают завтра. При этом я не вижу, чтобы в отношениях с женой у них что-то улучшилось... Скажу честно: я держусь из последних сил. :( Его эгоистичная позиция меня уже не просто раздражает, а даже уже бесит. Я даже в радостью вспоминаю 1,5 года, когда мы с ним разругались в пыль, и мы его вообще не видели! :oops:
Что дальше делать - не знаю. Чему учит ситуация тоже не знаю! :| Устала неимоверно!
24 ответа7837 просмотров
  • Пользователь
    07 июня 2008, в 00:32#13
    Поросенка. А что будет если поговорить с братом. И сказать, что его житье в Вашей с мужем квартире - не вариант. Он взрослый человек и пусть ищет свои варианты - это как? Или он просто поскольку квартира когда-то была родительской - приходит, когда ему захочется?
  • Пользователь
    07 июня 2008, в 00:41#14
    Поросенка. А что будет если поговорить с братом. И сказать, что его житье в Вашей с мужем квартире - не вариант. Он взрослый человек и пусть ищет свои варианты - это как? Или он просто поскольку квартира когда-то была родительской - приходит, когда ему захочется?
    Я думаю, что поговорить придется, но, хотя мозгоскопа не существует :)) , я думаю, что правильно поняла его многочисленные намеки на то,что он будет жить в квартире, когда захочет и сколько захочет. И именно его нежелание принимать в расчет, что этим он создает нам кучу трудностей, выводит меня из себя больше всего. :evil:
    Да, он считает себя вправе приходить, когда ему захочется. :|
  • Пользователь
    07 июня 2008, в 07:53#15
    Нужно придумать, как выжить в этой ситуации...
    а разменять квартиру почему невозможно? Получается, что выход из позиции жертвы невозможен... Сочувствую.
    Может быть, на время его приездов снимать квартиру?
  • Пользователь
    07 июня 2008, в 13:15#16
    Нужно придумать, как выжить в этой ситуации...
    а разменять квартиру почему невозможно? Получается, что выход из позиции жертвы невозможен... Сочувствую.
    Может быть, на время его приездов снимать квартиру?
    Разменять невозможно, потому что военный городок, в котором я живу, сейчас проходит подготовку к приватизации, и на какой-то срок все манипуляции (они на самом деле полузаконные) с квартирами приостановлены властями. Кроме того, для того, чтобы нам не остаться в однокомнатной квартире (после огромной трехкомнатной, но старой)нужно вложить в размен энную сумму денег (и это только в том случае, если отец также не захочет отделиться :(, тогда надо вообще быть Рокфеллером). У нас сейчас такой суммы нет.
  • Пользователь
    07 июня 2008, в 15:49#17
    Поросенка, ощущение такое, что брату принадлежит не часть квартиры, а част ьвашей жизни.
    Почему бы не ввести правила проживания в коммуналке. Тем более, что такая коммуналка у вас и получается.
    Только сосед приезжает не каждый день, а раз в полгода.
    Возьмите и чётко определите куда вы его готовы пускать, а куда нет. Имеет право на комнату - выделите комнату. Нужен ему холодильник и стиральная машина - пусть ставит свои.
    Посуда нужна - пусть приносит свою.
    Буянит - вызывайте милицию.
    В конце концов - разделите лицевые счета и пусть каждый оплачивает за себя.
  • Пользователь
    07 июня 2008, в 16:47#18
    Спасибо за комментарий. Я тоже уже к этому склоняюсь. :)
    Странно: почему-то за мужем я спокойно убираю, а его мусор меня просто выводит из себя. :evil:
  • Пользователь
    07 июня 2008, в 22:29#19

Странно: почему-то за мужем я спокойно убираю, а его мусор меня просто выводит из себя. :evil:
    Поросенка.

В Вашей ситуации я вижу 2 аспекта.
    1. Практический.
    Как жить в квартире с человеком, стиль и образ жизни которого, противоречит Вашим понятиям о правильности и комфортной жизни.
    Этот вопрос решается разделением собственности, разграничением зон доступа и достижением общих правил проживания.
    В процессе решения возможны скандалы, взаимное недопонимание и упреки.

2. Психологический.
    Поведение Вашего брата влияет на ВАС. И эмоции, которые ВЫ испытываете по поводу его поведения, ВАШИ.
    И это Ваш РОДНОЙ БРАТ.
    Вы связаны с ним узами родства до конца жизни.
    Поэтому, возможно, Вам будет важно понять - а что же в Вас заставляет или вынуждает Вас так реагировать на происходящее.
    И это путь к большему пониманию себя.
    Глубинных причин Вашего поведения.
    Цель может быть такая - понять истоки Ваших чувств, признать их и как результат увидеть ситуацию в новом свете. Чтобы Ваш брат не вызывал у Вас таких сильных неприятных эмоций.

Выбор всегда за Вами :)
  • Пользователь
    07 июня 2008, в 22:56#20
    А еще интересно - а у мужа Вашего, Поросенка - Ваш брат тоже вызывает такие же сильные негативные эмоции? Или они как два мужика - справляются друг с другом?
  • Пользователь
    08 июня 2008, в 00:43#21
    А еще интересно - а у мужа Вашего, Поросенка - Ваш брат тоже вызывает такие же сильные негативные эмоции? Или они как два мужика - справляются друг с другом?
    Да, нет, муж такой же "злобный тролль", как и я. :)) Так что бесимся вдвоем! :evil:
  • Пользователь
    08 июня 2008, в 00:44#22

Поросенка.

1. Практический.
    Как жить в квартире с человеком, стиль и образ жизни которого, противоречит Вашим понятиям о правильности и комфортной жизни.
    Этот вопрос решается разделением собственности, разграничением зон доступа и достижением общих правил проживания.

2. Психологический.
    Поведение Вашего брата влияет на ВАС. И эмоции, которые ВЫ испытываете по поводу его поведения, ВАШИ.
    И это Ваш РОДНОЙ БРАТ.
    Поэтому, возможно, Вам будет важно понять - а что же в Вас заставляет или вынуждает Вас так реагировать на происходящее.
    Цель может быть такая - понять истоки Ваших чувств, признать их и как результат увидеть ситуацию в новом свете. Чтобы Ваш брат не вызывал у Вас таких сильных неприятных эмоций.

Спасибо за комментарий. Всё обдумаю и отвечу завтра! :oops: С этим надо переспать! :))
  • Пользователь
    09 июня 2008, в 04:05#23

Поросенка.

1. Практический.

2. Психологический.
    И это Ваш РОДНОЙ БРАТ.

Ну, вот, готова ответить!
    С первым пунктом все понятно, хотя мне будет и очень тяжело, но Вы правы: другого пути просто нет.
    Со вторым пунктом несколько сложнее, но теперь понятно откуда растут ноги у моего гнева! :)) Буду над этим работать. Спасибо, что помогли взглянуть на ситуацию и себя под другим углом! :arrow:
  • Пользователь
    22 июля 2008, в 00:00#24
    Все хотела написать, да руки не доходили как-то.
    Через 2 месяца брат с видом оскорбленной невинности нас наконец-то покинул! :D

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер