Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как научиться говорить НЕТ?

25 февраля 2008, в 20:28
Пользователь
Снова возникла проблема, с которой не могу сама разобраться. Щепитильный вопрос...вопрос денег.
Дело в том, что я не умею говорить НЕТ, когда у меня просят занять денег. Причем я их занимаю с полным осознанием того, что на 80% мне их не вернут! Злюсь на себя, на того, кому занимаю, могу накричать, психую, нервничаю, но..занимаю...
Речь не о всех людях подряд, а о маме и сестре... Может, кому-то покажется, что тут нет никакой проблемы, но меня все это уже вводит в какую-то тряску просто :(
Дело в том, что мама у меня не работает, сестра тоже (ей почти 18, к тому же и не учится). И не потому, что не могут, а просто не хотят. Болтаются, "крутятся", как они говорят. И периодически у них нет денег вообще или ввязываются в какие-то дела и просят меня помочь... А потом не возвращают, т.к. не с чего. Или отдают, если я уже просто вру, что самой срочно нужны. Только тогда, в крайнем случае, они находят деньги...
Я живу отдельно. С дочкой вдвоем. Мне НИКТО не помогает материально, всего добиваюсь сама. А они считают, что если у меня есть и еще и лишние деньги, то почему бы мне не поделиться с ними...
Это просто дурдом какой-то!!!
Если я начинаю отказывать, то в ответ идут такие манипуляции, что проще становится дать, чтоб отстали. А потом меня же еще называют жадной, тварью (сестра), помешанной только на деньгах, плюющей на свою семью!!! Это так обидно, до слез просто!!!
Иногда у меня сестра даже ворует деньги, когда бывает в гостях. Тысячами. И ничем не докажешь, что это взяла она - говорит: "У тебя крыша уже едет!"
Ну, короче, полный ужас...
Самое главное, что мне кому-то другому совсем не жалко и не страшно занимать - ни знакомым, ни двоюродной сестре, а вот им просто через силу...т.к. знаю, что не вернут...
Почему я так поступаю, как мне научиться им отказывать и перестать чувствовать вину за это??? Я же разумом понимаю, что они два взрослых человека, которые могут сами о себе позаботиться, что я не обязана их содержать и подвергать риску оставить на мели свою семью.., но это не помогает...
Мне на самом деле ужасно плохо...
28 ответов8913 просмотров
  • Пользователь
    01 марта 2008, в 23:47#13
    Ну, вот и я поражена. Собой. Поражаюсь вот уже 6 лет, что живу самостоятельно...
    Вот видите, мы нашли у Вас замечательное достижение. Без преувеличения, далеко не все на это способны. И за примерами даже далеко не надо ходить, можно просто прочитать эту тему.
  • Пользователь
    02 марта 2008, в 01:43#14
    у Вас два вопроса на которые надо найти ответ...
    - что я должна своей маме и сестре...(проблема долга)
    - насколько близки мне мама и сеста (проблема близких людей..или ближнего круга)
    конечно эти вопросы не однозначны...но если сможете найти подходящие для себя ответы...мне кажется сможете найти подходящий для себя вариант дальнейшего сосуществования..
  • Пользователь
    02 марта 2008, в 11:44#15
    замечательное достижение
    :)) :))
  • Пользователь
    02 марта 2008, в 12:05#16
    у Вас два вопроса на которые надо найти ответ...
    - что я должна своей маме и сестре...(проблема долга)
    - насколько близки мне мама и сеста (проблема близких людей..или ближнего круга)
    конечно эти вопросы не однозначны...но если сможете найти подходящие для себя ответы...мне кажется сможете найти подходящий для себя вариант дальнейшего сосуществования..
    Наталья, мне не совсем понятны эти вопросы...
    Что я должна? Наверно, помагать им... Не знаю... Может, в том-то все и дело, что я не считаю, что я им что-то должна при ТАКОМ их отношении ко мне. А они считают иначе.
    Насколько близки?.. Смотря что понимать под близостью! Территориально - не близки, духовно - тоже не особо - если я со свое стороны очень открытый человек (я в принципе такая) и часто нуждаюсь в моральной поддержке, одобрении и т.д., то они, напротив, очень замкнутые; я понятия не имею - чем и как они живут. Да мне и не интересен, даже в какой-то мере отвратителен, их круг общения. У нас разные миры.
    И часто я себя вообще чувствую ненужной им... Например, мне было очень больно, когда совсем недавно мама сильно заболела, а на мои попытки уговорить ее вызвать врача, лечь в больницу на обследование и т.д. я слышала слова типа "Ну, че те надо?!", "Опять меня учишь" и т.д. И потом, когда я пришла в больницу к ней (ее все-таки положили в больницу), с ее стороны было такое безразличие и холод, что просто мороз по коже шел. И рыданья рвались наружу...
    Хотя она иногда смотрит на меня и говорит: "Какая ты у меня молодец! Хоть ты! Значит, жизнь не совсем зря прожита!"... А мне, с одной стороны, приятно, а с другой - обидно... Ведь и мне хочется кем-то гордиться, говорить, какая у меня замечательная семья и т.д., а не скрывать ото всех... потому что стыдно...
    Вот такая у нас "близость"...
    Вообще, порою мне кажется, что это не она моя мама, а я ее! :| А она - мой непутевый подросток-дочь, которая не принимает никакие мои советы, поддержку и т.д., стремиться показать свою независимость, необычность, это ее бунтарство против правил общества и морали... Такие типичные черты подросткового возраста... А сестра моя - ее подружка...
    И что? Какие приемлемые способы сосуществования вытекают из этого?..
  • Пользователь
    02 марта 2008, в 12:52#17
    замечательное достижение
    :)) :))
    А что смешного-то? Опять пытаетесь обхихикать собственные достижения?
  • Пользователь
    02 марта 2008, в 12:53#18
    Скажите мне, если бы у вас была непутевая дочь-подросток, которая играет на игровых автоматах, ворует деньги и т.п., Вы бы ей деньги "в долг" давали?
  • Пользователь
    02 марта 2008, в 14:02#19
    вот то что я прочитала в Вашем ответе...

Вы не считаете что должны помогать им..но помогаете..значит Вы скрываете от себя правду... считаете что должны..
    Вас не устраивает их отношение к Вам...и если бы оно изменилось...то помогали бы Вы им уже с полной уверенностью что так нужно и правильно...для Вас...
    но с их отношением Вы ничего сделать не можете...и изменить их Вы не сможете...это вообще почти глупость пытаться изменить другого человека...за исключением случаев когда человек сам хочет меняться...
    отсюда следующий вопрос...
    насколько Вы им должны? с учетом комфорта для Вас ...комфорта в душе (выполнение морального долга + денежный эквивалент который Вы можете "отдавать" на благотворительные цели им + неущемление Вашего чувства собственного достоинства)
    чтобы было проще можно выразить ответ в денежных единицах в месяц...

вопрос про близость...
    Вы пишете что они Вам не слишком то близки.. но..
    "кровь не водица" ... и как бы они не были Вам близко-далекими...они останутся Вашими родными людьми... они всегда входили в Ваш ближний круг...и всегда будут...это еще один пункт "за" в вопросе "почему Вы им даете деньги"...с чужими людьми Вы бы просто не заморачивались на эту тему...
    ближний круг это всегда "теплообмен"...то есть Вы и даете и получаете...вопрос в том "что Вы получаете взамен?" и опять же нужно прочувствовать свое собственное отношение к этому вопросу...Вы хотите равнозначную долю в получении и отдаче? или Вы готовы жертвовать своим бОльшим ради их меньшего? ...если готовы жертвовать...то опять же вопрос..насколько?

получилось очень много вопросов со значением "сколько" и "деньги"...но это и есть внешнее выражение Вашей проблемы..внутреннее выражение - это Ваши чувства...их просчитать в деньгах невозможно...но в каких то количественных категориях..можно попытаться...

в принципе...это все должно сводиться к очерчиванию Вашей личной "территории" и "правилам" взаимоотношений...а ответить на вопрос "какие приемлемые способы сосуществования вытекают из этого" должны ответить Вы сами...это Ваша жизнь..
  • Пользователь
    02 марта 2008, в 18:30#20
    Re: Как научиться говорить НЕТ?
    Во 1ых все здравствуйте, давно не был на вашем форуме, а дальше по делу.
    ...Мы в ответе за тех кого приручили... Скидывать их с себя сейчас будет очень больно и им и вам.
    Я бы посоветовал одолжить у них денег и не отдать. И чем больше, тем лучше.

Не понимаю процесс заема денег.
    - у тебя есть деньги?
    - да
    - Займи 1000 руб?
    - когда отдашь?
    - в сл.понедельник
    - на! бери, только не подведи я надеюсь на эти деньги.

Встречаются через 2 недели
    - займи еще денег?
    - ты же мне 1000 должен?
    Когда отдашь, ты меня подвел сильно?
    - скоро отдам
    - вот тогда и приходи.

Таким образом можно откупится от заемщика, вполне прилично всего за ...руб. (сами определите сумму)

"Свияш" на этот счет бы вообще сказал, так----
    У вас Идеализация человеческих отношений. Т.е. вы считаете, что между людьми должен быть мир да лад, при чем всегда. И нужно к этому стремиться если это не так.
    Таким образом, вы платите за хорошие отношения, вам есть к кому в гости сходить, с кем пообщаться, родные люди. Вы покупаете себе это и думаете что все это исчезнет если вы не будите за это платить.
    Проблемма вовсе не в них, они просто удобно пристроились и все на вашей идеализации. Т.е. зачем думать как их заработать если можно просто попросить.
    Опять же речь идет не о необходимых вещах (например поддержание родного человека при болезни, или помочь сестре купить билет на соревнование в другой город по легкой атлетике и так может решиться вся её судьба и т.д.)
    А пиво, сотовая связь, боулинг, памада и пр. ерунда это есть ерунда.

Я занимал у брата в течении года по 1,5 т.р. в месяц, так как учился в аспирантуре и зарабатывал сам 1,5 руб. в месяц итого на мою семью я приносил в дом 3 т.р. этот долг я суммировал и расчитался после за 3 мес. когда пошел работать. Вполне норм. отношения.

Когда я работал на пароме в Нижневартовске на река ВАХ, то со мной был сменьшик, хороший парень.
    Я регулярно ходил на берег в ларек и от скуки покупал шоколад и пр. фигню. Вернувшись как Мама учила я всегда угошал и делился, так как вырос с братом и по другому вести себя просто не умел. Сменшик ни че не покупал и соответсвенно ни чем не угощал. Мне как то это надоело так как по обычаям опять же моей семьи если тебя угостили то должен угостить и ты. И я перестал ему предлагать разделить со мной явства.
    Он был в растерянности,
    как так пришел, ест при мне шашлыки и не предложит угостится:)
    Терпел он, терпел а потом сказал: Ты стал жадный!
    - Твой уровень жадности я еще не перепрыгнул:)

Еще можно скрывать свои доходы, но тут возникает внутренний конфликт, как же так я доверяю этим людям и не могу от них что либо скрывать. Мне нужны такие люди которым я могу доверять.

Если я при своей маме скажу, что закалымил седня 10 000 руб., то послудеут разговор, о том что за квартиру где я не живу, а прописан нужно платить квартплату (хотя вместо меня жувут 2 человека (отчим, и жена брата)), Что иногда я обедать захажу (с пачкой пельменей под мышку). И ремонт в квартире надо делать. Где я уже 5 лет не начевал. И т.д. Поэтому я не расказываю сколько у меня денег. Опять же в рудную минуту нужно всегда помогать близким, именно для этого мы и есть близкие.

Мой друг отказывая занять друзьям алкоголикам говорит так.
    - У меня есть деньги, вот посмотри, но они мне нужны самому!!!!

Есть еще другое подход,
    Например мне не отдали 1000 руб.
    На своей основной работе я зарабатываю в час примерно 150 руб.
    т.е. я отдал не 1000 руб, а день своей работы я потратил на это человека. Я встал рано, мерз на остановке что бы дождаться своего автобуса. Терпел злого начальника, лизал попу своим клиентам, и после 3 часа добирался с работы домой. Что не хватило сил даже помыться.
    Готовы ли вы пойти на такие жертвы? Поработать день или два на своего родственника?

Когда у меня сломалась машина, то вынужден был по работе передвигаться на автобусах и в конце дня принес начальнику кучу талонов (где то на 30 руб.) Он так разобиделся, говорит, то я это зря.
    А вот и не зря, Я очень люблю Йогрут ананасовый, на 30 руб. я куплю себе 2 пачки, почему я должен вам отдать мой йогурт?

Надеюсь немного помог вам, или дал хорошие идеи
  • Пользователь
    03 марта 2008, в 01:03#21
    ...Дело в том, что я не умею говорить НЕТ, когда у меня просят занять денег. ...
    Пойми,что они вполне работоспособные и взрослые люди,которым на одно "да" можно ответить 25 "нет" и не испытывать угрызений совети...а главное,не становиться созависимой,помогая им оставаться безответственными
  • Пользователь
    12 марта 2008, в 16:50#22
    Как Успехи автор?
  • Пользователь
    14 марта 2008, в 23:09#23
    насколько Вы им должны? с учетом комфорта для Вас ...комфорта в душе (выполнение морального долга + денежный эквивалент который Вы можете "отдавать" на благотворительные цели им + неущемление Вашего чувства собственного достоинства)
    чтобы было проще можно выразить ответ в денежных единицах в месяц...

..то есть Вы и даете и получаете...вопрос в том "что Вы получаете взамен?" и опять же нужно прочувствовать свое собственное отношение к этому вопросу...Вы хотите равнозначную долю в получении и отдаче? или Вы готовы жертвовать своим бОльшим ради их меньшего? ...если готовы жертвовать...то опять же вопрос..насколько?
    Ответ: моральный долг им - 0 рублей при их отношении...
    Что получаю?.. Смешно и грустно, но возможность постоянно твердить о том, какие они плохие, а я святая... так я самоутверждаюсь. Печально...

Как бы хотелось общаться конструктивно? Хотелось бы общаться часто и много, устраивать семейные праздники, обсуждать дела друг друга и вместе искать решение проблем...дружить...а не бояться... Но это невозможно.
  • Пользователь
    14 марта 2008, в 23:24#24
    Успехов нет. Абсолютно. Сплошной регресс... На данный момент они обе встряпались в очень сложную ситуацию... И я вбахиваю деньги, время и силы в то, чтобы им помочь и вытащить из этого...
    Но у меня уже нет почти злости или обиды. Я поняла одну вещь только - это мой выбор. И я сейчас не делаю это для того, чтобы повыпендриваться самой перед собой... Просто если не я, то кто?.. Всем стало сразу пофиг. Пропали друзья и товарищи...
    Я сначала психовала, что все так...а теперь успокоилась. Помогать или нет - это могу решить только я. И я решила пока помогать. В меру возможностей.
    Главное для меня сейчас - не переступить грань между помощью и отдаванием всего... я чувствую, что они не понимают пределов моих возможностей, просят много и большего... Это испытание. чтобы не отдать все. чтобы научиться заботиться и о себе...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер