Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Отец ни во что меня не ставит, говорит, что я НИКТО

16 февраля 2008, в 15:38
Пользователь
Больше всего на свете я мечтаю о семье...
Со стороны она у меня есть (мама, папа), а на самом деле...
Было б куда уйти, я б наверное б ушла...

А может у меня искаженное представление о семье... Может я себе придумала некий НЕЕСТЕСТВЕННЫЙ, НЕБЫВАЛЫЙ, НЕВОЗМОЖНЫЙ "шаблон" нормальной, счастливой семьи и мерю все этими "надуманными" мерками? Может у меня СЛИШКОМ большие запросы? А может это про судьба? и я просто не приглянулась счастью...?

Семья... Закрываю глаза и представляю не что-то материальное, не определенное количество человек за столом, не количество чьих-то кроватей в соседних комнатах, а абстрактное тепло, не от обогревателя, который "бережно" (как к вещи) подставил кто-то (из семьи), когда тебе холодно, а чувства... Мягкость, ласка, забота, участие, взаимопонимание, взаимопомощь... Неужели я многого хочу... Почему ж так часто я получаю вместо этого пофигизм и слова, что я НИКТО и моего нет НИЧЕГО... Стоит мне только сказать, мои перчатки, мой стол, моя сумка, как начинается ор, возмущение, видите ли, в этой квартире нет ничего моего, либо общее, либо его... Это семья?... Семья ведь не царство, где царь считается ОТЦОМ и получает заботу и уважение в одностороннем порядке, а члены семьи не служащие этого короля... Почему ж ОНИ, да скорее ОН не хочет этого понять... Почему мы должны вокруг "царя" прыгать и угождать ему во всем, а в ответ слышать оскорбления, унижения, крик недовольства...

Мне плохо, я так не хочу, мне надоело терпеть...
50 ответов20434 просмотра
  • Пользователь
    18 февраля 2008, в 12:48#37
    А я до этого момента нет. :))
  • Пользователь
    18 февраля 2008, в 12:52#38
    Задача же максимум - получить УВАЖЕНИЕ.
    И без взрослых поступков тут, как ни крути, - никак.
    Что бы ни делал ребенок, ничто не оправдывает родителя называющего ребенка никем. Да, что-то может объяснять, но не оправдывать.
    Мне жаль, что вы делаете столь поспешные выводы о моей практике, о чувствах и прочем, но это не страшно. Поскольку ничего не говорит обо мне, но многое говорит о вас, о том, как вы строите контакт с другим человеком, что говорите о нем, как о профессионале и о личности.
    Если вам нужны цитаты, то просто читайте книги, открывая на любой странице. Я не об этом пишу, говоря о других авторах, я лишь говорю о том, что УВАЖЕНИЕ - это не то, что нам должны другие и не то, что надо заслуживать. Если нет уважения внутри, то никто снаружи не заткнет эту дыру и никакие дела не создадут его.
    А то, что делает родитель по отношению к ребенку, конечно, закладывает это "внутри".
    Хребера, всегда считал, что СПЕЦИАЛИСТ являет своей работой не оправдание кого-то, а исправление ситуации.
    У вас же, похоже, в основном оправдания одного и порицания другого. Прямо как в детском саду: Коля хороший, Вася плохой. Вот она - педагогическая деятельность. Цветет и пахнет :)

Повторюсь еще раз: Автор давно не ребенок. И то что происходит в ситуации автора - ломка характера. Которая и идет в противоречие с устоями родителя. То что родитель ведет себя похамски - это конечно беда.
    Но какой смысл обсуждать отца заочно, если вы его не знаете, и консультаций с ним не вели, и деталей не знаете? Это профессионально?
  • Пользователь
    18 февраля 2008, в 12:56#39
    Я валяюсь :)) :D
    И это психолог....
    :evil: На мыло!!!!
  • Пользователь
    18 февраля 2008, в 12:58#40
    Я валяюсь :)) :D
    И это психолог....
    :evil: На мыло!!!!
    Aguane, валяйтесь на здоровье. Привычка чтоль такая?
    Не забыли про что тема то валясь?
    Администратор, ау... Прошу убрать флуд и оставить сообщения касательно темы.
  • Пользователь
    18 февраля 2008, в 13:00#41
    Да жалуйтесь на "недовольных"...
    это по-взрослому ;)
  • Пользователь
    18 февраля 2008, в 13:01#42
    это по-взрослому ;)
    В спец разделе форума можете свои недовольства излагать. Или мне в приват.

Не захламляйте тему. Уважайте автора.
  • Пользователь
    18 февраля 2008, в 13:08#43
    Хербера, всегда считал, что СПЕЦИАЛИСТ являет своей работой не оправдание кого-то, а исправление ситуации.
    У вас же, похоже, в основном оправдания одного и порицания другого. Прямо как в детском саду: Коля хороший, Вася плохой. Вот она - педагогическая деятельность. Цветет и пахнет :)
    Я ведь здесь разговаривала не с отцом и даже не с вами, но если вы взялись за меня и мою профпригодность :D , то поясню:
    1. Перечитайте мои посты, там нет речи об осуждении.
    2. Я пишу автору темы, чтобы дать обратную связь "многого ли она хочет", на мой взгляд не многого, но адекватного. Её желания вполне уместны, нормальны, если можно употребить это слово.
    3. Пишу я это для того, чтобы дать автору темы понимание, что то, что делает и говорит её отец не является адекватным описанием её личности. И важно это понимать, отделяя мнение отца от мнения о себе.
    4. Любой человек, поступающий со своим ребенком таким образом мождет быть готов, что его не погладят по головке, но если все-таки сюда пишет ребенок, то я считаю свои человеческим правом дать ему поддержку и пояснить, что её мнение о себе важнее, не смотря на то, что папа может настаивать на обратном.

Вашу компетенцию, вашу личность и прочее я вообще не намереваюсь обсуждать, это не касается темы, так же как и моя личность и иже с ней.

Также поясню, что на форуме я никогда не провожу никакой терапии. Это невозможно по определению терапевтического процесса и несовпадения требований к нему с наличествующими на форуме.
  • Пользователь
    18 февраля 2008, в 13:09#44
    это по-взрослому ;)
    В спец разделе форума можете свои недовольства излагать. Или мне в приват.

Не захламляйте тему. Уважайте автора.
    Что власть переменилась, есть теперь за что автора уважать? :))
  • Пользователь
    18 февраля 2008, в 13:13#45
    Спасибо за ответ, Herbera. Вполне удовлетворен им.

Но возникли следующие вопросы:
    Какие выводы может сделать автор из этого топика? Что отец у нее плохой? К каким результатам это может привести в нелегких отношениях дочери и отца?
  • Пользователь
    18 февраля 2008, в 13:14#46
    Автор давно не ребенок.
    Я писала из понимания того, что ребенок навсегда остается для родителя его ребенком в некоторых аспектах, в некоторой степени, независимо от его возраста и зрелости.
    По возрасту автор темы даже еще не достигла совершеннолетия (наступает в 21 год), а по Гражданскому и Семейному кодексу РФ ответственность и опеку над ребенком осуществляют его родители и это их обязанность. Опека и воспитание включают в себя также заботу о психологическом здоровье и поддержке ребенка. Ребенок имеет право получать это от родителя по закону.
    Это уж если об официальном мнении.
    Но я говорю с человечской точки зрения в данной теме.
  • Пользователь
    18 февраля 2008, в 13:20#47

Какие выводы может сделать автор из этого топика? Что отец у нее плохой? К каким результатам это может привести в нелегких отношениях дочери и отца?
    Надеюсь, что автор темы сделает свои выводы.
    Но в первую очередь я старалась разделить личность отца и его поступки.
    Говоря о его возможной травме, я поясняю, что можно найти объяснение его словам и тогда уже не так жестко реагировать на них.
    Понимание, что опыт отца, возможно, исключал проявления любви и уважения к нему безусловно, я говорю и о том, что это дает почву думать, что родитель не сможет дать того, чего у него нет и предлагаю автору искать это что-то в других отношениях, и у самой себя в том числе.
    Также я предлагаю признать ограничения любого родителя (не только отца автора темы) в возможностях проявления любви и уважения к своим детям, это, наверное, поможет всем детям немного снизить требюования к родителям, и начиная взрослеть, поможет им брать отыветственность за свою жизнь самим. Каким бы ни было отношение к ним родителей в детстве, жизнь не обязательно строить в соответствии своим травмам.
  • Пользователь
    18 февраля 2008, в 13:33#48

Надеюсь, что автор темы сделает свои выводы.
    Но в первую очередь я старалась разделить личность отца и его поступки.
    Говоря о его возможной травме, я поясняю, что можно найти объяснение его словам и тогда уже не так жестко реагировать на них.
    Понимание, что опыт отца, возможно, исключал проявления любви и уважения к нему безусловно, я говорю и о том, что это дает почву думать, что родитель не сможет дать того, чего у него нет и предлагаю автору искать это что-то в других отношениях, и у самой себя в том числе.
    Также я предлагаю признать ограничения любого родителя (не только отца автора темы) в возможностях проявления любви и уважения к своим детям, это, наверное, поможет всем детям немного снизить требюования к родителям, и начиная взрослеть, поможет им брать отыветственность за свою жизнь самим. Каким бы ни было отношение к ним родителей в детстве, жизнь не обязательно строить в соответствии своим травмам.
    Принято. Видится мне, что говорим мы об одом и томже.

Отец правда, УЖЕ не сможет дать автору то, чего она хочет - отношения к себе с лаской, которая полагается ребенку и память о которой еще не остыла. И уважение ее интересов - которые полагаются взрослому и потребность в котором у нее уже появилась. У автора сейчас конфликт потребностей. Повторюсь - ее личность меняется. И это же - является провоцирующим фактором для отца.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер